Женя | Slow reader
309 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Джулиан Барнс «Одна история»

«По-моему, всякая любовь, счастливая, равно как и несчастная, — настоящее бедствие, когда ей отдаёшься весь». «Месяц в деревне» Иван Тургенев.

Я взялась за Барнса сразу после «Саспыги» Карины Шаинян. И ещё подумала: «Вау, идеально, эта книга — именно то, что мне сейчас нужно после гнетущей и липкой атмосфера алтайского леса: лёгкое приятное чтение, ненавязчивая история, немного с сарказмом, немного с юмором, неожиданные персонажи».

Эта кажущаяся лёгкость половины книги и создаёт поразительный эффект удивления. Ты читаешь первую часть и у тебя нет никаких предчувствий, нет ощущения, что дальше будет такая откровенная и бóльная история о… Я не хочу даже говорить, о чём эта история, мне хочется, чтоб вы сами прочитали и сделали свои выводы.

Уже после прочтения я узнала, что «Одна история» — это своего рода продолжение книги «Предчувствие конца». Не знаю, есть ли логика и стоит ли сначала познакомиться с ней, вроде как сам Барнс сказал, что «Одна история» вытекает из предыдущей книги только тематически — персонажи разные и не те же самые. Но вас предупреждаю, вдруг захотите соблюсти хронологию.

#slow_reader_прочитала
13🔥7🥰5
Угадаете книгу по обложке и тексту?

Наконец-то приступили к нашим совместным с мужей и подружкой чтениям. Я ждала больше всех. Удовольствие получаю колоссальное. Предвкушаю, что это будет книга года. Нескольких лет. Короче, обожаю всегда. Ну вы поняли.
128🥰3
Не показывала же тут! Смотрите, какие красивые заказы отшила, два забрали, а один оставила себе 😍

#slow_reader_чехлы
🔥1815🥰7
Про Достоевского принято говорить, что он мрачный, трудный, угнетающий, а главное — депрессивный. Я иногда поддерживаю этот образ, но он, скорее, не о Достоевском, а обо мне. Мол, я люблю Достоевского, поэтому я вот такая.

Но каждый раз, читая его, я не могу отделаться от ощущения, что это вообще самый светлый писатель из всех, кого я читала. Не лёгкий, конечно, нет. Это не воздушная лёгкость, не простота и беззаботность. Достоевский — он про любовь. Про безграничную любовь к человеку. Не без борьбы внутри себя, не без демонов, конечно. Но про любовь — это сто процентов. Самые пронзительные и трогающие душу сцены в его книгах — они не про страсть, как может показаться.

Фёдор Михайлович был саркастичный, мудрый, юморной (если вы не смеялись над его книгами, то, кажется, мы с вами не подружимся), тонкий писатель. Удивительный душелюбец и дивный провидец. Обожаю.

Читала на ночь «Братьев Карамазовых», проснулась с непреодолимым желанием пропагандировать Достоевского.

#читая_Достоевского
1913
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ваааау, я бы послушала! 😍😍😍
15🔥8
У кого есть Гарри Поттер от издательства Миналима? Где их печатают, в Китае? Посмотрите выходные данные, пожалуйста 🙏
Насекомым — сладострастье!

