Вот тут http://www.bbc.co.uk/programmes/b03nrrbm можно послушать интервью с Донной Тартт о книге.
BBC
BBC Radio 4 - Bookclub, Donna Tartt - The Secret History
Donna Tartt talks about her cult bestseller The Secret History. With James Naughtie.
Forwarded from Толще твиттера
Ого, Николь Кидман сыграет в экранизации "Щегла", если верить The Bookseller. Кого именно, не пишут, но для нее вариант один – миссис Барбур.
https://www.thebookseller.com/news/goldfinch-film-adaptation-steps-stranger-things-cast-member-711826
https://www.thebookseller.com/news/goldfinch-film-adaptation-steps-stranger-things-cast-member-711826
Thebookseller
Kidman and 'Stranger Things' actor to star in The Goldfinch adaptation | The Bookseller
Nicole Kidman has joined the Warner Bros and Amazon Studios' film adaptation of Donna Tartt’s The Goldfinch.
Когда искал информацию про Вячеслава Иванова, но очнулся на тексте про Диониса и вакханалии:
«Демонические силы, таящиеся в человеке, легко овладевают им, когда он бросается в водоворот экзальтации. Упоение бытием у поклонников Диониса нередко выливалось в упоение кровью и разрушением. Бывали случаи, когда женщины тащили в лес младенцев и там, носясь по горам, рвали их на куски или швыряли о камни. В их руках появлялась тогда сверхъестественная сила».
«Демонические силы, таящиеся в человеке, легко овладевают им, когда он бросается в водоворот экзальтации. Упоение бытием у поклонников Диониса нередко выливалось в упоение кровью и разрушением. Бывали случаи, когда женщины тащили в лес младенцев и там, носясь по горам, рвали их на куски или швыряли о камни. В их руках появлялась тогда сверхъестественная сила».
Кстати, после «Тайной истории» мне снился сон, где я была на вакханалии и убила своего друга. Я мучилась в коротком сне больше, чем герои на 700 страницах.
Невероятно трогательный материал. Обязательно прочитайте.
https://birdinflight.com/ru/mir/20171111-rabynya-filippinka.html
https://birdinflight.com/ru/mir/20171111-rabynya-filippinka.html
Bird In Flight
Моя семейная рабыня
Алекс Тизон — американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии — родился на Филиппинах. Ему было пять, когда в 1964 году семья Тизон переехала из Манилы в Лос-Анджелес. В одиннадцать Алекс понял, что прибывшая вместе с ними в Америку филиппинка Лола…
Давно не писала для себя. Даже появилось ощущение, что я никогда этого и не делала. Не пишу в инстаграме уже больше месяца — не тянет. Точнее, появился барьер. Будто это не моя страница, где я писала по своему желанию, а площадка, на которой я кому-то и что-то должна. За это время было несколько моментов, когда хотелось поделиться, но барьер останавливал. Понимаю, что все в голове.
Читаю сейчас «Картину мира» Кристины Клайн. Почти каждая страница встает комом в горле. То ли слишком откровенно, то ли у меня гормоны шалят, но больше десятка страниц в день — не могу осилить.
Привет!
Читаю сейчас «Картину мира» Кристины Клайн. Почти каждая страница встает комом в горле. То ли слишком откровенно, то ли у меня гормоны шалят, но больше десятка страниц в день — не могу осилить.
Привет!
Прочитала «Картину мира», любуюсь картинами Эндрю Уайета. Вы тоже полюбуйтесь 😊
http://andrewwyeth.com/gallery/
http://andrewwyeth.com/gallery/
Forwarded from сомнительный интеллигент
Доброй ночи
Доброй ночи Бетховен и Моцарт
Царь зверей и вечный подросток
Две головы два бюста на пианино тусуются языками цокают
И ненавидят бессонницу чугун и перекрестки
Тьфу тьфу тьфу
Быть суеверным так просто
А что толку друг
Черного человека не запрячешь в сундук
И не затащишь в гости
Доброй ночи Бетховен и Моцарт
Царь зверей и вечный подросток
Две головы два бюста на пианино тусуются языками цокают
И ненавидят бессонницу чугун и перекрестки
Тьфу тьфу тьфу
Быть суеверным так просто
А что толку друг
Черного человека не запрячешь в сундук
И не затащишь в гости
– По-моему, история – грустная штука.
– Не просто грустная – скользкая, – сказал Томас. – С самого начала сплошное вранье, просчеты и мошенничество. Непонятно только, чего мы теперь с ней так носимся, можно подумать, что-то изменится к лучшему.
– Но разве раньше люди не были храбрее?
– Выносливее. И по кругу не бегали. Тогда у них еще было будущее. А когда стоишь на краю, куда там дальше двигаться.
Смерть сердца. Элизабет Боуэн
– Не просто грустная – скользкая, – сказал Томас. – С самого начала сплошное вранье, просчеты и мошенничество. Непонятно только, чего мы теперь с ней так носимся, можно подумать, что-то изменится к лучшему.
– Но разве раньше люди не были храбрее?
