Доброе утро🫶🏻
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.
#вопрос_ответ
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.
#вопрос_ответ
❤7
Доброе утро🫶🏻
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.
#вопрос_ответ
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.
#вопрос_ответ
❤5
#кейс
Возраст ребёнка: 5 месяцев
Исходные данные:
▪️Малыш просыпался каждый день через 30 мин - 1.5 часа после укладывания на ночной сон с плачем;
▪️За счет этого 👆🏻 реальное укладывание в ночь было слишком поздним, также как и утренний подъем;
▪️3 дневных сна;
Что сделали:
✔️ Зафиксировали утренний подъем на более раннее время;
✔️ Вернули 4й сон;
✔️ Ограничили время всех дневных снов до 1 часа;
✔️ Научились понимать, когда ребёнок готов спать, а когда ВБ стоит продлить.
Каких результатов добились:
▫️ Ребёнок отоспал накопленное переутомление (на 4х снах) и самостоятельно перешел на 3 дневных сна;
▫️ Режим дня стал предсказуем;
▫️Ушел плач и пробуждения через 30 мин - 1.5 часа, вернулся крепкий спокойный ночной сон
▫️ Мама начала понимать как двигать режим, ориентируясь на состояние и желания ребёнка.
Возраст ребёнка: 5 месяцев
Исходные данные:
▪️Малыш просыпался каждый день через 30 мин - 1.5 часа после укладывания на ночной сон с плачем;
▪️За счет этого 👆🏻 реальное укладывание в ночь было слишком поздним, также как и утренний подъем;
▪️3 дневных сна;
Что сделали:
✔️ Зафиксировали утренний подъем на более раннее время;
✔️ Вернули 4й сон;
✔️ Ограничили время всех дневных снов до 1 часа;
✔️ Научились понимать, когда ребёнок готов спать, а когда ВБ стоит продлить.
Каких результатов добились:
▫️ Ребёнок отоспал накопленное переутомление (на 4х снах) и самостоятельно перешел на 3 дневных сна;
▫️ Режим дня стал предсказуем;
▫️Ушел плач и пробуждения через 30 мин - 1.5 часа, вернулся крепкий спокойный ночной сон
▫️ Мама начала понимать как двигать режим, ориентируясь на состояние и желания ребёнка.
🔥29
Forwarded from Клуб МАМАкадо 🤰♥️👨🍼
Девушки, добрый день!
Мария @earthman94 работала с консультантом по сну @O_Osipova.
Отзыв о работе⬇️
А я с прекраснейшим отзывом по поводу работы с не менее прекрасным консультантом по сну Ольгой!
У малыша было нарушение сна, которое развивалось и развивалось, а я все списывала на регресс. Но, спустя продолжительное время ночных истерик у ребенка поняла, что я просто не справлюсь без специалиста. Конечно, выбор стоял между неврологом и специалистом по сну. Но, зная большинство наших врачей сейчас, которые просто выпишут лекарства и отправят домой, решила, что сначала обращусь к Ольге, а потом уже и ко врачу успею. Потому что, в любом случае, нам нужно было выстраивать режим после регресса.
Первое. Оля-нереальная девушка, мама и специалист. Само общение очень легкое, мне буквально дали всю информацию по сну моего ребенка на данном этапе развития и на последующие несколько месяцев: фазы сна, сколько может спать, сколько бодрствовать, как менять режим, когда вставать, когда ложиться, когда радоваться, когда переживать и все в этом роде.
Второе. Отношение к ребенку. Для меня очень важно это, как для мамы, что малыш-это не часть меня, это отдельная личность. И О БОЖЕ у Ольги ровно такой подход. В самом начале общения она спросила, как зовут малыша, и дальше все взаимодействие было через меня, но исключительно с ним, как с уже реальным осознанным человечком. Хотя, по факту, его конечно и быть не могло, ребенку 5 месяцев, из общения только набор всевозможных звуков😂 но не важно, мне было это безумно приятно))
Ну и, третье, главное! Ольга спасла ребенка от ночных истерик! Сын успокоился. Мы попробовали 2 режима, после того, как ввели второй, Ольга предупредила, что к 6 месяцам мы, скорее всего, перейдем на 3 дневных сна, и ровно на следующий день ребенок сам перестраивается на 3 дневных сна и идеально спит!! Я могу планировать наш день, впервые за 5 месяцев. Мы буквально как часики работаем. Ребенок сам засыпает, сам просыпается. И, девочки, неделя! Всего неделю у нас это заняло, чтобы у малыша восстановился хороший сон и не было перегруза нервной системы!
