Консультант по сну • Ольга Осипова
924 subscribers
124 photos
14 videos
1 file
161 links
• Мягко верну вам спокойный сон и время на себя
• Более 4-х лет опыта и 250+ спящих семей❤️
• Психолог-консультант. Специалист по поведенческой коррекции детского сна

Задать вопрос или записаться на консультацию: @O_Osipova
Download Telegram
🔠🔠🔠🔠

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
Ну что, все готовы к новогодней ночи? 🎄

На всякий случай, напомню правила, соблюдая которые можно минимизировать ущерб детскому сну в новогоднюю ночь:

31 числа держим привычный режим, стараемся не давать лишнюю эмоциональную нагрузку

если есть возможность укладываем ребенка в комнате, где шум от салютов будет минимальным

обязательно зашториваем окна, чтобы свет от салютов не попадал в комнату

на всю ночь, или хотя бы на время активных салютов , включаем белый шум (правила использования тут)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23
🔠🔠🔠🔠

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🙏1
Дорогие мамы, я поздравляю вас с наступающим Новым годом! 🎄

Пусть Новый год принесет вам больше спокойных ночей, радостных моментов и много счастья!

Хочу поблагодарить каждую из вас за доверие самого дорого, ваших детей🫶🏻 желаю, чтобы в новом году поводов для обращения ко мне было как можно меньше 🙏
40🎄2
🔠🔠🔠🔠

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1
🔠🔠🔠🔠

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
Как подготовить ребенка к самозасыпанию?

Самозасыпание - заветная мечта многих мам, но прийти к этому можно не только по известным методикам 📖

🟨Я как мама и как специалист,
🟨знающий все нюансы обучения
🟨СЗ, всегда стараюсь отговорить
🟨родителей от классического
🟨обучения по различным
🟨методикам.
🟨Объяснение простое: чаще
🟨всего стресс от обучения
🟨 не стоит того результата,
🟨который мы хотим
🟨получить.

Лично мое мнение, что обучение СЗ по методикам оправдано только в том случае, если частые ночные пробуждения вызваны исключительно ассоциацией на засыпание.


Я за более мягкий подход, в котором ребенок сам доходит до засыпания с минимальной помощью, а этого чаще всего достаточно чтобы облегчить жизнь родителям.

📎 В любом случае, самозасыпание невозможно без настроенного режима, работающих вспомогательных ассоциаций, навыка самоуспокоения и готовности мамы снизить помощь.

Поэтому, для подготовки к самозасыпанию необходимо выполнить следующие шаги:

🔸выстроить комфортный режим для ребенка по возрасту : укладывания на все сны должны быть предсказуемы, не занимать больше 20 минут; не должно быть нарушений сна связанных с режимом и архитектурой дня

🔸ввести вспомогательные ассоциации вдобавок к основному способу засыпания. Вводить их необходимо используя на каждое засыпание вместе с основным способом, включая ночные пробуждения и продление снов

🔵обучать самоуспокоению в бодрствование (начиная с 6 месяцев)

Каждый ребенок индивидуален, кому-то достаточно выполнить эти три шага, немного снизить помощь и вот ребенок уже сам засыпает просто в присутствии мамы, а кому-то необходимо долго трудиться и помогать ребенку прийти к желаемому результату.

Важно помнить, что ваш ребенок не будет засыпать на руках/на груди/у вас под боком всю жизнь, в какой-то момент он сам от этого откажется и уже не подпустит вас к себе так близко, поэтому если не получается сейчас добиться того, чего хочется, может просто стоит взглянуть на весь этот процесс под другим углом? 💞

Жду в комментариях вопросы по самозасыпанию, если они у вас есть


#самозасыпание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15
🔠🔠🔠🔠

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
Когда ты почти всю неделю одна укладываешь двоих одновременно, кажется, что больше нет ничего невозможного 😁😶‍🌫️
28😍6🍾4🤝2
🔠🔠🔠🔠

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Как понять, что пора что-то менять в режиме?

Самое важное правило: НЕ ЛОМАЙ ТО, ЧТО РАБОТАЕТ!


От него собственно и отталкиваемся 😁

Итак, пора что-то менять если:

©️укладывания стали затягиваться (например, вместо 10-20 минут ребенок начал засыпать 30 минут) при том же способе укладывания

©️укладывания объективно стали хуже (например, ребенок засыпает также быстро, но при этом больше капризничает, сопротивляется)

©️появились любые нарушения ночного сна: частые ночные пробуждения, ночные гуляния

©️появились стойкие ранние пробуждения (не один раз проснулся в 5 утра, вместо 7, а в течение некоторого времени)

©️хорошие, долгие дневные сны вдруг стали короткими, без возможности продлить


НИЧЕГО НЕ НАДО МЕНЯТЬ, если:

©️вы не вписываетесь в нормы по всем таблицам

©️ребенку уже 5/7/10/15 месяцев, а у вас все еще 5/3/2 дневных сна

И

при этом у вас хорошие ночи, без нарушений сна



Делаем вывод: пока у вашего ребенка не наблюдаются системные нарушения сна - вручную мы ничего не корректируем, плывем по течению и ждем знаков от малыша 🌙
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17
Как понять, что именно необходимо менять в режиме?