– Выносливее. И по кругу не бегали. Тогда у них еще было будущее. А когда стоишь на краю, куда там дальше двигаться.
Смерть сердца. Элизабет Боуэн
Я совсем не знаю стихов. В школе всегда ленилась их учить и стеснялась рассказывать. Мне проще было получить плохую оценку, чем выйти к доске и продекламировать. Часто до меня на уроке очередь не доходила, ведь моя фамилия была чуть ли не последней в списке. В общем, так случилось, что в голове – мало поэзии.
В старших классах я посчитала, что не люблю стихов. Но, пожалуй, я просто их не понимаю. Несмотря на всю мою ранимость, гиперболизированную чувствительность и чувственность, я не понимаю поэзию. Там все слишком метафорично, слишком тонко, слишком ёмко. Одним словом поэт выражает то, на что прозаику нужны абзацы, одно стихотворение может заключать в себе роман по смыслу. Мне сложно это все уловить, даже не знаю, почему. И есть в этом какое-то чудовищное упущение.
Читаю роман «Ложится мгла на старые ступени» Александра Чудакова и мечтаю, как главный герой, жонглировать строчками и подбирать к любой ситуации нужный стих.
Привет!
В старших классах я посчитала, что не люблю стихов. Но, пожалуй, я просто их не понимаю. Несмотря на всю мою ранимость, гиперболизированную чувствительность и чувственность, я не понимаю поэзию. Там все слишком метафорично, слишком тонко, слишком ёмко. Одним словом поэт выражает то, на что прозаику нужны абзацы, одно стихотворение может заключать в себе роман по смыслу. Мне сложно это все уловить, даже не знаю, почему. И есть в этом какое-то чудовищное упущение.
Читаю роман «Ложится мгла на старые ступени» Александра Чудакова и мечтаю, как главный герой, жонглировать строчками и подбирать к любой ситуации нужный стих.
Привет!
Машина победила человека:
Был нужен раб, чтоб вытирать ей пот,
Чтоб умащать промежности елеем,
Кормить углем и принимать помет.
http://az.lib.ru/w/woloshin_m_a/text_0100.shtml
Был нужен раб, чтоб вытирать ей пот,
Чтоб умащать промежности елеем,
Кормить углем и принимать помет.
http://az.lib.ru/w/woloshin_m_a/text_0100.shtml
Из всех насилий,
Творимых человеком над людьми,
Убийство - наименьшее,
Тягчайшее же - воспитанье.
Творимых человеком над людьми,
Убийство - наименьшее,
Тягчайшее же - воспитанье.
"Прелестнейшая погода, и все слава богу - и Юлий, и Евгений с нами. Евгений рассказывал об отце Николки Мудрого, которого звали Хмеру, за привычку его говорить к каждому слову "к хмеру", т. е. "к примеру". Он пьянствовал совершенно как одержимый, старуху-жену убивал каждый день до полусмерти. Наконец она сказала ему, что идет к земскому, просить, чтобы у него отобрали все имущество. И ушла к соседкам. Он посидел, посидел на пороге, потом встал, вошел в избу, взял веревку, поцеловал дочь-девчонку, пошел в закуту и удавился. Когда Николка (который убивал его страшно, каждый праздник) вернулся под вечер домой, он уже давно был мертв. Николка перерезал веревку, на которой он висел, вытащил его из закуты и положил на навоз возле ворот. Лапти Хмеру зачем-то снял, был в одних онучах. И они торчали серыми трубками".
Источник: http://bunin-lit.ru/bunin/bio/dnevniki-bunina-6.htm
Источник: http://bunin-lit.ru/bunin/bio/dnevniki-bunina-6.htm
Друзья, привет! Вижу, что вы подписываетесь на мой заброшенный канальчик. Рада каждому человеку❤️
Продублирую ещё раз ссылку на Волошина: http://az.lib.ru/w/woloshin_m_a/text_0100.shtml
Продублирую ещё раз ссылку на Волошина: http://az.lib.ru/w/woloshin_m_a/text_0100.shtml
Если вы здесь, то мы, скорее всего, друзья) Значит, вы знаете о моей страсти к творчеству.
Пытаюсь создать группу вк, где планирую выкладывать свои работы и брать заказы на пошив. Застопорилась на придумывание названия, ведь это самое важное. Всегда была просто Женей. Может, «Женина мастерская»? Пока нет идей, а поэтому и нет группы 😄
Пытаюсь создать группу вк, где планирую выкладывать свои работы и брать заказы на пошив. Застопорилась на придумывание названия, ведь это самое важное. Всегда была просто Женей. Может, «Женина мастерская»? Пока нет идей, а поэтому и нет группы 😄
👏4
Так, ну что, я создала страницу вк! Пока не наполняла, но начало положено. Буду рада вас там видеть:
https://vk.com/zhenyaryadnova
https://vk.com/zhenyaryadnova
ВКонтакте
Аглаины сказки. Швейная мастерская
Здесь вы можете купить и заказать уютные чехлы для бумажных и электронных книг.
❤1