📞 Бабушка на связи: истории сибирской деревни
28 subscribers
66 photos
2 videos
73 links
Жизнь сибирских крестьян, записанная томскими филологами

Администратор канала – @istaxiuatle
Download Telegram
​​#словонедели #поползухи
С приходом тепла появляются неприятные нам комары, мошка и оводы. Сегодня мы расскажем, как спасались от этих насекомых сибирские старожилы 👩‍💻

🔥 Спасались от комаров и мошек с помощью дымных костров, которые сибирские старожилы называли «куревом»:

А как на покос едешь, то комарья столько, тучами пишшат. Так ку'рево разложишь – то костёр, огонь такой, чтоб комаров не было, накидаешь хворости'ны всякой, покади'шь, а за день-то намаха'ешься, тольки успеешь тряпку-дерюжку накинуть, да спать (Молчаново, Томская обл.)

Тунгусы' тут неподалеку от нас жили. Курево кругом зажгут, и никаких комаров нет. Они сидят, в карты играют. Гнилушки токо сидят и подкладывают (Тюхтерево, Томская обл.)

🔥 В дымный костёр подкидывали гнилушки, сухие ветки, бересту, навоз или трутовики:

Курево раскладали, подожгут кал конский сухой, шевяки' по-нашему, или грыб, что на берёзе наростат, и дымокурят. Ко'ней путали на ночь и пастись пускали. Он в траве <росно'й> покататся, в воду зайдёт и ничё (Кожевниково, Томская обл.)

Курево. Навоза туды' свиного али какого, уся'кой трухи, шоб дыму побольше было, а усё равно куса'ють. Пока совсем весь у дыму не будешь сидеть, то ничаво' не видно. Но'нче мошка злая (Зырянское, Томская обл.)

🌿 Вместо курева также пользовались и другими средствами – дёгтем и свежим багульником:

Да там гнус же? Ну и что, мы уже привыкли, курево раскладёшь, да и всё. Это щас мазь у вас всякая есть, тогда дёготь был, скотину дёгтем намажешь, отправишь. Ну не сильно измажешь, чтобы только не кусали их (Нарым, Томская обл.)

За ягодами с набирками ходили, из бересты шили. За спинами кузов носили, тоже из бере'сты делали. Мошка' лю'та, а комарье – лопатой греби. Багульником намажесся и токо тода' ходишь в тайгу. А без его и не ходили (Тюхтерево, Томская обл.)

👨‍🎨 Художник: Л. И. Соломаткин «У костра».
​​#историистарожилов #деньпобеды
9 мая отмечается праздник победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим мы сделали специальную подборку воспоминаний старожилов об этом дне в 1945-м году 👩‍💻

А день Победы помните? Ну конечно, конечно. День Победы… На хуторе жили. Тода' нам объявили, я пахала, на тракторе пахала. Потом на'рочный едет, на'рочный, мой муж ехал тогда… приехал. Ну и он тода' председатель сельсовета сказал: «Отстёгывай эту пристяжну', поезжай на хутор, и выезжай на поля и скажи, что это… кончилась война. Чтобы все шли на митинг». Ну и вот тогда всё зараз оставили и поехали. Поехали на митинг. Пошли, клуб был, такой там <недалеко/над рекой> большой.

Ну там, конечно, слёзы были. У кого чё, у кого пришли, у кого семьи, семьями даже не пришли. У меня брат погиб. Вот…

📝 Место записи: село Ярское, Томская область.

Я сама, когда у меня муж на фронте воевал, работала на почте. Тогда на почте только один человек сидел, принимал письма, телеграммы, по телефону чтобы говорить тоже. И о победе, девки, я первая узнала. Во как. Как раз дежурила я ночью, и уже под утро из райцентра звонят и говорят, что победа. Мне, первой. Такая радость была, не обскажешь. Я сразу же всё бросила и побежала к нашему председателю. Обсказала как и что, и побежали мы с ним всю деревню в радость приводить. Обнимались, целовались. Потом гуляли, пили, ели до следующего дня.

Некоторые плакали, потому как мужей, сыновей, зятей война унесла. Другие, наоборот, смеялись. Но горе не посетило лишь некоторые семьи. У меня вот муж без ноги остался. Инвалид Отечественной войны. Его пионеры приглашают на разные митинги, классные часы. Но он не любитель этого.

📝 Место записи: деревня Баткат, Томская область.

