Консультант по сну • Ольга Осипова
924 subscribers
124 photos
14 videos
1 file
161 links
• Мягко верну вам спокойный сон и время на себя
• Более 4-х лет опыта и 250+ спящих семей❤️
• Психолог-консультант. Специалист по поведенческой коррекции детского сна

Задать вопрос или записаться на консультацию: @O_Osipova
Download Telegram
Доброе утро☀️

Неделя выдалась без полезных постов, поэтому предлагаю помимо стандартной экспресс-консультации обсудить с вами сон малышей в поездках✈️🚉

Задавайте вопросы или делитесь своим опытом поездок с малышами 🫶🏻

#вопрос_ответ
7
А в каких необычных местах засыпали ваши малыши? или может в необычных позах?😅
Мой сын вот решил, что крещение сестры - самое время поспать)

Давайте разбавим дождливую погоду нашими замечательными детками😍
🔥116🥰5😁1
Раннее укладывание

Часто при составлении комфортного ребенку режима на консультациях и сопровождении сталкиваюсь со страхом мам, что если мы уложим ребенка в 19-20.00, то он проснется в 5 утра😰
Я прекрасно понимаю, чем вызван этот страх, но у детей все немного по-другому.
У малышей все завязано на биоритмах и вы можете заметить, что даже если уложите ребенка (после 5 месяцев) позже обычного, он все равно встанет в привычное время. Если ребенок долгое время жил в одном режиме, то и дневные сны у него тоже привязываются ко времени. Например, первый дневной сон случается в одно и то же время, даже если ребенок встал позже обычного.
Поэтому для того, чтобы ребенку было комфортно, чтобы он успевал восстановить свои силы, необходимо найти то, самое раннее, время, которое не повлияет на более ранний подъем.
Раннее укладывание вообще нам необходимо для того, чтобы ребенок как можно больше «попал» в фазу дельта-сна, в ходе исследований было выявлено, что оптимальное для этого время с 19 до 21ч. В фазе дельта-сна происходит максимальное восстановление организма, включается на максимум работа имунной системы, усваиваются все новые впечатления и умелки, поэтому эта фаза очень важна для организма малышей (и взрослых, кстати, тоже). Есть конечно и другие исследования, которые говорят о том, что дельта-сон появляется в первые три часа сна, независимо от того во сколько ребенок уснул, но при условии, что это его привычный режим и нет признаков недостатка сна.

Поделюсь личным опытом, мои дети (8 месяцев и 2 года) чаще всего ложатся спать вместе и в 97% случаев (исключение выходные) они засыпают в ночь в промежутке с 18 до 19.00, подьем у дочери примерно в 6-7, у сына 7-8. Я всегда была жаворонком, поэтому подьем в 6 утра для меня привычен, но вот эти пара часов вечером только для себя (так как муж приезжает с работы только после 20.00) просто бесценны🙏

Поделитесь, во сколько засыпают ваши малыши и как вы к этому относитесь? Хотели бы более поздний/ранний уход в ночь?
👍14🔥65
Доброе утро🫶🏻

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.

#вопрос_ответ
5
Прогулки

С какой же теплотой сейчас я вспоминаю дни, когда можно было гулять со старшим ребенком в коляске. Честно, я ненавидела гулять с коляской, но не потому, что ребенок в ней не сидел, с этим не было никаких проблем, мне просто было скучно.
(Знала бы я, как быстро эта скука закончится😅)
Сейчас я часто получаю вопросы про прогулки с ребенком, лето все таки, погода просто прекрасная, хочется больше времени проводить на улице. И довольно распространенная проблема, что ребенок в какой-то момент перестает в коляске спать.
Это нормальная ситуация, человек растет, взрослеет, познает мир… понял наконец, что на улице интересно и как же тут можно спать?
Выход один: перестать гулять на сон. Ну как, мы можем выходить на сон, но если в коляске теперь все сны короткие, то выходить под вечер (на последний ДС) и быть готовыми к тому, что это 30 минутная тишина)
В какой-то момент все дети(или мамы) смещают прогулки в коляске на бодрствование и здорово, если ребенок в коляске спокойненько разглядывает мир. А что делать если прогулка в бодрствование это пытка для всех?
Осваивать детские площадки!
Да, именно детские площадки
Качели, горки, песочницы, да даже просто поползать на площадке - для ребенка это масса новых впечатлений и вполне себе активное бодрствование. Навпечатлялись и пошли в коляску догуливать спокойное бодрствование, заодно может и уснет.
Конечно, такое бодрствование утомляет, но в любом случае, пора готовиться к тому, что ребенок скоро не то что сидеть спокойно в коляске не будет, он даже не позволит себя туда посадить)
Только не забывайте обо всех мерах предосторожности, не оставляйте детей без присмотра, следите за тем, что делают другие дети рядом с вами (они могут быть очень не предсказуемыми), будьте внимательны к насекомым и солнцу . А самое главное, начните получать удовольствие от совместного времяпрепровождения с ребенком на улице, тогда и ему будет интересно, совсем скоро малыш вырастет и вы сможете заняться своими делами, а пока наслаждайтесь тем, что весь мир для него это вы 🙏🫶🏻

