Женя | Slow reader
309 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Кстати, после «Тайной истории» мне снился сон, где я была на вакханалии и убила своего друга. Я мучилась в коротком сне больше, чем герои на 700 страницах.
Давно не писала для себя. Даже появилось ощущение, что я никогда этого и не делала. Не пишу в инстаграме уже больше месяца — не тянет. Точнее, появился барьер. Будто это не моя страница, где я писала по своему желанию, а площадка, на которой я кому-то и что-то должна. За это время было несколько моментов, когда хотелось поделиться, но барьер останавливал. Понимаю, что все в голове.

Читаю сейчас «Картину мира» Кристины Клайн. Почти каждая страница встает комом в горле. То ли слишком откровенно, то ли у меня гормоны шалят, но больше десятка страниц в день — не могу осилить.

Привет!
Прочитала «Картину мира», любуюсь картинами Эндрю Уайета. Вы тоже полюбуйтесь 😊

http://andrewwyeth.com/gallery/
Доброй ночи
Доброй ночи Бетховен и Моцарт
Царь зверей и вечный подросток
Две головы два бюста на пианино тусуются языками цокают
И ненавидят бессонницу чугун и перекрестки
Тьфу тьфу тьфу
Быть суеверным так просто
А что толку друг
Черного человека не запрячешь в сундук
И не затащишь в гости
– По-моему, история – грустная штука.

– Не просто грустная – скользкая, – сказал Томас. – С самого начала сплошное вранье, просчеты и мошенничество. Непонятно только, чего мы теперь с ней так носимся, можно подумать, что-то изменится к лучшему.

– Но разве раньше люди не были храбрее?

– Выносливее. И по кругу не бегали. Тогда у них еще было будущее. А когда стоишь на краю, куда там дальше двигаться.

Смерть сердца. Элизабет Боуэн
Я совсем не знаю стихов. В школе всегда ленилась их учить и стеснялась рассказывать. Мне проще было получить плохую оценку, чем выйти к доске и продекламировать. Часто до меня на уроке очередь не доходила, ведь моя фамилия была чуть ли не последней в списке. В общем, так случилось, что в голове – мало поэзии.

В старших классах я посчитала, что не люблю стихов. Но, пожалуй, я просто их не понимаю. Несмотря на всю мою ранимость, гиперболизированную чувствительность и чувственность, я не понимаю поэзию. Там все слишком метафорично, слишком тонко, слишком ёмко. Одним словом поэт выражает то, на что прозаику нужны абзацы, одно стихотворение может заключать в себе роман по смыслу. Мне сложно это все уловить, даже не знаю, почему. И есть в этом какое-то чудовищное упущение.

Читаю роман «Ложится мгла на старые ступени» Александра Чудакова и мечтаю, как главный герой, жонглировать строчками и подбирать к любой ситуации нужный стих.

Привет!
Машина победила человека:
Был нужен раб, чтоб вытирать ей пот,
Чтоб умащать промежности елеем,
Кормить углем и принимать помет.

http://az.lib.ru/w/woloshin_m_a/text_0100.shtml
Из всех насилий,
Творимых человеком над людьми,
Убийство - наименьшее,
Тягчайшее же - воспитанье.
Последняя часть — мощнейшая!
"Прелестнейшая погода, и все слава богу - и Юлий, и Евгений с нами. Евгений рассказывал об отце Николки Мудрого, которого звали Хмеру, за привычку его говорить к каждому слову "к хмеру", т. е. "к примеру". Он пьянствовал совершенно как одержимый, старуху-жену убивал каждый день до полусмерти. Наконец она сказала ему, что идет к земскому, просить, чтобы у него отобрали все имущество. И ушла к соседкам. Он посидел, посидел на пороге, потом встал, вошел в избу, взял веревку, поцеловал дочь-девчонку, пошел в закуту и удавился. Когда Николка (который убивал его страшно, каждый праздник) вернулся под вечер домой, он уже давно был мертв. Николка перерезал веревку, на которой он висел, вытащил его из закуты и положил на навоз возле ворот. Лапти Хмеру зачем-то снял, был в одних онучах. И они торчали серыми трубками".

Источник: http://bunin-lit.ru/bunin/bio/dnevniki-bunina-6.htm
Какая-то прикольная новиночка
Друзья, привет! Вижу, что вы подписываетесь на мой заброшенный канальчик. Рада каждому человеку❤️

Продублирую ещё раз ссылку на Волошина: http://az.lib.ru/w/woloshin_m_a/text_0100.shtml
Если вы здесь, то мы, скорее всего, друзья) Значит, вы знаете о моей страсти к творчеству.

Пытаюсь создать группу вк, где планирую выкладывать свои работы и брать заказы на пошив. Застопорилась на придумывание названия, ведь это самое важное. Всегда была просто Женей. Может, «Женина мастерская»? Пока нет идей, а поэтому и нет группы 😄
👏4
Так, ну что, я создала страницу вк! Пока не наполняла, но начало положено. Буду рада вас там видеть:

https://vk.com/zhenyaryadnova
1
Раньше экзистенциальный кризис накрывал, в основном, после какой-нибудь книги. Ну, читаешь там Камю, Литтелла, Оруэлла, Кузнецова, Воннегута. И как накроет безысходностью и вопросами: "А нахуя все это, спрашивается?".

Теперь и книжек читать не надо. В голове нон-стопом этот вопрос.
😢6🤬3👏1
Мы временно в Москве. Если хотите встретиться, дайте знать 🙌
2
Занимаю руки новым свитером для Аглаи. Кот думает, что это ему 😏
6
Я думала, что меня больше не удивить
Forwarded from КОНТЕКСТ
Американская компания Monotype, владеющая правами на шрифты Times New Roman и Arial, заблокировала доступ к ним для россиян

Теперь для российских пользователей закрыт доступ к библиотеке Monotype на ее сайте, сообщают «Ведомости». Кроме Times New Roman и Arial, недоступны, например, шрифты Verdana, Tahoma и Helvetica.

Наиболее популярные шрифты Monotype доступны российским пользователям, например, в Microsoft Office. Однако в марте Microsoft приостановила продажу своих продуктов в России.

По мнению юристов, закрытие доступа к библиотеке шрифтов Monotype в будущем «может привести к тому, что их использование станет невозможным»
😱3