👨‍🎨 Художник: А и С. Ткачёвы «Май сорок пятого».
​​#словонедели
В представлениях восточных славян болото было местом обитания многочисленной нечисти, например, болотника, который стремился заманить человека в трясину и утопить его. С ещё одним жителем болот – с подкочечным – мы познакомились в среднеобском словаре 👩‍💻

🌾 «Подкочечный» похож на болотника местом своего обитания и стремлением навредить человеку. Он обитает под кочками, а защищать от него мог заговор от нечистой силы:

Чтобы слуги свои не самоволились... моревых, полевых, лесовых, домовых, кочешных, подкочешных... колодных... крапивных и всех живущих не уймёшь своих (Турунтаево, Томская обл.)

🌾 Со словом «болотник» сибирские старожилы тоже были знакомы, но называли они так лягушек или специальные резиновые сапоги, предназначенные для передвижения по болоту:

Боло'тники – лягушки были в болоте. И сапоги тоже, чирки с голяшками (Белый Яр, Томская обл.)

Болотники. А это сапоги есь. Да в городе в магазинах покупают. Они такие длинны, до пояса почти, в них мужики по болоту выше коленок хо'дют – и не промокают ничё (Белый Яр, Томская обл.)

👨‍🎨 Художник: И. И. Шишкин «Болото. Полесье».
​​#буднидиалектолога
Сегодня делимся новой подборкой забавных ошибок начинающего диалектолога. Итак, свадебные митинги, особые рецепты во время поста и прибыльные песни 😁

👰 «Как свадьба была? Да на что вам это. Это глупости все… Вечер собирали и митинговали в сельсовете»

Не правда ли, интересный способ отметить свадьбу? На самом деле, вместо глагола «митинговать» старожил использовал глагол «легистрировать» (регистрировать), имея ввиду обычную регистрацию брака в сельсовете.

🐞 «жуков посных собирали»

Это была бы довольно необычная диета для соблюдающих пост, но в действительности речь была про жуков «лесных», которых собирали, чтобы использовать в качестве рыболовной приманки.

🎤 «час на песни живу»

Несмотря на то, что в корпусе действительно встречаются тексты про художественные коллективы и песельниц, всё-таки на «песни» этот старожил не жил. Речь здесь была про «пензию» (пенсия).

👨‍🎨 Художник: А. В. Моравов «В волостном ЗАГСе».
​​#словонедели
Сегодня поговорим о растительном аналоге мыла – «мыльнике» – так сибирские старожилы называли растение Lychnis chalcedonica L. (лихнис, горицвет, зорька, татарское мыло, дикое мыло).

🌿 Своё название растение получило за то, что его цветы и корни отличаются мылкостью. Корни «мыльника» с давних времён использовали для выведения жирных пятен при стирке, а также для мытья рук.

Татарское мыло, потрёшь цветок – мылится. Этого мыльника у нас много на покосе (Колпашево, Томская обл.)

Мыльник – ребятишки ноги моют, она мылится как мыло (Митрофановка, Томская обл.)

🌿 «Мыльник» – растение неприхотливое, он легко переносит переувлажнение и даже заболачивание, поэтому широко распространён. Встретить «мыльник» можно в центральных и южных районах европейской части России, Сибири, Средней Азии и Монголии.
​​#буднидиалектолога #деньфилолога
25 мая отмечается День филолога! Поэтому, с помощью нашего корпуса, мы с вами вспомним ту часть общения со старожилами, о которой мы пока не говорили. Сегодня мы рассказываем, как принимали собирателей-филологов жители сибирских деревень 👩‍💻

🫂 Несмотря на то, что собиратели обычно незнакомы со старожилами, те часто принимают их очень гостеприимно, а общение с ними на долгое время оставляет светлое ощущение чего-то родного и близкого.

Да вам же отдыху нет, всё учитесь да учитесь. Школьники отдыхают давно. У нас уехали многие кто куды'. Не'которы и поступа'т, вон Мишка, в мяч с вами играл. Тоже горя матери-то. Вы-то уж учитесь, всё ле'кче. Де'вки, скоро петухи закричат, спите. Поди жёстко на полу? Ничё? Ну и спите-спите (Север, Томская обл.)

🥘 В корпусе можно встретить фрагменты угощения – бабушки иногда хотят накормить неожиданных гостей. Причем речь может быть как о чае со сладостями, так и о целой разворачивающейся готовке – суп, пельмени, жареная рыба. Стоит признаться, что читать на голодный желудок такие тексты бывает тяжело.

