Женя | Slow reader
309 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Одним из предполагаемых прототипов романа «Ход королевы» был Роберт Фишер — абсолютный гений и сумасброд, который под конец жизни вроде как даже тронулся умом.

Среди юниоров США он стал чемпионом в 13 лет, а в 15 — самым молодым гроссмейстером того времени. Именно ему принадлежит создание шахматных часов, которые после хода прибавляют секунды. А ещё он изобрёл игру, в которой фигуры на доске расставляются рандомно, лишь с некоторыми ограничениями. Этот вид шахмат, кстати, играл немаловажную роль в книге Алексея Конакова «Табия тридцать два».

Внезапно, правда? Я просто вчера гуглила перед сном про Фишера. И чтоб вам было чуть интереснее, вот его фото 😉 Не хуже Камю, да же?
12
Женя | Slow reader
Кажется, знаю, какая песня будет номер один в личном топе от Яндекса в конце года: https://music.yandex.ru/album/36338750/track/138477422?utm_medium=copy_link
Ну я и не сомневалась! Хотя если бы Хаски успел выпустить свой альбом пораньше и мне хватило времени наслушать его, то он бы точно был в топе. Делитесь своими итогами ❤️
🔥182👍2
Upd забрали

Прошлый месяц был ударный по заказам, а в этом, странно, ещё ни одного 🙈

Может, кто-то захочет этого брутального красавчика забрать? Шила такой же на заказ, решила делать сразу два.

В общем, чехол ищет дом! Пишите 🫶

Ниже поделюсь последними отзывами, я так никогда не делала, но почему-то сегодня грустно и хочется поддержать себя приятными словами)

#slow_reader_чехлы
169
🫶🫶🫶
24
Месяц. Месяц я читаю Карамазовых. Вдумчиво, рассуждая сама с собой, мужем и подругой. Месяц я живу только в мире карамазовщины. В мире сладострастников и гордецов, теоретиков и мыслителей, увлечённых до самозабвения распутников, пьяниц и ревнивцев. В мире, где крайность на крайности, где люди убивают себя и друг друга. Последние 100 страниц даются мне особенно тяжело из-за неминуемой трагической развязки и из-за того, что мой сосуд больше не вмещает столько эмоций героев и моей рефлексии.

Это так масштабно и так хорошо, друзья. Больно, красиво, страстно, изящно.

Помню, как на парах преподавательница с поразительной настойчивостью спрашивала, кто убийца? Я к тому времени прочитала роман, но соли вопроса не поняла, потому что в книге же чёрным по белому написано, кто убийца. Но сейчас, при перечитывании, я уже не могу так однозначно назвать одно имя, потому что, повторюсь, изящно, изящно, изящно.

Текст Достоевского так же истеричен и необуздан, как и его персонажи, которые «несутся кубарем», как сказал один из героев «Братьев Карамазовых». Он, порой, нагромождён абзацами и словами, которые будто спотыкаются друг об друга. Но стоит влиться в этот бешеный поток, как открывается бездна смыслов и чувств. Скажу, наверное, в сотый раз, что ни одни писатель не обогащает меня так же, как Достоевский.

#читая_Достоевского
2611
Вчера сшился один лишний чехол (красный уже уехал аж в Новосиб!). Милых белочек можно забрать себе.

Обложка подойдёт для книги высотой до 22 см любой толщины. Внутри есть кармашки для мелочей. Цена 900₽ (доставка озоном до пункта выдачи за мой счёт). Ещё успеет прийти к новому году!

#slow_reader_чехлы
🥰17👍9🔥31