Короче, Ольга! Вы лучшая!💔 спасибо вам огромное! Вы прекрасны!💔
Теперь на что процентов уверена, что проблем со сном у нас не будет, потому что Ольга всегда сможет нам помочь!
Спасибо♥️♥️♥️
Мария @earthman94 работала с консультантом по сну @O_Osipova.
Отзыв о работе⬇️
А я с прекраснейшим отзывом по поводу работы с не менее прекрасным консультантом по сну Ольгой!
У малыша было нарушение сна, которое развивалось и развивалось, а я все списывала на регресс. Но, спустя продолжительное время ночных истерик у ребенка поняла, что я просто не справлюсь без специалиста. Конечно, выбор стоял между неврологом и специалистом по сну. Но, зная большинство наших врачей сейчас, которые просто выпишут лекарства и отправят домой, решила, что сначала обращусь к Ольге, а потом уже и ко врачу успею. Потому что, в любом случае, нам нужно было выстраивать режим после регресса.
Первое. Оля-нереальная девушка, мама и специалист. Само общение очень легкое, мне буквально дали всю информацию по сну моего ребенка на данном этапе развития и на последующие несколько месяцев: фазы сна, сколько может спать, сколько бодрствовать, как менять режим, когда вставать, когда ложиться, когда радоваться, когда переживать и все в этом роде.
Второе. Отношение к ребенку. Для меня очень важно это, как для мамы, что малыш-это не часть меня, это отдельная личность. И О БОЖЕ у Ольги ровно такой подход. В самом начале общения она спросила, как зовут малыша, и дальше все взаимодействие было через меня, но исключительно с ним, как с уже реальным осознанным человечком. Хотя, по факту, его конечно и быть не могло, ребенку 5 месяцев, из общения только набор всевозможных звуков😂 но не важно, мне было это безумно приятно))
Ну и, третье, главное! Ольга спасла ребенка от ночных истерик! Сын успокоился. Мы попробовали 2 режима, после того, как ввели второй, Ольга предупредила, что к 6 месяцам мы, скорее всего, перейдем на 3 дневных сна, и ровно на следующий день ребенок сам перестраивается на 3 дневных сна и идеально спит!! Я могу планировать наш день, впервые за 5 месяцев. Мы буквально как часики работаем. Ребенок сам засыпает, сам просыпается. И, девочки, неделя! Всего неделю у нас это заняло, чтобы у малыша восстановился хороший сон и не было перегруза нервной системы!
Короче, Ольга! Вы лучшая!💔 спасибо вам огромное! Вы прекрасны!💔
Теперь на что процентов уверена, что проблем со сном у нас не будет, потому что Ольга всегда сможет нам помочь!
Спасибо♥️♥️♥️
❤29💯4👍3
Forwarded from Яна
Девушки, добры день!
Не могу не оставить отзыв о работе с @O_Osipova потому что (спойлер) - это ВАУ.
У нас с рождения были какие-то непонятки со сном - полный хаус в ВБ, количества снов, которые были по 25-30 мин днем, максимум по полтора часа ночью.
Оля с первого взгляда на наш дневник сна дала рекомендации, которые стали поменять с первого дня. Каждый день на связи почти круглосуточно, в удобном формате, с объяснениями 2-3, сколько нужно раз.
Всего за неделю у нас стал понятный режим, я могу корректировать его в зависимости от обстоятельств, знаю, чего ждать от ребенка в той или иной ситуации. Количество информации, полученное за неделю от Оли - да это книгу можно написать!