– Давайте, девочки, кушайте.
– Сало такое солёное, потом мы его варим. Но оно очень вкусно, не знаю, мы…
– Пробуйте. Попробуйте от.
– Так по идее бы картошки бы надо было вам. Мы чё-т не догадались, сварила б картошки.
– Картошки пожарить? (Не надо, спасибо.) Ешьте. А масло принести? (Шутит: А то нас все остальные завидовать будут.) А? (Все нам будут завидовать.)
– А откуда оне' будут знать?
– А оне' откуда будут знать?
– Да их тоже накормят, что вы переживаете, всех накормят (Баткат, Томская обл.)

Мы надеемся, что скоро сможем возобновить наши экспедиции и отправиться дальше собирать и изучать речь старожилов. А пока хотим поздравить наших коллег с праздником и пожелать вам творческой самореализации и профессиональных достижений 🤗
#томскиедиалектологи #филфтгу #сибирскийдиалект #лосл #диалектыРоссии #словоСибири #командадиалектологов

Делимся радостными новостями! 😊 На прошлой неделе наш коллектив отпраздновал сдачу итогового отчёта и получение словаря! 🎉

Мы очень рады наконец-то держать в руках печатную версию и хотим подарить вам такую же возможность. На следующей неделе в группе ВКонтакте мы объявим конкурс репостов , победители которого получат экземпляр словаря «Чалдоночка в чарочках: как это по-русски?» 🤗

А пока предлагаем подписаться на наши социальные сети, чтобы следить за актуальными новостями проекта 😉
​​#словонедели
Сегодня немного поговорим о том, как раньше рожали детей и какое значение имели повитухи или «баушки», которые принимали роды, лечили болезни и крестили детей в деревне 👩‍💻

🤱 А кто лечил? Похворает и здоровый бывает. Это не как сейчас что знают, раньше мало хворали. Раньше питание было хорошее. У нас ба'ушка вот ну ребятишек бабничала, прям та же акушерка была. Ши'бко хорошая была. И она знаешь. Она всё наговором. Вот наговорит, спрыскнет тебя (Тогур, Томская обл.)

🤱 Разве же они знали, что это. А я и рожать-то ни одного в больнице не рожала, бабка какая-нибудь принимала роды (Молчаново, Томская обл.)

Как же баушки помогали при родах? В среднеобском словаре зафиксированы устойчивые сочетания, связанные с родами. Например, баушки могли помочь роженице разродиться – «поправить» или «потереть» живот, если ребёнок неправильно расположен в утробе:

🤱 Кода бабка ба'бничает, то уже ребёнок не умирал, если бабка бабничит. Она каки'-то молитвы знала. Живот поправит, еслив ребёнок, посмотрит, поперёк лежит. Ну, она живот поправит, молитву почитает, и, глядишь, она распростается по-быстрому. Ну так-то с роди'нов-то не помирают, но еслив подзастыли тода уж… И сразу как только родит, тода' уж её в больницу эту вели, баню топили. И в бане моют ро'женицу, ро'женицу моют и младенца моют (Мельниково, Томская обл.)

🤱 Она вот, ну раз она чувствует, запучусь, она придёт, попросишь её, ну она, конечно, баушка правит, то живот потрёт, с баушкой так ведь лучче родить, скорее (Типсино, Томская обл.)

Со строительством медпунктов, появлением акушерских отделений в сибирских деревнях необходимость в помощи баушек пропала, поэтому в более современных текстах корпуса рассказы о них уже принимают форму воспоминания.

👨‍🎨 Художник:
К. В. Лемох «Новое знакомство».
​​#конкурс
Вот и настало время для розыгрыша нашего словаря «Чалдоночка в чарочках: как это по-русски?», который может стать вашим личным путеводителем в мире сибирской деревни 🏡

Условия конкурса таковы:

Сделать репост записи на личную страницу ВКонтакте.
Не удалять пост до 10 июня, когда будут подведены итоги.
Отметиться в комментариях к посту словом «Участвую».

Победитель будет выбран случайным образом с помощью приложения «Рандомайзер». Желаем удачи всем участникам 🤗

👨‍🎨 Художник: В. Палачев «В деревеньке».
​​#буднидиалектолога
Одна из наших обязанностей – это работа с Томским диалектным корпусом, коллекцией диалектных текстов. При внесении новых записей в корпус мы добавляем информацию о самом тексте: место и время записи, имя информанта (опрашиваемого), его возраст, образование и т.п. При заполнении поля «ФИО» нам иногда встречаются необычные для нашего слуха имена, которым мы и решили посвятить сегодняшний пост 👩‍💻

Афиноген – «от Афины происходящий»

До установления советской власти имена было принято давать по святцам – православному календарю, где есть перечень святых, составленный по порядку месяцев и дней их чествования. Наверное, так и появился Афиноген в Кемеровской области. Афиногеном звали священномученика из Севастии, который был казнён с десятью учениками римским императором Диоклетианом. Почитают Афиногена 16 июля, поэтому мы можем предположить, что наш старожил был рождён или крещён в июле месяце.

