Консультант по сну • Ольга Осипова
924 subscribers
124 photos
14 videos
1 file
161 links
• Мягко верну вам спокойный сон и время на себя
• Более 4-х лет опыта и 250+ спящих семей❤️
• Психолог-консультант. Специалист по поведенческой коррекции детского сна

Задать вопрос или записаться на консультацию: @O_Osipova
Download Telegram
🔠🔠🔠🔠

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1
Как понять, что ВБ подходит ребенку?

Часто мамы утверждают, что режим у них есть и он совпадает с возрастными нормами, но проблемы все равно присутствуют . Как же так?

Режим действительно может быть, и он может соответствовать по минутам таблицам возрастных норм, но есть одно НО)

Этот режим может не подходить конкретно вашему ребенку!

Если у вашего ребенка бывают следующие проявления:

- плач при засыпании
- укладывание дольше 20 минут
- короткий дневной сон, который вы не можете никак продлить
- плач при пробуждении

То скорее всего то время бодрствования, которое есть сейчас ему не подходит и надо пробовать его увеличивать/уменьшать.

А что если все хорошо, но по всем нормам вб уже должно быть другое?

Ничего :) мы просто ждем признаков неподходящего вб. Чаще всего первым начинает проявляется увеличение времени укладывания. То есть раньше ребенок засыпал за 5-10 минут, а сейчас приходится укладывать по 30 минут - значит пора увеличивать вб.

Просто так, когда все хорошо, ничего вручную менять не стоит, ведь мы можем сломать все то, что сейчас хорошо работает


Соответственно, если ваш ребенок засыпает спокойно и быстро (до 20 минут), то время бодрствования скорее всего подобранно верно, но стоит также оценить картину сна в целом, ведь подходящее вб не всегда гарантия спокойного ночного и дневного сна


Обсудить подробно именно ваш случай и подобрать комфортное для вашего ребенка вб мы всегда можем вместе на индивидуальной консультации🫶🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
🔠🔠🔠🔠

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
Можно ли вручную уйти на 1 ДС, если с 2 не удобно?

Переход на 1 ДС самый сложный и долгий (признаки и способы перехода описаны тут) и я всем настоятельно рекомендую не торопиться с ним, а дождаться реальной готовности ребенка

А что делать, если признаков перехода нет, но два сна как будто не вмещаются? При этом с одним сном у ребенка плохая ночь 🤔

Ответ достаточно прост: если что-то ухудшает качество ночного сна, значит это ребенку не подходит в данный момент. Поэтому, если два сна не помещаются, а на одном ребенок спит плохо - нам нужно пересмотреть архитектуру дня и ритуалы, чтобы вместить два сна

Чаще всего режим растягивается из-за недостаточной активности/замедления или невыстроенных границ (когда ребенок саботирует укладывания, а родители на это ведутся)

Но, есть ситуации когда мы можем взять все в свои руки. Это происходит тогда, когда ребенок уже достаточно большой (ближе к 2 годам) и наличие второго сна мешает (например, ребенок идет в сад). В этом случае мы можем как резко перейти на один сон, так и плавно увеличивать вб для более мягкого перехода - все будет зависеть от того, как реагирует ребенок на тот или иной способ
10
🔠🔠🔠🔠

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥3
Когда необходимо начинать отслеживать сны? 📕

📎Перед консультацией я всегда запрашиваю у мам дневник сна (паспорт сна, записи снов и т.д. - называться это может по разному).

Дневник сна - это записи начала и окончания дневных и ночного сна, включая ночные пробуждения. В более расширенном варианте фиксируется и деятельность во время бодрствования


Вести дневник сна просто так с рождения, по моему мнению, ненужное занятие, вселяющее в мам тревогу. Поэтому начинать вести дневник сна целесообразно тогда, когда мы начали замечать что что-то идет не так (свериться что норма, а что нарушение, можно тут)

Отследив 3-4 дня уже можно понять, что именно идет не так сверившись с таблицами норм. Когда мы сверяемся с таблицами, важно помнить, что ваши значения из дневника сна не должны полностью совпадать, но если мы видим значимый перекос, например, в длительности ВБ или в количестве снов, то скорее всего проблема кроется где-то тут 📌

Далее вы уже можете попробовать сделать что-то самостоятельно или обратиться за помощью имея на руках все необходимое для проведения консультации)

После нормализации режима и устранения нарушений сна особой необходимости вести дневник сна нет, но если так комфортнее и спокойнее то конечно, можно продолжать 🐈


Лично для меня, фиксация снов в приложении была пыткой 😁 а как у вас? ведете дневник сна на постоянной основе?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
🔠🔠🔠🔠

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
Одна простая привычка, которая спасает жизнь малышу!

Сохрани и перешли эту полезную памятку от педиатров А Медклиник будущей маме 🤍

Расписание | Спасибо |
Навигация | Задать вопрос
2🤔1
«И что теперь, держать режим ежедневно? Да это нереально!»