Малыш стал спать более долгие сны, даже будить иногда приходится 😃 ну это просто магия для меня)
Нам скоро в путешествие и у меня совсем нет страха касаемо снов и капризов ребенка - я знаю что нужно делать) и знаю, что если вдруг что-то сломается, Оля нам поможет 🥰
Это большое счастье)
Оля, еще раз большое спасибо за твою работу 🤍
Не могу не оставить отзыв о работе с @O_Osipova потому что (спойлер) - это ВАУ.
У нас с рождения были какие-то непонятки со сном - полный хаус в ВБ, количества снов, которые были по 25-30 мин днем, максимум по полтора часа ночью.
Оля с первого взгляда на наш дневник сна дала рекомендации, которые стали поменять с первого дня. Каждый день на связи почти круглосуточно, в удобном формате, с объяснениями 2-3, сколько нужно раз.
Всего за неделю у нас стал понятный режим, я могу корректировать его в зависимости от обстоятельств, знаю, чего ждать от ребенка в той или иной ситуации. Количество информации, полученное за неделю от Оли - да это книгу можно написать!
Малыш стал спать более долгие сны, даже будить иногда приходится 😃 ну это просто магия для меня)
Нам скоро в путешествие и у меня совсем нет страха касаемо снов и капризов ребенка - я знаю что нужно делать) и знаю, что если вдруг что-то сломается, Оля нам поможет 🥰
Это большое счастье)
Оля, еще раз большое спасибо за твою работу 🤍
👏14❤5
Девушки, какую тему вам бы хотелось обсудить?
Пишите в комментариях, выберу парочку и расскажу о них 🙌🏻
Пишите в комментариях, выберу парочку и расскажу о них 🙌🏻
❤3
Смена ассоциаций
Смена ассоциации грудь-сон или пустышка на сон в принципе происходит по одному сценарию. Но прежде чем рассказать как от этого уйти, давайте разберемся когда в этом действительно есть необходимость.
Менять ассоциацию стоит только тогда, когда она вдруг становится негативной. Негативная ассоциация это все то, что мешает цельному сну ребёнка. То есть, когда ребёнок часто просыпается от того, что грудь не во рту, или пустышка выпала и быстро засыпает, если эту ассоциацию вернуть.
Но тут важная оговорка, ребёнку это мешает (делает сон не качественным) примерно с 8-9 месяцев. До этого момента больше проблем это приносит маме.
Так вот, если ваш малыш засыпает с грудью, или с пустышкой во рту, и при этом не имеет пробуждений каждые 40 минут-2 часа от того, что груди/пустышки нет во рту, не надо ничего менять. Более того, до 4х месяцев все это является абсолютной нормой, особенно если вы на ГВ.
Если все же решение разделять эти ассоциации со сном принято, то необходимо запастись терпением и быть настойчивой и последовательной, иначе ничего не получится.
Первое, что необходимо начать делать - забирать грудь/пустышку в момент когда ребёнок закрыл глаза. В случае если вы на ГВ, покормите заранее, перед укладыванием или в середине бодрствования, чтобы быть уверенной, что ребёнок не голодный.
Если ребёнок, как только вы забрали грудь/пустышку, открыл глаза и начал беспокоиться пробуем помочь только вспомогательными ассоциациями (шипение, поглаживания, колыбельная и т.д.), если не помогло, грудь/пустышку возвращаем и снова забираем в момент когда ребёнок закрыл глаза. Повторяем алгоритм пока не уснёт.
Второе, как только ребёнок перестанет просыпаться от того, что грудь/пустышку забрали, начинаем забирать ее тогда когда видим, что ребёнок вот-вот уснёт. То есть начинает залипать, медленно моргать, начинает перебирать пальчиками что-то, мычать и т.д. (у каждого разное поведение за секунду до..)
Далее алгоритм тот же, повторяем пока сам момент засыпания без груди/пустышки не станет привычным. После чего увеличиваем временной промежуток между тем, как забрали грудь/пустышку, и тем как ребёнок уснул.
В конечном итоге, грудь перейдет куда нибудь в ритуал перед укладыванием и будет использоваться для еды и успокоения, но не для засыпания. А пустышка только для успокоения или уйдете от нее вообще.
Но! нет необходимости отучать от пустышки, если вы на ИВ, как минимум до 1-1.5 лет, так как ребёнку необходимо удовлетворять сосательный рефлекс.
