Костя подарил мне книжку по шахматам, и меня так увлекло, что даже простывшая не могу оторваться.
У нас дома уже есть одна книга, но Левенфиш такой зануда: «Шахматную доску нужно знать в совершенстве, даже не глядя на неё». И вот дальше я уже не продвинулась, потому что, уж простите меня Левенфиш, просто зубрить доску мне скучно 😅 а вот в это новой книге — «Путешествие в шахматное королевство» — обучение идет бодрее. Даже, вон, нотацию пишу в блокнотик! И без зубрежки уже лучше «чувствую» поля.
У нас дома уже есть одна книга, но Левенфиш такой зануда: «Шахматную доску нужно знать в совершенстве, даже не глядя на неё». И вот дальше я уже не продвинулась, потому что, уж простите меня Левенфиш, просто зубрить доску мне скучно 😅 а вот в это новой книге — «Путешествие в шахматное королевство» — обучение идет бодрее. Даже, вон, нотацию пишу в блокнотик! И без зубрежки уже лучше «чувствую» поля.
❤14🔥9 7
Все эти звонки от искусственных интеллектов — довольно унизительная штука, которую, порой, сложно расслышать сразу. Сегодня, например, звонили из мегафона, звонил робот, но я с ним общалась, как с человеком. Душу, можно сказать, изливала. А в конце мне пустота по ту сторону трубки сказала: «Надеемся, вы всё-таки останетесь с нами».
И такое странное послевкусие. Его даже сложно оформить в слова, но попытаюсь. Это ощущение возвращает меня к мысли, которая преследует меня всю жизнь, я её уже даже наверняка озвучивала. Мысль простая: мне иногда кажется, что люди не способны меня услышать, понять. И вопрос не в том, что я говорю или размышляю над какими-то супер сложными вещами. Дело лишь в том, что мне очень часто кажется, что наши настройки с людьми просто не совпадают. И я искренне всегда удивляюсь, когда в разговоре понимаю, что меня слышат, улавливают именно то, что я сказала. Очень долгое время меня поражало это же самое в общении с Аглаей. Я вроде говорю ей что-то, объясняю. И кажется, что этот маленький человек не может понять. А он понимает!
И меня всегда от этого сносит волной облегчения. Будто подтверждение, что я есть. Я существую. Меня слышно. Наверное, из-за этого чувства в беседах с другими я раздражающе пытаюсь предугадать, что имеет в виду собеседник до того, как он произнесёт это вслух. В разговоре душ самым удачным я считаю тот, в котором слишком часто произношу сама или слышу от собеседника: «Да, да! Точно!».
И вот звонит эта бездушная машина, которой всё равно на мои проблемы со связью. Ей всё равно, что уже несколько лет я сильно недовольна работой оператора и сегодня без сожаления ухожу к другому. Её всего лишь настроили на рассылку с предложением опции «Роуминг за границей». Вежливый, правдоподобный человеческий голос бездумно говорит какие-то слова. И вот мне снова кажется, что меня невозможно понять. Значит ли это, что меня нет?
И такое странное послевкусие. Его даже сложно оформить в слова, но попытаюсь. Это ощущение возвращает меня к мысли, которая преследует меня всю жизнь, я её уже даже наверняка озвучивала. Мысль простая: мне иногда кажется, что люди не способны меня услышать, понять. И вопрос не в том, что я говорю или размышляю над какими-то супер сложными вещами. Дело лишь в том, что мне очень часто кажется, что наши настройки с людьми просто не совпадают. И я искренне всегда удивляюсь, когда в разговоре понимаю, что меня слышат, улавливают именно то, что я сказала. Очень долгое время меня поражало это же самое в общении с Аглаей. Я вроде говорю ей что-то, объясняю. И кажется, что этот маленький человек не может понять. А он понимает!
И меня всегда от этого сносит волной облегчения. Будто подтверждение, что я есть. Я существую. Меня слышно. Наверное, из-за этого чувства в беседах с другими я раздражающе пытаюсь предугадать, что имеет в виду собеседник до того, как он произнесёт это вслух. В разговоре душ самым удачным я считаю тот, в котором слишком часто произношу сама или слышу от собеседника: «Да, да! Точно!».
И вот звонит эта бездушная машина, которой всё равно на мои проблемы со связью. Ей всё равно, что уже несколько лет я сильно недовольна работой оператора и сегодня без сожаления ухожу к другому. Её всего лишь настроили на рассылку с предложением опции «Роуминг за границей». Вежливый, правдоподобный человеческий голос бездумно говорит какие-то слова. И вот мне снова кажется, что меня невозможно понять. Значит ли это, что меня нет?
❤15😱6 2
В лесу тихо. В лесу много мха, ягод, отлетевшей от деревьев коры, травинок, мошек, стройных, вытянувшихся к солнцу сосен и берез, поганок, маленьких лягушат, чуть-чуть грибов. В лесу тихо. И хотелось бы, чтобы тихо было не только в лесу, но и во всех городах, где вместо тишины люди слышат взрывы и вой наотмашь бьющей по нервам сирены.
❤50🥰3 1
Такой чудесный заказ уехал в Петропавловск-Камчатский 🥰Причём заказывал молодой человек. Я уже нафантазировала, что для своей возлюбленной)
#slow_reader_чехлы
#slow_reader_чехлы
❤22🔥12🥰8👏3
Не просто «отключили свет», а ракетами обесточили подстанции в городе. Вспомнился «Титаник».
