В лесу тихо. В лесу много мха, ягод, отлетевшей от деревьев коры, травинок, мошек, стройных, вытянувшихся к солнцу сосен и берез, поганок, маленьких лягушат, чуть-чуть грибов. В лесу тихо. И хотелось бы, чтобы тихо было не только в лесу, но и во всех городах, где вместо тишины люди слышат взрывы и вой наотмашь бьющей по нервам сирены.
❤50🥰3 1
Такой чудесный заказ уехал в Петропавловск-Камчатский 🥰Причём заказывал молодой человек. Я уже нафантазировала, что для своей возлюбленной)
#slow_reader_чехлы
#slow_reader_чехлы
❤22🔥12🥰8👏3
Не просто «отключили свет», а ракетами обесточили подстанции в городе. Вспомнился «Титаник».
😭9👏5🥰2
Forwarded from Белгород №1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
После отключения света в филармонии продолжился концерт.
Ноты музыкантам подсвечивали фонариками.
📷 Go31
Написать нам: @NewsBelgorodBot
🩷 Пoдпишись на Белгород №1
Ноты музыкантам подсвечивали фонариками.
Написать нам: @NewsBelgorodBot
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏10 9❤6
Карлос Руис Сафон «Тень ветра»
Вчера ночью дочитала «Тень ветра», кажется, идеальная книга на осень найдена совершенно случайно: мы были на отдыхе, когда я увидела обновления в чате по совместным чтениям с Таней. Я давно хотела познакомиться с Сафоном. Не ХОТЕЛА-ХОТЕЛА, а думала, что когда-нибудь надо бы обязательно почитать, потому что он знатно так прогремел в инсте, а я, как всегда, всё пропустила. Короче, прочитала.
Мне понравилась атмосфера книги про книги, библиотеки, литераторов, книгопродавцев. Передавать эту атмосферу удаётся далеко не всем и не всегда успешно, но тут Сафон удивил. Главной герой — молодой человек Даниэль Семпере — однажды с отцом отправляется на «Кладбище забытых книг», где находит таинственную книгу «Тень ветра» неизвестного автора. Он забирает её себе, прочитывает в ночи и понимает, что нашёл ту самую книгу всей своей жизни. Так и выходит: сюжет загадочного опуса переплетается с судьбой героя, жизненные повороты Семпере отражаются в книге «Тень ветра» и «Тень ветра» повторяет коллизии молодого Даниэля. Его словно запирают на страницах книги, загадка автора становится двигателем его решений, а в конце и вовсе литературная мистификация выходит за пределы нашей истории.
Мне понравился слог, и высокопарные выражения не бесили, как это было во время чтения «Скорби Сатаны». Наверное, потому что Сафон удачно сочетал высокое и низкое, красивое и уродливое, серьёзное и юморное. Кстати, о юморе — я похихикивала над шуточками одного из персонажей, у которого далеко не весёлая жизнь была.
Мне понравилась загадка в духе готических романов, где на чердаке или в подвале спрятан скелет или два. Ненадёжные рассказчики, которые по ходу повествования рассказывают каждый свою версию случившегося десятки лет назад, добавляют интриги.
Но есть в книге для меня и минусы. Это излишняя мистификация, от которой под конец я уже устала и хотела скорее дочитать. Герои — слишком карикатурные и «книжные», их чувства — гиперболизированные, а встречи — подстроенные. Параллельно слушаю «Анну Каренину», там персонажи тоже часто угадывают чувства и намерения друг друга, но по-другому: по взглядам, по ухмылкам, по глазам. В «Тени ветра» как будто мало психологизма.
Я не жалею, что прочитала первую книгу, но с остальными залпом знакомиться не готова.
#slow_reader_прочитала
Вчера ночью дочитала «Тень ветра», кажется, идеальная книга на осень найдена совершенно случайно: мы были на отдыхе, когда я увидела обновления в чате по совместным чтениям с Таней. Я давно хотела познакомиться с Сафоном. Не ХОТЕЛА-ХОТЕЛА, а думала, что когда-нибудь надо бы обязательно почитать, потому что он знатно так прогремел в инсте, а я, как всегда, всё пропустила. Короче, прочитала.
Мне понравилась атмосфера книги про книги, библиотеки, литераторов, книгопродавцев. Передавать эту атмосферу удаётся далеко не всем и не всегда успешно, но тут Сафон удивил. Главной герой — молодой человек Даниэль Семпере — однажды с отцом отправляется на «Кладбище забытых книг», где находит таинственную книгу «Тень ветра» неизвестного автора. Он забирает её себе, прочитывает в ночи и понимает, что нашёл ту самую книгу всей своей жизни. Так и выходит: сюжет загадочного опуса переплетается с судьбой героя, жизненные повороты Семпере отражаются в книге «Тень ветра» и «Тень ветра» повторяет коллизии молодого Даниэля. Его словно запирают на страницах книги, загадка автора становится двигателем его решений, а в конце и вовсе литературная мистификация выходит за пределы нашей истории.
Мне понравился слог, и высокопарные выражения не бесили, как это было во время чтения «Скорби Сатаны». Наверное, потому что Сафон удачно сочетал высокое и низкое, красивое и уродливое, серьёзное и юморное. Кстати, о юморе — я похихикивала над шуточками одного из персонажей, у которого далеко не весёлая жизнь была.
Мне понравилась загадка в духе готических романов, где на чердаке или в подвале спрятан скелет или два. Ненадёжные рассказчики, которые по ходу повествования рассказывают каждый свою версию случившегося десятки лет назад, добавляют интриги.
