Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2
Forwarded from АКУШЕРСТВО КЛУБ
Одна простая привычка, которая спасает жизнь малышу!
Сохрани и перешли эту полезную памятку от педиатров А Медклиник будущей маме 🤍
Расписание | Спасибо |
Навигация | Задать вопрос
Сохрани и перешли эту полезную памятку от педиатров А Медклиник будущей маме 🤍
Расписание | Спасибо |
Навигация | Задать вопрос
❤2🤔1
«И что теперь, держать режим ежедневно? Да это нереально!»
Именно с такой претензией недавно ко мне вернулась недовольная мамочка.
Действительно ли нужно так жестко держать режим и это единственный способ?
Все, как всегда, зависит конкретно от вашего ребенка. Есть дети, для кого расхождение в 5-10 минут от комфортного времени это катастрофа. А есть, кто в принципе не реагирует на изменения и отклонения от привычного времени. И к сожалению, изменить вот эту чувствительность мы не можем.
Более того, когда вы начинаете следить за режимом, стараться его соблюдать, вы начинаете замечать особенности своего ребенка и начинаете понимать, как компенсировать те или иные отклонения от режима так, чтобы это не повлияло на качество ночного сна!
Можно, конечно, все бросить и перетерпеть, но иногда терпеть приходится несколько лет👻
Именно с такой претензией недавно ко мне вернулась недовольная мамочка.
Я немного, по-доброму, похихикала, ведь странно говорить такое человеку, который своими глазами видит как мамы держат режим минута в минуту, из года в год, желая спать хорошо)
Действительно ли нужно так жестко держать режим и это единственный способ?
Все, как всегда, зависит конкретно от вашего ребенка. Есть дети, для кого расхождение в 5-10 минут от комфортного времени это катастрофа. А есть, кто в принципе не реагирует на изменения и отклонения от привычного времени. И к сожалению, изменить вот эту чувствительность мы не можем.
Поэтому если ваш ребенок чувствителен ИЛИ
если вы только начали настраивать режим
, то да! вам нужно соблюдать режим максимально четко, минута в минуту. Подстраивать всю жизнь под это по началу тяжело, но со временем, вы втянетесь и поймете как с этим жить.
Это возможно и не сложно, когда есть мотивация и желание. Десятки мам это смогут подтвердить
❤️
Более того, когда вы начинаете следить за режимом, стараться его соблюдать, вы начинаете замечать особенности своего ребенка и начинаете понимать, как компенсировать те или иные отклонения от режима так, чтобы это не повлияло на качество ночного сна!
Можно, конечно, все бросить и перетерпеть, но иногда терпеть приходится несколько лет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15💯1
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Каких-то прямых запретов, доказанных исследованиями, не существует, а значит будить МОЖНО.
⏪ Из медленной фазы сна не рекомендуется будить даже подросших деток и взрослых, потому что именно медленная (глубокая) фаза сна отвечает за основную часть восстановления организма, пробуждение из нее вызывает потерянное состояние даже у взрослых, что уж говорить о малышах. Они пугаются, что приводит к плохому настроению на всё бодрствование, а также повышению кортизола и адреналина, из-за чего потом укладывать становится сложнее⏩
Однако, такое состояние не является нарушением сна и исправлять его необязательно.
💡
После 4 месяцев картина меняется. У ребенка появляются привычные фазы сна внутри одного цикла, сменяющие друг друга : засыпание - поверхностный сон - глубокий сон - быстрый сон. Каждый цикл длится примерно 30-50 минут. То есть у нас появляется возможность легко разбудить ребенка в фазе быстрого сна или между циклами, без каких либо последствий.
Будить ребенка после 4-х месяцев необходимо, если у ребенка имеются нарушения сна.
📎
Даже если режим ребенка не соответствует общепринятым рекомендациям, но при этом ребенок спит хорошо - ничего делать просто так не надо
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Консультант по сну • Ольга Осипова
Условия для пробуждения
Или как ПРАВИЛЬНО разбудить ребенка
Да, будить ребенка тоже нужно правильно✨
Запомните раз и навсегда, мы никогда не тормошим ребенка, не пытаемся разбудить резким и громким звуком.
❓Почему❓
Потому что так мы рискуем разбудить…
Или как ПРАВИЛЬНО разбудить ребенка
Да, будить ребенка тоже нужно правильно✨
Запомните раз и навсегда, мы никогда не тормошим ребенка, не пытаемся разбудить резким и громким звуком.