Именно с такой претензией недавно ко мне вернулась недовольная мамочка.

Я немного, по-доброму, похихикала, ведь странно говорить такое человеку, который своими глазами видит как мамы держат режим минута в минуту, из года в год, желая спать хорошо)

Действительно ли нужно так жестко держать режим и это единственный способ?

Все, как всегда, зависит конкретно от вашего ребенка. Есть дети, для кого расхождение в 5-10 минут от комфортного времени это катастрофа. А есть, кто в принципе не реагирует на изменения и отклонения от привычного времени. И к сожалению, изменить вот эту чувствительность мы не можем.

Поэтому если ваш ребенок чувствителен ИЛИ
если вы только начали настраивать режим
, то да! вам нужно соблюдать режим максимально четко, минута в минуту. Подстраивать всю жизнь под это по началу тяжело, но со временем, вы втянетесь и поймете как с этим жить.


Это возможно и не сложно, когда есть мотивация и желание. Десятки мам это смогут подтвердить
❤️



Более того, когда вы начинаете следить за режимом, стараться его соблюдать, вы начинаете замечать особенности своего ребенка и начинаете понимать, как компенсировать те или иные отклонения от режима так, чтобы это не повлияло на качество ночного сна!

Можно, конечно, все бросить и перетерпеть, но иногда терпеть приходится несколько лет 👻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15💯1
🔠🔠🔠🔠


Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
🔠🔠🔠🔠
Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
💬Можно ли будить ребенка?

Каких-то прямых запретов, доказанных исследованиями, не существует, а значит будить МОЖНО. 🙂

Но давайте разберемся: когда это НУЖНО делать?

🔖Несмотря на рекомендации консультантов по ГВ, я придерживаюсь мнения, что здорового, нормально набирающего вес ребенка по ночам на кормления будить не нужно (мы говорим сейчас о новорожденных). Тем самым мы даем ребенку время отдохнуть и восстановится. Потому что у младенцев еще не настроены циклы сна и они очень хаотичны. Всю ночь может быть только быстрая фаза сна, или наоборот только медленная (глубокая).

Из медленной фазы сна не рекомендуется будить даже подросших деток и взрослых, потому что именно медленная (глубокая) фаза сна отвечает за основную часть восстановления организма, пробуждение из нее вызывает потерянное состояние даже у взрослых, что уж говорить о малышах. Они пугаются, что приводит к плохому настроению на всё бодрствование, а также повышению кортизола и адреналина, из-за чего потом укладывать становится сложнее


❗️Единственное условие, при котором я могу порекомендовать будить младенца - путаница дня и ночи. Если ребенок спит очень долгие промежутки сна днем, а ночью просыпается чаще и гуляет обычное вб - тогда мы можем начать контролировать длительность дневного сна, ограничивая его максимум 2-мя часами.

Однако, такое состояние не является нарушением сна и исправлять его необязательно.

💡
После 4 месяцев картина меняется. У ребенка появляются привычные фазы сна внутри одного цикла, сменяющие друг друга : засыпание - поверхностный сон - глубокий сон - быстрый сон. Каждый цикл длится примерно 30-50 минут. То есть у нас появляется возможность легко разбудить ребенка в фазе быстрого сна или между циклами, без каких либо последствий.


Будить ребенка после 4-х месяцев необходимо, если у ребенка имеются нарушения сна.


📎
Даже если режим ребенка не соответствует общепринятым рекомендациям, но при этом ребенок спит хорошо - ничего делать просто так не надо


✔️Будить мы можем для фиксация утреннего подъема и для того, чтобы не пересыпать дневной сон, а также чтобы иметь правильную архитектуру дня с нужным количеством дневных снов.

‼️Будить ребенка можно только условиями для пробуждения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
🔠🔠🔠🔠

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
🔠🔠🔠🔠

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
🔠🔠🔠🔠

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
Ну что, все готовы к новогодней ночи? 🎄

На всякий случай, напомню правила, соблюдая которые можно минимизировать ущерб детскому сну в новогоднюю ночь:

31 числа держим привычный режим, стараемся не давать лишнюю эмоциональную нагрузку

если есть возможность укладываем ребенка в комнате, где шум от салютов будет минимальным

обязательно зашториваем окна, чтобы свет от салютов не попадал в комнату

на всю ночь, или хотя бы на время активных салютов , включаем белый шум (правила использования тут)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23
🔠🔠🔠🔠

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🙏1
Дорогие мамы, я поздравляю вас с наступающим Новым годом! 🎄

Пусть Новый год принесет вам больше спокойных ночей, радостных моментов и много счастья!

Хочу поблагодарить каждую из вас за доверие самого дорого, ваших детей🫶🏻 желаю, чтобы в новом году поводов для обращения ко мне было как можно меньше 🙏
40🎄2
🔠🔠🔠🔠

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1
🔠🔠🔠🔠

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4