Женя | Slow reader
309 subscribers
1.22K photos
130 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Неожиданная рекомендация для моего канала, но хочу поделиться. Очень-очень интересное и вдохновляющее интервью с Юлией Исмаиловой. Невероятно красивая женщина с потрясающей харизмой, внутренней силой, юмором. Чувствуется, что она на своём месте в жизни. Многое из того, что она говорит, откликается во мне. Посмотрите 🫶

https://youtu.be/hKq1oIMXwoc?si=NktkGy5Rm52Ewe4X
7
Приехала сегодня такая малышка. Вдохновилась и решила снова перечитать Гомера. Думаю, в июле приступлю. Хотите вместе?)
14🤔55
Идеальный день начинается с завтрака, который готовлю не я.

А потом — обожаемый детский театр «Карлсон Хаус» (идеальный! если будете в Питере с детьми, непременно запланируйте поход туда, мы были на многих постановках, ни одна не разочаровала).

А потом — спонтанная экскурсия с пожарными. Мы просто шли мимо пожарной станции, заглянули в открытую дверь, а нам милые и добрые дядечки показали и рассказали всё про свою работу. Ну чудо же, да?

А потом — очень вкусный обед в «Дом flow». Опять же, если будете в Питере, загляните. Кофе, еда — топ, вишнёвый пирог отпад, будто сошел с кадров сериала «Твин Пикс».

А потом — прогулка в Юсуповском саду, в котором было очень много влюбленных.

День долгий, насыщенный, но такой хороший.
30
Женя | Slow reader
Идеальный день начинается с завтрака, который готовлю не я. А потом — обожаемый детский театр «Карлсон Хаус» (идеальный! если будете в Питере с детьми, непременно запланируйте поход туда, мы были на многих постановках, ни одна не разочаровала). А потом…
Тут засветила книги, которые читаем.

«Ночные дороги» для него и «Начинается ночь» — для неё. И мне так нравится Каннингем! Вдохновилась после Янагихары, это моё знакомство с автором. Такой он… натуралистично-честный, ироничный, нервный. Кайф, люблю такое.
👍6
Люси Мод Монтгомери «Аня из зеленых мезонинов»

Вчера дочитала чудесную детскую книгу — «Аня из зеленых Мезонинов». Есть несколько разных переводов, но перевод Марины Батищевой мне понравился больше всего из тех, что можно купить. В библиотеке брала просто восхитительную книгу от издательства Качели, там волшебные, атмосферные иллюстрации. Но блиииин, перевод Наталии Чернышовой-Мельник вообще не понравился.

А потом я увидела, что в МИФе как раз совсем недавно выпустили свой вариант книги с переводом Батищевой, купила по каким-то классным скидкам, очень рада (сейчас тоже хорошая цена, кстати). Иллюстрации хоть и не такие красивые, как в библиотечном издании, но тоже достойные. И я очень надеюсь, что они не остановятся на первой книге и выпустят следующие истории.

Я смотрела пару лет назад сериалы — старый канадский и новый от нетфликса. В нетфликсовском варианте слишком много драмы, как мне кажется. Он безумно, безумно красивый, но вот этот надрыв — он как-то чересчурный. Хотя в самой героини Монтгомери этот надрыв тоже есть, но он без драмы. Он, скорее, от любви к жизни, от наивности, от жажды приключений.

Книга прекрасная! Но читать её за один присест не рекомендую из-за однообразности глав. Первые страницы мне казалось, что ничего лучше я не читала в своей жизни. Описания природы меня уносили в воспоминания о каких-то невиданных краях, где я бывала во снах и своих мечтах. Но потом следующая глава была такой же живописной. И следующая. И следующая. И потом я ловила себя на мысли, что у меня уже оскомина от приторности. Но читать каждый день по одной-две главе — прекрасно! Я читала даже вслух Аглае, она с удовольствием слушала (то ли из-за моего голоса, который она любит, то ли из-за истории про смешную болтливую девочку).

Рада, что эта книга теперь есть в нашей библиотеке, через пару лет вернёмся к ней уже вместе с Аглайкой.

#slow_reader_прочитала
24
А вы не знаете, куда я шью эти наряды из муслина, когда за бортом — в лучшем случае 18? 😄с утра вообще 12 было.
23🔥4
Женя | Slow reader
Тут засветила книги, которые читаем. «Ночные дороги» для него и «Начинается ночь» — для неё. И мне так нравится Каннингем! Вдохновилась после Янагихары, это моё знакомство с автором. Такой он… натуралистично-честный, ироничный, нервный. Кайф, люблю такое.
Дочитала. Это было вау! Вау! Нууу… вау, я серьезно. Чувствую себя немного опоздавшей, потому что уже все с ним знакомы, ну да ладно.

Я не могу сказать, что я эмоционально прикипела к героям, но к самому роману, к его канве, к мыслям, к описанию, к языку — да! И так сильно, что сегодня мне приснилась великолепная комната, наполненная произведениями искусства такой красоты, невиданной красоты, божественно красоты. И я плакала, плакала, плакала навзрыд, как не плакала, пожалуй, никогда.

Ох, попозже попробую сформулировать свои впечатления о книге.
15🔥4
Женя | Slow reader
Дочитала. Это было вау! Вау! Нууу… вау, я серьезно. Чувствую себя немного опоздавшей, потому что уже все с ним знакомы, ну да ладно. Я не могу сказать, что я эмоционально прикипела к героям, но к самому роману, к его канве, к мыслям, к описанию, к языку —…
Майкл Каннингем «Начинается ночь»

«Глупые люди. Мы бьем в котлы, заставляя танцевать медведей, а хотели бы растрогать звезды».

или

«…человеческая речь подобна треснутому котлу, и когда нам хочется растрогать своей музыкой звезды, у нас получается собачий вальс», Гюстав Флобер «Госпожа Бовари».

В сущности, в сухом остатке, эта книга о том, как человек всю жизнь мнит себя центром вселенной, а оказывается, что каждый из нас — центр. Или о кризисе среднего возраста. Или о пожизненном поиске красоты — именно так, как неотвратимый приговор. Эта книга — рассуждение о жизни и смерти (помните, как у Бродского: «Смерть — это то, что бывает с другими»), красоте и искусстве, вечности и стремлении к вечности. Эта книга — о по-ис-ке.

И о моментах, когда красота, жизнь, смерть, искусство — суть одно. Когда, знаете, лежишь в кровати ранним утром, смотришь на просвет штор, а там — былинки кружат, кружат, кружат.

Сюжетно — это история про Питера Харриса, владельца художественной галереи в Нью-Йорке. Ему 44 года, и нельзя сказать, что он несчастен в браке, совсем не добился успеха на своём поприще, был плохим отцом. Но, кажется, его проблема как раз в том, что он думает, что всё очень плохо, а плохо, потому что на условной шкале он находится где-то посередине. И эта срединность его безмерно угнетает.

«Боже, смилуйся надо мной, пошли мне что-нибудь, что я бы мог обожать». И бог иронично посылает ему Миззи — младшего брата жены — бывшего (или нет) наркомана, невероятного красавца, который никак не может найти своё место в этом мире. И Питер влюбляется в эту потерянную душу, полную драматизма молодости. Влюбляется так, как некогда был влюблён в свою жену.

В книге много искусства, в том числе, и по большей части, современного. И много рассуждений о гениях и гениальности, продажности и вечности. А ещё — здесь много Нью-Йорка.

Считаю, что наше знакомство с Каннингемом состоялось, хочу читать его дальше, он прекрасен.

#slow_reader_прочитала
21🔥4