Женя | Slow reader
308 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Иногда читаю/слушаю книги, о которых ничего вразумительного сказать не могу, но знаю, что, порой, на моё мнение ориентируются, плюс и мне очень интересно, как вам та или иная книжка.

Часто это какие-то современные произведения. Например, сейчас дослушала «Книгу гусыни» Июнь Ли. И мне ну вообще никак. Не поняла, зачем и почему её надо кому-то читать. Скучно, неталантливо, некрасиво. Какая-то вялая история о двух подругах, которые страдают непонятно почему: не могут нормально дружить, не могут нормально общаться. Я помню себя у их возрасте, я помню свои болезненные отношения с некоторыми подругами, которые оставили отпечаток на моей жизни. Но история из «Книги гусыни» какая-то странная. Причём, бывает, что странно — интересно. А тут тягомотина.

Такой вот коротенький отзыв на ходу написался (буквально на ходу, иду домой из магазина 😄). Читали? Как вам?

#slow_reader_прочитала
12😁5
Давно хотела поделиться, как мы пьем кофе дома.

В позапрошлом году на день рождения Костя подарил мне аэропресс, ручную кофемолку и кофейные весы, с тех пор жизнь разделилась на «до» и «после». Самый вкусный кофе для меня — кофе, приготовленный в аэропрессе (конечно же, приготовленный любимым мужем! эта услуга бессрочная, прилагалась к подарку).

У нас походный вариант, рассчитанный на одну порцию 200 мл. В принципе, если куда-то ехать, то можно весы не брать, есть мерная ложка, но дома пользуемся весами — так точнее. Но вот ручная кофемолка сильно желательна, потому что в отличие от электрических, здесь можно выставить степень помола, а это важно для аэропресса.

Кофе заказываем для фильтра и напитков, приготовленных альтернативными способами. Он отличается способом обработки (для фильтра лучше подходит мытая). Последнее время покупаем фирмы Bravos coffee, оставлю в комментариях фотку пачки. До этого часто попадали Tasty.

Чем вообще отличается этот кофе от, скажем, турки или кофемашины? Плотностью, вкусом. Напиток выходит насыщенный, но не горький. Вкусный, короче. Можете протестировать в кофейнях, а потом взять себе домой, если сомневаетесь. Отличный вариант подарка!
23🔥6👍3
Смотрите, какая красота получилась 😍

В такие моменты мне и хочется порадовать заказчиков, и хочется оставить себе.

#slow_reader_чехлы
41
Женя | Slow reader
Мой внутренний задрот вчера в начале первого часа ночи привёл меня к тому, что мне жизненно необходимо было выяснить, почему в книге «Латинист» такая вёрстка, а не обычная. С одной стороны, конечно, можно списать на то, что издательство: а) выделывается;…
Если вы читали комментарии к этому посту, то знаете, что я написала издательству 😅

В инстаграме мне скинули ссылку на пост в телеграме, где художественный редактор рассказывает об обложке книги (вау! моё восхищение скрупулезному подходу «Поляндрии»). Там же я спросила о верстке, можете почитать комментарии. Коротко: я надумала🤪Ну да ладно, мне было интересно покопаться.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13
Я обожаю, обожаю такие переклички. Мы совсем недавно посмотрели сериал «Рипли», в котором главный герой — этакий обманщик-мимикрист — недвусмысленно по ходу сюжета пародирует Караваджо. Досмотрели буквально на прошлой неделе, и тут читаю в «Латинисте»:

«Она вглядывалась в игру теней на полотнах Караваджо, в его «Давида и Голиафа», где, по слухам, он придал обезглавленному Голиафу сходство с самим собой, а Давиду — со своим любовником».


В фильме, правда, на экскурсии рассказывают, что Караваджо изобразил себя на этом полотне — молодого и старого, но это всего лишь версия; в «Латинисте» Марк Принс использует другую трактовку, по которой в образе Давида художник изобразил своего подмастерья Чекко дель Караваджо, с которым, как предполагают историки, у Караваджо была сексуальная связь. Историк искусства Катерина Пулизи обращает внимание на положение меча, «направленного между ног Давида параллельно линии его взгляда на жертву».

Сериал, кстати, мне очень понравился. Безумно красивый, эстетичный. Каждый кадр выверен, каждая деталь, на которой задерживается оператор, потом выстреливает, как чеховское ружье. Ироничное повествование, нуарная атмосфера, черный юмор — всё попало в меня. Советую, но предупреждаю, что он слишком неспешный для современного зрителя, который привык к постоянной гонке и смене кадров.
15
Forwarded from КОНТЕКСТ
HBO показал детей Уизли из нового сериала о Гарри Поттере

Близнецы Тристан и Габриэль Харланд сыграют Фреда и Джорджа Уизли соответственно, Руари Спунер — Перси Уизли, а Грейси Кокрейн — Джинни Уизли.

«Чарли сейчас в Румынии, но скоро присоединится к нам…» — гласит подпись к публикации, HBO имеет в виду второго по старшинству сына семьи, который переехал в Румынию после окончания Хогвартса, чтобы изучать драконов. Кто сыграет Билла, первого ребенка Уизли (в фильме играл Донал Глисон), также пока неизвестно.

Съемки первого сезона сериала «Гарри Поттер» уже идут в Великобритании, премьера состоится в начале 2027 года
👍5
Марк Принс «Латинист».