- Оль, ну вот дождались мы нарушений и что дальше то?


В идеале, записать все свои наблюдения и обратиться к специалисту. Потому что стандартной рабочей схемы нет, а нюансов которые могут повлиять на решение очень много.

Но если нет желания или возможности (хотя у вас всегда есть такая возможность по средам, грех не воспользоваться😁) то можно хотя бы нащупать сторону куда двигаться с помощью следующего алгоритма:

1️⃣ анализируем дневник сна за последние 3 дня. Выписываем среднее время каждого ВБ, каждого ДС, среднюю сумму ДС, количество ДС, среднюю продолжительность НС

2️⃣Берем ненавистные мною таблицы норм сна и бодрствования ( но это единственный случай, когда их использование оправдано) и сравниваем с тем что у вас получилось в п.1

Дальше, казалось бы все просто :

〰️ если у вас дневных снов больше, чем по нормам - идем искать признаки перехода :
🔸признаки перехода на 2 ДС
🔸признаки перехода на 1 ДС

(признаков перехода на 5-4-3 сна не существует, они просто должны перестать помещаться в день)

если у вас ВБ меньше возрастного, возможно его стоит попробовать увеличить. Но! Не надо сразу добавлять 30-60 минут, увеличиваем по 10 минут и смотрим реакцию ребенка

если сумма ДС больше/меньше, чем возрастная - уменьшаем/увеличиваем длительность дневных снов. Не больше, чем на 30 минут за один день в сумме, также наблюдая за реакцией ребенка

если длительность НС меньше нормы - сверяем ДС, если с ДС все ок - сверяем ВБ, если и с ВБ все ок - пробуем раннее укладывание


Но, помимо расхождений с табличными нормами также необходимо учитывать характер нарушений сна которые появились. Потому что даже если мы видим, что вб меньше нормы, но при этом есть крики по ночам - нельзя увеличивать вб!


Если бы у нас была какая-то стандартная формула : делай так и все будет хорошо, то никто не изучал бы эти проблемы годами🥲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
🔠🔠🔠🔠


Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
Ночные кормления на ГВ и ИВ, что нормально, а что уже пора корректировать?

🟨Важно помнить: ребёнок до
🟨10 месяцев не обязан спать всю
🟨ночь без кормлений. И на ГВ, и
🟨на ИВ малыш в этом возрасте
🟨физиологически не может
🟨обходиться без пищи в ночное
🟨время

Однако, есть определенные нормы по количеству кормлений, которые зависят от возраста ребенка.

📎🔠🔠

Для грудного вскармливания по требованию до 4-х месяцев ребенок может висеть на груди практически не отлучаясь и это будет нормой.

После 4х месяцев, ближе к 5, устанавливается следующая норма по ночным кормлениям:

🔸первое пробуждение (на кормление) через 3 часа после засыпания
▫️второе пробуждение через 2 часа после первого
▪️третье пробуждение через 2 часа после второго
🔸далее пробуждения на грудь происходят В НОРМЕ каждый час

То есть под утро ребенок практически висит на груди не отрываясь и это будет нормальным процессом.


Сделать пробуждения реже вручную мы не можем. Регулировать ночные кормления мы можем начать только ближе к 10 месяцам за счет выстраивания границ и корректировки питания в течение дня

На ГВ мы не знаем сколько ребенок съедает за одно прикладывание, поэтому требовать более редких пробуждений мы не можем


Если на ГВ ваши ночные пробуждения чаще, чем описанные выше - необходимо проверить режим, а также организацию грудного вскармливания, так как ребенку может просто не хватать молока из-за неправильного захвата, например

📎🔠🔠

С ИВ все немного попроще. Так как объем порции известен, мы знаем примерное время на сколько ребенку этого хватит. Поэтому с возрастом увеличивается объем порции и соответственно время между приемами пищи (смеси) тоже увеличивается.

Таблицу с количеством кормлений по возрастам можно посмотреть тут
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
В связи с замедлением и возможной блокировкой Telegram, оставляю вам ссылку на группу VK, чтобы не потеряться 🙏

https://vk.ru/sleepcons

+ ссылка на блог в Instagram*

*деятельность организации Meta Platforms Inc, ее продуктов Instagram и Facebook запрещена в Российской Федерации
🙏92
🔠🔠🔠🔠

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
На всякий случай еще создала канал в MAX. Постепенно перенесу туда всю информацию отсюда

Присоединиться можно нажав сюда
7
🔠🔠🔠🔠

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
🔠🔠🔠🔠
Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1
🔠🔠🔠🔠

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3