У меня дилемма и парочка вопросов!
Я дочитала вчера «Демиана» Германа Гессе, нужен пост с впечатлениями, м? Если кратко — понравилось и советую. А чуть развернутее могу рассказать, если надо.
А ещё не знаю, за что взяться. То ли «Машеньку» читать, то ли «И жили они долго и счастливо» (на последнюю уж очень много хороших отзывов попадается). Что скажете?
Как ваши дела вообще? Что читаете?
В субботу утром выезжаем в Питер. Пробыли в Белгороде вместо пары недель месяц. Ни о чём не жалеем, возвращаться и уезжать волнительно.
Я дочитала вчера «Демиана» Германа Гессе, нужен пост с впечатлениями, м? Если кратко — понравилось и советую. А чуть развернутее могу рассказать, если надо.
А ещё не знаю, за что взяться. То ли «Машеньку» читать, то ли «И жили они долго и счастливо» (на последнюю уж очень много хороших отзывов попадается). Что скажете?
Как ваши дела вообще? Что читаете?
В субботу утром выезжаем в Питер. Пробыли в Белгороде вместо пары недель месяц. Ни о чём не жалеем, возвращаться и уезжать волнительно.
❤31
Почему-то есть такая особенность — большие тексты не могу писать с телефона. Несмотря на то, что телефон постоянно в руках, писать мы все умеем молниеносно и не глядя, всё равно тексты о книгах я могу писать только с ноута 😄 у кого ещё так?
Поэтому про фанфик ещё расскажу, если запал не пропадёт, про «Демиана» тоже напишу, но уже после возвращения, не брала с собой комп.
Поэтому про фанфик ещё расскажу, если запал не пропадёт, про «Демиана» тоже напишу, но уже после возвращения, не брала с собой комп.
❤14
Путешественники едут домой. Домой? Не хочу рефлексировать на этот счёт, сознательно останавливаю себя.
Всем мира! Смотрите, какого голубя вчера в небе увидела.
Такие вот заметки 🫶
Всем мира! Смотрите, какого голубя вчера в небе увидела.
Такие вот заметки 🫶
❤34
Forwarded from КОНТЕКСТ
Спасатели достали кота, который неделю просидел в облицовке набережной Фонтанки
В Петербурге спасатели вытащили черно-белого кота Маркиза, который застрял на набережной Фонтанки 27 июля на глубине четырех метров. Все это время животное подкармливали. Доступ к застрявшему коту был только с воды. Городские власти выделили спасательный катер и ограничили движение по воде, чтобы дыру с котом не затопило.
У кота повреждена лапка. После осмотра ветеринаром его заберут на передержку, а потом будут решать дальнейшую судьбу, рассказали в службе спасения животных «Кошкиспас».
Известно, что до того, как кот попал на набережную Фонтанки, он жил во дворе дома на канале Грибоедова, где его кормили местные жители
В Петербурге спасатели вытащили черно-белого кота Маркиза, который застрял на набережной Фонтанки 27 июля на глубине четырех метров. Все это время животное подкармливали. Доступ к застрявшему коту был только с воды. Городские власти выделили спасательный катер и ограничили движение по воде, чтобы дыру с котом не затопило.
У кота повреждена лапка. После осмотра ветеринаром его заберут на передержку, а потом будут решать дальнейшую судьбу, рассказали в службе спасения животных «Кошкиспас».
Известно, что до того, как кот попал на набережную Фонтанки, он жил во дворе дома на канале Грибоедова, где его кормили местные жители
❤23😱3
Женя | Slow reader
Photo
Так, я всё-таки читаю «И жили они долго и счастливо». И у меня серьезный вопрос — в каком издании у вас исследования Проппа? Потому что его мне теперь хочется читать чуть ли не больше, чем всё остальное 😅 поглядываю на МИФовскую версию, вроде красивенькая.
❤1
Герман Гессе «Демиан»
Я не очень люблю строить ожидания от книг, и часто книги приходят в мою жизнь спонтанно: кто-то где-то когда-то что-то сказал про произведение, я занесла либо в долгий список, либо, как было с «Демианом», схватила и начала читать.
Германа Гессе я читала, но забыла, какой он всё-таки хороший. Я знакома с его «Степным волком», читала и «Магию книги» выборочно. И всё мне очень нравилось.
После платоновского «Котлована» текст Гессе просто летел, мчался, как ракета, глаза скользили по страницам и не спотыкались. Каково же было моё удивление, когда закрыв книгу, я полезла добавлять её на страницу Ливлиба в прочитанное и увидела в отзывах, что для многих слог тяжёлый, читать сложно, смысла нет, сплошное пустое философствование. В какой-то момент я даже засомневалась в своих впечатлениях, потому что низкие оценки поставили даже те, вкусу кого я доверяю. Потом я поразмышляла и над книгой, и над чужим мнением. И решила — к чёрту, книга отличная.
Это роман-воспитание: главного героя — Эмиля Синклера — мы встречаем мальчишкой, живущим в райском доме, с родителями, в которых он ни на миг не сомневается, в занятиях, которые ему очень по душе, в среде благопристойной и светлой. И постепенно мы вместе с героем проживаем его сомнения, наблюдаем, как он ломается об эту святую благопристойность, как он понимает двойственность не только своей натуры, но и всего мира. И вот эту двойственность Гессе передал просто прекрасно: через героев, через поиск истины, через сомнения, через магию самосознания, через мистику.
Роман написан в 1917 году, за год до окончания Первой мировой войны, поэтому вот этот нервный надрыв текста не мог не случиться. Вопросы, которые ставит Гессе перед героем (собой? есть мнение, что это автобиографическая работа, писатель публиковал заметки и статьи под псевдонимом «Эмиль Синклер») — они нетипичны и свойственны либо молодости, либо жизни в переломные моменты, в моменты, когда сомневаешься во всём, когда фундаментальные вещи, в которые ты всегда верил как в нерушимую истину, падают с пьедестала, оказавшегося таким шатким и рыхлым.
