В последнее время я очень редко прошу оставить отзыв о совместной работе, потому что обычно все понятно без лишних слов 🙏
но когда мамы пишут благодарности, по своей инициативе, это всегда греет душу и лишний раз напоминает, что все что я делаю - не зря 🫶🏻
особенно, когда мамы возвращаются за советами из года в год, приходят уже со вторыми/третьими малышами ко мне, а также рекомендуют своим знакомым и друзьям ❤️
но когда мамы пишут благодарности, по своей инициативе, это всегда греет душу и лишний раз напоминает, что все что я делаю - не зря 🫶🏻
❤13🙏2😍1
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Снижение рисков возникновения синдрома внезапной детской смерти
Думаю каждая из мам знает о таком явлении, как синдром внезапной детской смерти (СВДС).
Считается, что ГВ + использование пустышки + раздельный сон на твердой поверхности максимально снижает риск. Также важно помнить, что наличие любого лишнего текстиля или обьемных мягких игрушек рядом с ребенок ПОВЫШАЕТ РИСКИ.
Ребенка до года нельзя ничем накрывать! Так как во сне он может накинуть одеяло/плед/пеленку на свое лицо и перекрыть нормальный доступ кислорода.
Если вы переживаете, что ребенку холодно, то лучше его потеплее одеть, но ни в коем случае не накрывать, особенно своим же одеялом.
Также значительно повышает риски сон между родителям на одной поверхности, алкогольное/наркотическое опьянение и/или курение родителей, душное и непроветриваемое помещение.
‼️ Самый высокий риск у детей 4-6 месяцев, к году риски резко снижаются.
Пожалуйста, будьте осторожны и не рискуйте жизнью своих детей 🫶🏻
Думаю каждая из мам знает о таком явлении, как синдром внезапной детской смерти (СВДС).
К сожалению, 100%-ых способов избежать СВДС не существует, но есть меры предосторожности, которые снижают риски его возникновения.
Считается, что ГВ + использование пустышки + раздельный сон на твердой поверхности максимально снижает риск. Также важно помнить, что наличие любого лишнего текстиля или обьемных мягких игрушек рядом с ребенок ПОВЫШАЕТ РИСКИ.
Сюда же относятся: пледы, покрывала, бортики (кроме плоских сетчатых), пеленки, подушки, одеяла, игрушки
Ребенка до года нельзя ничем накрывать!
Если вы переживаете, что ребенку холодно, то лучше его потеплее одеть, но ни в коем случае не накрывать, особенно своим же одеялом.
Также значительно повышает риски сон между родителям на одной поверхности, алкогольное/наркотическое опьянение и/или курение родителей, душное и непроветриваемое помещение.
Пожалуйста, будьте осторожны и не рискуйте жизнью своих детей 🫶🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15
Год выгорания в профессии дал толчок для развития и теперь я консультант по сну высшей категории 🥳🥰
#образование
#образование
🔥37🎉23❤5
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1
Как понять, что ВБ подходит ребенку?
Часто мамы утверждают, что режим у них есть и он совпадает с возрастными нормами, но проблемы все равно присутствуют . Как же так?
Режим действительно может быть, и он может соответствовать по минутам таблицам возрастных норм, но есть одно НО)
Этот режим может не подходить конкретно вашему ребенку!
Если у вашего ребенка бывают следующие проявления:
- плач при засыпании
- укладывание дольше 20 минут
- короткий дневной сон, который вы не можете никак продлить
- плач при пробуждении
То скорее всего то время бодрствования, которое есть сейчас ему не подходит и надо пробовать его увеличивать/уменьшать.
❓
Соответственно, если ваш ребенок засыпает спокойно и быстро (до 20 минут), то время бодрствования скорее всего подобранно верно, но стоит также оценить картину сна в целом, ведь подходящее вб не всегда гарантия спокойного ночного и дневного сна
Обсудить подробно именно ваш случай и подобрать комфортное для вашего ребенка вб мы всегда можем вместе на индивидуальной консультации🫶🏻
Часто мамы утверждают, что режим у них есть и он совпадает с возрастными нормами, но проблемы все равно присутствуют . Как же так?
Режим действительно может быть, и он может соответствовать по минутам таблицам возрастных норм, но есть одно НО)
Этот режим может не подходить конкретно вашему ребенку!
Если у вашего ребенка бывают следующие проявления:
- плач при засыпании
- укладывание дольше 20 минут
- короткий дневной сон, который вы не можете никак продлить
- плач при пробуждении
То скорее всего то время бодрствования, которое есть сейчас ему не подходит и надо пробовать его увеличивать/уменьшать.
А что если все хорошо, но по всем нормам вб уже должно быть другое?
