Михаил Салтыков-Щедрин «Господа Головлёвы»
Вероятно, это самая безнадежная книга из всех, что я когда-либо читала.
«Головлёво — это сама смерть, злобная, пустоутробная; это смерть, вечно
подстерегающая новую жертву. <…> Все смерти, все отравы, все язвы — все идет отсюда».
Книга, герои которой если и вызывают сочувствие, то только тем, как бессмысленно и бесполезно они промотали свою жизнь — в скопидомстве, праздности, прелюбодеянии, лукавстве и нелюбви. В совершенно небольшом объёме Салтыков-Щедрин изобразил упадок дворянского рода вообще и конкретной семьи — Головлёвых — в частности. Но классика тем и прекрасна, что если убрать этот внешний, по сути, политический фон и высказывания самого автора, то останется что-то, что затронет читателя и сегодня.
Это небольшая семейная сага, в которой мы видим как угасают все члены рода Головлёвых — начиная от помещицы Арины Петровны и её мужа Владимира Михайловича, заканчивая их детьми и внуками. Салтыков-Щедрин не бережёт и не жалеет никого — каждому уготованы забытие и праздная дремота, уход из действительности и бесконечное, просто бескрайнее одиночество.
Здесь никто никого не любит и не поддерживает, так что всё в этой истории кажется закономерным и естественным.
Здесь есть всё — и дворянские интриги, и пьянство, и сумасшествие, и… и… В общем, надо читать! Вряд ли вы пожалеете, потому что в книжном клубе мы оценили книгу по максимуму, а такое единодушие случается не часто.
«Беспомощное одиночество и унылая праздность — вот два врага, с которыми она очутилась лицом к лицу и с которыми отныне обязывалась коротать свою старость».
Знакомы с этой историей? Хотелось ли вам удавиться после прочтения? Мне немножко да, очень давящее впечатление тленности и бессмысленности.
#slow_reader_прочитала
Вероятно, это самая безнадежная книга из всех, что я когда-либо читала.
«Головлёво — это сама смерть, злобная, пустоутробная; это смерть, вечно
подстерегающая новую жертву. <…> Все смерти, все отравы, все язвы — все идет отсюда».
Книга, герои которой если и вызывают сочувствие, то только тем, как бессмысленно и бесполезно они промотали свою жизнь — в скопидомстве, праздности, прелюбодеянии, лукавстве и нелюбви. В совершенно небольшом объёме Салтыков-Щедрин изобразил упадок дворянского рода вообще и конкретной семьи — Головлёвых — в частности. Но классика тем и прекрасна, что если убрать этот внешний, по сути, политический фон и высказывания самого автора, то останется что-то, что затронет читателя и сегодня.
Это небольшая семейная сага, в которой мы видим как угасают все члены рода Головлёвых — начиная от помещицы Арины Петровны и её мужа Владимира Михайловича, заканчивая их детьми и внуками. Салтыков-Щедрин не бережёт и не жалеет никого — каждому уготованы забытие и праздная дремота, уход из действительности и бесконечное, просто бескрайнее одиночество.
Здесь никто никого не любит и не поддерживает, так что всё в этой истории кажется закономерным и естественным.
Здесь есть всё — и дворянские интриги, и пьянство, и сумасшествие, и… и… В общем, надо читать! Вряд ли вы пожалеете, потому что в книжном клубе мы оценили книгу по максимуму, а такое единодушие случается не часто.
«Беспомощное одиночество и унылая праздность — вот два врага, с которыми она очутилась лицом к лицу и с которыми отныне обязывалась коротать свою старость».
Знакомы с этой историей? Хотелось ли вам удавиться после прочтения? Мне немножко да, очень давящее впечатление тленности и бессмысленности.
#slow_reader_прочитала
❤18👍8 6
День красивого рассвета, хлеба и противоречивой книги.
Читали «Рассказ служанки»? Как вам? Я продираюсь через какой-то слишком замысловатый слог. Но и бросать не хочу, дочитаю.
Кстати, я вчера добавила тег #slow_reader_прочитала на отзывы. Возможно, не на все отзывы на канале, но какие попались при беглом поиске. Теперь можно удобно просматривать, если вам интересно моё мнение ❤️ надо ещё рецепты так оформить и чехлы.
Читали «Рассказ служанки»? Как вам? Я продираюсь через какой-то слишком замысловатый слог. Но и бросать не хочу, дочитаю.
Кстати, я вчера добавила тег #slow_reader_прочитала на отзывы. Возможно, не на все отзывы на канале, но какие попались при беглом поиске. Теперь можно удобно просматривать, если вам интересно моё мнение ❤️ надо ещё рецепты так оформить и чехлы.
❤15🔥8 4
Женя | Slow reader
День красивого рассвета, хлеба и противоречивой книги. Читали «Рассказ служанки»? Как вам? Я продираюсь через какой-то слишком замысловатый слог. Но и бросать не хочу, дочитаю. Кстати, я вчера добавила тег #slow_reader_прочитала на отзывы. Возможно, не на…
Блин, чем дальше читаю, тем меньше мне хочется читать 😅есть положительные отзывы вообще?
Очень душная атмосфера у книги, спёртая. Будто я зашла в комнату, наполненную людьми, но которую не проветривали несколько месяцев. Мне хочется вздохнуть, а не получается — нечем.
Этвут настолько медленно погружает в устройство нового мира, что прочитав почти половину, я до сих пор не могу внятно описать, что там происходит.
