Герман Гессе «Демиан»
Я не очень люблю строить ожидания от книг, и часто книги приходят в мою жизнь спонтанно: кто-то где-то когда-то что-то сказал про произведение, я занесла либо в долгий список, либо, как было с «Демианом», схватила и начала читать.
Германа Гессе я читала, но забыла, какой он всё-таки хороший. Я знакома с его «Степным волком», читала и «Магию книги» выборочно. И всё мне очень нравилось.
После платоновского «Котлована» текст Гессе просто летел, мчался, как ракета, глаза скользили по страницам и не спотыкались. Каково же было моё удивление, когда закрыв книгу, я полезла добавлять её на страницу Ливлиба в прочитанное и увидела в отзывах, что для многих слог тяжёлый, читать сложно, смысла нет, сплошное пустое философствование. В какой-то момент я даже засомневалась в своих впечатлениях, потому что низкие оценки поставили даже те, вкусу кого я доверяю. Потом я поразмышляла и над книгой, и над чужим мнением. И решила — к чёрту, книга отличная.
Это роман-воспитание: главного героя — Эмиля Синклера — мы встречаем мальчишкой, живущим в райском доме, с родителями, в которых он ни на миг не сомневается, в занятиях, которые ему очень по душе, в среде благопристойной и светлой. И постепенно мы вместе с героем проживаем его сомнения, наблюдаем, как он ломается об эту святую благопристойность, как он понимает двойственность не только своей натуры, но и всего мира. И вот эту двойственность Гессе передал просто прекрасно: через героев, через поиск истины, через сомнения, через магию самосознания, через мистику.
Роман написан в 1917 году, за год до окончания Первой мировой войны, поэтому вот этот нервный надрыв текста не мог не случиться. Вопросы, которые ставит Гессе перед героем (собой? есть мнение, что это автобиографическая работа, писатель публиковал заметки и статьи под псевдонимом «Эмиль Синклер») — они нетипичны и свойственны либо молодости, либо жизни в переломные моменты, в моменты, когда сомневаешься во всём, когда фундаментальные вещи, в которые ты всегда верил как в нерушимую истину, падают с пьедестала, оказавшегося таким шатким и рыхлым.
Мысленно веду список книг, которые я прочитала поздно, и которые теперь подсуну Аглае. Эту книгу я ей предложу лет в 17-18, кажется, «Демиан» создан для юности.
#slow_reader_прочитала
Я не очень люблю строить ожидания от книг, и часто книги приходят в мою жизнь спонтанно: кто-то где-то когда-то что-то сказал про произведение, я занесла либо в долгий список, либо, как было с «Демианом», схватила и начала читать.
Германа Гессе я читала, но забыла, какой он всё-таки хороший. Я знакома с его «Степным волком», читала и «Магию книги» выборочно. И всё мне очень нравилось.
После платоновского «Котлована» текст Гессе просто летел, мчался, как ракета, глаза скользили по страницам и не спотыкались. Каково же было моё удивление, когда закрыв книгу, я полезла добавлять её на страницу Ливлиба в прочитанное и увидела в отзывах, что для многих слог тяжёлый, читать сложно, смысла нет, сплошное пустое философствование. В какой-то момент я даже засомневалась в своих впечатлениях, потому что низкие оценки поставили даже те, вкусу кого я доверяю. Потом я поразмышляла и над книгой, и над чужим мнением. И решила — к чёрту, книга отличная.
Это роман-воспитание: главного героя — Эмиля Синклера — мы встречаем мальчишкой, живущим в райском доме, с родителями, в которых он ни на миг не сомневается, в занятиях, которые ему очень по душе, в среде благопристойной и светлой. И постепенно мы вместе с героем проживаем его сомнения, наблюдаем, как он ломается об эту святую благопристойность, как он понимает двойственность не только своей натуры, но и всего мира. И вот эту двойственность Гессе передал просто прекрасно: через героев, через поиск истины, через сомнения, через магию самосознания, через мистику.