Я, брат, это самое насекомое и есть, и это обо мне специально и сказано. И мы все, Карамазовы, такие же, и в тебе, ангеле, это насекомое живет и в крови твоей бури родит. Это — бури, потому что сладострастье буря, больше бури! Красота — это страшная и ужасная вещь! Страшная, потому что неопределимая, а определить нельзя потому, что бог задал одни загадки. Тут берега сходятся, тут все противоречия вместе живут. Я, брат, очень необразован, но я много об этом думал. Страшно много тайн! Слишком много загадок угнетают на земле человека. Разгадывай как знаешь и вылезай сух из воды. Красота! Перенести я притом не могу, что иной, высший даже сердцем человек и с умом высоким, начинает с идеала Мадонны, а кончает идеалом содомским. Еще страшнее, кто уже с идеалом содомским в душе не отрицает и идеала Мадонны, и горит от него сердце его и воистину, воистину горит, как и в юные беспорочные годы. Нет, широк человек, слишком даже широк, я бы сузил. Черт знает что такое даже, вот что! Что уму представляется позором, то сердцу сплошь красотой. В содоме ли красота? Верь, что в содоме-то она и сидит для огромного большинства людей, — знал ты эту тайну иль нет? Ужасно то, что красота есть не только страшная, но и таинственная вещь. Тут дьявол с богом борется, а поле битвы — сердца людей. А впрочем, что у кого болит, тот о том и говорит. Слушай, теперь к самому делу.

Фёдор Достоевский «Братья Карамазовы».

#читая_Достоевского
95
Нет, ну как его можно не любить, а?

#читая_Достоевского
14🔥13😁1
Быть родителем — это искать игрушки, которые «куда-то пропали» и вкусную еду, которая испарилась)
😁354
Про диван

Предыстория: мы снимаем квартиру частично с мебелью, диван был здесь, когда мы заехали. Его чуть подрала хозяйская кошечка, потом наш Котлин почувствовал дух свободы и безжалостно его добил. Плюс следы строительной пыли, плюс время. Короче, последнее время на нём уже было невозможно сидеть. Мы честно искали ему замену, но хорошие диваны по адекватной цене на авито разлетались мгновенно. Поэтому мы с хозяйкой решили, что справимся сами.

Мы выбрали ткань (финальное слово было за Аглаей!), если вам интересно, скину сайт, где брали. Ксюша (хозяйка) прислала мебельный степлер, я посмотрела видосики на ютубе, как мощные женщины всё делают сами, вдохновилась и погнала!

Расход ткани.

Здесь можно потеряться, но примерно прикинуть всё-таки получится. Посмотрите ширину ткани, подумайте, нужно ли следить за направлением рисунка и ворса, измерьте все детали дивана (разложите его и посмотрите со всех сторон) и потом прикидывайте. Я с расходом промахнулась в меньшую сторону: думала, что буду кроить полоски в другом направлении. Плюс возьмите небольшой запас, если вдруг что-то пойдёт не так.

Демонтаж, раскрой и пошив.

Вся переделка заняла у нас три дня, с учётом того, что Аглая была дома простуженная, так бы справились и за 1,5-2. В первый день Костя всё разобрал, сама я бы не справилась, если честно. Совет от мужа: обязательно подписывайте съемные детали (левая/правая, верх/низ и т.п.) и снимайте видео разбора, потом скажете себе спасибо. Разбирать было не очень сложно. Будет здорово, если у вас есть шуруповёрт, потому что крутить всё отвёрткой утомительно. Самый муторный этап — снимать мебельные скобы, которыми прибивают ткань.

Выкраивать ткань тоже не сложно — я просто распорола детали от старого дивана и обвела их. Где-то поменяла конструкцию для экономии ткани и соблюдения направления рисунка, но там всё просто — обычно обивка состоит из прямоугольников.

Шить тоже было достаточно легко. Я шила на промке, но, думаю, справится и бытовая машинка, потому что каких-то толщин в пошиве нет, у меня было максимум два слоя ткани. Для надёжности можно смётывать, я это делала, потому что старалась попасть чётко в полоски, с булавками ткань гуляла.

Сборка дивана обратно заняла у нас вечер. Тут мы действовали с мужем в тандеме, потому что нужно было равномерно натягивать ткань и прибивать степлером. Скручивать детали обратно тоже было просто (здесь как раз помогли видео, которые мы записали во время демонтажа).

Вроде бы всё рассказала, если остались вопросы — пишите! Скажу, что мы безмерно счастливы. Диван получился очень уютный и красивый, сидеть на нём одно удовольствие.
🔥399