Женя | Slow reader
308 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Так, найдена идеальная книга на зимние каникулы. Я начала читать, очень нравится, но отложу до зимы.

У Вагнер читала «Тоннель», было великолепно! Очень интересно, интригующе. И пишет Яна Вагнер чудесно. Короче, нравится она мне. Если ещё не знакомы, советую.
24
Я, кстати, начала «Анну Каренину» слушать. О боже мой, как это прекрасно. Я и забыла, как сильно мне это нравится. Я читала, если не ошибаюсь, дважды. Один раз точно читала. И да, конечно, я помню всю драму, но какие-то детали повествования уже выветрились. Плюс я совсем забыла, насколько масштабно и проработано пишет Лев Толстой свои большие тексты.

По поводу аудио. Я не люблю слушать классику, потому что мне всегда слишком нравится текст. Мне хочется фиксировать детали, хочется запоминать много чего, как будто с классикой по-другому нельзя. Поэтому слушаю я почти всегда только современные тексты, от которых можно, если что, отвлечься. Но вот такой тандем: аудиокнига уже знакомого произведения — идеально мне подходит.

Слушаю в озвучке своего любимого Вячеслава Герасимова.
22🥰5
Когда кончился нормальный кофе, то:
😁11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁22
Зато со вкусной конфеткой! Лучше баунти, если любите кокосы.
18🔥5🥰5
Боже мой, то, как описывает Толстой падение Анны, — вау. Мурашки:

«Она чувствовала себя столь преступною и виноватою, что ей оставалось только унижаться и просить прощения <…> Она, глядя на него, физически чувствовала свое унижение и ничего больше не могла говорить. Он же чувствовал то, что должен чувствовать убийца, когда видит тело, лишенное им жизни. Это тело, лишенное им жизни, была их любовь, первый период их любви. Было что-то ужасное и отвратительное в воспоминаниях о том, за что было заплачено этою страшною ценой стыда. Стыд пред духовною наготою своей давил ее и сообщался ему. Но, несмотря на весь ужас убийцы пред телом убитого, надо резать на куски, прятать это тело, надо пользоваться тем, что убийца приобрел убийством.

И с озлоблением, как будто со страстью, бросается убийца на это тело, и тащит, и режет его;
так и он покрывал поцелуями ее лицо и плечи
».
5🔥4🥰3
Женя | Slow reader
Боже мой, то, как описывает Толстой падение Анны, — вау. Мурашки: «Она чувствовала себя столь преступною и виноватою, что ей оставалось только унижаться и просить прощения <…> Она, глядя на него, физически чувствовала свое унижение и ничего больше не могла…
Одна мысль: сейчас мы читаем о поколении, которое от нас отделено веками, знакомимся с нравами и укладами, а ведь тогда читали «Каренину» современники. Представьте, обсуждали, видели карикатуры на себя, возмущались в салонах, сплетничали, оскорблялись. Всколыхнул, должно быть, Лев Николаевич их, встряхнул как следует.
1
А скачки Вронского??? Да это же настоящий триллер! (Простите, какое-то чтение в режиме реального времени получается, но потерпите 🙏)
9👍4
Женя | Slow reader
А скачки Вронского??? Да это же настоящий триллер! (Простите, какое-то чтение в режиме реального времени получается, но потерпите 🙏)
И ещё словечко, ну простите уж! Фру-Фру — это же чисто Каренина. Поэтому описание скачек ещё более будоражит.
2
Ваша покорная слуга укатила в отпуск — слушать плеск волн, дышать соснами и восхищаться горными хребтами.

Книгу взяла внезапно, просто почувствовала, что настало её время. И не прогадала! Очень медитативное чтение, удивительное попадание в настроение.
336🥰5
Что и как читает он, что и как читает она 😅

Костя сказал, что я все книги читаю с лицом убийцы.
😁294
Давно обещала рассказать про драмиону. И, кажется, отпуск — самое время для этого постика.

У меня есть парочка подружек и знакомых, кого я подсадила на драмиону, им я время от времени скидываю файлы со словами «Тебе надо это прочитать!!!».

Вообще, я не планировала окунаться в фанфики. Это вышло случайно. Я прочитала «Скованных». И они меня так удивили, что не смогла остановиться. С тех пор раз в месяц позволяю себе почилить с драмионой.

