Тони Моррисон «Возлюбленная»
⠀
Я словно бы оказалась в чужой голове – забитой невыносимыми мыслями, разноцветными лентами и беспросветной, беспросветной грустью. Это не проза – это сплошная лирика. Где-то слишком откровенная, оголенная, пульсирующая. Где-то – замысловатая и закодированная. Та самая лирика, что заставляет смотреть на вещи иначе – хотя бы во время чтения. «Возлюбленная» своим настроением очень напомнила мне давно прочитанный «Письмовник» Михаила Шишкина. Не сюжетом, конечно, но настроением фатальности, обреченности, тоски.
⠀
Тони Моррисон пишет о рабстве, материнстве и поиске. Хоть она в предисловии и обозначает одну из главных тем как «место женщины в обществе», мне кажется, что она немного лукавила. Эта тема здесь если и есть, то слишком тонко и невнятно. Ведь если бы главной темой была она, был бы в центре повествования мужчина – такой же униженный, несвободный и раздавленный? Если бы соль была только в женщине, то стоило говорить о смеющемся Сиксо; о Хелле с размазанным на лице маслом; о неспокойном духе Возлюбленной? Что-то мне подсказывает, что лукавила Моррисон, когда писала предисловие.
⠀
Я все думаю – как относиться к Сэти и ее поступку. Ради чьей свободы она все-таки его совершила – детей или своей собственной? И к чему пришла? Стала ли свободна? И можно ли оправдать ее в этом поступке? Это больше похоже на гордость, в основе которой оказалась слабость; на с л и ш к о м сильную любовь, которая не должна быть никогда слишком.
⠀
Вроде такая простая и односторонняя книга. Но ее понятность обманчива.
#slow_reader_прочитала
⠀
Я словно бы оказалась в чужой голове – забитой невыносимыми мыслями, разноцветными лентами и беспросветной, беспросветной грустью. Это не проза – это сплошная лирика. Где-то слишком откровенная, оголенная, пульсирующая. Где-то – замысловатая и закодированная. Та самая лирика, что заставляет смотреть на вещи иначе – хотя бы во время чтения. «Возлюбленная» своим настроением очень напомнила мне давно прочитанный «Письмовник» Михаила Шишкина. Не сюжетом, конечно, но настроением фатальности, обреченности, тоски.
⠀
Тони Моррисон пишет о рабстве, материнстве и поиске. Хоть она в предисловии и обозначает одну из главных тем как «место женщины в обществе», мне кажется, что она немного лукавила. Эта тема здесь если и есть, то слишком тонко и невнятно. Ведь если бы главной темой была она, был бы в центре повествования мужчина – такой же униженный, несвободный и раздавленный? Если бы соль была только в женщине, то стоило говорить о смеющемся Сиксо; о Хелле с размазанным на лице маслом; о неспокойном духе Возлюбленной? Что-то мне подсказывает, что лукавила Моррисон, когда писала предисловие.
⠀
Я все думаю – как относиться к Сэти и ее поступку. Ради чьей свободы она все-таки его совершила – детей или своей собственной? И к чему пришла? Стала ли свободна? И можно ли оправдать ее в этом поступке? Это больше похоже на гордость, в основе которой оказалась слабость; на с л и ш к о м сильную любовь, которая не должна быть никогда слишком.
⠀
Вроде такая простая и односторонняя книга. Но ее понятность обманчива.
#slow_reader_прочитала
Сегодня начала утро с Ирвина Шоу. Еще когда вела книжный клуб вк, предлагала для чтения «Богач, бедняк». Тогда выбрали другую книгу, но к Шоу я решила присмотреться. На полке нашла «Допустимые потери». Пока нравится. Нью-Йорк, загадочный звонок посреди ночи, странные угрозы. Посмотрим, что будет дальше.
Заказала месяц назад книги в Читай городе. Да, знаю, знаю, что обещала больше не иметь дело с этим магазином. Но скидки меня подкупила. Как думаете, получила ли я книжули? Пфф. Отменила заказ и сделала его на Озоне. В субботу, я уверена, он будет уже у меня — а то и раньше.
А еще поделюсь с вами крутым ресурсом findbook.ru На сайте вы можете сравнить цены на книги в разных магазинах. Не благодарите😎
А еще поделюсь с вами крутым ресурсом findbook.ru На сайте вы можете сравнить цены на книги в разных магазинах. Не благодарите😎
Forwarded from Фото - история | Photo - History
Книжный магазин в Копенгагене. Королевство Дания. 1899 год.