#мои_мысли
44👍3
Давайте поделимся своим опытом, как развлекать детей на улице, может кто-то возьмет что-то себе на заметку 🤗
Каждые выходные мы стараемся выбираться из дома, в гости, в парк, в ТЦ. А раз в месяц обязательно катаемся куда-нибудь в Подмосковье погулять и посмотреть какой-нибудь город. Во-первых мне полезно сменить обстановку, так как 4 стены достаточно быстро вгоняют в «депрессию», а во-вторых, поездка на машине - единственный способ уложить старшего спать 🙈 Сегодня у нас вылазка в Можайск.

И пока мы в дороге, хочу осветить тему сна в движении.

С 7 месяцев сон в движении считается некачественным, фрагментарным. Это касается и сна в движущейся коляске, автомобиле, самолете/поезде и т.д.
Но сразу напомню, ни одно правило не должно выполняться беспрекословно. Всегда необходимо делать поправку на индивидуальность каждого ребенка.

Если вашему малышу больше 7 месяцев и он часто спит в движении и при этом у вас все в порядке со сном, то не надо срочно менять привычную жизнь, значит вашему ребенку так нормально. Или же, если единственная возможность поспать это поездка на машине (как у меня со старшим) то лучше сон в движении, чем совсем никакого.

А если все таки нарушения есть, как обеспечить сон в статике на улице/в машине?
Во-первых,
по возможности стараемся хотя бы один сон (желательно самый длинный) однозначно делать дома.
Во-вторых,
как только ребенок засыпает - останавливаемся, если есть такая возможность, садимся на лавочку/паркуемся и ждем пока проснется. Конечно, бывает дни когда невозможно подстроиться под сон и обеспечить его в статике, ничего страшного. Разовые акции сна в движении не принесут вреда, главное, чтобы это было как можно реже🤗

Как ваши малыши переносят поездки на машине? Как развлекаете?
14🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мои дети - лучшая реклама моих услуг😴🥰

Если вы все еще сомневаетесь, нужно ли вам обращаться к специалисту - не сомневайтесь. 90% проблем связанных со сном можно решить!

Не надо ждать пока перерастет или пока у вас кончатся силы или терпение🙏 можно наладить все буквально за пару недель

Первый год материнства такой трепетный и нежный, так пусть он запомнится вам не бессонными ночами, отвратительным самочувствием и бесконечным плачем, а чем-то более приятным, что действительно достойно остаться в памяти🫶🏻
🥰1911🔥6
Добрый день🫶🏻

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.

#вопрос_ответ
Сегодня я к вам с полезной рекомендацией 🙌🏻

Я думаю вы уже запомнили, что для хорошего сна, нам очень важно качественное бодрствование. И одним из идеальных видов активного бодрствования является плавание, а когда это еще и в игровой форме, то становится не только полезным, но и приятным времяпрепровождением для малыша.

У меня для вас есть сертификат на скидку 1 000 руб. на покупку любого абонемента в клуб плавающих малышей «Аквадемия» (м.Калужская).
Покажите фото сертификата (обязательно оборотную часть) при записи онлайн или на ресепшене при посещении🫶🏻

Ознакомиться с аква клубом можно по ссылкам:

https://instagram.com/akvademia_pro

https://vk.com/akvademia_pro

www.akvademia.com
👍72
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🌀 Затяжная магнитная буря накроет Землю с 17 по 24 июня. 20 июня станет самым опасным днем этого периода.

Магнитные поля влияют на работу множества органов и систем организма, в особенности на сердечно-сосудистую.

❤️ Подписывайся на Москвач
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢7😱3
Когда дети засыпают, наконец-то появляется драгоценное время на себя и свое развитие 🌸

А чем вы занимаетесь, когда засыпают ваши малыши?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16
Доброе утро🫶🏻

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.

#вопрос_ответ
5
Плюсы работы со мной: я остаюсь на связи по мелким вопросам. И даже после окончания консультации или сопровождения, я помогаю сориентироваться и вы можете дойти до прекрасных результатов!

Ребенку 9 месяцев, после нашей совместной работы прошло 1.5 месяца самостоятельной, непрерывной работы мамы над качеством сна своего малыша. Итог: плавно пришли к самозасыпанию, без мучительного обучения🙌🏻

Я безумно радуюсь каждому успеху своих клиентов, даже самому минимальному. А девушки с которыми у нас была длительная работа на сопровождении мне вообще как родные🤗

Спасибо вам за доверие❤️❤️❤️

#отзыв
28😍4🔥1🕊1