Смотрите, какая красота получилась 😍
В такие моменты мне и хочется порадовать заказчиков, и хочется оставить себе.
#slow_reader_чехлы
В такие моменты мне и хочется порадовать заказчиков, и хочется оставить себе.
#slow_reader_чехлы
❤41
Женя | Slow reader
Мой внутренний задрот вчера в начале первого часа ночи привёл меня к тому, что мне жизненно необходимо было выяснить, почему в книге «Латинист» такая вёрстка, а не обычная. С одной стороны, конечно, можно списать на то, что издательство: а) выделывается;…
Если вы читали комментарии к этому посту, то знаете, что я написала издательству 😅
В инстаграме мне скинули ссылку на пост в телеграме, где художественный редактор рассказывает об обложке книги (вау! моё восхищение скрупулезному подходу «Поляндрии»). Там же я спросила о верстке, можете почитать комментарии. Коротко: я надумала🤪 Ну да ладно, мне было интересно покопаться.
В инстаграме мне скинули ссылку на пост в телеграме, где художественный редактор рассказывает об обложке книги (вау! моё восхищение скрупулезному подходу «Поляндрии»). Там же я спросила о верстке, можете почитать комментарии. Коротко: я надумала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13
Я обожаю, обожаю такие переклички. Мы совсем недавно посмотрели сериал «Рипли», в котором главный герой — этакий обманщик-мимикрист — недвусмысленно по ходу сюжета пародирует Караваджо. Досмотрели буквально на прошлой неделе, и тут читаю в «Латинисте»:
В фильме, правда, на экскурсии рассказывают, что Караваджо изобразил себя на этом полотне — молодого и старого, но это всего лишь версия; в «Латинисте» Марк Принс использует другую трактовку, по которой в образе Давида художник изобразил своего подмастерья Чекко дель Караваджо, с которым, как предполагают историки, у Караваджо была сексуальная связь. Историк искусства Катерина Пулизи обращает внимание на положение меча, «направленного между ног Давида параллельно линии его взгляда на жертву».
Сериал, кстати, мне очень понравился. Безумно красивый, эстетичный. Каждый кадр выверен, каждая деталь, на которой задерживается оператор, потом выстреливает, как чеховское ружье. Ироничное повествование, нуарная атмосфера, черный юмор — всё попало в меня. Советую, но предупреждаю, что он слишком неспешный для современного зрителя, который привык к постоянной гонке и смене кадров.
«Она вглядывалась в игру теней на полотнах Караваджо, в его «Давида и Голиафа», где, по слухам, он придал обезглавленному Голиафу сходство с самим собой, а Давиду — со своим любовником».
В фильме, правда, на экскурсии рассказывают, что Караваджо изобразил себя на этом полотне — молодого и старого, но это всего лишь версия; в «Латинисте» Марк Принс использует другую трактовку, по которой в образе Давида художник изобразил своего подмастерья Чекко дель Караваджо, с которым, как предполагают историки, у Караваджо была сексуальная связь. Историк искусства Катерина Пулизи обращает внимание на положение меча, «направленного между ног Давида параллельно линии его взгляда на жертву».
Сериал, кстати, мне очень понравился. Безумно красивый, эстетичный. Каждый кадр выверен, каждая деталь, на которой задерживается оператор, потом выстреливает, как чеховское ружье. Ироничное повествование, нуарная атмосфера, черный юмор — всё попало в меня. Советую, но предупреждаю, что он слишком неспешный для современного зрителя, который привык к постоянной гонке и смене кадров.
❤15
Forwarded from КОНТЕКСТ
HBO показал детей Уизли из нового сериала о Гарри Поттере
Близнецы Тристан и Габриэль Харланд сыграют Фреда и Джорджа Уизли соответственно, Руари Спунер — Перси Уизли, а Грейси Кокрейн — Джинни Уизли.
«Чарли сейчас в Румынии, но скоро присоединится к нам…» — гласит подпись к публикации, HBO имеет в виду второго по старшинству сына семьи, который переехал в Румынию после окончания Хогвартса, чтобы изучать драконов. Кто сыграет Билла, первого ребенка Уизли (в фильме играл Донал Глисон), также пока неизвестно.
Съемки первого сезона сериала «Гарри Поттер» уже идут в Великобритании, премьера состоится в начале 2027 года
Близнецы Тристан и Габриэль Харланд сыграют Фреда и Джорджа Уизли соответственно, Руари Спунер — Перси Уизли, а Грейси Кокрейн — Джинни Уизли.
«Чарли сейчас в Румынии, но скоро присоединится к нам…» — гласит подпись к публикации, HBO имеет в виду второго по старшинству сына семьи, который переехал в Румынию после окончания Хогвартса, чтобы изучать драконов. Кто сыграет Билла, первого ребенка Уизли (в фильме играл Донал Глисон), также пока неизвестно.
