Forwarded from КОНТЕКСТ
HBO показал детей Уизли из нового сериала о Гарри Поттере
Близнецы Тристан и Габриэль Харланд сыграют Фреда и Джорджа Уизли соответственно, Руари Спунер — Перси Уизли, а Грейси Кокрейн — Джинни Уизли.
«Чарли сейчас в Румынии, но скоро присоединится к нам…» — гласит подпись к публикации, HBO имеет в виду второго по старшинству сына семьи, который переехал в Румынию после окончания Хогвартса, чтобы изучать драконов. Кто сыграет Билла, первого ребенка Уизли (в фильме играл Донал Глисон), также пока неизвестно.
Съемки первого сезона сериала «Гарри Поттер» уже идут в Великобритании, премьера состоится в начале 2027 года
Близнецы Тристан и Габриэль Харланд сыграют Фреда и Джорджа Уизли соответственно, Руари Спунер — Перси Уизли, а Грейси Кокрейн — Джинни Уизли.
«Чарли сейчас в Румынии, но скоро присоединится к нам…» — гласит подпись к публикации, HBO имеет в виду второго по старшинству сына семьи, который переехал в Румынию после окончания Хогвартса, чтобы изучать драконов. Кто сыграет Билла, первого ребенка Уизли (в фильме играл Донал Глисон), также пока неизвестно.
Съемки первого сезона сериала «Гарри Поттер» уже идут в Великобритании, премьера состоится в начале 2027 года
👍5
КОНТЕКСТ
HBO показал детей Уизли из нового сериала о Гарри Поттере Близнецы Тристан и Габриэль Харланд сыграют Фреда и Джорджа Уизли соответственно, Руари Спунер — Перси Уизли, а Грейси Кокрейн — Джинни Уизли. «Чарли сейчас в Румынии, но скоро присоединится к нам…»…
Хорошенькие! Мне вообще нравится каст, симпатичный. Видела кадры с Хагридом и Гарри, канонично выглядят!
❤10
Марк Принс «Латинист».
Дафна стала первой любовью (любовью?) Аполлона: это чувство возникло из-за мести Эрота, оскорблённого напыщенными речами лучезарного Феба после победы над драконом. Одну стрелу — золотую — бог любви пустил в грудь Аполлона, другую — свинцовую и затуплённую — он вонзил в грудь нимфы Дафны и зародил в ней отвращение к почитателям. Аполлон, охваченный страстью, стал преследовать Дафну, а она же взмолилась богам:
В основу своего романа «Латинист» Марк Принс положил этот миф о вожделении. И наделил страстью своих персонажей — блестящую молодую учёную Тессу и её научного руководителя Криса. Принс размышляет о природе страсти как таковой — эротической, страсти к работе и своему делу, о страсти к познанию. Но глубинно, кажется, «Латинист» о большем. Ведь здесь внешнее — убого и непривлекательно, но вот то, что на самом деле творится в душах персонажей по канонам греческой трагедии фаталистично и возвышенно, истинно и ведёт их к неизбежному, предначертанному роком.
По канону же древнегреческой трагедии возвещает в тексте хор, помогая рассудить героев и возвращая снова к образу Аполлона:
Он пил из ручья, ел с деревьев плоды,
Он жил как хотел и не ведал беды,
Прекрасные девы его не пленяли,
Не знал он гордыни, тоски и печали,
Не знал он гордыни, тоски и печали.
Это было красиво, местами сложно, но парадоксально увлекательно.
В иллюстрации к посту — мраморная скульптура итальянского мастера Джованни Лоренцо Бернини. Её рассматривает Тесса, когда приезжает в Италию на раскопки: она ходит вокруг и наблюдает превращение Дафны в лавр, пока Аполлон не осознаёт метаморфозу возлюбленной.
Цитаты (кроме песни импровизированного хора) — из «Метаморфоз» Овидия в переводе Сергея.
#slow_reader_прочитала
«Нимфа, молю, Пенеида, постой, не враг за тобою!
