Женя | Slow reader
308 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Наша вчерашняя поездка в Выборг.

Очень повезло с погодой! Было солнечно и не слишком холодно, поэтому мы кайфанули донельзя. Поехали на электричке, но немного пожалели из-за толп невоспитанных людей.

Это вторая наша поездка в этот город — два года назад мы были в ноябре, на мой день рождения. Тогда мы не посетили ничего, кроме знаменитой библиотеки, потому что всё было закрыто, а в этот — потому что не очень и хотели 😅 Просто гуляли, баловались, ели, наслаждались восхитительной осенью, от красоты которой глаза были на мокром месте. Очень уютное путешествие вышло.

Но хочу сказать, что второй раз у меня после поездки противоречивые чувства. Где-то Выборг — красивый, атмосферный, живущий. А где-то (добавлю фото в комментарии) — убитый, никому не нужный, застывший во времени. И очень много туристов, почти как на Невском в час пик, хотя они меня не сильно напрягали.

Любимая локация всё ещё библиотека Алвара Аалто. От неё у меня сердечко трепещет — так хороша! Тоже оставлю фотографии в комментариях, зацените, как там здорово.

Наверняка, в Выборге очень красиво на новогодних каникулах, но ехать туда вряд ли решимся 😅
25🥰7🔥4
Женя | Slow reader
Наша вчерашняя поездка в Выборг. Очень повезло с погодой! Было солнечно и не слишком холодно, поэтому мы кайфанули донельзя. Поехали на электричке, но немного пожалели из-за толп невоспитанных людей. Это вторая наша поездка в этот город — два года назад…
Обедали в «Где мясо», вкусно! Я бургеры обычно не ем, потому что мне неловко есть их вне дома 😅 но я справилась (попросила вилку), и было вкусно!

Кофе нигде вкусный не нашли, но приемлемый был в «Хитрый лис». Кофейня в трамвае не работала.

Знаменитую булку купили в случайном магазине, так себе. Лучше, наверное, искать проверенные места.
13👍2🥰1
В инсту загрузила видео, решила и тут покрасоваться.

Чехол уже уехал к своей хозяйке. Шился долго, абсолютно не мучительно, но были нюансы: никак не могла подобрать молнию в тон 😅 с одной стороны, быть таким задротом — кайф, а с другой — уже бы давно сшила и отправила. Но мне же надо, чтоб идеально. Заодно поставила новую кнопку, Костя подсказал, что вместо обычной будет удобнее с магнитной. И как же он прав!

Короче, чехол вышел настолько хорош, что я хочу себе такой же. Но пока сапожник без сапог)

И да, «Саспыгу» уже несколько дней читаю, очень нравится!

#slow_reader_чехлы
32👍10🥰3
Аглая сейчас активно учится читать, читает всё, что видит. Лежат у меня на столе чехлы уже с бирками. Она читает: «Аглаины». Рассказываю, что пришиваю бирки с названием «Аглаины сказки», потому что мне очень нравится её имя и что чехлы, в которых хранятся книги, обязаны так называться.

— Спасибо, мамочка!
— За что?
— За то, что назвала в честь меня.


И так это мило всё. Я собиралась шить детскую одежду с таким названием, но под чехлы для книг эти бирки подходят лучше. А их я даже не думала шить, когда придумывала название. Вот так вот и вышло.

Да уж, с утра мозг плохо соображает, но хотелось зафиксировать в моменте 😅
35🥰11🔥6
Знаете, стилисты говорят, что нужно строить образы на контрастах. Например, если надеваешь какое-то супер женственное платье с оборками, уравновесь его какой-нибудь грубой обувью. Так вот, кажется, себя я уравновешиваю вот такой музыкой.

Мы все солдаты тупизны.
Господи, прости,
Что слова мои грязны
И зеркала мои кривы



https://music.yandex.ru/album/38638426/track/143970892?utm_medium=copy_link
👏74😁3🤪3
Осталось всего ничего, но я всё ещё мало что понимаю и ориентируюсь в книге исключительно наощупь, ощущенчески.

Если спросить меня, о чём книга? Я скажу — читайте сами. Если вы всё-таки будете настаивать, то скажу, что о хтоническом ужасе: о нечести, которая вокруг нас, внутри нас, мы сами.

