Женя | Slow reader
309 subscribers
1.22K photos
130 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Совершенно невероятная эта «Возлюбленная». Мне давно не было так приятно читать. Все – от перевода до сюжета – прямое попадание. Я восхищаюсь каждым словом, каждой строчкой, каждым сюжетным поворотом (если можно так сказать). Образы – гениальные. Честное слово – одна из лучших книг за два года. Ещё не дочитала, но уже в списке любимых.
Тони Моррисон «Возлюбленная»

Я словно бы оказалась в чужой голове – забитой невыносимыми мыслями, разноцветными лентами и беспросветной, беспросветной грустью. Это не проза – это сплошная лирика. Где-то слишком откровенная, оголенная, пульсирующая. Где-то – замысловатая и закодированная. Та самая лирика, что заставляет смотреть на вещи иначе – хотя бы во время чтения. «Возлюбленная» своим настроением очень напомнила мне давно прочитанный «Письмовник» Михаила Шишкина. Не сюжетом, конечно, но настроением фатальности, обреченности, тоски.

Тони Моррисон пишет о рабстве, материнстве и поиске. Хоть она в предисловии и обозначает одну из главных тем как «место женщины в обществе», мне кажется, что она немного лукавила. Эта тема здесь если и есть, то слишком тонко и невнятно. Ведь если бы главной темой была она, был бы в центре повествования мужчина – такой же униженный, несвободный и раздавленный? Если бы соль была только в женщине, то стоило говорить о смеющемся Сиксо; о Хелле с размазанным на лице маслом; о неспокойном духе Возлюбленной? Что-то мне подсказывает, что лукавила Моррисон, когда писала предисловие.

Я все думаю – как относиться к Сэти и ее поступку. Ради чьей свободы она все-таки его совершила – детей или своей собственной? И к чему пришла? Стала ли свободна? И можно ли оправдать ее в этом поступке? Это больше похоже на гордость, в основе которой оказалась слабость; на с л и ш к о м сильную любовь, которая не должна быть никогда слишком.

Вроде такая простая и односторонняя книга. Но ее понятность обманчива.

#slow_reader_прочитала
Сегодня начала утро с Ирвина Шоу. Еще когда вела книжный клуб вк, предлагала для чтения «Богач, бедняк». Тогда выбрали другую книгу, но к Шоу я решила присмотреться. На полке нашла «Допустимые потери». Пока нравится. Нью-Йорк, загадочный звонок посреди ночи, странные угрозы. Посмотрим, что будет дальше.
Заказала месяц назад книги в Читай городе. Да, знаю, знаю, что обещала больше не иметь дело с этим магазином. Но скидки меня подкупила. Как думаете, получила ли я книжули? Пфф. Отменила заказ и сделала его на Озоне. В субботу, я уверена, он будет уже у меня — а то и раньше.

А еще поделюсь с вами крутым ресурсом findbook.ru На сайте вы можете сравнить цены на книги в разных магазинах. Не благодарите😎
Книжный магазин в Копенгагене. Королевство Дания. 1899 год.
Я же говорила, что быстрее субботы получу. Сотню лет 📚 не покупала!
Вчера вечером начала читать «Тайную историю». Это прекрасно. Небезосновательно повествование напоминает «Волхва» Джона Фаулза — так же загадочно, захватывающе и академически. Пока совершенно не в курсе, что ждет меня на этих 700 страницах, но сейчас мне безумно нравится. Настолько нравится, что хочется закрыться дома и читать, читать, читать.

Особенно нравится на контрасте с «Допустимыми потерями» Ирвина Шоу. Ведь и там и там — детектив и психологический реализм. Но насколько разные эти книги по повествованию и погружению. Если в первой — старик, анализирующий свои грехи (при этом методы он выбирает поверхностные; язык — топорный; истории — примитивные), во второй — студенты приличного колледжа, изучающие древнегреческий — язык Гомера, Еврипида, Эсхила.

Посмотрим, что будет дальше, но сейчас — очень.
Когда Тартт начала писать «Тайную историю», ей было 19! Шок.
Вот так новость)
Ого, Николь Кидман сыграет в экранизации "Щегла", если верить The Bookseller. Кого именно, не пишут, но для нее вариант один – миссис Барбур.
https://www.thebookseller.com/news/goldfinch-film-adaptation-steps-stranger-things-cast-member-711826
Forwarded from History Porn
Книги с тисненым обрезом, XIX век.
Когда искал информацию про Вячеслава Иванова, но очнулся на тексте про Диониса и вакханалии:

«Демонические силы, таящиеся в человеке, легко овладевают им, когда он бросается в водоворот экзальтации. Упоение бытием у поклонников Диониса нередко выливалось в упоение кровью и разрушением. Бывали случаи, когда женщины тащили в лес младенцев и там, носясь по горам, рвали их на куски или швыряли о камни. В их руках появлялась тогда сверхъестественная сила».
Кстати, после «Тайной истории» мне снился сон, где я была на вакханалии и убила своего друга. Я мучилась в коротком сне больше, чем герои на 700 страницах.
Давно не писала для себя. Даже появилось ощущение, что я никогда этого и не делала. Не пишу в инстаграме уже больше месяца — не тянет. Точнее, появился барьер. Будто это не моя страница, где я писала по своему желанию, а площадка, на которой я кому-то и что-то должна. За это время было несколько моментов, когда хотелось поделиться, но барьер останавливал. Понимаю, что все в голове.

Читаю сейчас «Картину мира» Кристины Клайн. Почти каждая страница встает комом в горле. То ли слишком откровенно, то ли у меня гормоны шалят, но больше десятка страниц в день — не могу осилить.

Привет!
Прочитала «Картину мира», любуюсь картинами Эндрю Уайета. Вы тоже полюбуйтесь 😊

http://andrewwyeth.com/gallery/
Доброй ночи
Доброй ночи Бетховен и Моцарт
Царь зверей и вечный подросток
Две головы два бюста на пианино тусуются языками цокают
И ненавидят бессонницу чугун и перекрестки
Тьфу тьфу тьфу
Быть суеверным так просто
А что толку друг
Черного человека не запрячешь в сундук
И не затащишь в гости