Нимфа, постой! Так лань ото льва и овечка от волка,
Голуби так, крылом трепеща, от орла убегают,
Все — от врага. А меня любовь побуждает к погоне.
<...>
Тише, свой бег задержи, и тише преследовать буду!»
Дафна стала первой любовью (любовью?) Аполлона: это чувство возникло из-за мести Эрота, оскорблённого напыщенными речами лучезарного Феба после победы над драконом. Одну стрелу — золотую — бог любви пустил в грудь Аполлона, другую — свинцовую и затуплённую — он вонзил в грудь нимфы Дафны и зародил в ней отвращение к почитателям. Аполлон, охваченный страстью, стал преследовать Дафну, а она же взмолилась богам:
Силы лишившись, она побледнела, ее победило
Быстрое бегство; и так, посмотрев на воды Пенея,
Молвит: «Отец, помоги! Коль могущество есть у потоков,
Лик мой, молю, измени, уничтожь мой погибельный образ!»
Только скончала мольбу, — цепенеют тягостно члены,
Нежная девичья грудь корой окружается тонкой,
Волосы — в зелень листвы превращаются, руки же — в ветви;
Резвая раньше нога становится медленным корнем,
Скрыто листвою лицо, — красота лишь одна остается.
Фебу мила и такой, он, к стволу прикасаясь рукою,
Чувствует: все еще грудь под свежей корою трепещет.
Ветви, как тело, обняв, целует он дерево нежно,
Но поцелуев его избегает и дерево даже.
В основу своего романа «Латинист» Марк Принс положил этот миф о вожделении. И наделил страстью своих персонажей — блестящую молодую учёную Тессу и её научного руководителя Криса. Принс размышляет о природе страсти как таковой — эротической, страсти к работе и своему делу, о страсти к познанию. Но глубинно, кажется, «Латинист» о большем. Ведь здесь внешнее — убого и непривлекательно, но вот то, что на самом деле творится в душах персонажей по канонам греческой трагедии фаталистично и возвышенно, истинно и ведёт их к неизбежному, предначертанному роком.
По канону же древнегреческой трагедии возвещает в тексте хор, помогая рассудить героев и возвращая снова к образу Аполлона:
Он пил из ручья, ел с деревьев плоды,
Он жил как хотел и не ведал беды,
Прекрасные девы его не пленяли,
Не знал он гордыни, тоски и печали,
Не знал он гордыни, тоски и печали.
Это было красиво, местами сложно, но парадоксально увлекательно.
В иллюстрации к посту — мраморная скульптура итальянского мастера Джованни Лоренцо Бернини. Её рассматривает Тесса, когда приезжает в Италию на раскопки: она ходит вокруг и наблюдает превращение Дафны в лавр, пока Аполлон не осознаёт метаморфозу возлюбленной.
Цитаты (кроме песни импровизированного хора) — из «Метаморфоз» Овидия в переводе Сергея.
#slow_reader_прочитала
❤14
Женя | Slow reader
Марк Принс «Латинист». «Нимфа, молю, Пенеида, постой, не враг за тобою! Нимфа, постой! Так лань ото льва и овечка от волка, Голуби так, крылом трепеща, от орла убегают, Все — от врага. А меня любовь побуждает к погоне. <...> Тише, свой бег задержи…
По количеству сердечек, я поняла, что фанатов античности среди вас не много, и «Илиаду» со мной никто читать не будет 😅😅😅
Надеюсь, что хотя бы одного человека вдохновила почитать «Латиниста», книга правда очень классная!
Надеюсь, что хотя бы одного человека вдохновила почитать «Латиниста», книга правда очень классная!
😁21
У меня после «Латиниста» какое-то отвращение к книгам. Ничего не нравится, читается тяжело, мысли путаются, всё кажется бессмысленным. Сам процесс чтения кажется бессмысленным. Ужас.
Костя взял для меня в библиотеке Хёга, решил, что мне почему-то надо (скорее всего, потому что мне когда-то очень понравилась «Смилла и её чувство снега», вряд ли из-за обложки, правда?). Буду пробовать.
