Женя | Slow reader
308 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Ну да же?
Forwarded from КОНТЕКСТ
Лауреат Нобелевской премии по медицине Фред Рамсделл, вероятно, не знает о своей премии, потому что ушел в поход и «живет свою лучшую жизнь»

У Нобелевского комитета не получилось связаться с Рамсделлом, сообщает AFP.

Друг Рамсделла Джеффри Блюстоун рассказал, что сам пробовал связаться с новоиспеченным лауреатом, но не смог, поскольку Рамсделл отправился в пеший поход и устроил себе цифровой детокс.

💬Думаю, он сейчас где-то в глуши Айдахо с рюкзаком за плечами💬, — сказал Блюстоун
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17🥰5😱2
Как человек, у которого последствия от ковида дают о себе знать до сих пор; как человек, который не чувствовал ничего приятного минимум три года; как человек, который думал, что больше никогда не почувствует аромат детской макушки, могу сказать — свет в конце тоннеля есть!

И теперь, когда я чувствую что-то незатуманенное искажениями, а ощущаю истинные ароматы, я так счастлива. Сейчас, например, мы с Аглаей гуляем на новой деревянной площадке. И я чувствую, как пахнет дерево! Я будто в баньке. А утром меня унёс восторгом аромат корицы, которую я добавила в вишнёвый конфитюр (запах вишни, к слову, тоже наполнил меня радостью).

Вот так вот, лишенная на несколько лет каких бы то ни было ароматов, я радуюсь мелочам.
42🔥13👏8🥰2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Может, я об этом пожалею, когда помою голову, но пока очень нравлюсь себе!

Аглая сказала: «Стрижка у тебя красивая, но ты какая-то чужая». Подруга сказала, что оху красивая, вроде я же, но другая. И я так и хотела!

Неизменно хожу стричься к Полине, если вы в Питере, то советую 🫶 Ни разу не было плохо или не так.
🔥478🥰5
Не перестаю удивлять, какая гениальная игра, которая одновременно дарит невероятную радость при победе и уничтожает самооценку — при проигрыше. В ней выигрывает тот, кто ошибается последним, как сказал один гроссмейстер. И, черт возьми, как правдиво.

Не удивлена, что шахматы — это спорт. Вы видели когда-нибудь, как скачет пульс у шахматиста? Никакие интервальные пробежки рядом не стояли.

Что вам дарит подобные эмоции?
12🔥6🥰4
Любимый книжный клуб ❤️душевный, чуткий, наполненный такими классными людьми, с которыми и посмеяться, и порефлексировать, и обсудить всё на свете.

Если в вашем городе есть книжные клубы — найдите свой и ходите, это классный опыт, здесь можно найти друзей и просто выплеснуть эмоции от прочитанных книг.

Обсуждали «Головлёвых», на днях поделюсь впечатлениями об этом тексте.
22🥰12🔥11
У нас сегодня с Аглашкой были булки! Подруга предложила сделать что-то вроде осеннего челленджа по выпечке, но я в своей хандре не добралась до красивого оформления поста. Да и осень скоро перевалит за середину. Но синнабоны испекла!

Рецепт оставлю в комментариях. Ещё у меня есть рецепт синнабонов на закваске. Если вы ведете закваску, попробуйте, они нереально вкусные! Но процесс, конечно, более замороченный, чем с дрожжами, хотя и стоит того.
26🥰12🔥82
У меня тут новенький чехол сшился, кому?)

Подойдёт для книги размером до 12,5 на 17,5.

Милые петушки долго лежали, пока я созрела на эти очаровательные ушки.

#slow_reader_чехлы
17🔥11🥰8
Михаил Салтыков-Щедрин «Господа Головлёвы»

Вероятно, это самая безнадежная книга из всех, что я когда-либо читала.

«Головлёво — это сама смерть, злобная, пустоутробная; это смерть, вечно
подстерегающая новую жертву. <…> Все смерти, все отравы, все язвы — все идет отсюда».


Книга, герои которой если и вызывают сочувствие, то только тем, как бессмысленно и бесполезно они промотали свою жизнь — в скопидомстве, праздности, прелюбодеянии, лукавстве и нелюбви. В совершенно небольшом объёме Салтыков-Щедрин изобразил упадок дворянского рода вообще и конкретной семьи — Головлёвых — в частности. Но классика тем и прекрасна, что если убрать этот внешний, по сути, политический фон и высказывания самого автора, то останется что-то, что затронет читателя и сегодня.

Это небольшая семейная сага, в которой мы видим как угасают все члены рода Головлёвых — начиная от помещицы Арины Петровны и её мужа Владимира Михайловича, заканчивая их детьми и внуками. Салтыков-Щедрин не бережёт и не жалеет никого — каждому уготованы забытие и праздная дремота, уход из действительности и бесконечное, просто бескрайнее одиночество.

Здесь никто никого не любит и не поддерживает, так что всё в этой истории кажется закономерным и естественным.

Здесь есть всё — и дворянские интриги, и пьянство, и сумасшествие, и… и… В общем, надо читать! Вряд ли вы пожалеете, потому что в книжном клубе мы оценили книгу по максимуму, а такое единодушие случается не часто.

«Беспомощное одиночество и унылая праздность — вот два врага, с которыми она очутилась лицом к лицу и с которыми отныне обязывалась коротать свою старость».

Знакомы с этой историей? Хотелось ли вам удавиться после прочтения? Мне немножко да, очень давящее впечатление тленности и бессмысленности.

#slow_reader_прочитала
18👍86