Вчера вечером начала читать «Тайную историю». Это прекрасно. Небезосновательно повествование напоминает «Волхва» Джона Фаулза — так же загадочно, захватывающе и академически. Пока совершенно не в курсе, что ждет меня на этих 700 страницах, но сейчас мне безумно нравится. Настолько нравится, что хочется закрыться дома и читать, читать, читать.
Особенно нравится на контрасте с «Допустимыми потерями» Ирвина Шоу. Ведь и там и там — детектив и психологический реализм. Но насколько разные эти книги по повествованию и погружению. Если в первой — старик, анализирующий свои грехи (при этом методы он выбирает поверхностные; язык — топорный; истории — примитивные), во второй — студенты приличного колледжа, изучающие древнегреческий — язык Гомера, Еврипида, Эсхила.
Посмотрим, что будет дальше, но сейчас — очень.
Особенно нравится на контрасте с «Допустимыми потерями» Ирвина Шоу. Ведь и там и там — детектив и психологический реализм. Но насколько разные эти книги по повествованию и погружению. Если в первой — старик, анализирующий свои грехи (при этом методы он выбирает поверхностные; язык — топорный; истории — примитивные), во второй — студенты приличного колледжа, изучающие древнегреческий — язык Гомера, Еврипида, Эсхила.
Посмотрим, что будет дальше, но сейчас — очень.
Вот тут http://www.bbc.co.uk/programmes/b03nrrbm можно послушать интервью с Донной Тартт о книге.
BBC
BBC Radio 4 - Bookclub, Donna Tartt - The Secret History
Donna Tartt talks about her cult bestseller The Secret History. With James Naughtie.
Forwarded from Толще твиттера
Ого, Николь Кидман сыграет в экранизации "Щегла", если верить The Bookseller. Кого именно, не пишут, но для нее вариант один – миссис Барбур.
https://www.thebookseller.com/news/goldfinch-film-adaptation-steps-stranger-things-cast-member-711826
https://www.thebookseller.com/news/goldfinch-film-adaptation-steps-stranger-things-cast-member-711826
Thebookseller
Kidman and 'Stranger Things' actor to star in The Goldfinch adaptation | The Bookseller
Nicole Kidman has joined the Warner Bros and Amazon Studios' film adaptation of Donna Tartt’s The Goldfinch.
Когда искал информацию про Вячеслава Иванова, но очнулся на тексте про Диониса и вакханалии:
«Демонические силы, таящиеся в человеке, легко овладевают им, когда он бросается в водоворот экзальтации. Упоение бытием у поклонников Диониса нередко выливалось в упоение кровью и разрушением. Бывали случаи, когда женщины тащили в лес младенцев и там, носясь по горам, рвали их на куски или швыряли о камни. В их руках появлялась тогда сверхъестественная сила».
«Демонические силы, таящиеся в человеке, легко овладевают им, когда он бросается в водоворот экзальтации. Упоение бытием у поклонников Диониса нередко выливалось в упоение кровью и разрушением. Бывали случаи, когда женщины тащили в лес младенцев и там, носясь по горам, рвали их на куски или швыряли о камни. В их руках появлялась тогда сверхъестественная сила».
Кстати, после «Тайной истории» мне снился сон, где я была на вакханалии и убила своего друга. Я мучилась в коротком сне больше, чем герои на 700 страницах.
Невероятно трогательный материал. Обязательно прочитайте.
https://birdinflight.com/ru/mir/20171111-rabynya-filippinka.html
https://birdinflight.com/ru/mir/20171111-rabynya-filippinka.html
Bird In Flight
Моя семейная рабыня
Алекс Тизон — американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии — родился на Филиппинах. Ему было пять, когда в 1964 году семья Тизон переехала из Манилы в Лос-Анджелес. В одиннадцать Алекс понял, что прибывшая вместе с ними в Америку филиппинка Лола…
Давно не писала для себя. Даже появилось ощущение, что я никогда этого и не делала. Не пишу в инстаграме уже больше месяца — не тянет. Точнее, появился барьер. Будто это не моя страница, где я писала по своему желанию, а площадка, на которой я кому-то и что-то должна. За это время было несколько моментов, когда хотелось поделиться, но барьер останавливал. Понимаю, что все в голове.
