Forwarded from КОНТЕКСТ
В Белгороде из-за угрозы воздушных атак на три дня закрыли торговые центры, запретили уличные мероприятия и попросили меньше времени проводить на улице
Региональный оперштаб в связи с крайне сложной обстановкой ввел ограничения в Белгороде и Белгородском районе, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.
На два дня сотрудников госучреждений и частных компаний по возможности переведут на дистанционный формат, общепиту нельзя будет предоставлять услуги на улице или верандах, парки, скверы, пляжи и другие места массового скопления людей в эти дни работать не будут. До 16 августа включительно будут закрыты крупные ТЦ, до 17 августа включительно запрещены все уличные мероприятия.
💬 Уважаемые жители Белгорода и Белгородского района, хотел лично попросить вас снизить количество времени, когда вы находитесь на улице. Постараться
увеличить контроль за нахождением детей на улице. Мы понимаем, что угроза очень большая и в первую очередь она для тех, кто находится в незащищенных, то есть уличных пространствах💬 , — написал Гладков в своем телеграм-канале
Региональный оперштаб в связи с крайне сложной обстановкой ввел ограничения в Белгороде и Белгородском районе, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.
На два дня сотрудников госучреждений и частных компаний по возможности переведут на дистанционный формат, общепиту нельзя будет предоставлять услуги на улице или верандах, парки, скверы, пляжи и другие места массового скопления людей в эти дни работать не будут. До 16 августа включительно будут закрыты крупные ТЦ, до 17 августа включительно запрещены все уличные мероприятия.
увеличить контроль за нахождением детей на улице. Мы понимаем, что угроза очень большая и в первую очередь она для тех, кто находится в незащищенных, то есть уличных пространствах
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱2
Женя | Slow reader
Наконец-то начала «Латиниста». Ооооочень нравится. Даже уже вёрстка своеобразная не смущает. Делитесь, что читаете, как вам?
Мой внутренний задрот вчера в начале первого часа ночи привёл меня к тому, что мне жизненно необходимо было выяснить, почему в книге «Латинист» такая вёрстка, а не обычная. С одной стороны, конечно, можно списать на то, что издательство:
а) выделывается;
б) за счёт огромных отступов и пустот делает книгу внушительнее.
Но мне показалось, что нет, должна быть другая причина.
И, кажется, я её нашла. Речь в «Летинисте» (там, где я сейчас читаю, но, подозреваю, что и дальше тоже) идёт в основном о вымышленном латинском поэте — о Марии, а так же о «Метаморфозах» Овидия и других античных текстах. В рукописях — греческих и латинских — переписчики использовали особый шрифт — унциал. Это такой вид письма заглавными буквами, при котором слова не отделялись друг от друга, а сам текст был оформлен в почти чёткий квадрат, за исключением небольших редких выступов вверху и внизу у букв, а также в начале строк. Как таковых абзацев в унциальном письме не было, и обозначали их чуть более заметными начальными буквами.
Подозреваю, что таким изданием в Поляндрии хотели подчеркнуть связь произведения с античными текстами. Хотя это могут быть мои больные фантазии, конечно. Поискала листалку оригинального текста, там обычная вёрстка.
а) выделывается;
б) за счёт огромных отступов и пустот делает книгу внушительнее.
Но мне показалось, что нет, должна быть другая причина.
И, кажется, я её нашла. Речь в «Летинисте» (там, где я сейчас читаю, но, подозреваю, что и дальше тоже) идёт в основном о вымышленном латинском поэте — о Марии, а так же о «Метаморфозах» Овидия и других античных текстах. В рукописях — греческих и латинских — переписчики использовали особый шрифт — унциал. Это такой вид письма заглавными буквами, при котором слова не отделялись друг от друга, а сам текст был оформлен в почти чёткий квадрат, за исключением небольших редких выступов вверху и внизу у букв, а также в начале строк. Как таковых абзацев в унциальном письме не было, и обозначали их чуть более заметными начальными буквами.
Подозреваю, что таким изданием в Поляндрии хотели подчеркнуть связь произведения с античными текстами. Хотя это могут быть мои больные фантазии, конечно. Поискала листалку оригинального текста, там обычная вёрстка.
