Женя | Slow reader
309 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Прошлая неделя в городе ❤️
41
У меня дилемма и парочка вопросов!

Я дочитала вчера «Демиана» Германа Гессе, нужен пост с впечатлениями, м? Если кратко — понравилось и советую. А чуть развернутее могу рассказать, если надо.

А ещё не знаю, за что взяться. То ли «Машеньку» читать, то ли «И жили они долго и счастливо» (на последнюю уж очень много хороших отзывов попадается). Что скажете?

Как ваши дела вообще? Что читаете?

В субботу утром выезжаем в Питер. Пробыли в Белгороде вместо пары недель месяц. Ни о чём не жалеем, возвращаться и уезжать волнительно.
31
Почему-то есть такая особенность — большие тексты не могу писать с телефона. Несмотря на то, что телефон постоянно в руках, писать мы все умеем молниеносно и не глядя, всё равно тексты о книгах я могу писать только с ноута 😄 у кого ещё так?

Поэтому про фанфик ещё расскажу, если запал не пропадёт, про «Демиана» тоже напишу, но уже после возвращения, не брала с собой комп.
14
Путешественники едут домой. Домой? Не хочу рефлексировать на этот счёт, сознательно останавливаю себя.

Всем мира! Смотрите, какого голубя вчера в небе увидела.

Такие вот заметки 🫶
34
Ну есть, есть шанс у человечества.
Forwarded from КОНТЕКСТ
Спасатели достали кота, который неделю просидел в облицовке набережной Фонтанки

В Петербурге спасатели вытащили черно-белого кота Маркиза, который застрял на набережной Фонтанки 27 июля на глубине четырех метров. Все это время животное подкармливали. Доступ к застрявшему коту был только с воды. Городские власти выделили спасательный катер и ограничили движение по воде, чтобы дыру с котом не затопило.

У кота повреждена лапка. После осмотра ветеринаром его заберут на передержку, а потом будут решать дальнейшую судьбу, рассказали в службе спасения животных «Кошкиспас».

Известно, что до того, как кот попал на набережную Фонтанки, он жил во дворе дома на канале Грибоедова, где его кормили местные жители
23😱3
Женя | Slow reader
Photo
Так, я всё-таки читаю «И жили они долго и счастливо». И у меня серьезный вопрос — в каком издании у вас исследования Проппа? Потому что его мне теперь хочется читать чуть ли не больше, чем всё остальное 😅 поглядываю на МИФовскую версию, вроде красивенькая.
1
Герман Гессе «Демиан»

Я не очень люблю строить ожидания от книг, и часто книги приходят в мою жизнь спонтанно: кто-то где-то когда-то что-то сказал про произведение, я занесла либо в долгий список, либо, как было с «Демианом», схватила и начала читать.

Германа Гессе я читала, но забыла, какой он всё-таки хороший. Я знакома с его «Степным волком», читала и «Магию книги» выборочно. И всё мне очень нравилось.

После платоновского «Котлована» текст Гессе просто летел, мчался, как ракета, глаза скользили по страницам и не спотыкались. Каково же было моё удивление, когда закрыв книгу, я полезла добавлять её на страницу Ливлиба в прочитанное и увидела в отзывах, что для многих слог тяжёлый, читать сложно, смысла нет, сплошное пустое философствование. В какой-то момент я даже засомневалась в своих впечатлениях, потому что низкие оценки поставили даже те, вкусу кого я доверяю. Потом я поразмышляла и над книгой, и над чужим мнением. И решила — к чёрту, книга отличная.

Это роман-воспитание: главного героя — Эмиля Синклера — мы встречаем мальчишкой, живущим в райском доме, с родителями, в которых он ни на миг не сомневается, в занятиях, которые ему очень по душе, в среде благопристойной и светлой. И постепенно мы вместе с героем проживаем его сомнения, наблюдаем, как он ломается об эту святую благопристойность, как он понимает двойственность не только своей натуры, но и всего мира. И вот эту двойственность Гессе передал просто прекрасно: через героев, через поиск истины, через сомнения, через магию самосознания, через мистику.

Роман написан в 1917 году, за год до окончания Первой мировой войны, поэтому вот этот нервный надрыв текста не мог не случиться. Вопросы, которые ставит Гессе перед героем (собой? есть мнение, что это автобиографическая работа, писатель публиковал заметки и статьи под псевдонимом «Эмиль Синклер») — они нетипичны и свойственны либо молодости, либо жизни в переломные моменты, в моменты, когда сомневаешься во всём, когда фундаментальные вещи, в которые ты всегда верил как в нерушимую истину, падают с пьедестала, оказавшегося таким шатким и рыхлым.

Мысленно веду список книг, которые я прочитала поздно, и которые теперь подсуну Аглае. Эту книгу я ей предложу лет в 17-18, кажется, «Демиан» создан для юности.

#slow_reader_прочитала
16