Съемки первого сезона сериала «Гарри Поттер» уже идут в Великобритании, премьера состоится в начале 2027 года
👍5
КОНТЕКСТ
HBO показал детей Уизли из нового сериала о Гарри Поттере Близнецы Тристан и Габриэль Харланд сыграют Фреда и Джорджа Уизли соответственно, Руари Спунер — Перси Уизли, а Грейси Кокрейн — Джинни Уизли. «Чарли сейчас в Румынии, но скоро присоединится к нам…»…
Хорошенькие! Мне вообще нравится каст, симпатичный. Видела кадры с Хагридом и Гарри, канонично выглядят!
❤10
Марк Принс «Латинист».
Дафна стала первой любовью (любовью?) Аполлона: это чувство возникло из-за мести Эрота, оскорблённого напыщенными речами лучезарного Феба после победы над драконом. Одну стрелу — золотую — бог любви пустил в грудь Аполлона, другую — свинцовую и затуплённую — он вонзил в грудь нимфы Дафны и зародил в ней отвращение к почитателям. Аполлон, охваченный страстью, стал преследовать Дафну, а она же взмолилась богам:
В основу своего романа «Латинист» Марк Принс положил этот миф о вожделении. И наделил страстью своих персонажей — блестящую молодую учёную Тессу и её научного руководителя Криса. Принс размышляет о природе страсти как таковой — эротической, страсти к работе и своему делу, о страсти к познанию. Но глубинно, кажется, «Латинист» о большем. Ведь здесь внешнее — убого и непривлекательно, но вот то, что на самом деле творится в душах персонажей по канонам греческой трагедии фаталистично и возвышенно, истинно и ведёт их к неизбежному, предначертанному роком.
По канону же древнегреческой трагедии возвещает в тексте хор, помогая рассудить героев и возвращая снова к образу Аполлона:
Он пил из ручья, ел с деревьев плоды,
Он жил как хотел и не ведал беды,
Прекрасные девы его не пленяли,
Не знал он гордыни, тоски и печали,
Не знал он гордыни, тоски и печали.
Это было красиво, местами сложно, но парадоксально увлекательно.
В иллюстрации к посту — мраморная скульптура итальянского мастера Джованни Лоренцо Бернини. Её рассматривает Тесса, когда приезжает в Италию на раскопки: она ходит вокруг и наблюдает превращение Дафны в лавр, пока Аполлон не осознаёт метаморфозу возлюбленной.
Цитаты (кроме песни импровизированного хора) — из «Метаморфоз» Овидия в переводе Сергея.
#slow_reader_прочитала
«Нимфа, молю, Пенеида, постой, не враг за тобою!
Нимфа, постой! Так лань ото льва и овечка от волка,
Голуби так, крылом трепеща, от орла убегают,
Все — от врага. А меня любовь побуждает к погоне.
<...>
Тише, свой бег задержи, и тише преследовать буду!»
Дафна стала первой любовью (любовью?) Аполлона: это чувство возникло из-за мести Эрота, оскорблённого напыщенными речами лучезарного Феба после победы над драконом. Одну стрелу — золотую — бог любви пустил в грудь Аполлона, другую — свинцовую и затуплённую — он вонзил в грудь нимфы Дафны и зародил в ней отвращение к почитателям. Аполлон, охваченный страстью, стал преследовать Дафну, а она же взмолилась богам:
Силы лишившись, она побледнела, ее победило
Быстрое бегство; и так, посмотрев на воды Пенея,
Молвит: «Отец, помоги! Коль могущество есть у потоков,
Лик мой, молю, измени, уничтожь мой погибельный образ!»
Только скончала мольбу, — цепенеют тягостно члены,
Нежная девичья грудь корой окружается тонкой,
Волосы — в зелень листвы превращаются, руки же — в ветви;
Резвая раньше нога становится медленным корнем,
Скрыто листвою лицо, — красота лишь одна остается.
Фебу мила и такой, он, к стволу прикасаясь рукою,
Чувствует: все еще грудь под свежей корою трепещет.
Ветви, как тело, обняв, целует он дерево нежно,
Но поцелуев его избегает и дерево даже.
В основу своего романа «Латинист» Марк Принс положил этот миф о вожделении. И наделил страстью своих персонажей — блестящую молодую учёную Тессу и её научного руководителя Криса. Принс размышляет о природе страсти как таковой — эротической, страсти к работе и своему делу, о страсти к познанию. Но глубинно, кажется, «Латинист» о большем. Ведь здесь внешнее — убого и непривлекательно, но вот то, что на самом деле творится в душах персонажей по канонам греческой трагедии фаталистично и возвышенно, истинно и ведёт их к неизбежному, предначертанному роком.
По канону же древнегреческой трагедии возвещает в тексте хор, помогая рассудить героев и возвращая снова к образу Аполлона:
Он пил из ручья, ел с деревьев плоды,
Он жил как хотел и не ведал беды,
Прекрасные девы его не пленяли,
Не знал он гордыни, тоски и печали,
Не знал он гордыни, тоски и печали.