Вообще, для тех, кто не знаком, драмиона — это фанфикшн, фантазия фаната на тему «а что, если в «Гарри Поттере»…». И тут может быть что угодно в этом «если». Но главное, что в этой сюжетной линии Драко Малфой, этот засранец и тёмный парнишка, влюбляется во всезнайку Гермиону. Это может быть история сразу после волшебной войны с Волдемортом и пожирателями, это может быть альтернативная история какого-нибудь курса, это может быть история через десять лет после войны — вариаций куча, они ограничены только авторскими замыслами. И характеры главных героев тоже могут быть совсем разными.

Я не читаю всё подряд, я не ищу фанфики на сайтах по фильтрам, я скачиваю только то, что каким-то образом попадает в моё информационное поле. Кто-то знакомый советует, попадается в подборках, советует автор уже прочитанной работы. И если вы вдруг решите погрузиться в эту вселенную, то советую делать так же, иначе вы погрязнете в куче треша.

А следующем посте поделюсь списком понравившихся работ. А вы пока можете рассказать, читали что-то вообще и знакомы ли с этой вселенной?)
12🔥2🥰1
Женя | Slow reader
Давно обещала рассказать про драмиону. И, кажется, отпуск — самое время для этого постика. У меня есть парочка подружек и знакомых, кого я подсадила на драмиону, им я время от времени скидываю файлы со словами «Тебе надо это прочитать!!!». Вообще, я не…
Итак, поехали, что читала и что советую. И что НЕ советую, хотя все хвалят (придётся разделить на несколько постов, не получается кратко 😅)

В моём топе на первом месте стоит уже давно 📖 «Ты — это вечный взрыв». Это идеальная история, в которой авторка придумала такую классную вселенную, которая, можно сказать, живёт почти независимо от вселенной, придуманной Роулинг. Главные герои — Драко и Гермиона — логичные, сильные, самодостаточные. Язык, которым написана книга, прекрасный.

Действие происходит спустя семь лет после битвы за Хогвартс, но Волдеморт не убит — осталось два крестража, на поиски которых времени у знакомой троицы не остаётся, быт и рутина взяли своё. Гермиона ушла в науку, Гарри работает мракоборцем. А Рон не помню, чем занимается 😄 Фанфик офигенный, здесь такая красивая любовь — не пошлая, всеобъемлющая. И история, на фоне которой развиваются отношения между Драко и Гермионой, тоже очень классная, за ней прям интересно следить. Не буду спойлерить, очень советую почитать. (И здесь есть отрубленная голова из песни Кровостока, ну!)

На второе место я ставлю 📖«Драко Малфой и мучительное испытание любовью». О, это было прекрасно! Смешно, очень смешно! При этом умно, иронично и горячо! Какие здесь крутые отношения между Гермионой и Драко.

В этой истории Гермиона придумала НЕЧТО, что изменит мир донельзя. И её надо защитить, потому что это НЕЧТО кое-кому невыгодно. И защищать её будет Драко.

Ещё один здоровский фанфик — 📖«Исчезновения Драко Малфоя». Это альтернативная версия событий, которые развиваются в 6 книге Роулинг. Что, если Драко откажется убивать Дамблдора? Что, если он решит спрятаться в убежище и перейти на сторону Ордена Феникса? Вот об этом книга. Написана прекрасно, сюжет логичный. И следить за поиском крестражей не менее интересно, чем за поиском их в оригинальной книге, клянусь! Концовка немного слита, как по мне, но в минус не ставлю, потому что всё остальное — прекрасно.

Ещё мне понравился фф 📖«Темнее моря». Сильно не помню сюжет, но помню ощущение от текста и что мне понравилось. Здесь события разворачиваются на фоне войны с Волдемортом — убить его, как в каноне, не удалось. Все силы брошены на сражение с ним. А Гермиона сидит в убежище, занимается врачеванием, потому что… а вот почему, надо читать. Это, можно сказать, герметичная книга — действие здесь практически не выходит за рамки одного пространства. Герои израненные, как я люблю.

📖«Скованные». Про них писала отдельно. Спустя время могу сказать, что история мощная, но не самая любимая теперь.

Пишите, что читали и что советуете, буду рада! Последнее время не тянет на драмиону, наконец-то отпустило 😅но прозапас хорошо иметь скаченные книжки (кстати, добавлю файлы в комментариях).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥149🥰21