Женя | Slow reader
309 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Женя | Slow reader
Тут засветила книги, которые читаем. «Ночные дороги» для него и «Начинается ночь» — для неё. И мне так нравится Каннингем! Вдохновилась после Янагихары, это моё знакомство с автором. Такой он… натуралистично-честный, ироничный, нервный. Кайф, люблю такое.
Дочитала. Это было вау! Вау! Нууу… вау, я серьезно. Чувствую себя немного опоздавшей, потому что уже все с ним знакомы, ну да ладно.

Я не могу сказать, что я эмоционально прикипела к героям, но к самому роману, к его канве, к мыслям, к описанию, к языку — да! И так сильно, что сегодня мне приснилась великолепная комната, наполненная произведениями искусства такой красоты, невиданной красоты, божественно красоты. И я плакала, плакала, плакала навзрыд, как не плакала, пожалуй, никогда.

Ох, попозже попробую сформулировать свои впечатления о книге.
15🔥4
Женя | Slow reader
Дочитала. Это было вау! Вау! Нууу… вау, я серьезно. Чувствую себя немного опоздавшей, потому что уже все с ним знакомы, ну да ладно. Я не могу сказать, что я эмоционально прикипела к героям, но к самому роману, к его канве, к мыслям, к описанию, к языку —…
Майкл Каннингем «Начинается ночь»

«Глупые люди. Мы бьем в котлы, заставляя танцевать медведей, а хотели бы растрогать звезды».

или

«…человеческая речь подобна треснутому котлу, и когда нам хочется растрогать своей музыкой звезды, у нас получается собачий вальс», Гюстав Флобер «Госпожа Бовари».

В сущности, в сухом остатке, эта книга о том, как человек всю жизнь мнит себя центром вселенной, а оказывается, что каждый из нас — центр. Или о кризисе среднего возраста. Или о пожизненном поиске красоты — именно так, как неотвратимый приговор. Эта книга — рассуждение о жизни и смерти (помните, как у Бродского: «Смерть — это то, что бывает с другими»), красоте и искусстве, вечности и стремлении к вечности. Эта книга — о по-ис-ке.

И о моментах, когда красота, жизнь, смерть, искусство — суть одно. Когда, знаете, лежишь в кровати ранним утром, смотришь на просвет штор, а там — былинки кружат, кружат, кружат.

Сюжетно — это история про Питера Харриса, владельца художественной галереи в Нью-Йорке. Ему 44 года, и нельзя сказать, что он несчастен в браке, совсем не добился успеха на своём поприще, был плохим отцом. Но, кажется, его проблема как раз в том, что он думает, что всё очень плохо, а плохо, потому что на условной шкале он находится где-то посередине. И эта срединность его безмерно угнетает.

«Боже, смилуйся надо мной, пошли мне что-нибудь, что я бы мог обожать». И бог иронично посылает ему Миззи — младшего брата жены — бывшего (или нет) наркомана, невероятного красавца, который никак не может найти своё место в этом мире. И Питер влюбляется в эту потерянную душу, полную драматизма молодости. Влюбляется так, как некогда был влюблён в свою жену.

В книге много искусства, в том числе, и по большей части, современного. И много рассуждений о гениях и гениальности, продажности и вечности. А ещё — здесь много Нью-Йорка.

Считаю, что наше знакомство с Каннингемом состоялось, хочу читать его дальше, он прекрасен.

#slow_reader_прочитала
21🔥4
https://www.culture.ru/materials/258838/test-neiroset-ili-russkaya-klassika?utm_source=KRF_email&utm_medium=email&utm_campaign=04_07_25

Какой классненький тест сделали на «Культура.РФ» (моя бывшая работа). Делитесь своими результатами, я вот обманулась пару раз 😄
🔥83
Люди, которые любят путешествия на машине, явно сделаны из другого теста 🤪это так скучно, долго, нудно, жопа отваливается. Буэ.

Куда-то мчим 😜 Квася с нами, значит, надолго. Доберемся завтра. Куда же мы?)
35
Жду, когда Аглая заснёт, чтоб как следует поплакать 💔
47😭16
— Мам, Белгород — он не похож на город.
— Как это? Почему он не похож?
— Город — он бывает хороший, бывает плохой. А Белгород — он особенный.

Боже, я не учила её этому, клянусь.
50🥰11
Женя | Slow reader
— Мам, Белгород — он не похож на город. — Как это? Почему он не похож? — Город — он бывает хороший, бывает плохой. А Белгород — он особенный. Боже, я не учила её этому, клянусь.
Простите, буду постить сюда, чтоб не забыть и не потерять. Аглая перед сном:

— Мама, а тут так спокойно.

И уснула через минуту. Хотя вчера, например, подъем был сильно раньше, она еле уснула ближе к 22 часам, без дневного сна.
41
Как здорово вот так подойти к шкафу, поглазеть на книжки и выбрать без плана томик. Обожаю нашу коллекцию!
53
Фуууух
37