Женя | Slow reader
309 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
На подранном котом коврике (ненавижу, когда он так делает! вышла из комнаты на секунду), на полу в тесном уголочке, но я выполнило обещание, данное самой себе, — я потренировалась. Было потно, тяжко, но удовлетворительно. Не в смысле на троечку, а в смысле, что я удовлетворена. Знаю, что тело скажет спасибо, менталочка тоже, потому что спорт дисциплинирует. Надеюсь, продолжу и смогу поделиться результатами.

Пообещала себе, что когда сброшу вес до 48, куплю красивую форму. Такая вот незамысловатая мотивация.

Привет!
34👍4🥰3
У Михаила Елизарова вышла новая книга — «Юдоль». Я читала его «Землю», осталась в восторге. Оставлю свой отзыв старый в комментариях.

Читали? Будете покупать новинку?
🔥10👍2🥰2
Я по работе ездила на Тавриду, там была творческая мастерская Елизарова. Он делился своими фишечками, рассказывал, как пишет книги. И пишет он их скрупулёзно. Весь текст у него неслучаен, Михаил вычитывает написанное до тех пор, пока предложения не будут литься. И это правда чувствуется. А как он матерится! Ни у одного другого писателя, наверное, нет столько матов, которые были бы так в тему и так органично вплетены в канву повествования.
11🥰2🔥1
Я планировала сегодня стартануть с челленджем по тренировкам, рассказывала о нём уже. Но приболела, поэтому сегодня лайтовая растяжка на всё тело. И знаете, тоже хорошо. Сначала было ленно, но потом втянулась и даже забыла, что простыла.

Вчера гуляли в нашем уже таком родном парке, а потом пошли на детскую площадку, где я с удовольствием читала «Тень ветра» (а по лицу не скажешь 😅) и ловила меняющийся каждую минуту закат.
27
Костя подарил мне книжку по шахматам, и меня так увлекло, что даже простывшая не могу оторваться.

У нас дома уже есть одна книга, но Левенфиш такой зануда: «Шахматную доску нужно знать в совершенстве, даже не глядя на неё». И вот дальше я уже не продвинулась, потому что, уж простите меня Левенфиш, просто зубрить доску мне скучно 😅 а вот в это новой книге — «Путешествие в шахматное королевство» — обучение идет бодрее. Даже, вон, нотацию пишу в блокнотик! И без зубрежки уже лучше «чувствую» поля.
14🔥97
Все эти звонки от искусственных интеллектов — довольно унизительная штука, которую, порой, сложно расслышать сразу. Сегодня, например, звонили из мегафона, звонил робот, но я с ним общалась, как с человеком. Душу, можно сказать, изливала. А в конце мне пустота по ту сторону трубки сказала: «Надеемся, вы всё-таки останетесь с нами».

И такое странное послевкусие. Его даже сложно оформить в слова, но попытаюсь. Это ощущение возвращает меня к мысли, которая преследует меня всю жизнь, я её уже даже наверняка озвучивала. Мысль простая: мне иногда кажется, что люди не способны меня услышать, понять. И вопрос не в том, что я говорю или размышляю над какими-то супер сложными вещами. Дело лишь в том, что мне очень часто кажется, что наши настройки с людьми просто не совпадают. И я искренне всегда удивляюсь, когда в разговоре понимаю, что меня слышат, улавливают именно то, что я сказала. Очень долгое время меня поражало это же самое в общении с Аглаей. Я вроде говорю ей что-то, объясняю. И кажется, что этот маленький человек не может понять. А он понимает!

И меня всегда от этого сносит волной облегчения. Будто подтверждение, что я есть. Я существую. Меня слышно. Наверное, из-за этого чувства в беседах с другими я раздражающе пытаюсь предугадать, что имеет в виду собеседник до того, как он произнесёт это вслух. В разговоре душ самым удачным я считаю тот, в котором слишком часто произношу сама или слышу от собеседника: «Да, да! Точно!».

И вот звонит эта бездушная машина, которой всё равно на мои проблемы со связью. Ей всё равно, что уже несколько лет я сильно недовольна работой оператора и сегодня без сожаления ухожу к другому. Её всего лишь настроили на рассылку с предложением опции «Роуминг за границей». Вежливый, правдоподобный человеческий голос бездумно говорит какие-то слова. И вот мне снова кажется, что меня невозможно понять. Значит ли это, что меня нет?
15😱62
В лесу тихо. В лесу много мха, ягод, отлетевшей от деревьев коры, травинок, мошек, стройных, вытянувшихся к солнцу сосен и берез, поганок, маленьких лягушат, чуть-чуть грибов. В лесу тихо. И хотелось бы, чтобы тихо было не только в лесу, но и во всех городах, где вместо тишины люди слышат взрывы и вой наотмашь бьющей по нервам сирены.
50🥰31