Но есть в книге для меня и минусы. Это излишняя мистификация, от которой под конец я уже устала и хотела скорее дочитать. Герои — слишком карикатурные и «книжные», их чувства — гиперболизированные, а встречи — подстроенные. Параллельно слушаю «Анну Каренину», там персонажи тоже часто угадывают чувства и намерения друг друга, но по-другому: по взглядам, по ухмылкам, по глазам. В «Тени ветра» как будто мало психологизма.
Я не жалею, что прочитала первую книгу, но с остальными залпом знакомиться не готова.
#slow_reader_прочитала
❤25 2
Ух ты! Этот фф, кстати, тоже отличный, забыла его включить в подборку.
Forwarded from чердак с историями | книги 18+
#книги2026 #права #миф
РЕЛИЗЫ КНИГ НА РУССКОМ
Большие новости!
Только что получили информацию, что еще один популярный фанфик по Драмионе станет ориджем.
«Wait and Hope» авторства mightbewriting, также известный как «Ждать и надеяться», станет самостоятельной работой и выйдет в октябре 2026 года.
НО! Что самое главное, на книгу уже приобретены права в Россию: издательством МИФ!
Amanda Gayle «Wait and Hope» (октябрь 2026 года).
Первый арт в посте от FLYORA.
Второй арт в посте от Avendell.
💬 чердак с историями | книги 18+
РЕЛИЗЫ КНИГ НА РУССКОМ
Большие новости!
Только что получили информацию, что еще один популярный фанфик по Драмионе станет ориджем.
«Wait and Hope» авторства mightbewriting, также известный как «Ждать и надеяться», станет самостоятельной работой и выйдет в октябре 2026 года.
НО! Что самое главное, на книгу уже приобретены права в Россию: издательством МИФ!
Amanda Gayle «Wait and Hope» (октябрь 2026 года).
Когда Молли Грэм просыпается в больнице, самым шокирующим открытием для нее должно стать то, что она потеряла память и не помнит последние шесть лет.
Однако, это информация не так ужасает как то, что она, оказывается, замужем за Астером Бишопом, высокомерным богачом и школьным врагом Молли.
Что еще более неожиданно, все ее старые друзья, которые также страдали от издевательств Бишопа, похоже, поддерживают и одобряют их отношения.
Доверяя своим друзьям, Молли возвращается в тесную квартирку, к стопкам знакомых книг и удивительно комфортному совместному проживанию с Астером. В это же время она пытается разгадать, что же произошло в прошлом, но ее муж замыкается в себе и буквально запирает все их фотографии и памятные вещицы в одной из комнат их квартиры.
Но в их жизни вмешивается лучший друг Астера, которому надоело молчать, видя, что тот буквально умирает от тоски и полностью замкнулся в себе, боясь помешать ее выздоровлению.
Тогда Молли берет ситуацию в свои руки. Осторожные прикосновения, небольшие проявления доверия, все это побуждает Астера делиться историями из их прошлого и вновь разжечь их, по правде говоря, взрывоопасную химию.
Но как только Молли начинает привыкать к новой жизни, она теряет последнюю надежду заполнить пробелы, потому что врачи говорят, что её потеря памяти необратима. Непоправимое нависает над ней, словно палач, и некоторые фрагменты её жизни всё ещё заперты за той самой дверью, которую Астер не может заставить себя открыть.
И теперь Молли должна научиться принимать новую жизнь, любить и доверять мужчине, с которым её делит, иначе, она рискует застрять в прошлом и потерять себя в разрушительных размышлениях «а что если».
Первый арт в посте от FLYORA.
Второй арт в посте от Avendell.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6
Активный сегодня день получился. Прогулялись по осеннему парку, увидели следы первых заморозков. Холодно, но звеняще хорошо! И спорт сегодня был, правда, всего 25 минут, но я решила, что лучше, чем ничего. С непривычки и после простуды тело решило рассинхронизироваться с желанием. Но я всё равно довольна.
Начала с книжным клубом перечитывать «Господ Головлёвых». Я точно читала, хотя в ливлиб не зафиксировала, в каком году. И точно помню, что мне тогда понравилось. Кайфую и сейчас. Подглядела пару ругательств и выраженьиц, берите на заметку: «я не танцами да курантами приобретала их, а хребтом да потом» можно сказать вместо «мне было тяжело»; «девки-поганки» вместо «непослушные»; «поскрипит ещё» вместо «поживёт»; «подлец» и «Иудушка». Sic! Список будет пополняться, не переключайтесь.
Начала с книжным клубом перечитывать «Господ Головлёвых». Я точно читала, хотя в ливлиб не зафиксировала, в каком году. И точно помню, что мне тогда понравилось. Кайфую и сейчас. Подглядела пару ругательств и выраженьиц, берите на заметку: «я не танцами да курантами приобретала их, а хребтом да потом» можно сказать вместо «мне было тяжело»; «девки-поганки» вместо «непослушные»; «поскрипит ещё» вместо «поживёт»; «подлец» и «Иудушка». Sic! Список будет пополняться, не переключайтесь.
❤46 16🔥10
Женя | Slow reader
Активный сегодня день получился. Прогулялись по осеннему парку, увидели следы первых заморозков. Холодно, но звеняще хорошо! И спорт сегодня был, правда, всего 25 минут, но я решила, что лучше, чем ничего. С непривычки и после простуды тело решило рассинхронизироваться…
Вам придется еще раз сердечки поставить, перезалила пост 😄
❤19😁6🥰3
Forwarded from Дом святого Спиридона
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁11❤9🔥4