Ананий – «милость Господня»

Имя еврейского происхождений попало на Русь с приходом христианства. На популярность этого имени в крестьянской среде указывает его постоянное упоминание в документах, например, в ревизских сказках. Скорее всего, Ананий из нашего корпуса получил своё имя по святцам: он был рождён во второй половине XIX века в Томской области. Но так как имя Ананий носило несколько священномучеников, мы не можем однозначно сказать, в каком месяце родился этот человек.

Хотели бы вы узнать о других именах, которые носили сибирские старожилы? А какие имена были у ваших бабушек и дедушек?


Демо-версия корпуса находится в свободном доступе, и теперь вы сами можете попробовать поработать с ним 😉

Художник: В. Маковский «Крестьянские дети».
​​#словонедели
Где у человека душа? Подобный вопрос можно было бы интерпретировать как вопрос этический, но для сибирских старожилов он мог быть и буквальным. «Душой» сибиряки называли ямочку в нижней части шеи, которая в медицине известна как яремная ямка:

Только руки подняла она, я хлопнул и попал ей в душу, и в свою постелю легла (Шиняево, Томская обл.)

👩‍💻 Но знали сибиряки и другое значение этого слова. В дореволюционной России, как нам известно, душами называли крепостных крестьян:

Семья большая у нас была, шесь душ. Мы бедные были, лошадёнка одна, вот мы с братом ходим работаем, жнём, косим. Что зарабо'там, отдаём отцу (Монастырка, Томская обл.)

Здесь землю все ровно получали, на' душу давали только на мушшын, как уж он это восемнадцать лет ему исполнилось, ему дают надел. Плохо учереди'т – назём надо класть – плохой урожай, хорошо учереди'т – хороший урожай (Максимкин Яр, Томская обл.)

Землю делили по ду'шам, а ду'ши были мужские. Женшыне не давали земли. Вот тоё первый раз делили в двадцатом году. Попадалась часто неудо'бица, так её больше давали (Верх-Тайменка, Кемеровская обл.)

👩‍💻 В среднеобском словаре есть два выражения со словом душа в значении «крепостной крестьянин» – дельная душа и годная (гожая) душа. «Дельной душой» называли того крестьянина, на которого выделяли землю:

Размеривали, на каждую дельную душу. Ну, до восемнадцати лет (Ильино, Томская обл.)

👩‍💻 Второе выражение – годная душа – употребляли по отношению к человеку, который платил в царское время подать государству:

Покос раньше делили. Вдовушек соберут, на го'дну душу делили (Кожевниково, Томская обл.)

Оплата была с го'дной души (с двадцати двух до пятидесяти лет), с женщин не брали (подать). (Платили) сперва по пятнадцать, потом по тридцать пять, потом по <пятьдесят>, а потом уж на лошадей, на коров, по душам не брали (подать). Не задевали землю ниско'ль (при сборе подати), хошь – живи, хошь – поезжай в Нелю'бино, староста всё равно пойма'т (для уплаты подати) (Губино, Томская обл.)

👨‍🎨 Художник: А. В. Моравов «Покос».
​​#песня
Пьянство в сибирской деревне осуждалось и считалось признаком неудачного брака. Этой теме посвящено много частушек и шутливых песен, например, песня «Шёл Иван Савич домой», записанная в 1955 г. в деревне Кайтёс (Томская обл.)

Шёл Иван Савич домой с пьяной головою.
Со вина и со гульбы' сбился он с дороги.
У Ивана Савича' подкосились ноги.
Он упал и захрапел… На сто сажен слышно.
Вдруг является такой, ночной, разудалый.
Видит, труп лежит живой, но он смертельно пьяный.
Он обошёл его кругом и взял толкнул бедняжку.
Скинул оба сапоги, пальто и фуражку.
«Всё равно ему лежать!» – сдёрнул и рубашку.
Спал и спал Иван Савич, ото сна проснулся,
Видит це'ркву и село: «Эвон моя хата,
Не с ума ль меня свело, лежу без халата».
Соскочил Иван Савич бежать без оглядки.
У Ивана Савича замелькали пятки.
Прибегает он домой, стоит у порога,
Перемёрз он весь, дрожит, сам моли'тся Богу.
Его жи'нка не узнала, думала, угодник.
Она спросила: «Кто такой, экой греховодник!»
Утром рано на заре к старшине Антону
Вызывают Савича в волости'ну контору:
«Перемены две дадим, будет он бояться,
И не будет, старый чёрт, эдак напиваться!»