🔥7
Женя | Slow reader
Мой внутренний задрот вчера в начале первого часа ночи привёл меня к тому, что мне жизненно необходимо было выяснить, почему в книге «Латинист» такая вёрстка, а не обычная. С одной стороны, конечно, можно списать на то, что издательство: а) выделывается;…
1. Vergilius Romanus — манускрипт с произведениями Вергилия
2. Лист из Codex Vaticanus (IV в.)
3. Синайский кодекс, середина IV века
2. Лист из Codex Vaticanus (IV в.)
3. Синайский кодекс, середина IV века
🔥11
Иногда читаю/слушаю книги, о которых ничего вразумительного сказать не могу, но знаю, что, порой, на моё мнение ориентируются, плюс и мне очень интересно, как вам та или иная книжка.
Часто это какие-то современные произведения. Например, сейчас дослушала «Книгу гусыни» Июнь Ли. И мне ну вообще никак. Не поняла, зачем и почему её надо кому-то читать. Скучно, неталантливо, некрасиво. Какая-то вялая история о двух подругах, которые страдают непонятно почему: не могут нормально дружить, не могут нормально общаться. Я помню себя у их возрасте, я помню свои болезненные отношения с некоторыми подругами, которые оставили отпечаток на моей жизни. Но история из «Книги гусыни» какая-то странная. Причём, бывает, что странно — интересно. А тут тягомотина.
Такой вот коротенький отзыв на ходу написался (буквально на ходу, иду домой из магазина 😄). Читали? Как вам?
#slow_reader_прочитала
Часто это какие-то современные произведения. Например, сейчас дослушала «Книгу гусыни» Июнь Ли. И мне ну вообще никак. Не поняла, зачем и почему её надо кому-то читать. Скучно, неталантливо, некрасиво. Какая-то вялая история о двух подругах, которые страдают непонятно почему: не могут нормально дружить, не могут нормально общаться. Я помню себя у их возрасте, я помню свои болезненные отношения с некоторыми подругами, которые оставили отпечаток на моей жизни. Но история из «Книги гусыни» какая-то странная. Причём, бывает, что странно — интересно. А тут тягомотина.
Такой вот коротенький отзыв на ходу написался (буквально на ходу, иду домой из магазина 😄). Читали? Как вам?
#slow_reader_прочитала
❤12😁5
Женя | Slow reader
Мой внутренний задрот вчера в начале первого часа ночи привёл меня к тому, что мне жизненно необходимо было выяснить, почему в книге «Латинист» такая вёрстка, а не обычная. С одной стороны, конечно, можно списать на то, что издательство: а) выделывается;…
То ли дело «Латинист»! Так мне нрааааавится! Такое удовольствие получаю! Так интересно! И атмосферно! Короче, кайф.
❤9😁5
Давно хотела поделиться, как мы пьем кофе дома.
В позапрошлом году на день рождения Костя подарил мне аэропресс, ручную кофемолку и кофейные весы, с тех пор жизнь разделилась на «до» и «после». Самый вкусный кофе для меня — кофе, приготовленный в аэропрессе (конечно же, приготовленный любимым мужем! эта услуга бессрочная, прилагалась к подарку).
У нас походный вариант, рассчитанный на одну порцию 200 мл. В принципе, если куда-то ехать, то можно весы не брать, есть мерная ложка, но дома пользуемся весами — так точнее. Но вот ручная кофемолка сильно желательна, потому что в отличие от электрических, здесь можно выставить степень помола, а это важно для аэропресса.
Кофе заказываем для фильтра и напитков, приготовленных альтернативными способами. Он отличается способом обработки (для фильтра лучше подходит мытая). Последнее время покупаем фирмы Bravos coffee, оставлю в комментариях фотку пачки. До этого часто попадали Tasty.
Чем вообще отличается этот кофе от, скажем, турки или кофемашины? Плотностью, вкусом. Напиток выходит насыщенный, но не горький. Вкусный, короче. Можете протестировать в кофейнях, а потом взять себе домой, если сомневаетесь. Отличный вариант подарка!
В позапрошлом году на день рождения Костя подарил мне аэропресс, ручную кофемолку и кофейные весы, с тех пор жизнь разделилась на «до» и «после». Самый вкусный кофе для меня — кофе, приготовленный в аэропрессе (конечно же, приготовленный любимым мужем! эта услуга бессрочная, прилагалась к подарку).