Читаю сейчас «Картину мира» Кристины Клайн. Почти каждая страница встает комом в горле. То ли слишком откровенно, то ли у меня гормоны шалят, но больше десятка страниц в день — не могу осилить.
Привет!
Читаю сейчас «Картину мира» Кристины Клайн. Почти каждая страница встает комом в горле. То ли слишком откровенно, то ли у меня гормоны шалят, но больше десятка страниц в день — не могу осилить.
Привет!
Прочитала «Картину мира», любуюсь картинами Эндрю Уайета. Вы тоже полюбуйтесь 😊
http://andrewwyeth.com/gallery/
http://andrewwyeth.com/gallery/
Forwarded from сомнительный интеллигент
Доброй ночи
Доброй ночи Бетховен и Моцарт
Царь зверей и вечный подросток
Две головы два бюста на пианино тусуются языками цокают
И ненавидят бессонницу чугун и перекрестки
Тьфу тьфу тьфу
Быть суеверным так просто
А что толку друг
Черного человека не запрячешь в сундук
И не затащишь в гости
Доброй ночи Бетховен и Моцарт
Царь зверей и вечный подросток
Две головы два бюста на пианино тусуются языками цокают
И ненавидят бессонницу чугун и перекрестки
Тьфу тьфу тьфу
Быть суеверным так просто
А что толку друг
Черного человека не запрячешь в сундук
И не затащишь в гости
– По-моему, история – грустная штука.
– Не просто грустная – скользкая, – сказал Томас. – С самого начала сплошное вранье, просчеты и мошенничество. Непонятно только, чего мы теперь с ней так носимся, можно подумать, что-то изменится к лучшему.
– Но разве раньше люди не были храбрее?
– Выносливее. И по кругу не бегали. Тогда у них еще было будущее. А когда стоишь на краю, куда там дальше двигаться.
Смерть сердца. Элизабет Боуэн
– Не просто грустная – скользкая, – сказал Томас. – С самого начала сплошное вранье, просчеты и мошенничество. Непонятно только, чего мы теперь с ней так носимся, можно подумать, что-то изменится к лучшему.
– Но разве раньше люди не были храбрее?
– Выносливее. И по кругу не бегали. Тогда у них еще было будущее. А когда стоишь на краю, куда там дальше двигаться.
Смерть сердца. Элизабет Боуэн
Я совсем не знаю стихов. В школе всегда ленилась их учить и стеснялась рассказывать. Мне проще было получить плохую оценку, чем выйти к доске и продекламировать. Часто до меня на уроке очередь не доходила, ведь моя фамилия была чуть ли не последней в списке. В общем, так случилось, что в голове – мало поэзии.
В старших классах я посчитала, что не люблю стихов. Но, пожалуй, я просто их не понимаю. Несмотря на всю мою ранимость, гиперболизированную чувствительность и чувственность, я не понимаю поэзию. Там все слишком метафорично, слишком тонко, слишком ёмко. Одним словом поэт выражает то, на что прозаику нужны абзацы, одно стихотворение может заключать в себе роман по смыслу. Мне сложно это все уловить, даже не знаю, почему. И есть в этом какое-то чудовищное упущение.
Читаю роман «Ложится мгла на старые ступени» Александра Чудакова и мечтаю, как главный герой, жонглировать строчками и подбирать к любой ситуации нужный стих.
Привет!
В старших классах я посчитала, что не люблю стихов. Но, пожалуй, я просто их не понимаю. Несмотря на всю мою ранимость, гиперболизированную чувствительность и чувственность, я не понимаю поэзию. Там все слишком метафорично, слишком тонко, слишком ёмко. Одним словом поэт выражает то, на что прозаику нужны абзацы, одно стихотворение может заключать в себе роман по смыслу. Мне сложно это все уловить, даже не знаю, почему. И есть в этом какое-то чудовищное упущение.
Читаю роман «Ложится мгла на старые ступени» Александра Чудакова и мечтаю, как главный герой, жонглировать строчками и подбирать к любой ситуации нужный стих.
Привет!
Машина победила человека:
Был нужен раб, чтоб вытирать ей пот,
Чтоб умащать промежности елеем,
Кормить углем и принимать помет.
http://az.lib.ru/w/woloshin_m_a/text_0100.shtml
Был нужен раб, чтоб вытирать ей пот,
Чтоб умащать промежности елеем,
Кормить углем и принимать помет.
http://az.lib.ru/w/woloshin_m_a/text_0100.shtml