Женя | Slow reader
308 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Forwarded from КОНТЕКСТ
HBO показал детей Уизли из нового сериала о Гарри Поттере

Близнецы Тристан и Габриэль Харланд сыграют Фреда и Джорджа Уизли соответственно, Руари Спунер — Перси Уизли, а Грейси Кокрейн — Джинни Уизли.

«Чарли сейчас в Румынии, но скоро присоединится к нам…» — гласит подпись к публикации, HBO имеет в виду второго по старшинству сына семьи, который переехал в Румынию после окончания Хогвартса, чтобы изучать драконов. Кто сыграет Билла, первого ребенка Уизли (в фильме играл Донал Глисон), также пока неизвестно.

Съемки первого сезона сериала «Гарри Поттер» уже идут в Великобритании, премьера состоится в начале 2027 года
👍5
Марк Принс «Латинист».

«Ним­фа, молю, Пене­ида, постой, не враг за тобою!
Ним­фа, постой! Так лань ото льва и овеч­ка от вол­ка,
Голу­би так, кры­лом тре­пе­ща, от орла убе­га­ют,
Все — от вра­га. А меня любовь побуж­да­ет к погоне.
<...>
Тише, свой бег задер­жи, и тише пре­сле­до­вать буду!»


Дафна стала первой любовью (любовью?) Аполлона: это чувство возникло из-за мести Эрота, оскорблённого напыщенными речами лучезарного Феба после победы над драконом. Одну стрелу — золотую — бог любви пустил в грудь Аполлона, другую — свинцовую и затуплённую — он вонзил в грудь нимфы Дафны и зародил в ней отвращение к почитателям. Аполлон, охваченный страстью, стал преследовать Дафну, а она же взмолилась богам:

Силы лишив­шись, она побледне­ла, ее победи­ло
Быст­рое бег­ство; и так, посмотрев на воды Пенея,
Мол­вит: «Отец, помо­ги! Коль могу­ще­ство есть у пото­ков,
Лик мой, молю, изме­ни, уничтожь мой поги­бель­ный образ!»
Толь­ко скон­ча­ла моль­бу, — цепене­ют тягост­но чле­ны,
Неж­ная деви­чья грудь корой окру­жа­ет­ся тон­кой,
Воло­сы — в зелень лист­вы превра­ща­ют­ся, руки же — в ветви;
Рез­вая рань­ше нога ста­но­вит­ся мед­лен­ным кор­нем,
Скры­то лист­вою лицо, — кра­сота лишь одна оста­ет­ся.
Фебу мила и такой, он, к ство­лу при­ка­са­ясь рукою,
Чув­ст­ву­ет: все еще грудь под све­жей корою тре­пе­щет.
Вет­ви, как тело, обняв, целу­ет он дере­во неж­но,
Но поце­лу­ев его избе­га­ет и дере­во даже.


В основу своего романа «Латинист» Марк Принс положил этот миф о вожделении. И наделил страстью своих персонажей — блестящую молодую учёную Тессу и её научного руководителя Криса. Принс размышляет о природе страсти как таковой — эротической, страсти к работе и своему делу, о страсти к познанию. Но глубинно, кажется, «Латинист» о большем. Ведь здесь внешнее — убого и непривлекательно, но вот то, что на самом деле творится в душах персонажей по канонам греческой трагедии фаталистично и возвышенно, истинно и ведёт их к неизбежному, предначертанному роком.

По канону же древнегреческой трагедии возвещает в тексте хор, помогая рассудить героев и возвращая снова к образу Аполлона:

Он пил из ручья, ел с деревьев плоды,
Он жил как хотел и не ведал беды,
Прекрасные девы его не пленяли,
Не знал он гордыни, тоски и печали,
Не знал он гордыни, тоски и печали.


Это было красиво, местами сложно, но парадоксально увлекательно.

В иллюстрации к посту — мраморная скульптура итальянского мастера Джованни Лоренцо Бернини. Её рассматривает Тесса, когда приезжает в Италию на раскопки: она ходит вокруг и наблюдает превращение Дафны в лавр, пока Аполлон не осознаёт метаморфозу возлюбленной.

Цитаты (кроме песни импровизированного хора) — из «Метаморфоз» Овидия в переводе Сергея.

#slow_reader_прочитала
14
Женя | Slow reader
Марк Принс «Латинист». «Ним­фа, молю, Пене­ида, постой, не враг за тобою! Ним­фа, постой! Так лань ото льва и овеч­ка от вол­ка, Голу­би так, кры­лом тре­пе­ща, от орла убе­га­ют, Все — от вра­га. А меня любовь побуж­да­ет к погоне. <...> Тише, свой бег задер­жи…
По количеству сердечек, я поняла, что фанатов античности среди вас не много, и «Илиаду» со мной никто читать не будет 😅😅😅

Надеюсь, что хотя бы одного человека вдохновила почитать «Латиниста», книга правда очень классная!
😁21
У меня после «Латиниста» какое-то отвращение к книгам. Ничего не нравится, читается тяжело, мысли путаются, всё кажется бессмысленным. Сам процесс чтения кажется бессмысленным. Ужас.

