Консультант по сну • Ольга Осипова
924 subscribers
124 photos
14 videos
1 file
161 links
• Мягко верну вам спокойный сон и время на себя
• Более 4-х лет опыта и 250+ спящих семей❤️
• Психолог-консультант. Специалист по поведенческой коррекции детского сна

Задать вопрос или записаться на консультацию: @O_Osipova
Download Telegram
Доброе утро🫶🏻

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.

#вопрос_ответ
9
Выстраивание режима после регресса сна 4 месяцев

До регресса у ребёнка нет и не должно быть абсолютно никакого режима привязанного ко времени, но все меняется после него.
За время регресса, у ребёнка перестроилась структура сна и начали более активно настраиваться биоритмы.
Биоритмы отвечают за выработку гормонов, которые помогают организму правильно работать. Для того, чтобы они настроились «правильно» и ребёнок не заработал нарушения сна необходимо ему помогать.

Первое, что мы можем сделать это зафиксировать время пробуждения, это необходимо для того что бы день был более предсказуем. Чем более предсказуем режим снов, тем проще ребёнку. Фиксировать время пробуждения можно уже с 4х месяцев. Фиксируем - значит будим в одно и то же время каждый день независимо от того, какая была ночь. Остальной день строим по ВБ.

Следующее, это фиксация времени первого сна (около 6 месяцев). Анализируя комфортное первое вб, выбираем время первого дневного сна и ежедневно независимо от того, во сколько проснулся ребёнок, укладываем на первый сон к этому времени. Оставшиеся сны по ВБ.

После перехода на два сна, фиксируется и время второго сна (около 10 месяцев). Несмотря на то, сколько спал в первый сон, второй всегда в одно и то же время.

Кроме выстраивания режима, необходимо помнить про режим освещения, комфортные условия сна и качественное ВБ - активное и спокойное, комфортное по времени.
Все это в совокупности поможет ребёнку и вам начать высыпаться 🙏

Если хотите детально разобрать, как правильно построить режим, как найти правильное комфортное время бодрствования вашего ребёнка и получить ответы на все свои вопросы про сон малыша, записывайтесь на консультацию и мы обязательно со всем разберемся 🫶🏻
16👍6🔥3
Девушки, есть ли необходимость в создании большого файла с алгоритмами исправления практически всех нарушений сна для возраста 5-18 месяцев?👼🏻
Anonymous Poll
83%
Да, буду ждать 🙌🏻
6%
Нет, мне достаточно бесплатной информации на канале 😌
11%
Я просто посмотреть 👀
☄️ Магнитная буря ожидается в ночь с воскресенья, 7 мая, на понедельник, 8 мая
Мамы метеозависимых деток, держимся 🤞🏻
🙏86😢5
Сонная игрушка

Сонной игрушкой может быть любая игрушка, которая будет показывать ребёнку, что пора спать и помогать засыпать.
Чтобы помогать формировать ассоциацию с игрушкой, необходимо чтобы использовалась она только во время засыпания и сна. Играть с сонной игрушкой во время бодрствования нельзя, она должна быть только в том месте, где ребёнок спит.

Вводить сонную игрушку можно с 6 месяцев, но чтобы это было безопасно необходимо придерживаться определенных правил:

У игрушки не должно быть глаз и носов из пуговиц, а также других мелких предметов, которые могут оторваться (ушки, длинные шнурки и веревочки, меховые элементы).
На ней не должно быть одежды, острых деталей, шуршащих или издающих звуки элементов.
Она должна быть небольшого размера и легкой, чтобы ребёнок мог сам ее перекладывать и держать в руках.
Она должна быть из натуральных материалов.
До 12 месяцев желательно не оставлять на всю ночь.

Сонная игрушка сможет помочь в дальнейшем в поездках, при переезде или смене места сна, так как станет ассоциацией на сон.
Малыши могут очень сильно привыкать к сонной игрушке, поэтому если ребёнку понравилась игрушка, необходимо приобрести его 1-2 запасных, на случай если она потеряется или порвутся/испачкается.

Чтобы сформировать ассоциацию на сон необходимо просто класть рядом или давать ее в ручки ребёнку при каждом укладывании. Ассоциация формируется в течение 2-3 недель
40👍3
☄️ Со среды на четверг снова ожидается слабая магнитная буря
💊64🤔1
☄️ К вечеру ожидается сильная магнитная буря
😢8😨3💔2
Бодрствование

Многие мамы теряются, когда на консультациях я рассказываю о том, что с ребенком необходимо проводить спокойное бодрствование, да еще и 40 минут. И я прекрасно их понимаю, когда-то и я столкнулась с тем, что не знала, чем занять ребёнка в спокойное бодрствование.