Роман написан в 1917 году, за год до окончания Первой мировой войны, поэтому вот этот нервный надрыв текста не мог не случиться. Вопросы, которые ставит Гессе перед героем (собой? есть мнение, что это автобиографическая работа, писатель публиковал заметки и статьи под псевдонимом «Эмиль Синклер») — они нетипичны и свойственны либо молодости, либо жизни в переломные моменты, в моменты, когда сомневаешься во всём, когда фундаментальные вещи, в которые ты всегда верил как в нерушимую истину, падают с пьедестала, оказавшегося таким шатким и рыхлым.
Мысленно веду список книг, которые я прочитала поздно, и которые теперь подсуну Аглае. Эту книгу я ей предложу лет в 17-18, кажется, «Демиан» создан для юности.
#slow_reader_прочитала
❤16
Пока были в Белгороде, Костя сделал такие импровизированные закладки для моего небольшого проекта с чехлами для книг. И так это круто! Я не просила, он сам придумал и напечатал на печатной машинке (да, у нас такая есть! точнее, у меня, Костя мне подарил, исполнил юношескую мечту).
И радостно во всех смыслах. И что Костя подумал о том, что это может быть прикольно (прикольно же?), и что сделал сам. Получается, поддерживает мою идею с обложками и чехлами, очень ценю это.
Мой фаворит — «Заложник». Я так смеялась. И сразу в голове играет одноименная песня Хаски.
И радостно во всех смыслах. И что Костя подумал о том, что это может быть прикольно (прикольно же?), и что сделал сам. Получается, поддерживает мою идею с обложками и чехлами, очень ценю это.
Мой фаворит — «Заложник». Я так смеялась. И сразу в голове играет одноименная песня Хаски.
❤32🔥14😁3
Forwarded from КОНТЕКСТ
В Беларуси запретили книги Донны Тартт, Чака Паланика и Рю Мураками
Белорусское министерство информации добавило в перечень запрещенных к распространению в стране книг дебютный роман Донны Тартт «Тайная история», роман Чака Паланика «Невидимки», а также «Экстаз» и «Топаз» Рю Мураками. Всего в список входит 141 произведение.
Указывается, что распространение изданий из списка «способно нанести вред национальным интересам Республики Беларусь». В перечень включены книги, в которых, в том числе затрагивается тема ЛГБТ и секспросвета, а также некоторые исследования советских репрессий и белорусской истории
*Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России
Белорусское министерство информации добавило в перечень запрещенных к распространению в стране книг дебютный роман Донны Тартт «Тайная история», роман Чака Паланика «Невидимки», а также «Экстаз» и «Топаз» Рю Мураками. Всего в список входит 141 произведение.
Указывается, что распространение изданий из списка «способно нанести вред национальным интересам Республики Беларусь». В перечень включены книги, в которых, в том числе затрагивается тема ЛГБТ и секспросвета, а также некоторые исследования советских репрессий и белорусской истории
*Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России
Самая продающая реклама домашнего хлеба.
Не пекла вечность! Закваску брала с собой в Белгород, кормила не очень исправно, но она выжила. В Питере жара спала, поэтому дома появился хлеб.
Аглая коршуном ходила вокруг, ждала, пока хоть чуть-чуть остынет и говорила комплименты: «Твой хлеб — лучший на свете». И правда же лучший.
Не пекла вечность! Закваску брала с собой в Белгород, кормила не очень исправно, но она выжила. В Питере жара спала, поэтому дома появился хлеб.
Аглая коршуном ходила вокруг, ждала, пока хоть чуть-чуть остынет и говорила комплименты: «Твой хлеб — лучший на свете». И правда же лучший.
❤25🔥16🥰8👏3
Женя | Slow reader
Так, я всё-таки читаю «И жили они долго и счастливо». И у меня серьезный вопрос — в каком издании у вас исследования Проппа? Потому что его мне теперь хочется читать чуть ли не больше, чем всё остальное 😅 поглядываю на МИФовскую версию, вроде красивенькая.