Костя взял для меня в библиотеке Хёга, решил, что мне почему-то надо (скорее всего, потому что мне когда-то очень понравилась «Смилла и её чувство снега», вряд ли из-за обложки, правда?). Буду пробовать.
12🤔4
Женя | Slow reader
У меня после «Латиниста» какое-то отвращение к книгам. Ничего не нравится, читается тяжело, мысли путаются, всё кажется бессмысленным. Сам процесс чтения кажется бессмысленным. Ужас. Костя взял для меня в библиотеке Хёга, решил, что мне почему-то надо (скорее…
А на удивление — хорошо! Мне нравится. На удивление, потому что обложка безумно отталкивающая, кто вообще придумывает такие дизайны? Жаль, у меня нет обложки в наличии, так бы спрятала 😅

Помню, что с таким же чувством читала «Смиллу…». Было ничего не понятно, но очень интересно. Хёг накидывает загадок, какие-то странные интриги, какой-то странный клоун, блин. Но не оторваться 😃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥61
На семейном совете решили, что самые вкусные блинчики — на закваске! Всем доброго утра и отличного дня, делитесь своими воскресными завтраками в комментариях.
36
ну охуеть теперь (с)
😁34
Порой, какие-то образы настолько ярко впечатываются в голову, что их можно воспроизвести даже спустя годы. Сейчас всплыла в голове картинка из книги «Степной волк», которую я читала лет 6, наверное, назад, если не больше. Главный герой оказывается в подъезде, где пахнет кислой капустой (или квашеной капустой, или жареной капустой). И этот запах у него неизменно ассоциируется с мещанством, филистерством. Мелочь, конечно, но почему-то запомнилось.

А ещё один из самых ярких, трогающих и запоминающихся образов — это метафора безнадежности и тоски в книге Виктора Гюго «Человек, который смеётся». В этой сцене капитан корабля вместе командой наблюдал на своём тонущем корабле, как снежинки падали в море, без какого либо шанса на то, что им удастся задержаться на поверхности земли. Мне даже кажется, что это один из самых тоскливых моментов в литературе вообще, не только в этой книге.

А у вас есть какие-то сцены из книг, которые вы можете воспроизвести даже спустя много времени? Что сильно поразило, удивило, восхитило?
91
Я наконец-то поборола страх играть в шахматы с незнакомыми людьми в личессе 😅 Всё так же люблю и ненавижу эту игру!
👍1185🔥3
Лучшая новость!
🔥191
Женя | Slow reader
А на удивление — хорошо! Мне нравится. На удивление, потому что обложка безумно отталкивающая, кто вообще придумывает такие дизайны? Жаль, у меня нет обложки в наличии, так бы спрятала 😅 Помню, что с таким же чувством читала «Смиллу…». Было ничего не понятно…
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я всё ещё читаю Хёга, медленно идёт, кажется, читаю уже неприлично долго. Но и бросать не хочу. И на классные открытия он меня натолкнул. Например, я послушала Баха. Добровольно. С удовольствием. На тех выходных ещё и подружку позвала слушать его в соборе (да, Петербург этим чертовски хорош! в рандомный вечер можно составить культурную программу на любой вкус).

Так вот, к Баху и моим открытиям через Хёга. Я всю жизнь думала, что не люблю орган. Если не ненавижу, то как минимум отношусь к нему настороженно. Сейчас удивитесь, наверное — подружка и муж удивились, — я думала, что орган — плоский, простой, наивный инструмент. Я не знаааааю, откуда у меня такое примитивное представление об органе было, но факт. И вот мы сидим с Викой в соборе, выключают свет и начинается, простите за пошлость, магия. Иначе я не могу назвать то, что происходило. Медитация, когда ты сидишь и заворожённый пытаешься понять — музыка — она вообще откуда льётся? а это точно один человек играет сейчас? нет, точно один? где-то должен стоять ещё минимум один инструмент, иначе, господа, как вы объясните то, что я слышу и как я это слышу?

Если не утрировать, то этот опыт действительно особенный. Я ничего подобного с музыкой не испытывала и не проживала. Орган + Бах + собор = идеальное сочетания для того, чтоб погрузиться в себя и отрешиться от происходящего вокруг. Я не случайно упомянула медитацию, но было очень похоже. Я постоянно отлетала мыслями куда-то вдаль, а потом концентрировалась на звуке, на том, что этот звук может выражать и показывать.

Вчера читала на ночь книгу, включила произведение, которое упомянул главный герой, и прослезилась. Кажется, эту книгу просто необходимо читать в связке с музыкальными композициями.
185🥰4
Женя | Slow reader
Photo
Прикиньте! Я только заметила, что на заднем плане та самая скульптура Бернини 🙈 Внимательность — уровень Бог.

Это я искала подкаст Поляндрии, гуляла по своим постам о романе «Латинист», потому что книгу выбрали для книжного клуба (я предлагала сто лет назад).
😁83
Смотрите, что я забыла вам тут показать 😍 Эта ткань — фаворит среди заказов, всем очень нравятся эти нежные цветочки (мне тоже, конечно, я же выбирала 😅). В работе ещё один чехол, который я сначала думала продавать, а потом так влюбилась, что оставлю себе. Скоро покажу.

Надо, наверное, какой-то тег придумать для чехлов и обложек. И для отзывов. И для рецептов. Займусь на днях.

#slow_reader_чехлы
24🔥7🥰6