Расскажу про свои способы😃
Сыну 2 года, обычно я вручаю картонные книжки, он может долго их рассматривать, либо конструктор, либо встаем на подоконник и разглядываем машины, дома, трамваи.. Дочери, 7 месяцев, обычно приходится либо наблюдать за братом, так как я забираю все интересные игрушки, либо тоже ходим с ней к окну разглядывать окружающий мир, либо разглядываем картинки. Главным правилом для всех является отсутствие мультиков и любых других экранов в это время, потому что даже если вам кажется что ребёнок «залип» и спокойный, его мозг очень перегружен.
С каждым месяцем занятия, успокаивающие вашего ребёнка, могут меняться, то что вчера помогало затормозиться, сегодня может вызвать кучу эмоций и перейти в разряд активностей для АБ.

Давайте поможем друг другу, расскажем в комментариях кто чем успокаивает и замедляет своих малышей во время спокойного бодрствования перед укладыванием 😴
12👍1
Режим во время болезни ребёнка

У меня заболела младшая дочь и сегодня ее максимум по ВБ 1-1.5 часа, при привычном 2-3ч. А длительность снов практически по 3 часа каждый.
Наверно, даже не зная ничего о детском сне, моя интуиция подсказала бы мне, что ребёнка трогать не стоит, особенно когда болезнь дается тяжело, но где-то в глубине души закрались бы сомнения: «а точно ничего не надо делать? Не сделаю ли я этим хуже всем?»

Думаю вы тоже хотя бы раз задавались вопросом: «а что же делать с ВБ и длительностью снов в периоды когда малыш болеет?»

В этом вопросе мы тоже ориентируемся только на ребёнка, если ребенок бодр и весел, то стараемся держать привычный режим, но выделяем больше времени на спокойное бодрствование, чтобы не подкосить ослабленный организм некачественным сном из-за перевозбуждения.

Но, если ребенок вялый и капризный, если у него температура и он ну никак не готов тянуть ВБ, пожалуйста, не мучайте малыша, дайте ему отоспаться и выздороветь, набраться сил. Режим обязательно вернется, особенно если он уже был настроен.

После выздоровления может потребоваться еще 10-14 дней, чтобы организм пришел в себя.

Поэтому выбрасываем из головы все рекомендации и просто любим и помогаем своему малышу в такой непростой период, а со всем остальным разберемся после выздоровления 🫶🏻

P.S. Кстати, болезненное прорезывание зубов тоже можно отнести к болезни.

Не болейте🙏
27👍1
Доброе утро🫶🏻

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.

#вопрос_ответ
1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🌐 На Землю «‎обрушится» мощнейшая геомагнитная буря из-за вспышки на Солнце

Выброс энергии достигнет планеты 20 мая, а затем 22-23 числа. Из-за бури могут быть головная боль, тошнота, боль в суставах и бессонница.
😢10😱2
Ложный отказ от второго дневного сна

Примерно в возрасте 9-11 месяцев ребёнок у которого вот только недавно произошел переход на 2ДС, может начать оказывать сопротивление при укладывании на второй сон.

Мамы часто хватаются за голову и не понимают, что же делать? Заставлять и укладывать по 2 часа? Закрыть глаза и перейти на 1ДС? А как же тогда быть с «перегулом», если обычно ребёнок гуляет вб по 3-4 часа максимум?

Так выглядит ложный отказ от второго дневного сна, который чаще всего начинается около 10 месяцев. Что делать?

Во-первых, снова выдыхаем, впрочем, как и всегда. Главное, что нам обязательно нужно - СПОКОЙНАЯ МАМА. Иначе, любая работа насмарку.

Во-вторых, до 13 месяцев ВСЕГДА ПРЕДЛАГАЕМ ВТОРОЙ СОН, а вообще, чем дольше ребёнок спит 2 ДС, тем лучше и тем проще будет переход на 1 ДС (а он самый тяжелый из всех).

В-третьих, если ребёнок ни в какую не хочет засыпать, мы не заставляем его, не держим в истерике, лишь бы уснул. Максимум сколько можно помучать себя и ребёнка - 1 час. Лучше, если вы этот час проведете как «тихий час», а не будете через крики пытаться ребёнка уложить.

В-четвертых, чтобы не допустить сильного перевозбуждения, в случае , если ребёнок отказался от второго сна, мы укладываем его в ночь раньше. Да, даже если это 18.00. Нет, он не проснется из-за этого в 5 утра. Укладываем раньше примерно на то время, которое обычно спит во второй ДС + 1 час.

В-пятых, помним, что ребёнку тяжелее, чем вам и все это обязательно кончится🙌🏻

Если за 2-3 недели отказы от второго дневного сна становятся регулярными и происходят все чаще и чаще, то можно подумать о настоящем переходе на 1 ДС.

А вы сталкивались (или может быть в процессе?) с отказом от второго дневного сна?🤪
18
Доброе утро🫶🏻

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.

