Женя | Slow reader
309 subscribers
1.22K photos
130 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Я же говорила, что быстрее субботы получу. Сотню лет 📚 не покупала!
Вчера вечером начала читать «Тайную историю». Это прекрасно. Небезосновательно повествование напоминает «Волхва» Джона Фаулза — так же загадочно, захватывающе и академически. Пока совершенно не в курсе, что ждет меня на этих 700 страницах, но сейчас мне безумно нравится. Настолько нравится, что хочется закрыться дома и читать, читать, читать.

Особенно нравится на контрасте с «Допустимыми потерями» Ирвина Шоу. Ведь и там и там — детектив и психологический реализм. Но насколько разные эти книги по повествованию и погружению. Если в первой — старик, анализирующий свои грехи (при этом методы он выбирает поверхностные; язык — топорный; истории — примитивные), во второй — студенты приличного колледжа, изучающие древнегреческий — язык Гомера, Еврипида, Эсхила.

Посмотрим, что будет дальше, но сейчас — очень.
Когда Тартт начала писать «Тайную историю», ей было 19! Шок.
Вот так новость)
Ого, Николь Кидман сыграет в экранизации "Щегла", если верить The Bookseller. Кого именно, не пишут, но для нее вариант один – миссис Барбур.
https://www.thebookseller.com/news/goldfinch-film-adaptation-steps-stranger-things-cast-member-711826
Forwarded from History Porn
Книги с тисненым обрезом, XIX век.
Когда искал информацию про Вячеслава Иванова, но очнулся на тексте про Диониса и вакханалии:

«Демонические силы, таящиеся в человеке, легко овладевают им, когда он бросается в водоворот экзальтации. Упоение бытием у поклонников Диониса нередко выливалось в упоение кровью и разрушением. Бывали случаи, когда женщины тащили в лес младенцев и там, носясь по горам, рвали их на куски или швыряли о камни. В их руках появлялась тогда сверхъестественная сила».
Кстати, после «Тайной истории» мне снился сон, где я была на вакханалии и убила своего друга. Я мучилась в коротком сне больше, чем герои на 700 страницах.
Давно не писала для себя. Даже появилось ощущение, что я никогда этого и не делала. Не пишу в инстаграме уже больше месяца — не тянет. Точнее, появился барьер. Будто это не моя страница, где я писала по своему желанию, а площадка, на которой я кому-то и что-то должна. За это время было несколько моментов, когда хотелось поделиться, но барьер останавливал. Понимаю, что все в голове.

Читаю сейчас «Картину мира» Кристины Клайн. Почти каждая страница встает комом в горле. То ли слишком откровенно, то ли у меня гормоны шалят, но больше десятка страниц в день — не могу осилить.

Привет!
Прочитала «Картину мира», любуюсь картинами Эндрю Уайета. Вы тоже полюбуйтесь 😊

http://andrewwyeth.com/gallery/
Доброй ночи
Доброй ночи Бетховен и Моцарт
Царь зверей и вечный подросток
Две головы два бюста на пианино тусуются языками цокают
И ненавидят бессонницу чугун и перекрестки
Тьфу тьфу тьфу
Быть суеверным так просто
А что толку друг
Черного человека не запрячешь в сундук
И не затащишь в гости
– По-моему, история – грустная штука.

– Не просто грустная – скользкая, – сказал Томас. – С самого начала сплошное вранье, просчеты и мошенничество. Непонятно только, чего мы теперь с ней так носимся, можно подумать, что-то изменится к лучшему.

– Но разве раньше люди не были храбрее?

– Выносливее. И по кругу не бегали. Тогда у них еще было будущее. А когда стоишь на краю, куда там дальше двигаться.

Смерть сердца. Элизабет Боуэн
Я совсем не знаю стихов. В школе всегда ленилась их учить и стеснялась рассказывать. Мне проще было получить плохую оценку, чем выйти к доске и продекламировать. Часто до меня на уроке очередь не доходила, ведь моя фамилия была чуть ли не последней в списке. В общем, так случилось, что в голове – мало поэзии.

В старших классах я посчитала, что не люблю стихов. Но, пожалуй, я просто их не понимаю. Несмотря на всю мою ранимость, гиперболизированную чувствительность и чувственность, я не понимаю поэзию. Там все слишком метафорично, слишком тонко, слишком ёмко. Одним словом поэт выражает то, на что прозаику нужны абзацы, одно стихотворение может заключать в себе роман по смыслу. Мне сложно это все уловить, даже не знаю, почему. И есть в этом какое-то чудовищное упущение.

Читаю роман «Ложится мгла на старые ступени» Александра Чудакова и мечтаю, как главный герой, жонглировать строчками и подбирать к любой ситуации нужный стих.

Привет!
Машина победила человека:
Был нужен раб, чтоб вытирать ей пот,
Чтоб умащать промежности елеем,
Кормить углем и принимать помет.

http://az.lib.ru/w/woloshin_m_a/text_0100.shtml
Из всех насилий,
Творимых человеком над людьми,
Убийство - наименьшее,
Тягчайшее же - воспитанье.
Последняя часть — мощнейшая!
"Прелестнейшая погода, и все слава богу - и Юлий, и Евгений с нами. Евгений рассказывал об отце Николки Мудрого, которого звали Хмеру, за привычку его говорить к каждому слову "к хмеру", т. е. "к примеру". Он пьянствовал совершенно как одержимый, старуху-жену убивал каждый день до полусмерти. Наконец она сказала ему, что идет к земскому, просить, чтобы у него отобрали все имущество. И ушла к соседкам. Он посидел, посидел на пороге, потом встал, вошел в избу, взял веревку, поцеловал дочь-девчонку, пошел в закуту и удавился. Когда Николка (который убивал его страшно, каждый праздник) вернулся под вечер домой, он уже давно был мертв. Николка перерезал веревку, на которой он висел, вытащил его из закуты и положил на навоз возле ворот. Лапти Хмеру зачем-то снял, был в одних онучах. И они торчали серыми трубками".

Источник: http://bunin-lit.ru/bunin/bio/dnevniki-bunina-6.htm