P.S. Прежде чем отучать ребёнка засыпать на груди, проверьте, действительно ли у него есть эта ассоциация, или вам просто не хватает терпения чтобы уложить иначе?
Смена ассоциации грудь-сон или пустышка на сон в принципе происходит по одному сценарию. Но прежде чем рассказать как от этого уйти, давайте разберемся когда в этом действительно есть необходимость.
Менять ассоциацию стоит только тогда, когда она вдруг становится негативной. Негативная ассоциация это все то, что мешает цельному сну ребёнка. То есть, когда ребёнок часто просыпается от того, что грудь не во рту, или пустышка выпала и быстро засыпает, если эту ассоциацию вернуть.
Но тут важная оговорка, ребёнку это мешает (делает сон не качественным) примерно с 8-9 месяцев. До этого момента больше проблем это приносит маме.
Так вот, если ваш малыш засыпает с грудью, или с пустышкой во рту, и при этом не имеет пробуждений каждые 40 минут-2 часа от того, что груди/пустышки нет во рту, не надо ничего менять. Более того, до 4х месяцев все это является абсолютной нормой, особенно если вы на ГВ.
Если все же решение разделять эти ассоциации со сном принято, то необходимо запастись терпением и быть настойчивой и последовательной, иначе ничего не получится.
Первое, что необходимо начать делать - забирать грудь/пустышку в момент когда ребёнок закрыл глаза. В случае если вы на ГВ, покормите заранее, перед укладыванием или в середине бодрствования, чтобы быть уверенной, что ребёнок не голодный.
Если ребёнок, как только вы забрали грудь/пустышку, открыл глаза и начал беспокоиться пробуем помочь только вспомогательными ассоциациями (шипение, поглаживания, колыбельная и т.д.), если не помогло, грудь/пустышку возвращаем и снова забираем в момент когда ребёнок закрыл глаза. Повторяем алгоритм пока не уснёт.
Второе, как только ребёнок перестанет просыпаться от того, что грудь/пустышку забрали, начинаем забирать ее тогда когда видим, что ребёнок вот-вот уснёт. То есть начинает залипать, медленно моргать, начинает перебирать пальчиками что-то, мычать и т.д. (у каждого разное поведение за секунду до..)
Далее алгоритм тот же, повторяем пока сам момент засыпания без груди/пустышки не станет привычным. После чего увеличиваем временной промежуток между тем, как забрали грудь/пустышку, и тем как ребёнок уснул.
В конечном итоге, грудь перейдет куда нибудь в ритуал перед укладыванием и будет использоваться для еды и успокоения, но не для засыпания. А пустышка только для успокоения или уйдете от нее вообще.
Но! нет необходимости отучать от пустышки, если вы на ИВ, как минимум до 1-1.5 лет, так как ребёнку необходимо удовлетворять сосательный рефлекс.
P.S. Прежде чем отучать ребёнка засыпать на груди, проверьте, действительно ли у него есть эта ассоциация, или вам просто не хватает терпения чтобы уложить иначе?
❤39👍3
Любой современный метод обучения самозасыпанию безопасен при соблюдении всех условий:
1. Проведено тестирование на готовность к быстрой/медленной методике, после тестирования определяется можно ли вообще обучать ребёнка, можно ли выходить из комнаты или мама должна быть всегда рядом и т.д.;
2. Подобрана подходящая методика с правильными интервалами (практически все методики заключаются в интервалах);
3. При обучении мама действует строго по прописанному алгоритму.
#самозасыпание
1. Проведено тестирование на готовность к быстрой/медленной методике, после тестирования определяется можно ли вообще обучать ребёнка, можно ли выходить из комнаты или мама должна быть всегда рядом и т.д.;
2. Подобрана подходящая методика с правильными интервалами (практически все методики заключаются в интервалах);
3. При обучении мама действует строго по прописанному алгоритму.
#самозасыпание
❤11
Forwarded from Svetlana
Обучение самозасыпанию: метод интервалов. Безопасен ли для ребёнка?
Доброе утро🫶🏻
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.
#вопрос_ответ
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.