👩‍💻 Песня из Кайтёса сильно совпадает с текстом песни «Задумал наш Савич» из коллекции В. А. Апраксина, который записывал фольклорные тексты казаков на территории Волгоградской области.

👩‍💻 Связь крестьян Шегарского района с казачеством можно проследить с XVII века, так как крестьянство на этой территории складывалось из «числа служилых людей: пеших и конных казаков, пятидесятников, сотников и их детей». А среди старожилов Кайтёса была жива легенда, что первые русские поселенцы появились в деревне ещё при Ермаке, который выбрал это место для ссылки преступников. Такие корни могут объяснить, почему вариант песни донских казаков распевался в середине XX века в томской деревне.

Источники:

1. Фольклор хопёрских казаков: материалы краеведа В. А. Апраксина / ред.-сост. И. Е. Посоха, Н. Е. Котельникова, В. Л. Кляус. – М.: Государственный республиканский центр русского фольклора, 2012. – С. 65.

2. Судьба земли шегарской: сборник краеведческий очерков к 70-летию Шегарского района. – Томск: ОАО «Изд-во “Красное знамя”», 2006. – 316 с.

👨‍🎨 Художник: А. П. Рябушкин «Кабак»
​​#словонедели
Бывает ли зависть хорошей? Нет, это не пост про то, как вы можете использовать свои негативные эмоции и чувства. Дело в том, что в среднеобском диалекте слово «зависть» означало желание работать и использовалось для описания трудолюбия человека.

До войны люди работали с завистью, вот тако' вёдро до темна работали и никто ничё не скажет. А чеча'с как не пойдёшь, та сидит, друга не рабо'тат. Чеча'с техника и люди работают плохо (д. Ариничево, Кемеровская обл.)

А вы работаете с завистью? 😉

Художник: Э. Панов «Сенокос»
#буднидиалектолога
В нашем словаре вы можете увидеть изображения некоторых реальных предметов деревенского быта и орудий сибирского крестьянина. Откуда мы знаем, как они выглядели? Часть информации мы получили из зарисовок собирателей. Мы сделали для вас небольшую подборку таких рисунков, сопроводив их кратким комментарием.

1️⃣ Устройство молотила: черешок (из дерева), молотилка (из дерева), скрепляющий ремешок. Рисунок сделан в 1963 году в деревне Елгай (Томская обл.)

2️⃣ Прялка и её части. Рисунок сделан в 1963 году в селе Кожевниково (Томская обл.)

3️⃣ Кросна. Рисунок сделан в 1956 году в селе Мохово (Кемеровская обл.)

4️⃣ Устройство рыболовной снасти. Рисунок сделан в 1972 году в селе Нарым (Томская обл.)

Хотели бы вы увидеть больше рисунков из диалектных тетрадей? 😊
​​#словонедели
Когда читаешь тексты корпуса про рукоделие, всегда находишь что-нибудь новое. Это могут быть какие-то секреты мастерства, личная история обучения прядению или слова. Сегодня мы и поговорим об одном таком слове – кишке.

КИШКА – это свитая петлями основа при сновании (до навивки на ткацкий стан). Готовая основа получила своё название за вытянутую форму. Это значение зафиксировано и в толковом словаре В. И. Даля: «кишка ткацкой основы, верхний её конец, собранный и свитый в несколько оборотов».

💬 Кишки' – е'то кучка куде'ли, е'вот кучкой выскочит как. Я ишшо' не быстро пряду. У меня руки вишь как крюки. Тут сиди попря'дывай, на меня поглядывай, тут и гребень, тут и лён, тут и сорок веретён (Шабаново, Кемеровская обл.)

💬 Кишку' основывам (Верх-Тайменка, Кемеровская обл.)

💬 Когда со сновков снимать, это называется кишка. Сновки назывались, плетешком снимали, кишка просто называлась и всё. (Вершинино, Томская обл.)

Иллюстрация: Е. Осипова «Новгородский половик. Традиция и современность».