Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5
Можно ли вручную уйти на 1 ДС, если с 2 не удобно?
Переход на 1 ДС самый сложный и долгий (признаки и способы перехода описаны тут) и я всем настоятельно рекомендую не торопиться с ним, а дождаться реальной готовности ребенка
А что делать, если признаков перехода нет, но два сна как будто не вмещаются? При этом с одним сном у ребенка плохая ночь 🤔
Ответ достаточно прост: если что-то ухудшает качество ночного сна, значит это ребенку не подходит в данный момент. Поэтому, если два сна не помещаются, а на одном ребенок спит плохо - нам нужно пересмотреть архитектуру дня и ритуалы, чтобы вместить два сна
Чаще всего режим растягивается из-за недостаточной активности/замедления или невыстроенных границ (когда ребенок саботирует укладывания, а родители на это ведутся)
Но, есть ситуации когда мы можем взять все в свои руки. Это происходит тогда, когда ребенок уже достаточно большой (ближе к 2 годам) и наличие второго сна мешает (например, ребенок идет в сад). В этом случае мы можем как резко перейти на один сон, так и плавно увеличивать вб для более мягкого перехода - все будет зависеть от того, как реагирует ребенок на тот или иной способ
Переход на 1 ДС самый сложный и долгий (признаки и способы перехода описаны тут) и я всем настоятельно рекомендую не торопиться с ним, а дождаться реальной готовности ребенка
А что делать, если признаков перехода нет, но два сна как будто не вмещаются? При этом с одним сном у ребенка плохая ночь 🤔
Ответ достаточно прост: если что-то ухудшает качество ночного сна, значит это ребенку не подходит в данный момент. Поэтому, если два сна не помещаются, а на одном ребенок спит плохо - нам нужно пересмотреть архитектуру дня и ритуалы, чтобы вместить два сна
Чаще всего режим растягивается из-за недостаточной активности/замедления или невыстроенных границ (когда ребенок саботирует укладывания, а родители на это ведутся)
Но, есть ситуации когда мы можем взять все в свои руки. Это происходит тогда, когда ребенок уже достаточно большой (ближе к 2 годам) и наличие второго сна мешает (например, ребенок идет в сад). В этом случае мы можем как резко перейти на один сон, так и плавно увеличивать вб для более мягкого перехода - все будет зависеть от того, как реагирует ребенок на тот или иной способ
❤10
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥3
Когда необходимо начинать отслеживать сны? 📕
📎 Перед консультацией я всегда запрашиваю у мам дневник сна (паспорт сна, записи снов и т.д. - называться это может по разному).
Вести дневник сна просто так с рождения, по моему мнению, ненужное занятие, вселяющее в мам тревогу. Поэтому начинать вести дневник сна целесообразно тогда, когда мы начали замечать что что-то идет не так (свериться что норма, а что нарушение, можно тут)
Отследив 3-4 дня уже можно понять, что именно идет не так сверившись с таблицами норм. Когда мы сверяемся с таблицами, важно помнить, что ваши значения из дневника сна не должны полностью совпадать, но если мы видим значимый перекос, например, в длительности ВБ или в количестве снов, то скорее всего проблема кроется где-то тут📌
Далее вы уже можете попробовать сделать что-то самостоятельно или обратиться за помощью имея на руках все необходимое для проведения консультации)
Лично для меня, фиксация снов в приложении была пыткой 😁 а как у вас? ведете дневник сна на постоянной основе?
Дневник сна - это записи начала и окончания дневных и ночного сна, включая ночные пробуждения. В более расширенном варианте фиксируется и деятельность во время бодрствования
Вести дневник сна просто так с рождения, по моему мнению, ненужное занятие, вселяющее в мам тревогу. Поэтому начинать вести дневник сна целесообразно тогда, когда мы начали замечать что что-то идет не так (свериться что норма, а что нарушение, можно тут)
Отследив 3-4 дня уже можно понять, что именно идет не так сверившись с таблицами норм. Когда мы сверяемся с таблицами, важно помнить, что ваши значения из дневника сна не должны полностью совпадать, но если мы видим значимый перекос, например, в длительности ВБ или в количестве снов, то скорее всего проблема кроется где-то тут
Далее вы уже можете попробовать сделать что-то самостоятельно или обратиться за помощью имея на руках все необходимое для проведения консультации)
После нормализации режима и устранения нарушений сна особой необходимости вести дневник сна нет, но если так комфортнее и спокойнее то конечно, можно продолжать🐈
Лично для меня, фиксация снов в приложении была пыткой 😁 а как у вас? ведете дневник сна на постоянной основе?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2
Forwarded from АКУШЕРСТВО КЛУБ
Одна простая привычка, которая спасает жизнь малышу!
