Консультант по сну • Ольга Осипова
924 subscribers
124 photos
14 videos
1 file
161 links
• Мягко верну вам спокойный сон и время на себя
• Более 4-х лет опыта и 250+ спящих семей❤️
• Психолог-консультант. Специалист по поведенческой коррекции детского сна

Задать вопрос или записаться на консультацию: @O_Osipova
Download Telegram
🔠🔠🔠🔠

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
Одна простая привычка, которая спасает жизнь малышу!

Сохрани и перешли эту полезную памятку от педиатров А Медклиник будущей маме 🤍

Расписание | Спасибо |
Навигация | Задать вопрос
2🤔1
«И что теперь, держать режим ежедневно? Да это нереально!»

Именно с такой претензией недавно ко мне вернулась недовольная мамочка.

Я немного, по-доброму, похихикала, ведь странно говорить такое человеку, который своими глазами видит как мамы держат режим минута в минуту, из года в год, желая спать хорошо)

Действительно ли нужно так жестко держать режим и это единственный способ?

Все, как всегда, зависит конкретно от вашего ребенка. Есть дети, для кого расхождение в 5-10 минут от комфортного времени это катастрофа. А есть, кто в принципе не реагирует на изменения и отклонения от привычного времени. И к сожалению, изменить вот эту чувствительность мы не можем.

Поэтому если ваш ребенок чувствителен ИЛИ
если вы только начали настраивать режим
, то да! вам нужно соблюдать режим максимально четко, минута в минуту. Подстраивать всю жизнь под это по началу тяжело, но со временем, вы втянетесь и поймете как с этим жить.


Это возможно и не сложно, когда есть мотивация и желание. Десятки мам это смогут подтвердить
❤️



Более того, когда вы начинаете следить за режимом, стараться его соблюдать, вы начинаете замечать особенности своего ребенка и начинаете понимать, как компенсировать те или иные отклонения от режима так, чтобы это не повлияло на качество ночного сна!

Можно, конечно, все бросить и перетерпеть, но иногда терпеть приходится несколько лет 👻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15💯1
🔠🔠🔠🔠


Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
🔠🔠🔠🔠
Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
💬Можно ли будить ребенка?

Каких-то прямых запретов, доказанных исследованиями, не существует, а значит будить МОЖНО. 🙂

Но давайте разберемся: когда это НУЖНО делать?

🔖Несмотря на рекомендации консультантов по ГВ, я придерживаюсь мнения, что здорового, нормально набирающего вес ребенка по ночам на кормления будить не нужно (мы говорим сейчас о новорожденных). Тем самым мы даем ребенку время отдохнуть и восстановится. Потому что у младенцев еще не настроены циклы сна и они очень хаотичны. Всю ночь может быть только быстрая фаза сна, или наоборот только медленная (глубокая).

Из медленной фазы сна не рекомендуется будить даже подросших деток и взрослых, потому что именно медленная (глубокая) фаза сна отвечает за основную часть восстановления организма, пробуждение из нее вызывает потерянное состояние даже у взрослых, что уж говорить о малышах. Они пугаются, что приводит к плохому настроению на всё бодрствование, а также повышению кортизола и адреналина, из-за чего потом укладывать становится сложнее


❗️Единственное условие, при котором я могу порекомендовать будить младенца - путаница дня и ночи. Если ребенок спит очень долгие промежутки сна днем, а ночью просыпается чаще и гуляет обычное вб - тогда мы можем начать контролировать длительность дневного сна, ограничивая его максимум 2-мя часами.

Однако, такое состояние не является нарушением сна и исправлять его необязательно.

💡
После 4 месяцев картина меняется. У ребенка появляются привычные фазы сна внутри одного цикла, сменяющие друг друга : засыпание - поверхностный сон - глубокий сон - быстрый сон. Каждый цикл длится примерно 30-50 минут. То есть у нас появляется возможность легко разбудить ребенка в фазе быстрого сна или между циклами, без каких либо последствий.


Будить ребенка после 4-х месяцев необходимо, если у ребенка имеются нарушения сна.


📎
Даже если режим ребенка не соответствует общепринятым рекомендациям, но при этом ребенок спит хорошо - ничего делать просто так не надо


✔️Будить мы можем для фиксация утреннего подъема и для того, чтобы не пересыпать дневной сон, а также чтобы иметь правильную архитектуру дня с нужным количеством дневных снов.

‼️Будить ребенка можно только условиями для пробуждения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
🔠🔠🔠🔠

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
🔠🔠🔠🔠

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
🔠🔠🔠🔠

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
Ну что, все готовы к новогодней ночи? 🎄

На всякий случай, напомню правила, соблюдая которые можно минимизировать ущерб детскому сну в новогоднюю ночь:

31 числа держим привычный режим, стараемся не давать лишнюю эмоциональную нагрузку

если есть возможность укладываем ребенка в комнате, где шум от салютов будет минимальным

обязательно зашториваем окна, чтобы свет от салютов не попадал в комнату

на всю ночь, или хотя бы на время активных салютов , включаем белый шум (правила использования тут)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23
🔠🔠🔠🔠

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🙏1
Дорогие мамы, я поздравляю вас с наступающим Новым годом! 🎄

Пусть Новый год принесет вам больше спокойных ночей, радостных моментов и много счастья!

Хочу поблагодарить каждую из вас за доверие самого дорого, ваших детей🫶🏻 желаю, чтобы в новом году поводов для обращения ко мне было как можно меньше 🙏
40🎄2
🔠🔠🔠🔠

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1
🔠🔠🔠🔠

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
Как подготовить ребенка к самозасыпанию?