«Ним­фа, молю, Пене­ида, постой, не враг за тобою!
Ним­фа, постой! Так лань ото льва и овеч­ка от вол­ка,
Голу­би так, кры­лом тре­пе­ща, от орла убе­га­ют,
Все — от вра­га. А меня любовь побуж­да­ет к погоне.
<...>
Тише, свой бег задер­жи, и тише пре­сле­до­вать буду!»


Дафна стала первой любовью (любовью?) Аполлона: это чувство возникло из-за мести Эрота, оскорблённого напыщенными речами лучезарного Феба после победы над драконом. Одну стрелу — золотую — бог любви пустил в грудь Аполлона, другую — свинцовую и затуплённую — он вонзил в грудь нимфы Дафны и зародил в ней отвращение к почитателям. Аполлон, охваченный страстью, стал преследовать Дафну, а она же взмолилась богам:

Силы лишив­шись, она побледне­ла, ее победи­ло
Быст­рое бег­ство; и так, посмотрев на воды Пенея,
Мол­вит: «Отец, помо­ги! Коль могу­ще­ство есть у пото­ков,
Лик мой, молю, изме­ни, уничтожь мой поги­бель­ный образ!»
Толь­ко скон­ча­ла моль­бу, — цепене­ют тягост­но чле­ны,
Неж­ная деви­чья грудь корой окру­жа­ет­ся тон­кой,
Воло­сы — в зелень лист­вы превра­ща­ют­ся, руки же — в ветви;
Рез­вая рань­ше нога ста­но­вит­ся мед­лен­ным кор­нем,
Скры­то лист­вою лицо, — кра­сота лишь одна оста­ет­ся.
Фебу мила и такой, он, к ство­лу при­ка­са­ясь рукою,
Чув­ст­ву­ет: все еще грудь под све­жей корою тре­пе­щет.
Вет­ви, как тело, обняв, целу­ет он дере­во неж­но,
Но поце­лу­ев его избе­га­ет и дере­во даже.


В основу своего романа «Латинист» Марк Принс положил этот миф о вожделении. И наделил страстью своих персонажей — блестящую молодую учёную Тессу и её научного руководителя Криса. Принс размышляет о природе страсти как таковой — эротической, страсти к работе и своему делу, о страсти к познанию. Но глубинно, кажется, «Латинист» о большем. Ведь здесь внешнее — убого и непривлекательно, но вот то, что на самом деле творится в душах персонажей по канонам греческой трагедии фаталистично и возвышенно, истинно и ведёт их к неизбежному, предначертанному роком.

По канону же древнегреческой трагедии возвещает в тексте хор, помогая рассудить героев и возвращая снова к образу Аполлона:

Он пил из ручья, ел с деревьев плоды,
Он жил как хотел и не ведал беды,
Прекрасные девы его не пленяли,
Не знал он гордыни, тоски и печали,
Не знал он гордыни, тоски и печали.


Это было красиво, местами сложно, но парадоксально увлекательно.

В иллюстрации к посту — мраморная скульптура итальянского мастера Джованни Лоренцо Бернини. Её рассматривает Тесса, когда приезжает в Италию на раскопки: она ходит вокруг и наблюдает превращение Дафны в лавр, пока Аполлон не осознаёт метаморфозу возлюбленной.

Цитаты (кроме песни импровизированного хора) — из «Метаморфоз» Овидия в переводе Сергея.

#slow_reader_прочитала
14
Женя | Slow reader
Марк Принс «Латинист». «Ним­фа, молю, Пене­ида, постой, не враг за тобою! Ним­фа, постой! Так лань ото льва и овеч­ка от вол­ка, Голу­би так, кры­лом тре­пе­ща, от орла убе­га­ют, Все — от вра­га. А меня любовь побуж­да­ет к погоне. <...> Тише, свой бег задер­жи…
По количеству сердечек, я поняла, что фанатов античности среди вас не много, и «Илиаду» со мной никто читать не будет 😅😅😅

Надеюсь, что хотя бы одного человека вдохновила почитать «Латиниста», книга правда очень классная!
😁21
У меня после «Латиниста» какое-то отвращение к книгам. Ничего не нравится, читается тяжело, мысли путаются, всё кажется бессмысленным. Сам процесс чтения кажется бессмысленным. Ужас.

Костя взял для меня в библиотеке Хёга, решил, что мне почему-то надо (скорее всего, потому что мне когда-то очень понравилась «Смилла и её чувство снега», вряд ли из-за обложки, правда?). Буду пробовать.
12🤔4
Женя | Slow reader
У меня после «Латиниста» какое-то отвращение к книгам. Ничего не нравится, читается тяжело, мысли путаются, всё кажется бессмысленным. Сам процесс чтения кажется бессмысленным. Ужас. Костя взял для меня в библиотеке Хёга, решил, что мне почему-то надо (скорее…
А на удивление — хорошо! Мне нравится. На удивление, потому что обложка безумно отталкивающая, кто вообще придумывает такие дизайны? Жаль, у меня нет обложки в наличии, так бы спрятала 😅

Помню, что с таким же чувством читала «Смиллу…». Было ничего не понятно, но очень интересно. Хёг накидывает загадок, какие-то странные интриги, какой-то странный клоун, блин. Но не оторваться 😃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥61
На семейном совете решили, что самые вкусные блинчики — на закваске! Всем доброго утра и отличного дня, делитесь своими воскресными завтраками в комментариях.
36