У нас походный вариант, рассчитанный на одну порцию 200 мл. В принципе, если куда-то ехать, то можно весы не брать, есть мерная ложка, но дома пользуемся весами — так точнее. Но вот ручная кофемолка сильно желательна, потому что в отличие от электрических, здесь можно выставить степень помола, а это важно для аэропресса.
Кофе заказываем для фильтра и напитков, приготовленных альтернативными способами. Он отличается способом обработки (для фильтра лучше подходит мытая). Последнее время покупаем фирмы Bravos coffee, оставлю в комментариях фотку пачки. До этого часто попадали Tasty.
Чем вообще отличается этот кофе от, скажем, турки или кофемашины? Плотностью, вкусом. Напиток выходит насыщенный, но не горький. Вкусный, короче. Можете протестировать в кофейнях, а потом взять себе домой, если сомневаетесь. Отличный вариант подарка!
❤23🔥6👍3
Смотрите, какая красота получилась 😍
В такие моменты мне и хочется порадовать заказчиков, и хочется оставить себе.
#slow_reader_чехлы
В такие моменты мне и хочется порадовать заказчиков, и хочется оставить себе.
#slow_reader_чехлы
❤41
Женя | Slow reader
Мой внутренний задрот вчера в начале первого часа ночи привёл меня к тому, что мне жизненно необходимо было выяснить, почему в книге «Латинист» такая вёрстка, а не обычная. С одной стороны, конечно, можно списать на то, что издательство: а) выделывается;…
Если вы читали комментарии к этому посту, то знаете, что я написала издательству 😅
В инстаграме мне скинули ссылку на пост в телеграме, где художественный редактор рассказывает об обложке книги (вау! моё восхищение скрупулезному подходу «Поляндрии»). Там же я спросила о верстке, можете почитать комментарии. Коротко: я надумала🤪 Ну да ладно, мне было интересно покопаться.
В инстаграме мне скинули ссылку на пост в телеграме, где художественный редактор рассказывает об обложке книги (вау! моё восхищение скрупулезному подходу «Поляндрии»). Там же я спросила о верстке, можете почитать комментарии. Коротко: я надумала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13
Я обожаю, обожаю такие переклички. Мы совсем недавно посмотрели сериал «Рипли», в котором главный герой — этакий обманщик-мимикрист — недвусмысленно по ходу сюжета пародирует Караваджо. Досмотрели буквально на прошлой неделе, и тут читаю в «Латинисте»:
В фильме, правда, на экскурсии рассказывают, что Караваджо изобразил себя на этом полотне — молодого и старого, но это всего лишь версия; в «Латинисте» Марк Принс использует другую трактовку, по которой в образе Давида художник изобразил своего подмастерья Чекко дель Караваджо, с которым, как предполагают историки, у Караваджо была сексуальная связь. Историк искусства Катерина Пулизи обращает внимание на положение меча, «направленного между ног Давида параллельно линии его взгляда на жертву».
Сериал, кстати, мне очень понравился. Безумно красивый, эстетичный. Каждый кадр выверен, каждая деталь, на которой задерживается оператор, потом выстреливает, как чеховское ружье. Ироничное повествование, нуарная атмосфера, черный юмор — всё попало в меня. Советую, но предупреждаю, что он слишком неспешный для современного зрителя, который привык к постоянной гонке и смене кадров.
«Она вглядывалась в игру теней на полотнах Караваджо, в его «Давида и Голиафа», где, по слухам, он придал обезглавленному Голиафу сходство с самим собой, а Давиду — со своим любовником».
В фильме, правда, на экскурсии рассказывают, что Караваджо изобразил себя на этом полотне — молодого и старого, но это всего лишь версия; в «Латинисте» Марк Принс использует другую трактовку, по которой в образе Давида художник изобразил своего подмастерья Чекко дель Караваджо, с которым, как предполагают историки, у Караваджо была сексуальная связь. Историк искусства Катерина Пулизи обращает внимание на положение меча, «направленного между ног Давида параллельно линии его взгляда на жертву».
