Пока были в Белгороде, Костя сделал такие импровизированные закладки для моего небольшого проекта с чехлами для книг. И так это круто! Я не просила, он сам придумал и напечатал на печатной машинке (да, у нас такая есть! точнее, у меня, Костя мне подарил, исполнил юношескую мечту).
И радостно во всех смыслах. И что Костя подумал о том, что это может быть прикольно (прикольно же?), и что сделал сам. Получается, поддерживает мою идею с обложками и чехлами, очень ценю это.
Мой фаворит — «Заложник». Я так смеялась. И сразу в голове играет одноименная песня Хаски.
И радостно во всех смыслах. И что Костя подумал о том, что это может быть прикольно (прикольно же?), и что сделал сам. Получается, поддерживает мою идею с обложками и чехлами, очень ценю это.
Мой фаворит — «Заложник». Я так смеялась. И сразу в голове играет одноименная песня Хаски.
❤32🔥14😁3
Forwarded from КОНТЕКСТ
В Беларуси запретили книги Донны Тартт, Чака Паланика и Рю Мураками
Белорусское министерство информации добавило в перечень запрещенных к распространению в стране книг дебютный роман Донны Тартт «Тайная история», роман Чака Паланика «Невидимки», а также «Экстаз» и «Топаз» Рю Мураками. Всего в список входит 141 произведение.
Указывается, что распространение изданий из списка «способно нанести вред национальным интересам Республики Беларусь». В перечень включены книги, в которых, в том числе затрагивается тема ЛГБТ и секспросвета, а также некоторые исследования советских репрессий и белорусской истории
*Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России
Белорусское министерство информации добавило в перечень запрещенных к распространению в стране книг дебютный роман Донны Тартт «Тайная история», роман Чака Паланика «Невидимки», а также «Экстаз» и «Топаз» Рю Мураками. Всего в список входит 141 произведение.
Указывается, что распространение изданий из списка «способно нанести вред национальным интересам Республики Беларусь». В перечень включены книги, в которых, в том числе затрагивается тема ЛГБТ и секспросвета, а также некоторые исследования советских репрессий и белорусской истории
*Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России
Самая продающая реклама домашнего хлеба.
Не пекла вечность! Закваску брала с собой в Белгород, кормила не очень исправно, но она выжила. В Питере жара спала, поэтому дома появился хлеб.
Аглая коршуном ходила вокруг, ждала, пока хоть чуть-чуть остынет и говорила комплименты: «Твой хлеб — лучший на свете». И правда же лучший.
Не пекла вечность! Закваску брала с собой в Белгород, кормила не очень исправно, но она выжила. В Питере жара спала, поэтому дома появился хлеб.
Аглая коршуном ходила вокруг, ждала, пока хоть чуть-чуть остынет и говорила комплименты: «Твой хлеб — лучший на свете». И правда же лучший.
❤25🔥16🥰8👏3
Женя | Slow reader
Так, я всё-таки читаю «И жили они долго и счастливо». И у меня серьезный вопрос — в каком издании у вас исследования Проппа? Потому что его мне теперь хочется читать чуть ли не больше, чем всё остальное 😅 поглядываю на МИФовскую версию, вроде красивенькая.
Кто читал, отпишитесь в комментариях. У меня есть вопрос по сюжету и концовке, надо обсудить 😄
❤2
Женя | Slow reader
Сто лет не брала в руки крючок, будет сумочка Аглае 🥰
Довязала клубничку для клубнички 🥰теперь себе хочу такую! Только цвета поспокойнее бы. Милейшая вышла.
❤46
Удивительно красивый и такой усмиряющий душу факт: нерка, смелая и такая отчаянная рыба, проделывает путь в сотню километров, борется с быстрым течением, сменой морской воды на пресную, сражается с уклонами подводного ландшафта для того… для того, чтоб отложить икру в период нереста ровно в том месте, где когда-то, несколько лет назад, она вылупилась из икринки, и в изнеможении умереть и стать первым кормом для своего потомства. Мурашки по коже от этого закольцованного мироустройства и лучшая иллюстрация того, что слова «конец» и «начало» имеют один корень.
❤22😭13
Алёна Селютина «И жили они долго и счастливо»
После книги очень захотелось разобраться в русских сказках. Уже хотя бы поэтому произведение отличное.
Но не только. В книге много юмора — остроумного, уместного и правда забавного. Я не часто смеюсь над книгами. Там либо должно быть что-то чернушное, на грани, либо вот такое, как у Селютиной — лёгкое, бытовое, понятное.
Вообще, если наделять книгу эпитетами, то я бы сказала, что она «уютная», «комфортная», «тёплая». Читаешь её и согреваешься. В ней тёплые персонажи, в ней знакомые с детства сюжеты, и драма в книге не на грани — всё решается и складывается сказочно удачно и хорошо.
При этом логично и последовательно. Персонажи проживают свои трагедии, разбираются в них и не варятся в проблемах, а, как сказали бы сейчас, прорабатывают их.
В общем, мне понравилось. Без восторгов (хотя у меня были некоторые ожидания на этот счёт! вот поэтому не люблю шумиху вокруг книг), но книга однозначно со знаком плюс в моей библиотеке, даже когда-нибудь бы перечитала.
P.S. Купила Проппа, стряхнула пыль с восхитительной книги сказок с иллюстрациями Ивана Билибина, вчера даже зачитала Аглае одну сказку. Василису из «И жили они долго и счастливо» представляла как раз так, как изобразил её художник! Кощея, пожалуй, не так 😂 Листалку сказок оставлю в комментариях.
#slow_reader_прочитала
После книги очень захотелось разобраться в русских сказках. Уже хотя бы поэтому произведение отличное.
Но не только. В книге много юмора — остроумного, уместного и правда забавного. Я не часто смеюсь над книгами. Там либо должно быть что-то чернушное, на грани, либо вот такое, как у Селютиной — лёгкое, бытовое, понятное.
Вообще, если наделять книгу эпитетами, то я бы сказала, что она «уютная», «комфортная», «тёплая». Читаешь её и согреваешься. В ней тёплые персонажи, в ней знакомые с детства сюжеты, и драма в книге не на грани — всё решается и складывается сказочно удачно и хорошо.
При этом логично и последовательно. Персонажи проживают свои трагедии, разбираются в них и не варятся в проблемах, а, как сказали бы сейчас, прорабатывают их.
В общем, мне понравилось. Без восторгов (хотя у меня были некоторые ожидания на этот счёт! вот поэтому не люблю шумиху вокруг книг), но книга однозначно со знаком плюс в моей библиотеке, даже когда-нибудь бы перечитала.
P.S. Купила Проппа, стряхнула пыль с восхитительной книги сказок с иллюстрациями Ивана Билибина, вчера даже зачитала Аглае одну сказку. Василису из «И жили они долго и счастливо» представляла как раз так, как изобразил её художник! Кощея, пожалуй, не так 😂 Листалку сказок оставлю в комментариях.
#slow_reader_прочитала
❤22
— Мама, а середина лета уже прошла?
— Да, Аглаш, прошла, а что?
— Кааааак? Ужеееее? *почти плачет* Но я же не успела много бабочек увидеть!
Вот это горе у человечка, вот это расстройство.
— Да, Аглаш, прошла, а что?
— Кааааак? Ужеееее? *почти плачет* Но я же не успела много бабочек увидеть!
Вот это горе у человечка, вот это расстройство.
❤28🥰7
Наконец-то начала «Латиниста». Ооооочень нравится. Даже уже вёрстка своеобразная не смущает.
Делитесь, что читаете, как вам?
Делитесь, что читаете, как вам?
❤15