Кто читал, отпишитесь в комментариях. У меня есть вопрос по сюжету и концовке, надо обсудить 😄
❤2
Женя | Slow reader
Сто лет не брала в руки крючок, будет сумочка Аглае 🥰
Довязала клубничку для клубнички 🥰теперь себе хочу такую! Только цвета поспокойнее бы. Милейшая вышла.
❤46
Удивительно красивый и такой усмиряющий душу факт: нерка, смелая и такая отчаянная рыба, проделывает путь в сотню километров, борется с быстрым течением, сменой морской воды на пресную, сражается с уклонами подводного ландшафта для того… для того, чтоб отложить икру в период нереста ровно в том месте, где когда-то, несколько лет назад, она вылупилась из икринки, и в изнеможении умереть и стать первым кормом для своего потомства. Мурашки по коже от этого закольцованного мироустройства и лучшая иллюстрация того, что слова «конец» и «начало» имеют один корень.
❤22😭13
Алёна Селютина «И жили они долго и счастливо»
После книги очень захотелось разобраться в русских сказках. Уже хотя бы поэтому произведение отличное.
Но не только. В книге много юмора — остроумного, уместного и правда забавного. Я не часто смеюсь над книгами. Там либо должно быть что-то чернушное, на грани, либо вот такое, как у Селютиной — лёгкое, бытовое, понятное.
Вообще, если наделять книгу эпитетами, то я бы сказала, что она «уютная», «комфортная», «тёплая». Читаешь её и согреваешься. В ней тёплые персонажи, в ней знакомые с детства сюжеты, и драма в книге не на грани — всё решается и складывается сказочно удачно и хорошо.
При этом логично и последовательно. Персонажи проживают свои трагедии, разбираются в них и не варятся в проблемах, а, как сказали бы сейчас, прорабатывают их.
В общем, мне понравилось. Без восторгов (хотя у меня были некоторые ожидания на этот счёт! вот поэтому не люблю шумиху вокруг книг), но книга однозначно со знаком плюс в моей библиотеке, даже когда-нибудь бы перечитала.
P.S. Купила Проппа, стряхнула пыль с восхитительной книги сказок с иллюстрациями Ивана Билибина, вчера даже зачитала Аглае одну сказку. Василису из «И жили они долго и счастливо» представляла как раз так, как изобразил её художник! Кощея, пожалуй, не так 😂 Листалку сказок оставлю в комментариях.
#slow_reader_прочитала
После книги очень захотелось разобраться в русских сказках. Уже хотя бы поэтому произведение отличное.
Но не только. В книге много юмора — остроумного, уместного и правда забавного. Я не часто смеюсь над книгами. Там либо должно быть что-то чернушное, на грани, либо вот такое, как у Селютиной — лёгкое, бытовое, понятное.
Вообще, если наделять книгу эпитетами, то я бы сказала, что она «уютная», «комфортная», «тёплая». Читаешь её и согреваешься. В ней тёплые персонажи, в ней знакомые с детства сюжеты, и драма в книге не на грани — всё решается и складывается сказочно удачно и хорошо.
При этом логично и последовательно. Персонажи проживают свои трагедии, разбираются в них и не варятся в проблемах, а, как сказали бы сейчас, прорабатывают их.
В общем, мне понравилось. Без восторгов (хотя у меня были некоторые ожидания на этот счёт! вот поэтому не люблю шумиху вокруг книг), но книга однозначно со знаком плюс в моей библиотеке, даже когда-нибудь бы перечитала.
P.S. Купила Проппа, стряхнула пыль с восхитительной книги сказок с иллюстрациями Ивана Билибина, вчера даже зачитала Аглае одну сказку. Василису из «И жили они долго и счастливо» представляла как раз так, как изобразил её художник! Кощея, пожалуй, не так 😂 Листалку сказок оставлю в комментариях.
#slow_reader_прочитала
❤22