#вопрос_ответ
❤9
Выстраивание режима после регресса сна 4 месяцев
До регресса у ребёнка нет и не должно быть абсолютно никакого режима привязанного ко времени, но все меняется после него.
За время регресса, у ребёнка перестроилась структура сна и начали более активно настраиваться биоритмы.
Биоритмы отвечают за выработку гормонов, которые помогают организму правильно работать. Для того, чтобы они настроились «правильно» и ребёнок не заработал нарушения сна необходимо ему помогать.
Первое, что мы можем сделать это зафиксировать время пробуждения, это необходимо для того что бы день был более предсказуем. Чем более предсказуем режим снов, тем проще ребёнку. Фиксировать время пробуждения можно уже с 4х месяцев. Фиксируем - значит будим в одно и то же время каждый день независимо от того, какая была ночь. Остальной день строим по ВБ.
Следующее, это фиксация времени первого сна (около 6 месяцев). Анализируя комфортное первое вб, выбираем время первого дневного сна и ежедневно независимо от того, во сколько проснулся ребёнок, укладываем на первый сон к этому времени. Оставшиеся сны по ВБ.
После перехода на два сна, фиксируется и время второго сна (около 10 месяцев). Несмотря на то, сколько спал в первый сон, второй всегда в одно и то же время.
Кроме выстраивания режима, необходимо помнить про режим освещения, комфортные условия сна и качественное ВБ - активное и спокойное, комфортное по времени.
Все это в совокупности поможет ребёнку и вам начать высыпаться 🙏
Если хотите детально разобрать, как правильно построить режим, как найти правильное комфортное время бодрствования вашего ребёнка и получить ответы на все свои вопросы про сон малыша, записывайтесь на консультацию и мы обязательно со всем разберемся 🫶🏻
До регресса у ребёнка нет и не должно быть абсолютно никакого режима привязанного ко времени, но все меняется после него.
За время регресса, у ребёнка перестроилась структура сна и начали более активно настраиваться биоритмы.
Биоритмы отвечают за выработку гормонов, которые помогают организму правильно работать. Для того, чтобы они настроились «правильно» и ребёнок не заработал нарушения сна необходимо ему помогать.
Первое, что мы можем сделать это зафиксировать время пробуждения, это необходимо для того что бы день был более предсказуем. Чем более предсказуем режим снов, тем проще ребёнку. Фиксировать время пробуждения можно уже с 4х месяцев. Фиксируем - значит будим в одно и то же время каждый день независимо от того, какая была ночь. Остальной день строим по ВБ.
Следующее, это фиксация времени первого сна (около 6 месяцев). Анализируя комфортное первое вб, выбираем время первого дневного сна и ежедневно независимо от того, во сколько проснулся ребёнок, укладываем на первый сон к этому времени. Оставшиеся сны по ВБ.
После перехода на два сна, фиксируется и время второго сна (около 10 месяцев). Несмотря на то, сколько спал в первый сон, второй всегда в одно и то же время.
Кроме выстраивания режима, необходимо помнить про режим освещения, комфортные условия сна и качественное ВБ - активное и спокойное, комфортное по времени.
Все это в совокупности поможет ребёнку и вам начать высыпаться 🙏
Если хотите детально разобрать, как правильно построить режим, как найти правильное комфортное время бодрствования вашего ребёнка и получить ответы на все свои вопросы про сон малыша, записывайтесь на консультацию и мы обязательно со всем разберемся 🫶🏻
❤16👍6🔥3
Девушки, есть ли необходимость в создании большого файла с алгоритмами исправления практически всех нарушений сна для возраста 5-18 месяцев?👼🏻
Anonymous Poll
83%
Да, буду ждать 🙌🏻
6%
Нет, мне достаточно бесплатной информации на канале 😌
11%
Я просто посмотреть 👀
Сонная игрушка
Сонной игрушкой может быть любая игрушка, которая будет показывать ребёнку, что пора спать и помогать засыпать.
Чтобы помогать формировать ассоциацию с игрушкой, необходимо чтобы использовалась она только во время засыпания и сна. Играть с сонной игрушкой во время бодрствования нельзя, она должна быть только в том месте, где ребёнок спит.
