Женя | Slow reader
308 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Удивительно красивый и такой усмиряющий душу факт: нерка, смелая и такая отчаянная рыба, проделывает путь в сотню километров, борется с быстрым течением, сменой морской воды на пресную, сражается с уклонами подводного ландшафта для того… для того, чтоб отложить икру в период нереста ровно в том месте, где когда-то, несколько лет назад, она вылупилась из икринки, и в изнеможении умереть и стать первым кормом для своего потомства. Мурашки по коже от этого закольцованного мироустройства и лучшая иллюстрация того, что слова «конец» и «начало» имеют один корень.
22😭13
Алёна Селютина «И жили они долго и счастливо»

После книги очень захотелось разобраться в русских сказках. Уже хотя бы поэтому произведение отличное.

Но не только. В книге много юмора — остроумного, уместного и правда забавного. Я не часто смеюсь над книгами. Там либо должно быть что-то чернушное, на грани, либо вот такое, как у Селютиной — лёгкое, бытовое, понятное.

Вообще, если наделять книгу эпитетами, то я бы сказала, что она «уютная», «комфортная», «тёплая». Читаешь её и согреваешься. В ней тёплые персонажи, в ней знакомые с детства сюжеты, и драма в книге не на грани — всё решается и складывается сказочно удачно и хорошо.

При этом логично и последовательно. Персонажи проживают свои трагедии, разбираются в них и не варятся в проблемах, а, как сказали бы сейчас, прорабатывают их.

В общем, мне понравилось. Без восторгов (хотя у меня были некоторые ожидания на этот счёт! вот поэтому не люблю шумиху вокруг книг), но книга однозначно со знаком плюс в моей библиотеке, даже когда-нибудь бы перечитала.

P.S. Купила Проппа, стряхнула пыль с восхитительной книги сказок с иллюстрациями Ивана Билибина, вчера даже зачитала Аглае одну сказку. Василису из «И жили они долго и счастливо» представляла как раз так, как изобразил её художник! Кощея, пожалуй, не так 😂 Листалку сказок оставлю в комментариях.

#slow_reader_прочитала
22
— Мама, а середина лета уже прошла?
— Да, Аглаш, прошла, а что?
— Кааааак? Ужеееее? *почти плачет* Но я же не успела много бабочек увидеть!

Вот это горе у человечка, вот это расстройство.
28🥰7
Наконец-то начала «Латиниста». Ооооочень нравится. Даже уже вёрстка своеобразная не смущает.

Делитесь, что читаете, как вам?
15
Forwarded from КОНТЕКСТ
В Белгороде из-за угрозы воздушных атак на три дня закрыли торговые центры, запретили уличные мероприятия и попросили меньше времени проводить на улице

Региональный оперштаб в связи с крайне сложной обстановкой ввел ограничения в Белгороде и Белгородском районе, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

На два дня сотрудников госучреждений и частных компаний по возможности переведут на дистанционный формат, общепиту нельзя будет предоставлять услуги на улице или верандах, парки, скверы, пляжи и другие места массового скопления людей в эти дни работать не будут. До 16 августа включительно будут закрыты крупные ТЦ, до 17 августа включительно запрещены все уличные мероприятия.

💬Уважаемые жители Белгорода и Белгородского района, хотел лично попросить вас снизить количество времени, когда вы находитесь на улице. Постараться
увеличить контроль за нахождением детей на улице. Мы понимаем, что угроза очень большая и в первую очередь она для тех, кто находится в незащищенных,
то есть уличных пространствах💬, — написал Гладков в своем телеграм-канале
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱2
Женя | Slow reader
Наконец-то начала «Латиниста». Ооооочень нравится. Даже уже вёрстка своеобразная не смущает. Делитесь, что читаете, как вам?
Мой внутренний задрот вчера в начале первого часа ночи привёл меня к тому, что мне жизненно необходимо было выяснить, почему в книге «Латинист» такая вёрстка, а не обычная. С одной стороны, конечно, можно списать на то, что издательство:

а) выделывается;
б) за счёт огромных отступов и пустот делает книгу внушительнее.

Но мне показалось, что нет, должна быть другая причина.

И, кажется, я её нашла. Речь в «Летинисте» (там, где я сейчас читаю, но, подозреваю, что и дальше тоже) идёт в основном о вымышленном латинском поэте — о Марии, а так же о «Метаморфозах» Овидия и других античных текстах. В рукописях — греческих и латинских — переписчики использовали особый шрифт — унциал. Это такой вид письма заглавными буквами, при котором слова не отделялись друг от друга, а сам текст был оформлен в почти чёткий квадрат, за исключением небольших редких выступов вверху и внизу у букв, а также в начале строк. Как таковых абзацев в унциальном письме не было, и обозначали их чуть более заметными начальными буквами.

Подозреваю, что таким изданием в Поляндрии хотели подчеркнуть связь произведения с античными текстами. Хотя это могут быть мои больные фантазии, конечно. Поискала листалку оригинального текста, там обычная вёрстка.
🔥7
Иногда читаю/слушаю книги, о которых ничего вразумительного сказать не могу, но знаю, что, порой, на моё мнение ориентируются, плюс и мне очень интересно, как вам та или иная книжка.

Часто это какие-то современные произведения. Например, сейчас дослушала «Книгу гусыни» Июнь Ли. И мне ну вообще никак. Не поняла, зачем и почему её надо кому-то читать. Скучно, неталантливо, некрасиво. Какая-то вялая история о двух подругах, которые страдают непонятно почему: не могут нормально дружить, не могут нормально общаться. Я помню себя у их возрасте, я помню свои болезненные отношения с некоторыми подругами, которые оставили отпечаток на моей жизни. Но история из «Книги гусыни» какая-то странная. Причём, бывает, что странно — интересно. А тут тягомотина.

Такой вот коротенький отзыв на ходу написался (буквально на ходу, иду домой из магазина 😄). Читали? Как вам?

#slow_reader_прочитала
12😁5
Давно хотела поделиться, как мы пьем кофе дома.

В позапрошлом году на день рождения Костя подарил мне аэропресс, ручную кофемолку и кофейные весы, с тех пор жизнь разделилась на «до» и «после». Самый вкусный кофе для меня — кофе, приготовленный в аэропрессе (конечно же, приготовленный любимым мужем! эта услуга бессрочная, прилагалась к подарку).

У нас походный вариант, рассчитанный на одну порцию 200 мл. В принципе, если куда-то ехать, то можно весы не брать, есть мерная ложка, но дома пользуемся весами — так точнее. Но вот ручная кофемолка сильно желательна, потому что в отличие от электрических, здесь можно выставить степень помола, а это важно для аэропресса.

Кофе заказываем для фильтра и напитков, приготовленных альтернативными способами. Он отличается способом обработки (для фильтра лучше подходит мытая). Последнее время покупаем фирмы Bravos coffee, оставлю в комментариях фотку пачки. До этого часто попадали Tasty.

Чем вообще отличается этот кофе от, скажем, турки или кофемашины? Плотностью, вкусом. Напиток выходит насыщенный, но не горький. Вкусный, короче. Можете протестировать в кофейнях, а потом взять себе домой, если сомневаетесь. Отличный вариант подарка!
23🔥6👍3
Смотрите, какая красота получилась 😍

В такие моменты мне и хочется порадовать заказчиков, и хочется оставить себе.

#slow_reader_чехлы
41