Женя | Slow reader
308 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
У меня после «Латиниста» какое-то отвращение к книгам. Ничего не нравится, читается тяжело, мысли путаются, всё кажется бессмысленным. Сам процесс чтения кажется бессмысленным. Ужас.

Костя взял для меня в библиотеке Хёга, решил, что мне почему-то надо (скорее всего, потому что мне когда-то очень понравилась «Смилла и её чувство снега», вряд ли из-за обложки, правда?). Буду пробовать.
12🤔4
Женя | Slow reader
У меня после «Латиниста» какое-то отвращение к книгам. Ничего не нравится, читается тяжело, мысли путаются, всё кажется бессмысленным. Сам процесс чтения кажется бессмысленным. Ужас. Костя взял для меня в библиотеке Хёга, решил, что мне почему-то надо (скорее…
А на удивление — хорошо! Мне нравится. На удивление, потому что обложка безумно отталкивающая, кто вообще придумывает такие дизайны? Жаль, у меня нет обложки в наличии, так бы спрятала 😅

Помню, что с таким же чувством читала «Смиллу…». Было ничего не понятно, но очень интересно. Хёг накидывает загадок, какие-то странные интриги, какой-то странный клоун, блин. Но не оторваться 😃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥61
На семейном совете решили, что самые вкусные блинчики — на закваске! Всем доброго утра и отличного дня, делитесь своими воскресными завтраками в комментариях.
36
ну охуеть теперь (с)
😁34
Порой, какие-то образы настолько ярко впечатываются в голову, что их можно воспроизвести даже спустя годы. Сейчас всплыла в голове картинка из книги «Степной волк», которую я читала лет 6, наверное, назад, если не больше. Главный герой оказывается в подъезде, где пахнет кислой капустой (или квашеной капустой, или жареной капустой). И этот запах у него неизменно ассоциируется с мещанством, филистерством. Мелочь, конечно, но почему-то запомнилось.

А ещё один из самых ярких, трогающих и запоминающихся образов — это метафора безнадежности и тоски в книге Виктора Гюго «Человек, который смеётся». В этой сцене капитан корабля вместе командой наблюдал на своём тонущем корабле, как снежинки падали в море, без какого либо шанса на то, что им удастся задержаться на поверхности земли. Мне даже кажется, что это один из самых тоскливых моментов в литературе вообще, не только в этой книге.

А у вас есть какие-то сцены из книг, которые вы можете воспроизвести даже спустя много времени? Что сильно поразило, удивило, восхитило?
91
Я наконец-то поборола страх играть в шахматы с незнакомыми людьми в личессе 😅 Всё так же люблю и ненавижу эту игру!
👍1185🔥3
Лучшая новость!
🔥191
Женя | Slow reader
А на удивление — хорошо! Мне нравится. На удивление, потому что обложка безумно отталкивающая, кто вообще придумывает такие дизайны? Жаль, у меня нет обложки в наличии, так бы спрятала 😅 Помню, что с таким же чувством читала «Смиллу…». Было ничего не понятно…
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я всё ещё читаю Хёга, медленно идёт, кажется, читаю уже неприлично долго. Но и бросать не хочу. И на классные открытия он меня натолкнул. Например, я послушала Баха. Добровольно. С удовольствием. На тех выходных ещё и подружку позвала слушать его в соборе (да, Петербург этим чертовски хорош! в рандомный вечер можно составить культурную программу на любой вкус).

Так вот, к Баху и моим открытиям через Хёга. Я всю жизнь думала, что не люблю орган. Если не ненавижу, то как минимум отношусь к нему настороженно. Сейчас удивитесь, наверное — подружка и муж удивились, — я думала, что орган — плоский, простой, наивный инструмент. Я не знаааааю, откуда у меня такое примитивное представление об органе было, но факт. И вот мы сидим с Викой в соборе, выключают свет и начинается, простите за пошлость, магия. Иначе я не могу назвать то, что происходило. Медитация, когда ты сидишь и заворожённый пытаешься понять — музыка — она вообще откуда льётся? а это точно один человек играет сейчас? нет, точно один? где-то должен стоять ещё минимум один инструмент, иначе, господа, как вы объясните то, что я слышу и как я это слышу?

Если не утрировать, то этот опыт действительно особенный. Я ничего подобного с музыкой не испытывала и не проживала. Орган + Бах + собор = идеальное сочетания для того, чтоб погрузиться в себя и отрешиться от происходящего вокруг. Я не случайно упомянула медитацию, но было очень похоже. Я постоянно отлетала мыслями куда-то вдаль, а потом концентрировалась на звуке, на том, что этот звук может выражать и показывать.

Вчера читала на ночь книгу, включила произведение, которое упомянул главный герой, и прослезилась. Кажется, эту книгу просто необходимо читать в связке с музыкальными композициями.
185🥰4
Женя | Slow reader
Photo
Прикиньте! Я только заметила, что на заднем плане та самая скульптура Бернини 🙈 Внимательность — уровень Бог.

Это я искала подкаст Поляндрии, гуляла по своим постам о романе «Латинист», потому что книгу выбрали для книжного клуба (я предлагала сто лет назад).
😁83
Смотрите, что я забыла вам тут показать 😍 Эта ткань — фаворит среди заказов, всем очень нравятся эти нежные цветочки (мне тоже, конечно, я же выбирала 😅). В работе ещё один чехол, который я сначала думала продавать, а потом так влюбилась, что оставлю себе. Скоро покажу.

Надо, наверное, какой-то тег придумать для чехлов и обложек. И для отзывов. И для рецептов. Займусь на днях.

#slow_reader_чехлы
24🔥7🥰6
Так, найдена идеальная книга на зимние каникулы. Я начала читать, очень нравится, но отложу до зимы.

У Вагнер читала «Тоннель», было великолепно! Очень интересно, интригующе. И пишет Яна Вагнер чудесно. Короче, нравится она мне. Если ещё не знакомы, советую.
24
Я, кстати, начала «Анну Каренину» слушать. О боже мой, как это прекрасно. Я и забыла, как сильно мне это нравится. Я читала, если не ошибаюсь, дважды. Один раз точно читала. И да, конечно, я помню всю драму, но какие-то детали повествования уже выветрились. Плюс я совсем забыла, насколько масштабно и проработано пишет Лев Толстой свои большие тексты.

По поводу аудио. Я не люблю слушать классику, потому что мне всегда слишком нравится текст. Мне хочется фиксировать детали, хочется запоминать много чего, как будто с классикой по-другому нельзя. Поэтому слушаю я почти всегда только современные тексты, от которых можно, если что, отвлечься. Но вот такой тандем: аудиокнига уже знакомого произведения — идеально мне подходит.

Слушаю в озвучке своего любимого Вячеслава Герасимова.
22🥰5