Самозасыпание - заветная мечта многих мам, но прийти к этому можно не только по известным методикам 📖

🟨Я как мама и как специалист,
🟨знающий все нюансы обучения
🟨СЗ, всегда стараюсь отговорить
🟨родителей от классического
🟨обучения по различным
🟨методикам.
🟨Объяснение простое: чаще
🟨всего стресс от обучения
🟨 не стоит того результата,
🟨который мы хотим
🟨получить.

Лично мое мнение, что обучение СЗ по методикам оправдано только в том случае, если частые ночные пробуждения вызваны исключительно ассоциацией на засыпание.


Я за более мягкий подход, в котором ребенок сам доходит до засыпания с минимальной помощью, а этого чаще всего достаточно чтобы облегчить жизнь родителям.

📎 В любом случае, самозасыпание невозможно без настроенного режима, работающих вспомогательных ассоциаций, навыка самоуспокоения и готовности мамы снизить помощь.

Поэтому, для подготовки к самозасыпанию необходимо выполнить следующие шаги:

🔸выстроить комфортный режим для ребенка по возрасту : укладывания на все сны должны быть предсказуемы, не занимать больше 20 минут; не должно быть нарушений сна связанных с режимом и архитектурой дня

🔸ввести вспомогательные ассоциации вдобавок к основному способу засыпания. Вводить их необходимо используя на каждое засыпание вместе с основным способом, включая ночные пробуждения и продление снов

🔵обучать самоуспокоению в бодрствование (начиная с 6 месяцев)

Каждый ребенок индивидуален, кому-то достаточно выполнить эти три шага, немного снизить помощь и вот ребенок уже сам засыпает просто в присутствии мамы, а кому-то необходимо долго трудиться и помогать ребенку прийти к желаемому результату.

Важно помнить, что ваш ребенок не будет засыпать на руках/на груди/у вас под боком всю жизнь, в какой-то момент он сам от этого откажется и уже не подпустит вас к себе так близко, поэтому если не получается сейчас добиться того, чего хочется, может просто стоит взглянуть на весь этот процесс под другим углом? 💞

Жду в комментариях вопросы по самозасыпанию, если они у вас есть


#самозасыпание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15
🔠🔠🔠🔠

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
Когда ты почти всю неделю одна укладываешь двоих одновременно, кажется, что больше нет ничего невозможного 😁😶‍🌫️
28😍6🍾4🤝2
🔠🔠🔠🔠

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Как понять, что пора что-то менять в режиме?

Самое важное правило: НЕ ЛОМАЙ ТО, ЧТО РАБОТАЕТ!


От него собственно и отталкиваемся 😁

Итак, пора что-то менять если:

©️укладывания стали затягиваться (например, вместо 10-20 минут ребенок начал засыпать 30 минут) при том же способе укладывания

©️укладывания объективно стали хуже (например, ребенок засыпает также быстро, но при этом больше капризничает, сопротивляется)

©️появились любые нарушения ночного сна: частые ночные пробуждения, ночные гуляния

©️появились стойкие ранние пробуждения (не один раз проснулся в 5 утра, вместо 7, а в течение некоторого времени)

©️хорошие, долгие дневные сны вдруг стали короткими, без возможности продлить


НИЧЕГО НЕ НАДО МЕНЯТЬ, если:

©️вы не вписываетесь в нормы по всем таблицам

©️ребенку уже 5/7/10/15 месяцев, а у вас все еще 5/3/2 дневных сна

И

при этом у вас хорошие ночи, без нарушений сна



Делаем вывод: пока у вашего ребенка не наблюдаются системные нарушения сна - вручную мы ничего не корректируем, плывем по течению и ждем знаков от малыша 🌙
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17
Как понять, что именно необходимо менять в режиме?

- Оль, ну вот дождались мы нарушений и что дальше то?


В идеале, записать все свои наблюдения и обратиться к специалисту. Потому что стандартной рабочей схемы нет, а нюансов которые могут повлиять на решение очень много.

Но если нет желания или возможности (хотя у вас всегда есть такая возможность по средам, грех не воспользоваться😁) то можно хотя бы нащупать сторону куда двигаться с помощью следующего алгоритма:

1️⃣ анализируем дневник сна за последние 3 дня. Выписываем среднее время каждого ВБ, каждого ДС, среднюю сумму ДС, количество ДС, среднюю продолжительность НС

2️⃣Берем ненавистные мною таблицы норм сна и бодрствования ( но это единственный случай, когда их использование оправдано) и сравниваем с тем что у вас получилось в п.1

Дальше, казалось бы все просто :

〰️ если у вас дневных снов больше, чем по нормам - идем искать признаки перехода :
🔸признаки перехода на 2 ДС
🔸признаки перехода на 1 ДС

(признаков перехода на 5-4-3 сна не существует, они просто должны перестать помещаться в день)

если у вас ВБ меньше возрастного, возможно его стоит попробовать увеличить. Но! Не надо сразу добавлять 30-60 минут, увеличиваем по 10 минут и смотрим реакцию ребенка

если сумма ДС больше/меньше, чем возрастная - уменьшаем/увеличиваем длительность дневных снов. Не больше, чем на 30 минут за один день в сумме, также наблюдая за реакцией ребенка

если длительность НС меньше нормы - сверяем ДС, если с ДС все ок - сверяем ВБ, если и с ВБ все ок - пробуем раннее укладывание


Но, помимо расхождений с табличными нормами также необходимо учитывать характер нарушений сна которые появились. Потому что даже если мы видим, что вб меньше нормы, но при этом есть крики по ночам - нельзя увеличивать вб!


Если бы у нас была какая-то стандартная формула : делай так и все будет хорошо, то никто не изучал бы эти проблемы годами🥲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10