Сериал, кстати, мне очень понравился. Безумно красивый, эстетичный. Каждый кадр выверен, каждая деталь, на которой задерживается оператор, потом выстреливает, как чеховское ружье. Ироничное повествование, нуарная атмосфера, черный юмор — всё попало в меня. Советую, но предупреждаю, что он слишком неспешный для современного зрителя, который привык к постоянной гонке и смене кадров.
❤15
Forwarded from КОНТЕКСТ
HBO показал детей Уизли из нового сериала о Гарри Поттере
Близнецы Тристан и Габриэль Харланд сыграют Фреда и Джорджа Уизли соответственно, Руари Спунер — Перси Уизли, а Грейси Кокрейн — Джинни Уизли.
«Чарли сейчас в Румынии, но скоро присоединится к нам…» — гласит подпись к публикации, HBO имеет в виду второго по старшинству сына семьи, который переехал в Румынию после окончания Хогвартса, чтобы изучать драконов. Кто сыграет Билла, первого ребенка Уизли (в фильме играл Донал Глисон), также пока неизвестно.
Съемки первого сезона сериала «Гарри Поттер» уже идут в Великобритании, премьера состоится в начале 2027 года
Близнецы Тристан и Габриэль Харланд сыграют Фреда и Джорджа Уизли соответственно, Руари Спунер — Перси Уизли, а Грейси Кокрейн — Джинни Уизли.
«Чарли сейчас в Румынии, но скоро присоединится к нам…» — гласит подпись к публикации, HBO имеет в виду второго по старшинству сына семьи, который переехал в Румынию после окончания Хогвартса, чтобы изучать драконов. Кто сыграет Билла, первого ребенка Уизли (в фильме играл Донал Глисон), также пока неизвестно.
Съемки первого сезона сериала «Гарри Поттер» уже идут в Великобритании, премьера состоится в начале 2027 года
👍5
КОНТЕКСТ
HBO показал детей Уизли из нового сериала о Гарри Поттере Близнецы Тристан и Габриэль Харланд сыграют Фреда и Джорджа Уизли соответственно, Руари Спунер — Перси Уизли, а Грейси Кокрейн — Джинни Уизли. «Чарли сейчас в Румынии, но скоро присоединится к нам…»…
Хорошенькие! Мне вообще нравится каст, симпатичный. Видела кадры с Хагридом и Гарри, канонично выглядят!
❤10
Марк Принс «Латинист».
Дафна стала первой любовью (любовью?) Аполлона: это чувство возникло из-за мести Эрота, оскорблённого напыщенными речами лучезарного Феба после победы над драконом. Одну стрелу — золотую — бог любви пустил в грудь Аполлона, другую — свинцовую и затуплённую — он вонзил в грудь нимфы Дафны и зародил в ней отвращение к почитателям. Аполлон, охваченный страстью, стал преследовать Дафну, а она же взмолилась богам:
В основу своего романа «Латинист» Марк Принс положил этот миф о вожделении. И наделил страстью своих персонажей — блестящую молодую учёную Тессу и её научного руководителя Криса. Принс размышляет о природе страсти как таковой — эротической, страсти к работе и своему делу, о страсти к познанию. Но глубинно, кажется, «Латинист» о большем. Ведь здесь внешнее — убого и непривлекательно, но вот то, что на самом деле творится в душах персонажей по канонам греческой трагедии фаталистично и возвышенно, истинно и ведёт их к неизбежному, предначертанному роком.
По канону же древнегреческой трагедии возвещает в тексте хор, помогая рассудить героев и возвращая снова к образу Аполлона:
Он пил из ручья, ел с деревьев плоды,
Он жил как хотел и не ведал беды,
Прекрасные девы его не пленяли,
Не знал он гордыни, тоски и печали,
Не знал он гордыни, тоски и печали.
Это было красиво, местами сложно, но парадоксально увлекательно.
В иллюстрации к посту — мраморная скульптура итальянского мастера Джованни Лоренцо Бернини. Её рассматривает Тесса, когда приезжает в Италию на раскопки: она ходит вокруг и наблюдает превращение Дафны в лавр, пока Аполлон не осознаёт метаморфозу возлюбленной.
Цитаты (кроме песни импровизированного хора) — из «Метаморфоз» Овидия в переводе Сергея.
#slow_reader_прочитала
«Нимфа, молю, Пенеида, постой, не враг за тобою!
