Алёна Селютина «И жили они долго и счастливо»
После книги очень захотелось разобраться в русских сказках. Уже хотя бы поэтому произведение отличное.
Но не только. В книге много юмора — остроумного, уместного и правда забавного. Я не часто смеюсь над книгами. Там либо должно быть что-то чернушное, на грани, либо вот такое, как у Селютиной — лёгкое, бытовое, понятное.
Вообще, если наделять книгу эпитетами, то я бы сказала, что она «уютная», «комфортная», «тёплая». Читаешь её и согреваешься. В ней тёплые персонажи, в ней знакомые с детства сюжеты, и драма в книге не на грани — всё решается и складывается сказочно удачно и хорошо.
При этом логично и последовательно. Персонажи проживают свои трагедии, разбираются в них и не варятся в проблемах, а, как сказали бы сейчас, прорабатывают их.
В общем, мне понравилось. Без восторгов (хотя у меня были некоторые ожидания на этот счёт! вот поэтому не люблю шумиху вокруг книг), но книга однозначно со знаком плюс в моей библиотеке, даже когда-нибудь бы перечитала.
P.S. Купила Проппа, стряхнула пыль с восхитительной книги сказок с иллюстрациями Ивана Билибина, вчера даже зачитала Аглае одну сказку. Василису из «И жили они долго и счастливо» представляла как раз так, как изобразил её художник! Кощея, пожалуй, не так 😂 Листалку сказок оставлю в комментариях.
#slow_reader_прочитала
После книги очень захотелось разобраться в русских сказках. Уже хотя бы поэтому произведение отличное.
Но не только. В книге много юмора — остроумного, уместного и правда забавного. Я не часто смеюсь над книгами. Там либо должно быть что-то чернушное, на грани, либо вот такое, как у Селютиной — лёгкое, бытовое, понятное.
Вообще, если наделять книгу эпитетами, то я бы сказала, что она «уютная», «комфортная», «тёплая». Читаешь её и согреваешься. В ней тёплые персонажи, в ней знакомые с детства сюжеты, и драма в книге не на грани — всё решается и складывается сказочно удачно и хорошо.
При этом логично и последовательно. Персонажи проживают свои трагедии, разбираются в них и не варятся в проблемах, а, как сказали бы сейчас, прорабатывают их.
В общем, мне понравилось. Без восторгов (хотя у меня были некоторые ожидания на этот счёт! вот поэтому не люблю шумиху вокруг книг), но книга однозначно со знаком плюс в моей библиотеке, даже когда-нибудь бы перечитала.
P.S. Купила Проппа, стряхнула пыль с восхитительной книги сказок с иллюстрациями Ивана Билибина, вчера даже зачитала Аглае одну сказку. Василису из «И жили они долго и счастливо» представляла как раз так, как изобразил её художник! Кощея, пожалуй, не так 😂 Листалку сказок оставлю в комментариях.
#slow_reader_прочитала
❤22
— Мама, а середина лета уже прошла?
— Да, Аглаш, прошла, а что?
— Кааааак? Ужеееее? *почти плачет* Но я же не успела много бабочек увидеть!
Вот это горе у человечка, вот это расстройство.
— Да, Аглаш, прошла, а что?
— Кааааак? Ужеееее? *почти плачет* Но я же не успела много бабочек увидеть!
Вот это горе у человечка, вот это расстройство.
❤28🥰7
Наконец-то начала «Латиниста». Ооооочень нравится. Даже уже вёрстка своеобразная не смущает.
Делитесь, что читаете, как вам?
Делитесь, что читаете, как вам?
❤15
Forwarded from КОНТЕКСТ
В Белгороде из-за угрозы воздушных атак на три дня закрыли торговые центры, запретили уличные мероприятия и попросили меньше времени проводить на улице
Региональный оперштаб в связи с крайне сложной обстановкой ввел ограничения в Белгороде и Белгородском районе, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.
На два дня сотрудников госучреждений и частных компаний по возможности переведут на дистанционный формат, общепиту нельзя будет предоставлять услуги на улице или верандах, парки, скверы, пляжи и другие места массового скопления людей в эти дни работать не будут. До 16 августа включительно будут закрыты крупные ТЦ, до 17 августа включительно запрещены все уличные мероприятия.
💬 Уважаемые жители Белгорода и Белгородского района, хотел лично попросить вас снизить количество времени, когда вы находитесь на улице. Постараться
увеличить контроль за нахождением детей на улице. Мы понимаем, что угроза очень большая и в первую очередь она для тех, кто находится в незащищенных, то есть уличных пространствах💬 , — написал Гладков в своем телеграм-канале
Региональный оперштаб в связи с крайне сложной обстановкой ввел ограничения в Белгороде и Белгородском районе, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.