❓Почему❓
Потому что так мы рискуем разбудить…
❤9
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Ну что, все готовы к новогодней ночи? 🎄
На всякий случай, напомню правила, соблюдая которые можно минимизировать ущерб детскому сну в новогоднюю ночь:
✨ 31 числа держим привычный режим, стараемся не давать лишнюю эмоциональную нагрузку
✨ если есть возможность укладываем ребенка в комнате, где шум от салютов будет минимальным
✨ обязательно зашториваем окна, чтобы свет от салютов не попадал в комнату
✨ на всю ночь, или хотя бы на время активных салютов , включаем белый шум (правила использования тут)
На всякий случай, напомню правила, соблюдая которые можно минимизировать ущерб детскому сну в новогоднюю ночь:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🙏1
Дорогие мамы, я поздравляю вас с наступающим Новым годом! 🎄
Пусть Новый год принесет вам больше спокойных ночей, радостных моментов и много счастья!
Хочу поблагодарить каждую из вас за доверие самого дорого, ваших детей🫶🏻 желаю, чтобы в новом году поводов для обращения ко мне было как можно меньше 🙏
Пусть Новый год принесет вам больше спокойных ночей, радостных моментов и много счастья!
Хочу поблагодарить каждую из вас за доверие самого дорого, ваших детей🫶🏻 желаю, чтобы в новом году поводов для обращения ко мне было как можно меньше 🙏
❤40🎄2
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
Как подготовить ребенка к самозасыпанию?
Самозасыпание - заветная мечта многих мам, но прийти к этому можно не только по известным методикам📖
🟨 Я как мама и как специалист,
🟨 знающий все нюансы обучения
🟨 СЗ, всегда стараюсь отговорить
🟨 родителей от классического
🟨 обучения по различным
🟨 методикам.
🟨 Объяснение простое: чаще
🟨 всего стресс от обучения
🟨 не стоит того результата,
🟨 который мы хотим
🟨 получить.
Я за более мягкий подход, в котором ребенок сам доходит до засыпания с минимальной помощью, а этого чаще всего достаточно чтобы облегчить жизнь родителям.
📎 В любом случае, самозасыпание невозможно без настроенного режима, работающих вспомогательных ассоциаций, навыка самоуспокоения и готовности мамы снизить помощь.
Поэтому, для подготовки к самозасыпанию необходимо выполнить следующие шаги:
🔸 выстроить комфортный режим для ребенка по возрасту : укладывания на все сны должны быть предсказуемы, не занимать больше 20 минут; не должно быть нарушений сна связанных с режимом и архитектурой дня
🔸 ввести вспомогательные ассоциации вдобавок к основному способу засыпания. Вводить их необходимо используя на каждое засыпание вместе с основным способом, включая ночные пробуждения и продление снов
🔵 обучать самоуспокоению в бодрствование (начиная с 6 месяцев)
Каждый ребенок индивидуален, кому-то достаточно выполнить эти три шага, немного снизить помощь и вот ребенок уже сам засыпает просто в присутствии мамы, а кому-то необходимо долго трудиться и помогать ребенку прийти к желаемому результату.
Важно помнить, что ваш ребенок не будет засыпать на руках/на груди/у вас под боком всю жизнь, в какой-то момент он сам от этого откажется и уже не подпустит вас к себе так близко, поэтому если не получается сейчас добиться того, чего хочется, может просто стоит взглянуть на весь этот процесс под другим углом?💞
⏪ Жду в комментариях вопросы по самозасыпанию, если они у вас есть ⏩
#самозасыпание
Самозасыпание - заветная мечта многих мам, но прийти к этому можно не только по известным методикам
Лично мое мнение, что обучение СЗ по методикам оправдано только в том случае, если частые ночные пробуждения вызваны исключительно ассоциацией на засыпание.
Я за более мягкий подход, в котором ребенок сам доходит до засыпания с минимальной помощью, а этого чаще всего достаточно чтобы облегчить жизнь родителям.
Поэтому, для подготовки к самозасыпанию необходимо выполнить следующие шаги:
Каждый ребенок индивидуален, кому-то достаточно выполнить эти три шага, немного снизить помощь и вот ребенок уже сам засыпает просто в присутствии мамы, а кому-то необходимо долго трудиться и помогать ребенку прийти к желаемому результату.
Важно помнить, что ваш ребенок не будет засыпать на руках/на груди/у вас под боком всю жизнь, в какой-то момент он сам от этого откажется и уже не подпустит вас к себе так близко, поэтому если не получается сейчас добиться того, чего хочется, может просто стоит взглянуть на весь этот процесс под другим углом?