Нимфа, постой! Так лань ото льва и овечка от волка,
Голуби так, крылом трепеща, от орла убегают,
Все — от врага. А меня любовь побуждает к погоне.
<...>
Тише, свой бег задержи, и тише преследовать буду!»
Дафна стала первой любовью (любовью?) Аполлона: это чувство возникло из-за мести Эрота, оскорблённого напыщенными речами лучезарного Феба после победы над драконом. Одну стрелу — золотую — бог любви пустил в грудь Аполлона, другую — свинцовую и затуплённую — он вонзил в грудь нимфы Дафны и зародил в ней отвращение к почитателям. Аполлон, охваченный страстью, стал преследовать Дафну, а она же взмолилась богам:
Силы лишившись, она побледнела, ее победило
Быстрое бегство; и так, посмотрев на воды Пенея,
Молвит: «Отец, помоги! Коль могущество есть у потоков,
Лик мой, молю, измени, уничтожь мой погибельный образ!»
Только скончала мольбу, — цепенеют тягостно члены,
Нежная девичья грудь корой окружается тонкой,
Волосы — в зелень листвы превращаются, руки же — в ветви;
Резвая раньше нога становится медленным корнем,
Скрыто листвою лицо, — красота лишь одна остается.
Фебу мила и такой, он, к стволу прикасаясь рукою,
Чувствует: все еще грудь под свежей корою трепещет.
Ветви, как тело, обняв, целует он дерево нежно,
Но поцелуев его избегает и дерево даже.
В основу своего романа «Латинист» Марк Принс положил этот миф о вожделении. И наделил страстью своих персонажей — блестящую молодую учёную Тессу и её научного руководителя Криса. Принс размышляет о природе страсти как таковой — эротической, страсти к работе и своему делу, о страсти к познанию. Но глубинно, кажется, «Латинист» о большем. Ведь здесь внешнее — убого и непривлекательно, но вот то, что на самом деле творится в душах персонажей по канонам греческой трагедии фаталистично и возвышенно, истинно и ведёт их к неизбежному, предначертанному роком.
По канону же древнегреческой трагедии возвещает в тексте хор, помогая рассудить героев и возвращая снова к образу Аполлона:
Он пил из ручья, ел с деревьев плоды,
Он жил как хотел и не ведал беды,
Прекрасные девы его не пленяли,
Не знал он гордыни, тоски и печали,
Не знал он гордыни, тоски и печали.
Это было красиво, местами сложно, но парадоксально увлекательно.
В иллюстрации к посту — мраморная скульптура итальянского мастера Джованни Лоренцо Бернини. Её рассматривает Тесса, когда приезжает в Италию на раскопки: она ходит вокруг и наблюдает превращение Дафны в лавр, пока Аполлон не осознаёт метаморфозу возлюбленной.
Цитаты (кроме песни импровизированного хора) — из «Метаморфоз» Овидия в переводе Сергея.
#slow_reader_прочитала
❤14
Женя | Slow reader
Марк Принс «Латинист». «Нимфа, молю, Пенеида, постой, не враг за тобою! Нимфа, постой! Так лань ото льва и овечка от волка, Голуби так, крылом трепеща, от орла убегают, Все — от врага. А меня любовь побуждает к погоне. <...> Тише, свой бег задержи…
По количеству сердечек, я поняла, что фанатов античности среди вас не много, и «Илиаду» со мной никто читать не будет 😅😅😅
Надеюсь, что хотя бы одного человека вдохновила почитать «Латиниста», книга правда очень классная!
Надеюсь, что хотя бы одного человека вдохновила почитать «Латиниста», книга правда очень классная!
😁21
У меня после «Латиниста» какое-то отвращение к книгам. Ничего не нравится, читается тяжело, мысли путаются, всё кажется бессмысленным. Сам процесс чтения кажется бессмысленным. Ужас.
Костя взял для меня в библиотеке Хёга, решил, что мне почему-то надо (скорее всего, потому что мне когда-то очень понравилась «Смилла и её чувство снега», вряд ли из-за обложки, правда?). Буду пробовать.
Костя взял для меня в библиотеке Хёга, решил, что мне почему-то надо (скорее всего, потому что мне когда-то очень понравилась «Смилла и её чувство снега», вряд ли из-за обложки, правда?). Буду пробовать.
❤12🤔4