Вводить сонную игрушку можно с 6 месяцев, но чтобы это было безопасно необходимо придерживаться определенных правил:
Сонная игрушка сможет помочь в дальнейшем в поездках, при переезде или смене места сна, так как станет ассоциацией на сон.
Малыши могут очень сильно привыкать к сонной игрушке, поэтому если ребёнку понравилась игрушка, необходимо приобрести его 1-2 запасных, на случай если она потеряется или порвутся/испачкается.
Чтобы сформировать ассоциацию на сон необходимо просто класть рядом или давать ее в ручки ребёнку при каждом укладывании. Ассоциация формируется в течение 2-3 недель
Сонной игрушкой может быть любая игрушка, которая будет показывать ребёнку, что пора спать и помогать засыпать.
Чтобы помогать формировать ассоциацию с игрушкой, необходимо чтобы использовалась она только во время засыпания и сна. Играть с сонной игрушкой во время бодрствования нельзя, она должна быть только в том месте, где ребёнок спит.
Вводить сонную игрушку можно с 6 месяцев, но чтобы это было безопасно необходимо придерживаться определенных правил:
• У игрушки не должно быть глаз и носов из пуговиц, а также других мелких предметов, которые могут оторваться (ушки, длинные шнурки и веревочки, меховые элементы). • На ней не должно быть одежды, острых деталей, шуршащих или издающих звуки элементов. • Она должна быть небольшого размера и легкой, чтобы ребёнок мог сам ее перекладывать и держать в руках. • Она должна быть из натуральных материалов. • До 12 месяцев желательно не оставлять на всю ночь.Сонная игрушка сможет помочь в дальнейшем в поездках, при переезде или смене места сна, так как станет ассоциацией на сон.
Малыши могут очень сильно привыкать к сонной игрушке, поэтому если ребёнку понравилась игрушка, необходимо приобрести его 1-2 запасных, на случай если она потеряется или порвутся/испачкается.
Чтобы сформировать ассоциацию на сон необходимо просто класть рядом или давать ее в ручки ребёнку при каждом укладывании. Ассоциация формируется в течение 2-3 недель
❤40👍3
Бодрствование
Многие мамы теряются, когда на консультациях я рассказываю о том, что с ребенком необходимо проводить спокойное бодрствование, да еще и 40 минут. И я прекрасно их понимаю, когда-то и я столкнулась с тем, что не знала, чем занять ребёнка в спокойное бодрствование.
Расскажу про свои способы😃
Сыну 2 года, обычно я вручаю картонные книжки, он может долго их рассматривать, либо конструктор, либо встаем на подоконник и разглядываем машины, дома, трамваи.. Дочери, 7 месяцев, обычно приходится либо наблюдать за братом, так как я забираю все интересные игрушки, либо тоже ходим с ней к окну разглядывать окружающий мир, либо разглядываем картинки. Главным правилом для всех является отсутствие мультиков и любых других экранов в это время, потому что даже если вам кажется что ребёнок «залип» и спокойный, его мозг очень перегружен.
С каждым месяцем занятия, успокаивающие вашего ребёнка, могут меняться, то что вчера помогало затормозиться, сегодня может вызвать кучу эмоций и перейти в разряд активностей для АБ.
Давайте поможем друг другу, расскажем в комментариях кто чем успокаивает и замедляет своих малышей во время спокойного бодрствования перед укладыванием 😴
Многие мамы теряются, когда на консультациях я рассказываю о том, что с ребенком необходимо проводить спокойное бодрствование, да еще и 40 минут. И я прекрасно их понимаю, когда-то и я столкнулась с тем, что не знала, чем занять ребёнка в спокойное бодрствование.
Расскажу про свои способы😃
Сыну 2 года, обычно я вручаю картонные книжки, он может долго их рассматривать, либо конструктор, либо встаем на подоконник и разглядываем машины, дома, трамваи.. Дочери, 7 месяцев, обычно приходится либо наблюдать за братом, так как я забираю все интересные игрушки, либо тоже ходим с ней к окну разглядывать окружающий мир, либо разглядываем картинки. Главным правилом для всех является отсутствие мультиков и любых других экранов в это время, потому что даже если вам кажется что ребёнок «залип» и спокойный, его мозг очень перегружен.
