Женя | Slow reader
309 subscribers
1.22K photos
130 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
В последние дни выставки наконец-то сходили на Васнецова. Душно, тесно, но красиво. Утолили духовный голод, потом — физический. А потом попали под дождь. Типичный Питер.
32🔥9👍1
Аглая перед сном:

— Мама, а хорошо, что война была, когда нас ещё не было.
— Да, это правда хорошо.
— А то тогда папа должен был бы идти на войну. И мог бы не вернуться.

💔
😭2722
Дэвид Николс «Один день»

Когда я в 2013 году читала «Один день», я думала, что эта книга — о любви, об отношениях Эммы и Декстера. Сейчас же, перечитывая, мне кажется, что она больше, чем просто история влюбленных.

Если вы не смотрели фильм (один из моих самых любимых, к слову), то вот вам краткая аннотация: главные герои в свой выпускной из колледжа внезапно оказались в одной постели, но не переспали, а решили стать друзьями; и мы, читатели-зрители видим их раз в году на протяжении многих лет. Мы видим, как герои меняются — взрослеют, тупеют, богатеют, беднеют, влюбляются, расстаются, растят детей и постоянно, постоянно, постоянно ищут себя.

Вообще, это не самая талантливая книга: здесь простой язык, здесь почти нет каких-то описаний, здесь много диалогов. Но вот эта краткость и лаконичность, которые, как мне кажется, связаны с тем, что автор — сценарист, играют книге на руку. В ней всё — к месту. Уместные шутки, уместные сюжетные повороты, уместные деградация и развитие героев.

Всегда немного боязно перечитывать истории, которые зацепили когда-то очень сильно. Особенно, если это не классика. Потому что не хочется испытать чувство надменности над собой из прошлого, мол, «И это тебе нравилось? Ну ладно, допустим». И я боялась перечитывать, но почему-то очень хотела. И могу сказать, что, нет, никакого негатива к себе и к книге нет. А вот новый взгляд на героев появился. Ну и слёзы всё ещё роняю, не без этого, конечно.

#slow_reader_прочитала
21🔥3
Женя | Slow reader
Дэвид Николс «Один день» Когда я в 2013 году читала «Один день», я думала, что эта книга — о любви, об отношениях Эммы и Декстера. Сейчас же, перечитывая, мне кажется, что она больше, чем просто история влюбленных. Если вы не смотрели фильм (один из моих…
Когда я писала пост, я не дочитала книгу. Сейчас осталось 10 процентов, последняя часть. И мне хочется засунуть киндл в морозилку, если вы понимаете, о чём я. Если не понимаете — оставлю в комментариях.
13
Если вам хочется послушать что-то агрессивное, то вот:

https://music.yandex.ru/album/8704984/track/54301072?utm_medium=copy_link
Вчера отправила вот такой чехол для кинда. Классный вышел, правда? 🥰

Тактично напоминаю, что шью чехлы для электронных и бумажных книг, пишите, я с удовольствием и любовью к книгам воплощу ваши идеи.

#slow_reader_чехлы
🔥273
Неожиданная рекомендация для моего канала, но хочу поделиться. Очень-очень интересное и вдохновляющее интервью с Юлией Исмаиловой. Невероятно красивая женщина с потрясающей харизмой, внутренней силой, юмором. Чувствуется, что она на своём месте в жизни. Многое из того, что она говорит, откликается во мне. Посмотрите 🫶

https://youtu.be/hKq1oIMXwoc?si=NktkGy5Rm52Ewe4X
7
Приехала сегодня такая малышка. Вдохновилась и решила снова перечитать Гомера. Думаю, в июле приступлю. Хотите вместе?)
14🤔55
Идеальный день начинается с завтрака, который готовлю не я.

А потом — обожаемый детский театр «Карлсон Хаус» (идеальный! если будете в Питере с детьми, непременно запланируйте поход туда, мы были на многих постановках, ни одна не разочаровала).

А потом — спонтанная экскурсия с пожарными. Мы просто шли мимо пожарной станции, заглянули в открытую дверь, а нам милые и добрые дядечки показали и рассказали всё про свою работу. Ну чудо же, да?

А потом — очень вкусный обед в «Дом flow». Опять же, если будете в Питере, загляните. Кофе, еда — топ, вишнёвый пирог отпад, будто сошел с кадров сериала «Твин Пикс».

А потом — прогулка в Юсуповском саду, в котором было очень много влюбленных.

День долгий, насыщенный, но такой хороший.
30