Костя взял для меня в библиотеке Хёга, решил, что мне почему-то надо (скорее всего, потому что мне когда-то очень понравилась «Смилла и её чувство снега», вряд ли из-за обложки, правда?). Буду пробовать.
❤12🤔4
Женя | Slow reader
У меня после «Латиниста» какое-то отвращение к книгам. Ничего не нравится, читается тяжело, мысли путаются, всё кажется бессмысленным. Сам процесс чтения кажется бессмысленным. Ужас. Костя взял для меня в библиотеке Хёга, решил, что мне почему-то надо (скорее…
А на удивление — хорошо! Мне нравится. На удивление, потому что обложка безумно отталкивающая, кто вообще придумывает такие дизайны? Жаль, у меня нет обложки в наличии, так бы спрятала 😅
Помню, что с таким же чувством читала «Смиллу…». Было ничего не понятно, но очень интересно. Хёг накидывает загадок, какие-то странные интриги, какой-то странный клоун, блин. Но не оторваться😃
Помню, что с таким же чувством читала «Смиллу…». Было ничего не понятно, но очень интересно. Хёг накидывает загадок, какие-то странные интриги, какой-то странный клоун, блин. Но не оторваться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤1
На семейном совете решили, что самые вкусные блинчики — на закваске! Всем доброго утра и отличного дня, делитесь своими воскресными завтраками в комментариях.
❤36
❤27🔥12👍7
Порой, какие-то образы настолько ярко впечатываются в голову, что их можно воспроизвести даже спустя годы. Сейчас всплыла в голове картинка из книги «Степной волк», которую я читала лет 6, наверное, назад, если не больше. Главный герой оказывается в подъезде, где пахнет кислой капустой (или квашеной капустой, или жареной капустой). И этот запах у него неизменно ассоциируется с мещанством, филистерством. Мелочь, конечно, но почему-то запомнилось.
А ещё один из самых ярких, трогающих и запоминающихся образов — это метафора безнадежности и тоски в книге Виктора Гюго «Человек, который смеётся». В этой сцене капитан корабля вместе командой наблюдал на своём тонущем корабле, как снежинки падали в море, без какого либо шанса на то, что им удастся задержаться на поверхности земли. Мне даже кажется, что это один из самых тоскливых моментов в литературе вообще, не только в этой книге.
А у вас есть какие-то сцены из книг, которые вы можете воспроизвести даже спустя много времени? Что сильно поразило, удивило, восхитило?
А ещё один из самых ярких, трогающих и запоминающихся образов — это метафора безнадежности и тоски в книге Виктора Гюго «Человек, который смеётся». В этой сцене капитан корабля вместе командой наблюдал на своём тонущем корабле, как снежинки падали в море, без какого либо шанса на то, что им удастся задержаться на поверхности земли. Мне даже кажется, что это один из самых тоскливых моментов в литературе вообще, не только в этой книге.
А у вас есть какие-то сцены из книг, которые вы можете воспроизвести даже спустя много времени? Что сильно поразило, удивило, восхитило?
❤9 1
Я наконец-то поборола страх играть в шахматы с незнакомыми людьми в личессе 😅 Всё так же люблю и ненавижу эту игру!
👍11❤8 5🔥3
Женя | Slow reader
А на удивление — хорошо! Мне нравится. На удивление, потому что обложка безумно отталкивающая, кто вообще придумывает такие дизайны? Жаль, у меня нет обложки в наличии, так бы спрятала 😅 Помню, что с таким же чувством читала «Смиллу…». Было ничего не понятно…
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я всё ещё читаю Хёга, медленно идёт, кажется, читаю уже неприлично долго. Но и бросать не хочу. И на классные открытия он меня натолкнул. Например, я послушала Баха. Добровольно. С удовольствием. На тех выходных ещё и подружку позвала слушать его в соборе (да, Петербург этим чертовски хорош! в рандомный вечер можно составить культурную программу на любой вкус).