Это было красиво, местами сложно, но парадоксально увлекательно.
В иллюстрации к посту — мраморная скульптура итальянского мастера Джованни Лоренцо Бернини. Её рассматривает Тесса, когда приезжает в Италию на раскопки: она ходит вокруг и наблюдает превращение Дафны в лавр, пока Аполлон не осознаёт метаморфозу возлюбленной.
Цитаты (кроме песни импровизированного хора) — из «Метаморфоз» Овидия в переводе Сергея.
#slow_reader_прочитала
❤14
Женя | Slow reader
Марк Принс «Латинист». «Нимфа, молю, Пенеида, постой, не враг за тобою! Нимфа, постой! Так лань ото льва и овечка от волка, Голуби так, крылом трепеща, от орла убегают, Все — от врага. А меня любовь побуждает к погоне. <...> Тише, свой бег задержи…
По количеству сердечек, я поняла, что фанатов античности среди вас не много, и «Илиаду» со мной никто читать не будет 😅😅😅
Надеюсь, что хотя бы одного человека вдохновила почитать «Латиниста», книга правда очень классная!
Надеюсь, что хотя бы одного человека вдохновила почитать «Латиниста», книга правда очень классная!
😁21
У меня после «Латиниста» какое-то отвращение к книгам. Ничего не нравится, читается тяжело, мысли путаются, всё кажется бессмысленным. Сам процесс чтения кажется бессмысленным. Ужас.
Костя взял для меня в библиотеке Хёга, решил, что мне почему-то надо (скорее всего, потому что мне когда-то очень понравилась «Смилла и её чувство снега», вряд ли из-за обложки, правда?). Буду пробовать.
Костя взял для меня в библиотеке Хёга, решил, что мне почему-то надо (скорее всего, потому что мне когда-то очень понравилась «Смилла и её чувство снега», вряд ли из-за обложки, правда?). Буду пробовать.
❤12🤔4
Женя | Slow reader
У меня после «Латиниста» какое-то отвращение к книгам. Ничего не нравится, читается тяжело, мысли путаются, всё кажется бессмысленным. Сам процесс чтения кажется бессмысленным. Ужас. Костя взял для меня в библиотеке Хёга, решил, что мне почему-то надо (скорее…
А на удивление — хорошо! Мне нравится. На удивление, потому что обложка безумно отталкивающая, кто вообще придумывает такие дизайны? Жаль, у меня нет обложки в наличии, так бы спрятала 😅
Помню, что с таким же чувством читала «Смиллу…». Было ничего не понятно, но очень интересно. Хёг накидывает загадок, какие-то странные интриги, какой-то странный клоун, блин. Но не оторваться😃
Помню, что с таким же чувством читала «Смиллу…». Было ничего не понятно, но очень интересно. Хёг накидывает загадок, какие-то странные интриги, какой-то странный клоун, блин. Но не оторваться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤1
На семейном совете решили, что самые вкусные блинчики — на закваске! Всем доброго утра и отличного дня, делитесь своими воскресными завтраками в комментариях.
❤36
❤27🔥12👍7
Порой, какие-то образы настолько ярко впечатываются в голову, что их можно воспроизвести даже спустя годы. Сейчас всплыла в голове картинка из книги «Степной волк», которую я читала лет 6, наверное, назад, если не больше. Главный герой оказывается в подъезде, где пахнет кислой капустой (или квашеной капустой, или жареной капустой). И этот запах у него неизменно ассоциируется с мещанством, филистерством. Мелочь, конечно, но почему-то запомнилось.
А ещё один из самых ярких, трогающих и запоминающихся образов — это метафора безнадежности и тоски в книге Виктора Гюго «Человек, который смеётся». В этой сцене капитан корабля вместе командой наблюдал на своём тонущем корабле, как снежинки падали в море, без какого либо шанса на то, что им удастся задержаться на поверхности земли. Мне даже кажется, что это один из самых тоскливых моментов в литературе вообще, не только в этой книге.
А у вас есть какие-то сцены из книг, которые вы можете воспроизвести даже спустя много времени? Что сильно поразило, удивило, восхитило?
А ещё один из самых ярких, трогающих и запоминающихся образов — это метафора безнадежности и тоски в книге Виктора Гюго «Человек, который смеётся». В этой сцене капитан корабля вместе командой наблюдал на своём тонущем корабле, как снежинки падали в море, без какого либо шанса на то, что им удастся задержаться на поверхности земли. Мне даже кажется, что это один из самых тоскливых моментов в литературе вообще, не только в этой книге.
А у вас есть какие-то сцены из книг, которые вы можете воспроизвести даже спустя много времени? Что сильно поразило, удивило, восхитило?
❤9 1