На два дня сотрудников госучреждений и частных компаний по возможности переведут на дистанционный формат, общепиту нельзя будет предоставлять услуги на улице или верандах, парки, скверы, пляжи и другие места массового скопления людей в эти дни работать не будут. До 16 августа включительно будут закрыты крупные ТЦ, до 17 августа включительно запрещены все уличные мероприятия.
увеличить контроль за нахождением детей на улице. Мы понимаем, что угроза очень большая и в первую очередь она для тех, кто находится в незащищенных, то есть уличных пространствах
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱2
Женя | Slow reader
Наконец-то начала «Латиниста». Ооооочень нравится. Даже уже вёрстка своеобразная не смущает. Делитесь, что читаете, как вам?
Мой внутренний задрот вчера в начале первого часа ночи привёл меня к тому, что мне жизненно необходимо было выяснить, почему в книге «Латинист» такая вёрстка, а не обычная. С одной стороны, конечно, можно списать на то, что издательство:
а) выделывается;
б) за счёт огромных отступов и пустот делает книгу внушительнее.
Но мне показалось, что нет, должна быть другая причина.
И, кажется, я её нашла. Речь в «Летинисте» (там, где я сейчас читаю, но, подозреваю, что и дальше тоже) идёт в основном о вымышленном латинском поэте — о Марии, а так же о «Метаморфозах» Овидия и других античных текстах. В рукописях — греческих и латинских — переписчики использовали особый шрифт — унциал. Это такой вид письма заглавными буквами, при котором слова не отделялись друг от друга, а сам текст был оформлен в почти чёткий квадрат, за исключением небольших редких выступов вверху и внизу у букв, а также в начале строк. Как таковых абзацев в унциальном письме не было, и обозначали их чуть более заметными начальными буквами.
Подозреваю, что таким изданием в Поляндрии хотели подчеркнуть связь произведения с античными текстами. Хотя это могут быть мои больные фантазии, конечно. Поискала листалку оригинального текста, там обычная вёрстка.
а) выделывается;
б) за счёт огромных отступов и пустот делает книгу внушительнее.
Но мне показалось, что нет, должна быть другая причина.
И, кажется, я её нашла. Речь в «Летинисте» (там, где я сейчас читаю, но, подозреваю, что и дальше тоже) идёт в основном о вымышленном латинском поэте — о Марии, а так же о «Метаморфозах» Овидия и других античных текстах. В рукописях — греческих и латинских — переписчики использовали особый шрифт — унциал. Это такой вид письма заглавными буквами, при котором слова не отделялись друг от друга, а сам текст был оформлен в почти чёткий квадрат, за исключением небольших редких выступов вверху и внизу у букв, а также в начале строк. Как таковых абзацев в унциальном письме не было, и обозначали их чуть более заметными начальными буквами.
Подозреваю, что таким изданием в Поляндрии хотели подчеркнуть связь произведения с античными текстами. Хотя это могут быть мои больные фантазии, конечно. Поискала листалку оригинального текста, там обычная вёрстка.
🔥7
Женя | Slow reader
Мой внутренний задрот вчера в начале первого часа ночи привёл меня к тому, что мне жизненно необходимо было выяснить, почему в книге «Латинист» такая вёрстка, а не обычная. С одной стороны, конечно, можно списать на то, что издательство: а) выделывается;…
1. Vergilius Romanus — манускрипт с произведениями Вергилия
2. Лист из Codex Vaticanus (IV в.)
3. Синайский кодекс, середина IV века
2. Лист из Codex Vaticanus (IV в.)
3. Синайский кодекс, середина IV века
🔥11
Иногда читаю/слушаю книги, о которых ничего вразумительного сказать не могу, но знаю, что, порой, на моё мнение ориентируются, плюс и мне очень интересно, как вам та или иная книжка.
Часто это какие-то современные произведения. Например, сейчас дослушала «Книгу гусыни» Июнь Ли. И мне ну вообще никак. Не поняла, зачем и почему её надо кому-то читать. Скучно, неталантливо, некрасиво. Какая-то вялая история о двух подругах, которые страдают непонятно почему: не могут нормально дружить, не могут нормально общаться. Я помню себя у их возрасте, я помню свои болезненные отношения с некоторыми подругами, которые оставили отпечаток на моей жизни. Но история из «Книги гусыни» какая-то странная. Причём, бывает, что странно — интересно. А тут тягомотина.
Такой вот коротенький отзыв на ходу написался (буквально на ходу, иду домой из магазина 😄). Читали? Как вам?