Так вот, к Баху и моим открытиям через Хёга. Я всю жизнь думала, что не люблю орган. Если не ненавижу, то как минимум отношусь к нему настороженно. Сейчас удивитесь, наверное — подружка и муж удивились, — я думала, что орган — плоский, простой, наивный инструмент. Я не знаааааю, откуда у меня такое примитивное представление об органе было, но факт. И вот мы сидим с Викой в соборе, выключают свет и начинается, простите за пошлость, магия. Иначе я не могу назвать то, что происходило. Медитация, когда ты сидишь и заворожённый пытаешься понять — музыка — она вообще откуда льётся? а это точно один человек играет сейчас? нет, точно один? где-то должен стоять ещё минимум один инструмент, иначе, господа, как вы объясните то, что я слышу и как я это слышу?
Если не утрировать, то этот опыт действительно особенный. Я ничего подобного с музыкой не испытывала и не проживала. Орган + Бах + собор = идеальное сочетания для того, чтоб погрузиться в себя и отрешиться от происходящего вокруг. Я не случайно упомянула медитацию, но было очень похоже. Я постоянно отлетала мыслями куда-то вдаль, а потом концентрировалась на звуке, на том, что этот звук может выражать и показывать.
Вчера читала на ночь книгу, включила произведение, которое упомянул главный герой, и прослезилась. Кажется, эту книгу просто необходимо читать в связке с музыкальными композициями.
Так вот, к Баху и моим открытиям через Хёга. Я всю жизнь думала, что не люблю орган. Если не ненавижу, то как минимум отношусь к нему настороженно. Сейчас удивитесь, наверное — подружка и муж удивились, — я думала, что орган — плоский, простой, наивный инструмент. Я не знаааааю, откуда у меня такое примитивное представление об органе было, но факт. И вот мы сидим с Викой в соборе, выключают свет и начинается, простите за пошлость, магия. Иначе я не могу назвать то, что происходило. Медитация, когда ты сидишь и заворожённый пытаешься понять — музыка — она вообще откуда льётся? а это точно один человек играет сейчас? нет, точно один? где-то должен стоять ещё минимум один инструмент, иначе, господа, как вы объясните то, что я слышу и как я это слышу?
Если не утрировать, то этот опыт действительно особенный. Я ничего подобного с музыкой не испытывала и не проживала. Орган + Бах + собор = идеальное сочетания для того, чтоб погрузиться в себя и отрешиться от происходящего вокруг. Я не случайно упомянула медитацию, но было очень похоже. Я постоянно отлетала мыслями куда-то вдаль, а потом концентрировалась на звуке, на том, что этот звук может выражать и показывать.
Вчера читала на ночь книгу, включила произведение, которое упомянул главный герой, и прослезилась. Кажется, эту книгу просто необходимо читать в связке с музыкальными композициями.
❤18 5🥰4
Женя | Slow reader
Photo
Прикиньте! Я только заметила, что на заднем плане та самая скульптура Бернини 🙈 Внимательность — уровень Бог.
Это я искала подкаст Поляндрии, гуляла по своим постам о романе «Латинист», потому что книгу выбрали для книжного клуба (я предлагала сто лет назад).
Это я искала подкаст Поляндрии, гуляла по своим постам о романе «Латинист», потому что книгу выбрали для книжного клуба (я предлагала сто лет назад).
😁8❤3
Смотрите, что я забыла вам тут показать 😍 Эта ткань — фаворит среди заказов, всем очень нравятся эти нежные цветочки (мне тоже, конечно, я же выбирала 😅). В работе ещё один чехол, который я сначала думала продавать, а потом так влюбилась, что оставлю себе. Скоро покажу.
Надо, наверное, какой-то тег придумать для чехлов и обложек. И для отзывов. И для рецептов. Займусь на днях.
#slow_reader_чехлы
Надо, наверное, какой-то тег придумать для чехлов и обложек. И для отзывов. И для рецептов. Займусь на днях.
#slow_reader_чехлы
❤24🔥7🥰6