Мысленно веду список книг, которые я прочитала поздно, и которые теперь подсуну Аглае. Эту книгу я ей предложу лет в 17-18, кажется, «Демиан» создан для юности.
#slow_reader_прочитала
Я не очень люблю строить ожидания от книг, и часто книги приходят в мою жизнь спонтанно: кто-то где-то когда-то что-то сказал про произведение, я занесла либо в долгий список, либо, как было с «Демианом», схватила и начала читать.
Германа Гессе я читала, но забыла, какой он всё-таки хороший. Я знакома с его «Степным волком», читала и «Магию книги» выборочно. И всё мне очень нравилось.
После платоновского «Котлована» текст Гессе просто летел, мчался, как ракета, глаза скользили по страницам и не спотыкались. Каково же было моё удивление, когда закрыв книгу, я полезла добавлять её на страницу Ливлиба в прочитанное и увидела в отзывах, что для многих слог тяжёлый, читать сложно, смысла нет, сплошное пустое философствование. В какой-то момент я даже засомневалась в своих впечатлениях, потому что низкие оценки поставили даже те, вкусу кого я доверяю. Потом я поразмышляла и над книгой, и над чужим мнением. И решила — к чёрту, книга отличная.
Это роман-воспитание: главного героя — Эмиля Синклера — мы встречаем мальчишкой, живущим в райском доме, с родителями, в которых он ни на миг не сомневается, в занятиях, которые ему очень по душе, в среде благопристойной и светлой. И постепенно мы вместе с героем проживаем его сомнения, наблюдаем, как он ломается об эту святую благопристойность, как он понимает двойственность не только своей натуры, но и всего мира. И вот эту двойственность Гессе передал просто прекрасно: через героев, через поиск истины, через сомнения, через магию самосознания, через мистику.
Роман написан в 1917 году, за год до окончания Первой мировой войны, поэтому вот этот нервный надрыв текста не мог не случиться. Вопросы, которые ставит Гессе перед героем (собой? есть мнение, что это автобиографическая работа, писатель публиковал заметки и статьи под псевдонимом «Эмиль Синклер») — они нетипичны и свойственны либо молодости, либо жизни в переломные моменты, в моменты, когда сомневаешься во всём, когда фундаментальные вещи, в которые ты всегда верил как в нерушимую истину, падают с пьедестала, оказавшегося таким шатким и рыхлым.
Мысленно веду список книг, которые я прочитала поздно, и которые теперь подсуну Аглае. Эту книгу я ей предложу лет в 17-18, кажется, «Демиан» создан для юности.
#slow_reader_прочитала
❤16
Пока были в Белгороде, Костя сделал такие импровизированные закладки для моего небольшого проекта с чехлами для книг. И так это круто! Я не просила, он сам придумал и напечатал на печатной машинке (да, у нас такая есть! точнее, у меня, Костя мне подарил, исполнил юношескую мечту).
И радостно во всех смыслах. И что Костя подумал о том, что это может быть прикольно (прикольно же?), и что сделал сам. Получается, поддерживает мою идею с обложками и чехлами, очень ценю это.
Мой фаворит — «Заложник». Я так смеялась. И сразу в голове играет одноименная песня Хаски.
И радостно во всех смыслах. И что Костя подумал о том, что это может быть прикольно (прикольно же?), и что сделал сам. Получается, поддерживает мою идею с обложками и чехлами, очень ценю это.
Мой фаворит — «Заложник». Я так смеялась. И сразу в голове играет одноименная песня Хаски.
❤32🔥14😁3
Forwarded from КОНТЕКСТ
В Беларуси запретили книги Донны Тартт, Чака Паланика и Рю Мураками
Белорусское министерство информации добавило в перечень запрещенных к распространению в стране книг дебютный роман Донны Тартт «Тайная история», роман Чака Паланика «Невидимки», а также «Экстаз» и «Топаз» Рю Мураками. Всего в список входит 141 произведение.
Указывается, что распространение изданий из списка «способно нанести вред национальным интересам Республики Беларусь». В перечень включены книги, в которых, в том числе затрагивается тема ЛГБТ и секспросвета, а также некоторые исследования советских репрессий и белорусской истории
*Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России
Белорусское министерство информации добавило в перечень запрещенных к распространению в стране книг дебютный роман Донны Тартт «Тайная история», роман Чака Паланика «Невидимки», а также «Экстаз» и «Топаз» Рю Мураками. Всего в список входит 141 произведение.
Указывается, что распространение изданий из списка «способно нанести вред национальным интересам Республики Беларусь». В перечень включены книги, в которых, в том числе затрагивается тема ЛГБТ и секспросвета, а также некоторые исследования советских репрессий и белорусской истории
*Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России
Самая продающая реклама домашнего хлеба.
Не пекла вечность! Закваску брала с собой в Белгород, кормила не очень исправно, но она выжила. В Питере жара спала, поэтому дома появился хлеб.
Аглая коршуном ходила вокруг, ждала, пока хоть чуть-чуть остынет и говорила комплименты: «Твой хлеб — лучший на свете». И правда же лучший.
Не пекла вечность! Закваску брала с собой в Белгород, кормила не очень исправно, но она выжила. В Питере жара спала, поэтому дома появился хлеб.
Аглая коршуном ходила вокруг, ждала, пока хоть чуть-чуть остынет и говорила комплименты: «Твой хлеб — лучший на свете». И правда же лучший.
❤25🔥16🥰8👏3