Сохрани и перешли эту полезную памятку от педиатров А Медклиник будущей маме 🤍
Расписание | Спасибо |
Навигация | Задать вопрос
Сохрани и перешли эту полезную памятку от педиатров А Медклиник будущей маме 🤍
Расписание | Спасибо |
Навигация | Задать вопрос
❤2🤔1
«И что теперь, держать режим ежедневно? Да это нереально!»
Именно с такой претензией недавно ко мне вернулась недовольная мамочка.
Действительно ли нужно так жестко держать режим и это единственный способ?
Все, как всегда, зависит конкретно от вашего ребенка. Есть дети, для кого расхождение в 5-10 минут от комфортного времени это катастрофа. А есть, кто в принципе не реагирует на изменения и отклонения от привычного времени. И к сожалению, изменить вот эту чувствительность мы не можем.
Более того, когда вы начинаете следить за режимом, стараться его соблюдать, вы начинаете замечать особенности своего ребенка и начинаете понимать, как компенсировать те или иные отклонения от режима так, чтобы это не повлияло на качество ночного сна!
Можно, конечно, все бросить и перетерпеть, но иногда терпеть приходится несколько лет👻
Именно с такой претензией недавно ко мне вернулась недовольная мамочка.
Я немного, по-доброму, похихикала, ведь странно говорить такое человеку, который своими глазами видит как мамы держат режим минута в минуту, из года в год, желая спать хорошо)
Действительно ли нужно так жестко держать режим и это единственный способ?
Все, как всегда, зависит конкретно от вашего ребенка. Есть дети, для кого расхождение в 5-10 минут от комфортного времени это катастрофа. А есть, кто в принципе не реагирует на изменения и отклонения от привычного времени. И к сожалению, изменить вот эту чувствительность мы не можем.
Поэтому если ваш ребенок чувствителен ИЛИ
если вы только начали настраивать режим
, то да! вам нужно соблюдать режим максимально четко, минута в минуту. Подстраивать всю жизнь под это по началу тяжело, но со временем, вы втянетесь и поймете как с этим жить.
Это возможно и не сложно, когда есть мотивация и желание. Десятки мам это смогут подтвердить
❤️
Более того, когда вы начинаете следить за режимом, стараться его соблюдать, вы начинаете замечать особенности своего ребенка и начинаете понимать, как компенсировать те или иные отклонения от режима так, чтобы это не повлияло на качество ночного сна!
Можно, конечно, все бросить и перетерпеть, но иногда терпеть приходится несколько лет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15💯1
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Каких-то прямых запретов, доказанных исследованиями, не существует, а значит будить МОЖНО.
⏪ Из медленной фазы сна не рекомендуется будить даже подросших деток и взрослых, потому что именно медленная (глубокая) фаза сна отвечает за основную часть восстановления организма, пробуждение из нее вызывает потерянное состояние даже у взрослых, что уж говорить о малышах. Они пугаются, что приводит к плохому настроению на всё бодрствование, а также повышению кортизола и адреналина, из-за чего потом укладывать становится сложнее⏩
Однако, такое состояние не является нарушением сна и исправлять его необязательно.
💡
После 4 месяцев картина меняется. У ребенка появляются привычные фазы сна внутри одного цикла, сменяющие друг друга : засыпание - поверхностный сон - глубокий сон - быстрый сон. Каждый цикл длится примерно 30-50 минут. То есть у нас появляется возможность легко разбудить ребенка в фазе быстрого сна или между циклами, без каких либо последствий.
Будить ребенка после 4-х месяцев необходимо, если у ребенка имеются нарушения сна.
📎
Даже если режим ребенка не соответствует общепринятым рекомендациям, но при этом ребенок спит хорошо - ничего делать просто так не надо
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Консультант по сну • Ольга Осипова
Условия для пробуждения
Или как ПРАВИЛЬНО разбудить ребенка
Да, будить ребенка тоже нужно правильно✨
Запомните раз и навсегда, мы никогда не тормошим ребенка, не пытаемся разбудить резким и громким звуком.
❓Почему❓
Потому что так мы рискуем разбудить…
Или как ПРАВИЛЬНО разбудить ребенка
Да, будить ребенка тоже нужно правильно✨
Запомните раз и навсегда, мы никогда не тормошим ребенка, не пытаемся разбудить резким и громким звуком.