Настоящее постоянно перемежается с прошлым — без предупреждения, с минимальными триггерами, которые к этому прошлому отсылают. Повестка понятна, но будто утрирована донельзя. Рваный слог автора ни на секунду не даёт расслабиться. Я готова напрягаться во время чтения, правда! Но как будто моё напряжение того не стоит.
Очень душная атмосфера у книги, спёртая. Будто я зашла в комнату, наполненную людьми, но которую не проветривали несколько месяцев. Мне хочется вздохнуть, а не получается — нечем.
Этвут настолько медленно погружает в устройство нового мира, что прочитав почти половину, я до сих пор не могу внятно описать, что там происходит.
Настоящее постоянно перемежается с прошлым — без предупреждения, с минимальными триггерами, которые к этому прошлому отсылают. Повестка понятна, но будто утрирована донельзя. Рваный слог автора ни на секунду не даёт расслабиться. Я готова напрягаться во время чтения, правда! Но как будто моё напряжение того не стоит.
❤7
Изба-читальня в нашем семействе. А вы что читаете? Делитесь в комментариях.
Бонусом добавлю в комменты, как котя любит быть подставкой.
Бонусом добавлю в комменты, как котя любит быть подставкой.
❤30🥰16👍4😁3
Маргарет Этвуд «Рассказ служанки»
Записала подруге голосовое по поводу книги, решила не мудрить и просто переслать его сюда 😂 Живой формат, все дела.
Хочу ещё на днях покопаться в истории создания романа, если что-то интересное найду, поделюсь.
#slow_reader_прочитала
Записала подруге голосовое по поводу книги, решила не мудрить и просто переслать его сюда 😂 Живой формат, все дела.
Хочу ещё на днях покопаться в истории создания романа, если что-то интересное найду, поделюсь.
#slow_reader_прочитала
👍8❤5🥰3
Доброе утро!
Питерские, аларм, что посмотреть в Выборге? Что посетить? Где поесть? Буду очень благодарна, если поделитесь любимыми местами 🫶
Питерские, аларм, что посмотреть в Выборге? Что посетить? Где поесть? Буду очень благодарна, если поделитесь любимыми местами 🫶
❤9
Мне сегодня в электричке сделали самый милый комплимент.
Мы всю дорогу читали Аглае книгу вслух. В конце поездки женщина, которая сидела сзади, сказала, что у меня потрясающий голос, ей очень понравилось слушать историю и что она думала, что я диктор. Я вся зарделась, конечно, но было очень приятно.
Может, надо уже действительно купить микрофон дешевенький и попробовать записать что-то🌟
Мы всю дорогу читали Аглае книгу вслух. В конце поездки женщина, которая сидела сзади, сказала, что у меня потрясающий голос, ей очень понравилось слушать историю и что она думала, что я диктор. Я вся зарделась, конечно, но было очень приятно.
Может, надо уже действительно купить микрофон дешевенький и попробовать записать что-то
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤46🔥20🥰15👏5
Наша вчерашняя поездка в Выборг.
Очень повезло с погодой! Было солнечно и не слишком холодно, поэтому мы кайфанули донельзя. Поехали на электричке, но немного пожалели из-за толп невоспитанных людей.
Это вторая наша поездка в этот город — два года назад мы были в ноябре, на мой день рождения. Тогда мы не посетили ничего, кроме знаменитой библиотеки, потому что всё было закрыто, а в этот — потому что не очень и хотели 😅 Просто гуляли, баловались, ели, наслаждались восхитительной осенью, от красоты которой глаза были на мокром месте. Очень уютное путешествие вышло.
Но хочу сказать, что второй раз у меня после поездки противоречивые чувства. Где-то Выборг — красивый, атмосферный, живущий. А где-то (добавлю фото в комментарии) — убитый, никому не нужный, застывший во времени. И очень много туристов, почти как на Невском в час пик, хотя они меня не сильно напрягали.
Любимая локация всё ещё библиотека Алвара Аалто. От неё у меня сердечко трепещет — так хороша! Тоже оставлю фотографии в комментариях, зацените, как там здорово.
Наверняка, в Выборге очень красиво на новогодних каникулах, но ехать туда вряд ли решимся 😅
Очень повезло с погодой! Было солнечно и не слишком холодно, поэтому мы кайфанули донельзя. Поехали на электричке, но немного пожалели из-за толп невоспитанных людей.
Это вторая наша поездка в этот город — два года назад мы были в ноябре, на мой день рождения. Тогда мы не посетили ничего, кроме знаменитой библиотеки, потому что всё было закрыто, а в этот — потому что не очень и хотели 😅 Просто гуляли, баловались, ели, наслаждались восхитительной осенью, от красоты которой глаза были на мокром месте. Очень уютное путешествие вышло.
Но хочу сказать, что второй раз у меня после поездки противоречивые чувства. Где-то Выборг — красивый, атмосферный, живущий. А где-то (добавлю фото в комментарии) — убитый, никому не нужный, застывший во времени. И очень много туристов, почти как на Невском в час пик, хотя они меня не сильно напрягали.
Любимая локация всё ещё библиотека Алвара Аалто. От неё у меня сердечко трепещет — так хороша! Тоже оставлю фотографии в комментариях, зацените, как там здорово.
Наверняка, в Выборге очень красиво на новогодних каникулах, но ехать туда вряд ли решимся 😅
❤25🥰7🔥4