#вопрос_ответ
6
Доброе утро☀️

Неделя выдалась без полезных постов, поэтому предлагаю помимо стандартной экспресс-консультации обсудить с вами сон малышей в поездках✈️🚉

Задавайте вопросы или делитесь своим опытом поездок с малышами 🫶🏻

#вопрос_ответ
7
А в каких необычных местах засыпали ваши малыши? или может в необычных позах?😅
Мой сын вот решил, что крещение сестры - самое время поспать)

Давайте разбавим дождливую погоду нашими замечательными детками😍
🔥116🥰5😁1
Раннее укладывание

Часто при составлении комфортного ребенку режима на консультациях и сопровождении сталкиваюсь со страхом мам, что если мы уложим ребенка в 19-20.00, то он проснется в 5 утра😰
Я прекрасно понимаю, чем вызван этот страх, но у детей все немного по-другому.
У малышей все завязано на биоритмах и вы можете заметить, что даже если уложите ребенка (после 5 месяцев) позже обычного, он все равно встанет в привычное время. Если ребенок долгое время жил в одном режиме, то и дневные сны у него тоже привязываются ко времени. Например, первый дневной сон случается в одно и то же время, даже если ребенок встал позже обычного.
Поэтому для того, чтобы ребенку было комфортно, чтобы он успевал восстановить свои силы, необходимо найти то, самое раннее, время, которое не повлияет на более ранний подъем.
Раннее укладывание вообще нам необходимо для того, чтобы ребенок как можно больше «попал» в фазу дельта-сна, в ходе исследований было выявлено, что оптимальное для этого время с 19 до 21ч. В фазе дельта-сна происходит максимальное восстановление организма, включается на максимум работа имунной системы, усваиваются все новые впечатления и умелки, поэтому эта фаза очень важна для организма малышей (и взрослых, кстати, тоже). Есть конечно и другие исследования, которые говорят о том, что дельта-сон появляется в первые три часа сна, независимо от того во сколько ребенок уснул, но при условии, что это его привычный режим и нет признаков недостатка сна.

Поделюсь личным опытом, мои дети (8 месяцев и 2 года) чаще всего ложатся спать вместе и в 97% случаев (исключение выходные) они засыпают в ночь в промежутке с 18 до 19.00, подьем у дочери примерно в 6-7, у сына 7-8. Я всегда была жаворонком, поэтому подьем в 6 утра для меня привычен, но вот эти пара часов вечером только для себя (так как муж приезжает с работы только после 20.00) просто бесценны🙏

Поделитесь, во сколько засыпают ваши малыши и как вы к этому относитесь? Хотели бы более поздний/ранний уход в ночь?
👍14🔥65
Доброе утро🫶🏻

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.

#вопрос_ответ
5
Прогулки

С какой же теплотой сейчас я вспоминаю дни, когда можно было гулять со старшим ребенком в коляске. Честно, я ненавидела гулять с коляской, но не потому, что ребенок в ней не сидел, с этим не было никаких проблем, мне просто было скучно.
(Знала бы я, как быстро эта скука закончится😅)
Сейчас я часто получаю вопросы про прогулки с ребенком, лето все таки, погода просто прекрасная, хочется больше времени проводить на улице. И довольно распространенная проблема, что ребенок в какой-то момент перестает в коляске спать.
Это нормальная ситуация, человек растет, взрослеет, познает мир… понял наконец, что на улице интересно и как же тут можно спать?
Выход один: перестать гулять на сон. Ну как, мы можем выходить на сон, но если в коляске теперь все сны короткие, то выходить под вечер (на последний ДС) и быть готовыми к тому, что это 30 минутная тишина)
В какой-то момент все дети(или мамы) смещают прогулки в коляске на бодрствование и здорово, если ребенок в коляске спокойненько разглядывает мир. А что делать если прогулка в бодрствование это пытка для всех?
Осваивать детские площадки!
Да, именно детские площадки
Качели, горки, песочницы, да даже просто поползать на площадке - для ребенка это масса новых впечатлений и вполне себе активное бодрствование. Навпечатлялись и пошли в коляску догуливать спокойное бодрствование, заодно может и уснет.
Конечно, такое бодрствование утомляет, но в любом случае, пора готовиться к тому, что ребенок скоро не то что сидеть спокойно в коляске не будет, он даже не позволит себя туда посадить)
Только не забывайте обо всех мерах предосторожности, не оставляйте детей без присмотра, следите за тем, что делают другие дети рядом с вами (они могут быть очень не предсказуемыми), будьте внимательны к насекомым и солнцу . А самое главное, начните получать удовольствие от совместного времяпрепровождения с ребенком на улице, тогда и ему будет интересно, совсем скоро малыш вырастет и вы сможете заняться своими делами, а пока наслаждайтесь тем, что весь мир для него это вы 🙏🫶🏻

#мои_мысли
44👍3
Давайте поделимся своим опытом, как развлекать детей на улице, может кто-то возьмет что-то себе на заметку 🤗