❓Почему❓
Потому что так мы рискуем разбудить…
❤9
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Ну что, все готовы к новогодней ночи? 🎄
На всякий случай, напомню правила, соблюдая которые можно минимизировать ущерб детскому сну в новогоднюю ночь:
✨ 31 числа держим привычный режим, стараемся не давать лишнюю эмоциональную нагрузку
✨ если есть возможность укладываем ребенка в комнате, где шум от салютов будет минимальным
✨ обязательно зашториваем окна, чтобы свет от салютов не попадал в комнату
✨ на всю ночь, или хотя бы на время активных салютов , включаем белый шум (правила использования тут)
На всякий случай, напомню правила, соблюдая которые можно минимизировать ущерб детскому сну в новогоднюю ночь:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🙏1
Дорогие мамы, я поздравляю вас с наступающим Новым годом! 🎄
Пусть Новый год принесет вам больше спокойных ночей, радостных моментов и много счастья!
Хочу поблагодарить каждую из вас за доверие самого дорого, ваших детей🫶🏻 желаю, чтобы в новом году поводов для обращения ко мне было как можно меньше 🙏
Пусть Новый год принесет вам больше спокойных ночей, радостных моментов и много счастья!
Хочу поблагодарить каждую из вас за доверие самого дорого, ваших детей🫶🏻 желаю, чтобы в новом году поводов для обращения ко мне было как можно меньше 🙏
❤40🎄2
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
Как подготовить ребенка к самозасыпанию?
Самозасыпание - заветная мечта многих мам, но прийти к этому можно не только по известным методикам📖
🟨 Я как мама и как специалист,
🟨 знающий все нюансы обучения
🟨 СЗ, всегда стараюсь отговорить
🟨 родителей от классического
🟨 обучения по различным
🟨 методикам.
🟨 Объяснение простое: чаще
🟨 всего стресс от обучения
🟨 не стоит того результата,
🟨 который мы хотим
🟨 получить.
Я за более мягкий подход, в котором ребенок сам доходит до засыпания с минимальной помощью, а этого чаще всего достаточно чтобы облегчить жизнь родителям.
📎 В любом случае, самозасыпание невозможно без настроенного режима, работающих вспомогательных ассоциаций, навыка самоуспокоения и готовности мамы снизить помощь.
Поэтому, для подготовки к самозасыпанию необходимо выполнить следующие шаги:
🔸 выстроить комфортный режим для ребенка по возрасту : укладывания на все сны должны быть предсказуемы, не занимать больше 20 минут; не должно быть нарушений сна связанных с режимом и архитектурой дня
🔸 ввести вспомогательные ассоциации вдобавок к основному способу засыпания. Вводить их необходимо используя на каждое засыпание вместе с основным способом, включая ночные пробуждения и продление снов
🔵 обучать самоуспокоению в бодрствование (начиная с 6 месяцев)
Каждый ребенок индивидуален, кому-то достаточно выполнить эти три шага, немного снизить помощь и вот ребенок уже сам засыпает просто в присутствии мамы, а кому-то необходимо долго трудиться и помогать ребенку прийти к желаемому результату.
Важно помнить, что ваш ребенок не будет засыпать на руках/на груди/у вас под боком всю жизнь, в какой-то момент он сам от этого откажется и уже не подпустит вас к себе так близко, поэтому если не получается сейчас добиться того, чего хочется, может просто стоит взглянуть на весь этот процесс под другим углом?💞
⏪ Жду в комментариях вопросы по самозасыпанию, если они у вас есть ⏩
#самозасыпание
Самозасыпание - заветная мечта многих мам, но прийти к этому можно не только по известным методикам
Лично мое мнение, что обучение СЗ по методикам оправдано только в том случае, если частые ночные пробуждения вызваны исключительно ассоциацией на засыпание.
Я за более мягкий подход, в котором ребенок сам доходит до засыпания с минимальной помощью, а этого чаще всего достаточно чтобы облегчить жизнь родителям.
Поэтому, для подготовки к самозасыпанию необходимо выполнить следующие шаги:
Каждый ребенок индивидуален, кому-то достаточно выполнить эти три шага, немного снизить помощь и вот ребенок уже сам засыпает просто в присутствии мамы, а кому-то необходимо долго трудиться и помогать ребенку прийти к желаемому результату.
Важно помнить, что ваш ребенок не будет засыпать на руках/на груди/у вас под боком всю жизнь, в какой-то момент он сам от этого откажется и уже не подпустит вас к себе так близко, поэтому если не получается сейчас добиться того, чего хочется, может просто стоит взглянуть на весь этот процесс под другим углом?
#самозасыпание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3