#самозасыпание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Как понять, что пора что-то менять в режиме?
От него собственно и отталкиваемся 😁
Итак, пора что-то менять если:
©️ укладывания стали затягиваться (например, вместо 10-20 минут ребенок начал засыпать 30 минут) при том же способе укладывания
©️ укладывания объективно стали хуже (например, ребенок засыпает также быстро, но при этом больше капризничает, сопротивляется)
©️ появились любые нарушения ночного сна: частые ночные пробуждения, ночные гуляния
©️ появились стойкие ранние пробуждения (не один раз проснулся в 5 утра, вместо 7, а в течение некоторого времени)
©️ хорошие, долгие дневные сны вдруг стали короткими, без возможности продлить
НИЧЕГО НЕ НАДО МЕНЯТЬ, если:
©️ вы не вписываетесь в нормы по всем таблицам
©️ ребенку уже 5/7/10/15 месяцев, а у вас все еще 5/3/2 дневных сна
И
при этом у вас хорошие ночи, без нарушений сна
➖ ➖ ➖ ➖ ➖
Делаем вывод: пока у вашего ребенка не наблюдаются системные нарушения сна - вручную мы ничего не корректируем, плывем по течению и ждем знаков от малыша🌙
Самое важное правило: НЕ ЛОМАЙ ТО, ЧТО РАБОТАЕТ!
От него собственно и отталкиваемся 😁
Итак, пора что-то менять если:
НИЧЕГО НЕ НАДО МЕНЯТЬ, если:
И
при этом у вас хорошие ночи, без нарушений сна
Делаем вывод: пока у вашего ребенка не наблюдаются системные нарушения сна - вручную мы ничего не корректируем, плывем по течению и ждем знаков от малыша
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17
Как понять, что именно необходимо менять в режиме?
В идеале, записать все свои наблюдения и обратиться к специалисту. Потому что стандартной рабочей схемы нет, а нюансов которые могут повлиять на решение очень много.
Но если нет желания или возможности (хотя у вас всегда есть такая возможность по средам, грех не воспользоваться😁) то можно хотя бы нащупать сторону куда двигаться с помощью следующего алгоритма:
1️⃣ анализируем дневник сна за последние 3 дня. Выписываем среднее время каждого ВБ, каждого ДС, среднюю сумму ДС, количество ДС, среднюю продолжительность НС
2️⃣ Берем ненавистные мною таблицы норм сна и бодрствования ( но это единственный случай, когда их использование оправдано) и сравниваем с тем что у вас получилось в п.1
Дальше, казалось бы все просто :
〰️ если у вас дневных снов больше, чем по нормам - идем искать признаки перехода :
🔸 признаки перехода на 2 ДС
🔸 признаки перехода на 1 ДС
(признаков перехода на 5-4-3 сна не существует, они просто должны перестать помещаться в день)
➖ если у вас ВБ меньше возрастного, возможно его стоит попробовать увеличить. Но! Не надо сразу добавлять 30-60 минут, увеличиваем по 10 минут и смотрим реакцию ребенка
➖ если сумма ДС больше/меньше, чем возрастная - уменьшаем/увеличиваем длительность дневных снов. Не больше, чем на 30 минут за один день в сумме, также наблюдая за реакцией ребенка
➖ если длительность НС меньше нормы - сверяем ДС, если с ДС все ок - сверяем ВБ, если и с ВБ все ок - пробуем раннее укладывание
Если бы у нас была какая-то стандартная формула : делай так и все будет хорошо, то никто не изучал бы эти проблемы годами🥲
- Оль, ну вот дождались мы нарушений и что дальше то?
В идеале, записать все свои наблюдения и обратиться к специалисту. Потому что стандартной рабочей схемы нет, а нюансов которые могут повлиять на решение очень много.
Но если нет желания или возможности (хотя у вас всегда есть такая возможность по средам, грех не воспользоваться😁) то можно хотя бы нащупать сторону куда двигаться с помощью следующего алгоритма:
Дальше, казалось бы все просто :
(признаков перехода на 5-4-3 сна не существует, они просто должны перестать помещаться в день)
Но, помимо расхождений с табличными нормами также необходимо учитывать характер нарушений сна которые появились. Потому что даже если мы видим, что вб меньше нормы, но при этом есть крики по ночам - нельзя увеличивать вб!
Если бы у нас была какая-то стандартная формула : делай так и все будет хорошо, то никто не изучал бы эти проблемы годами🥲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10