#slow_reader_прочитала
Часто это какие-то современные произведения. Например, сейчас дослушала «Книгу гусыни» Июнь Ли. И мне ну вообще никак. Не поняла, зачем и почему её надо кому-то читать. Скучно, неталантливо, некрасиво. Какая-то вялая история о двух подругах, которые страдают непонятно почему: не могут нормально дружить, не могут нормально общаться. Я помню себя у их возрасте, я помню свои болезненные отношения с некоторыми подругами, которые оставили отпечаток на моей жизни. Но история из «Книги гусыни» какая-то странная. Причём, бывает, что странно — интересно. А тут тягомотина.
Такой вот коротенький отзыв на ходу написался (буквально на ходу, иду домой из магазина 😄). Читали? Как вам?
#slow_reader_прочитала
❤12😁5
Женя | Slow reader
Мой внутренний задрот вчера в начале первого часа ночи привёл меня к тому, что мне жизненно необходимо было выяснить, почему в книге «Латинист» такая вёрстка, а не обычная. С одной стороны, конечно, можно списать на то, что издательство: а) выделывается;…
То ли дело «Латинист»! Так мне нрааааавится! Такое удовольствие получаю! Так интересно! И атмосферно! Короче, кайф.
❤9😁5
Давно хотела поделиться, как мы пьем кофе дома.
В позапрошлом году на день рождения Костя подарил мне аэропресс, ручную кофемолку и кофейные весы, с тех пор жизнь разделилась на «до» и «после». Самый вкусный кофе для меня — кофе, приготовленный в аэропрессе (конечно же, приготовленный любимым мужем! эта услуга бессрочная, прилагалась к подарку).
У нас походный вариант, рассчитанный на одну порцию 200 мл. В принципе, если куда-то ехать, то можно весы не брать, есть мерная ложка, но дома пользуемся весами — так точнее. Но вот ручная кофемолка сильно желательна, потому что в отличие от электрических, здесь можно выставить степень помола, а это важно для аэропресса.
Кофе заказываем для фильтра и напитков, приготовленных альтернативными способами. Он отличается способом обработки (для фильтра лучше подходит мытая). Последнее время покупаем фирмы Bravos coffee, оставлю в комментариях фотку пачки. До этого часто попадали Tasty.
Чем вообще отличается этот кофе от, скажем, турки или кофемашины? Плотностью, вкусом. Напиток выходит насыщенный, но не горький. Вкусный, короче. Можете протестировать в кофейнях, а потом взять себе домой, если сомневаетесь. Отличный вариант подарка!
В позапрошлом году на день рождения Костя подарил мне аэропресс, ручную кофемолку и кофейные весы, с тех пор жизнь разделилась на «до» и «после». Самый вкусный кофе для меня — кофе, приготовленный в аэропрессе (конечно же, приготовленный любимым мужем! эта услуга бессрочная, прилагалась к подарку).
У нас походный вариант, рассчитанный на одну порцию 200 мл. В принципе, если куда-то ехать, то можно весы не брать, есть мерная ложка, но дома пользуемся весами — так точнее. Но вот ручная кофемолка сильно желательна, потому что в отличие от электрических, здесь можно выставить степень помола, а это важно для аэропресса.
Кофе заказываем для фильтра и напитков, приготовленных альтернативными способами. Он отличается способом обработки (для фильтра лучше подходит мытая). Последнее время покупаем фирмы Bravos coffee, оставлю в комментариях фотку пачки. До этого часто попадали Tasty.
Чем вообще отличается этот кофе от, скажем, турки или кофемашины? Плотностью, вкусом. Напиток выходит насыщенный, но не горький. Вкусный, короче. Можете протестировать в кофейнях, а потом взять себе домой, если сомневаетесь. Отличный вариант подарка!
❤23🔥6👍3
Смотрите, какая красота получилась 😍
В такие моменты мне и хочется порадовать заказчиков, и хочется оставить себе.
#slow_reader_чехлы
В такие моменты мне и хочется порадовать заказчиков, и хочется оставить себе.
#slow_reader_чехлы
❤41
Женя | Slow reader
Мой внутренний задрот вчера в начале первого часа ночи привёл меня к тому, что мне жизненно необходимо было выяснить, почему в книге «Латинист» такая вёрстка, а не обычная. С одной стороны, конечно, можно списать на то, что издательство: а) выделывается;…
Если вы читали комментарии к этому посту, то знаете, что я написала издательству 😅
В инстаграме мне скинули ссылку на пост в телеграме, где художественный редактор рассказывает об обложке книги (вау! моё восхищение скрупулезному подходу «Поляндрии»). Там же я спросила о верстке, можете почитать комментарии. Коротко: я надумала🤪 Ну да ладно, мне было интересно покопаться.
В инстаграме мне скинули ссылку на пост в телеграме, где художественный редактор рассказывает об обложке книги (вау! моё восхищение скрупулезному подходу «Поляндрии»). Там же я спросила о верстке, можете почитать комментарии. Коротко: я надумала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13