😭9👏5🥰2
Forwarded from Белгород №1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
После отключения света в филармонии продолжился концерт.
Ноты музыкантам подсвечивали фонариками.
📷 Go31
Написать нам: @NewsBelgorodBot
🩷 Пoдпишись на Белгород №1
Ноты музыкантам подсвечивали фонариками.
Написать нам: @NewsBelgorodBot
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏10 9❤6
Карлос Руис Сафон «Тень ветра»
Вчера ночью дочитала «Тень ветра», кажется, идеальная книга на осень найдена совершенно случайно: мы были на отдыхе, когда я увидела обновления в чате по совместным чтениям с Таней. Я давно хотела познакомиться с Сафоном. Не ХОТЕЛА-ХОТЕЛА, а думала, что когда-нибудь надо бы обязательно почитать, потому что он знатно так прогремел в инсте, а я, как всегда, всё пропустила. Короче, прочитала.
Мне понравилась атмосфера книги про книги, библиотеки, литераторов, книгопродавцев. Передавать эту атмосферу удаётся далеко не всем и не всегда успешно, но тут Сафон удивил. Главной герой — молодой человек Даниэль Семпере — однажды с отцом отправляется на «Кладбище забытых книг», где находит таинственную книгу «Тень ветра» неизвестного автора. Он забирает её себе, прочитывает в ночи и понимает, что нашёл ту самую книгу всей своей жизни. Так и выходит: сюжет загадочного опуса переплетается с судьбой героя, жизненные повороты Семпере отражаются в книге «Тень ветра» и «Тень ветра» повторяет коллизии молодого Даниэля. Его словно запирают на страницах книги, загадка автора становится двигателем его решений, а в конце и вовсе литературная мистификация выходит за пределы нашей истории.
Мне понравился слог, и высокопарные выражения не бесили, как это было во время чтения «Скорби Сатаны». Наверное, потому что Сафон удачно сочетал высокое и низкое, красивое и уродливое, серьёзное и юморное. Кстати, о юморе — я похихикивала над шуточками одного из персонажей, у которого далеко не весёлая жизнь была.
Мне понравилась загадка в духе готических романов, где на чердаке или в подвале спрятан скелет или два. Ненадёжные рассказчики, которые по ходу повествования рассказывают каждый свою версию случившегося десятки лет назад, добавляют интриги.
Но есть в книге для меня и минусы. Это излишняя мистификация, от которой под конец я уже устала и хотела скорее дочитать. Герои — слишком карикатурные и «книжные», их чувства — гиперболизированные, а встречи — подстроенные. Параллельно слушаю «Анну Каренину», там персонажи тоже часто угадывают чувства и намерения друг друга, но по-другому: по взглядам, по ухмылкам, по глазам. В «Тени ветра» как будто мало психологизма.
Я не жалею, что прочитала первую книгу, но с остальными залпом знакомиться не готова.
#slow_reader_прочитала
Вчера ночью дочитала «Тень ветра», кажется, идеальная книга на осень найдена совершенно случайно: мы были на отдыхе, когда я увидела обновления в чате по совместным чтениям с Таней. Я давно хотела познакомиться с Сафоном. Не ХОТЕЛА-ХОТЕЛА, а думала, что когда-нибудь надо бы обязательно почитать, потому что он знатно так прогремел в инсте, а я, как всегда, всё пропустила. Короче, прочитала.
Мне понравилась атмосфера книги про книги, библиотеки, литераторов, книгопродавцев. Передавать эту атмосферу удаётся далеко не всем и не всегда успешно, но тут Сафон удивил. Главной герой — молодой человек Даниэль Семпере — однажды с отцом отправляется на «Кладбище забытых книг», где находит таинственную книгу «Тень ветра» неизвестного автора. Он забирает её себе, прочитывает в ночи и понимает, что нашёл ту самую книгу всей своей жизни. Так и выходит: сюжет загадочного опуса переплетается с судьбой героя, жизненные повороты Семпере отражаются в книге «Тень ветра» и «Тень ветра» повторяет коллизии молодого Даниэля. Его словно запирают на страницах книги, загадка автора становится двигателем его решений, а в конце и вовсе литературная мистификация выходит за пределы нашей истории.
Мне понравился слог, и высокопарные выражения не бесили, как это было во время чтения «Скорби Сатаны». Наверное, потому что Сафон удачно сочетал высокое и низкое, красивое и уродливое, серьёзное и юморное. Кстати, о юморе — я похихикивала над шуточками одного из персонажей, у которого далеко не весёлая жизнь была.
Мне понравилась загадка в духе готических романов, где на чердаке или в подвале спрятан скелет или два. Ненадёжные рассказчики, которые по ходу повествования рассказывают каждый свою версию случившегося десятки лет назад, добавляют интриги.
Но есть в книге для меня и минусы. Это излишняя мистификация, от которой под конец я уже устала и хотела скорее дочитать. Герои — слишком карикатурные и «книжные», их чувства — гиперболизированные, а встречи — подстроенные. Параллельно слушаю «Анну Каренину», там персонажи тоже часто угадывают чувства и намерения друг друга, но по-другому: по взглядам, по ухмылкам, по глазам. В «Тени ветра» как будто мало психологизма.
Я не жалею, что прочитала первую книгу, но с остальными залпом знакомиться не готова.
#slow_reader_прочитала
❤25 2