С каждым месяцем занятия, успокаивающие вашего ребёнка, могут меняться, то что вчера помогало затормозиться, сегодня может вызвать кучу эмоций и перейти в разряд активностей для АБ.
Давайте поможем друг другу, расскажем в комментариях кто чем успокаивает и замедляет своих малышей во время спокойного бодрствования перед укладыванием 😴
❤12👍1
Режим во время болезни ребёнка
У меня заболела младшая дочь и сегодня ее максимум по ВБ 1-1.5 часа, при привычном 2-3ч. А длительность снов практически по 3 часа каждый.
Наверно, даже не зная ничего о детском сне, моя интуиция подсказала бы мне, что ребёнка трогать не стоит, особенно когда болезнь дается тяжело, но где-то в глубине души закрались бы сомнения: «а точно ничего не надо делать? Не сделаю ли я этим хуже всем?»
Думаю вы тоже хотя бы раз задавались вопросом: «а что же делать с ВБ и длительностью снов в периоды когда малыш болеет?»
В этом вопросе мы тоже ориентируемся только на ребёнка, если ребенок бодр и весел, то стараемся держать привычный режим, но выделяем больше времени на спокойное бодрствование, чтобы не подкосить ослабленный организм некачественным сном из-за перевозбуждения.
Но, если ребенок вялый и капризный, если у него температура и он ну никак не готов тянуть ВБ, пожалуйста, не мучайте малыша, дайте ему отоспаться и выздороветь, набраться сил. Режим обязательно вернется, особенно если он уже был настроен.
После выздоровления может потребоваться еще 10-14 дней, чтобы организм пришел в себя.
Поэтому выбрасываем из головы все рекомендации и просто любим и помогаем своему малышу в такой непростой период, а со всем остальным разберемся после выздоровления 🫶🏻
P.S. Кстати, болезненное прорезывание зубов тоже можно отнести к болезни.
Не болейте🙏
У меня заболела младшая дочь и сегодня ее максимум по ВБ 1-1.5 часа, при привычном 2-3ч. А длительность снов практически по 3 часа каждый.
Наверно, даже не зная ничего о детском сне, моя интуиция подсказала бы мне, что ребёнка трогать не стоит, особенно когда болезнь дается тяжело, но где-то в глубине души закрались бы сомнения: «а точно ничего не надо делать? Не сделаю ли я этим хуже всем?»
Думаю вы тоже хотя бы раз задавались вопросом: «а что же делать с ВБ и длительностью снов в периоды когда малыш болеет?»
В этом вопросе мы тоже ориентируемся только на ребёнка, если ребенок бодр и весел, то стараемся держать привычный режим, но выделяем больше времени на спокойное бодрствование, чтобы не подкосить ослабленный организм некачественным сном из-за перевозбуждения.
Но, если ребенок вялый и капризный, если у него температура и он ну никак не готов тянуть ВБ, пожалуйста, не мучайте малыша, дайте ему отоспаться и выздороветь, набраться сил. Режим обязательно вернется, особенно если он уже был настроен.
После выздоровления может потребоваться еще 10-14 дней, чтобы организм пришел в себя.
Поэтому выбрасываем из головы все рекомендации и просто любим и помогаем своему малышу в такой непростой период, а со всем остальным разберемся после выздоровления 🫶🏻
P.S. Кстати, болезненное прорезывание зубов тоже можно отнести к болезни.
Не болейте🙏
❤27👍1
Доброе утро🫶🏻
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.
#вопрос_ответ
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.
#вопрос_ответ
❤1
Forwarded from Новости Москвы
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🌐 На Землю «обрушится» мощнейшая геомагнитная буря из-за вспышки на Солнце
Выброс энергии достигнет планеты 20 мая, а затем 22-23 числа. Из-за бури могут быть головная боль, тошнота, боль в суставах и бессонница.
Выброс энергии достигнет планеты 20 мая, а затем 22-23 числа. Из-за бури могут быть головная боль, тошнота, боль в суставах и бессонница.
😢10😱2