Завораживающе прекрасное чтение с яркими описаниями природы и какой-то умопомрачительной жутью, которую, повторюсь, очень сложно описать.

Восторг!
12🔥3🥰3
Кайфушничаем с Аглаей. Заказала по совету Майюши набор мозаики. Маленький формат идеален для ребёнка. И для взрослого с рассеянным вниманием, к слову, тоже 😄

На фоне потрясающий мультик «Тихая вода» — спокойный и красивый.
19🔥8🥰5
Вот так живёшь себе спокойно, делаешь дела. И звонок с кодом 4722 выбивает почву из под ног.

— Здравствуйте, меня зовут… Я из управления образования города Белгорода, мы вам уже звонили. Скажите, вы в сад не планируете отдавать или вы уехали?
— Мы уехали.
— Скажите, вы планируете возвращаться? То есть, если обстановка будет позволять? Я перенесу вашу заявку на сад на год, если что-то поменяется, мы будем вас ждать, место сохраняется.

И так уже почти три года. Три грёбаных года. Три сраных года качелей, неизвестности, страха.

Буквально вчера мне снился кошмар, в котором я убегала от дронов. Бегала по знакомым местам Белгорода, изменённым сознанием в апокалиптические образы. Убегала под сирены по шатким лестницам, испытывая ужас, который я уже испытывала в жизни. В своей реальной жизни. Я видела, как ракета или её обломок упал в 500 метрах от нашего дома. Я видела зарево от взрыва. И во сне этот животный страх за свою жизнь и жизнь неизвестно где находящегося ребёнка был таким реальным, таким осязаемым.

Когда мы вернулись этим летом из Белгорода, Аглая спрашивала:

— Мама, а почему в Белгороде сирена часто звучит, а у нас тут совсем нет?

И, блин, мы можем оградить своего ребёнка от этого ужаса. От укладываний под сирены, от сна в коридоре без окон. А кто-то не может. И это разрывает мне сердце. Это и то, что я не могу вернуться домой. В дом, который мы обожаем. Моя дочь не может видеть бабушек каждые выходные. Не может ходить в сад возле дома.

Один звонок заставляет снова прокручивать в голове эти мысли по кругу.
😭3418😱4
Полина ищет моделей на короткие стрижки. Это моя любимая мастерица в Питере, советую ❤️
4
лейдис, имеется нехватка моделей на стрижки - каре и все, что короче 👀

давайте расшерим это сообщение подружкам, мамам, тётям, сёстрам, коллегам и тд 😎

с меня - молитва за ваши шикарные гривы 🌚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
Джулиан Барнс «Одна история»

«По-моему, всякая любовь, счастливая, равно как и несчастная, — настоящее бедствие, когда ей отдаёшься весь». «Месяц в деревне» Иван Тургенев.

Я взялась за Барнса сразу после «Саспыги» Карины Шаинян. И ещё подумала: «Вау, идеально, эта книга — именно то, что мне сейчас нужно после гнетущей и липкой атмосфера алтайского леса: лёгкое приятное чтение, ненавязчивая история, немного с сарказмом, немного с юмором, неожиданные персонажи».

Эта кажущаяся лёгкость половины книги и создаёт поразительный эффект удивления. Ты читаешь первую часть и у тебя нет никаких предчувствий, нет ощущения, что дальше будет такая откровенная и бóльная история о… Я не хочу даже говорить, о чём эта история, мне хочется, чтоб вы сами прочитали и сделали свои выводы.

Уже после прочтения я узнала, что «Одна история» — это своего рода продолжение книги «Предчувствие конца». Не знаю, есть ли логика и стоит ли сначала познакомиться с ней, вроде как сам Барнс сказал, что «Одна история» вытекает из предыдущей книги только тематически — персонажи разные и не те же самые. Но вас предупреждаю, вдруг захотите соблюсти хронологию.

#slow_reader_прочитала
13🔥7🥰5
Угадаете книгу по обложке и тексту?

Наконец-то приступили к нашим совместным с мужей и подружкой чтениям. Я ждала больше всех. Удовольствие получаю колоссальное. Предвкушаю, что это будет книга года. Нескольких лет. Короче, обожаю всегда. Ну вы поняли.
128🥰3