Ничего :) мы просто ждем признаков неподходящего вб. Чаще всего первым начинает проявляется увеличение времени укладывания. То есть раньше ребенок засыпал за 5-10 минут, а сейчас приходится укладывать по 30 минут - значит пора увеличивать вб.Просто так, когда все хорошо, ничего вручную менять не стоит, ведь мы можем сломать все то, что сейчас хорошо работает
Соответственно, если ваш ребенок засыпает спокойно и быстро (до 20 минут), то время бодрствования скорее всего подобранно верно, но стоит также оценить картину сна в целом, ведь подходящее вб не всегда гарантия спокойного ночного и дневного сна
Обсудить подробно именно ваш случай и подобрать комфортное для вашего ребенка вб мы всегда можем вместе на индивидуальной консультации🫶🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5
Можно ли вручную уйти на 1 ДС, если с 2 не удобно?
Переход на 1 ДС самый сложный и долгий (признаки и способы перехода описаны тут) и я всем настоятельно рекомендую не торопиться с ним, а дождаться реальной готовности ребенка
А что делать, если признаков перехода нет, но два сна как будто не вмещаются? При этом с одним сном у ребенка плохая ночь 🤔
Ответ достаточно прост: если что-то ухудшает качество ночного сна, значит это ребенку не подходит в данный момент. Поэтому, если два сна не помещаются, а на одном ребенок спит плохо - нам нужно пересмотреть архитектуру дня и ритуалы, чтобы вместить два сна
Чаще всего режим растягивается из-за недостаточной активности/замедления или невыстроенных границ (когда ребенок саботирует укладывания, а родители на это ведутся)
Но, есть ситуации когда мы можем взять все в свои руки. Это происходит тогда, когда ребенок уже достаточно большой (ближе к 2 годам) и наличие второго сна мешает (например, ребенок идет в сад). В этом случае мы можем как резко перейти на один сон, так и плавно увеличивать вб для более мягкого перехода - все будет зависеть от того, как реагирует ребенок на тот или иной способ
Переход на 1 ДС самый сложный и долгий (признаки и способы перехода описаны тут) и я всем настоятельно рекомендую не торопиться с ним, а дождаться реальной готовности ребенка
А что делать, если признаков перехода нет, но два сна как будто не вмещаются? При этом с одним сном у ребенка плохая ночь 🤔
Ответ достаточно прост: если что-то ухудшает качество ночного сна, значит это ребенку не подходит в данный момент. Поэтому, если два сна не помещаются, а на одном ребенок спит плохо - нам нужно пересмотреть архитектуру дня и ритуалы, чтобы вместить два сна
Чаще всего режим растягивается из-за недостаточной активности/замедления или невыстроенных границ (когда ребенок саботирует укладывания, а родители на это ведутся)
Но, есть ситуации когда мы можем взять все в свои руки. Это происходит тогда, когда ребенок уже достаточно большой (ближе к 2 годам) и наличие второго сна мешает (например, ребенок идет в сад). В этом случае мы можем как резко перейти на один сон, так и плавно увеличивать вб для более мягкого перехода - все будет зависеть от того, как реагирует ребенок на тот или иной способ
❤10
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥3
Когда необходимо начинать отслеживать сны? 📕
📎 Перед консультацией я всегда запрашиваю у мам дневник сна (паспорт сна, записи снов и т.д. - называться это может по разному).
Вести дневник сна просто так с рождения, по моему мнению, ненужное занятие, вселяющее в мам тревогу. Поэтому начинать вести дневник сна целесообразно тогда, когда мы начали замечать что что-то идет не так (свериться что норма, а что нарушение, можно тут)
Отследив 3-4 дня уже можно понять, что именно идет не так сверившись с таблицами норм. Когда мы сверяемся с таблицами, важно помнить, что ваши значения из дневника сна не должны полностью совпадать, но если мы видим значимый перекос, например, в длительности ВБ или в количестве снов, то скорее всего проблема кроется где-то тут📌
Далее вы уже можете попробовать сделать что-то самостоятельно или обратиться за помощью имея на руках все необходимое для проведения консультации)
Лично для меня, фиксация снов в приложении была пыткой 😁 а как у вас? ведете дневник сна на постоянной основе?
Дневник сна - это записи начала и окончания дневных и ночного сна, включая ночные пробуждения. В более расширенном варианте фиксируется и деятельность во время бодрствования
Вести дневник сна просто так с рождения, по моему мнению, ненужное занятие, вселяющее в мам тревогу. Поэтому начинать вести дневник сна целесообразно тогда, когда мы начали замечать что что-то идет не так (свериться что норма, а что нарушение, можно тут)
Отследив 3-4 дня уже можно понять, что именно идет не так сверившись с таблицами норм. Когда мы сверяемся с таблицами, важно помнить, что ваши значения из дневника сна не должны полностью совпадать, но если мы видим значимый перекос, например, в длительности ВБ или в количестве снов, то скорее всего проблема кроется где-то тут
Далее вы уже можете попробовать сделать что-то самостоятельно или обратиться за помощью имея на руках все необходимое для проведения консультации)
После нормализации режима и устранения нарушений сна особой необходимости вести дневник сна нет, но если так комфортнее и спокойнее то конечно, можно продолжать🐈
Лично для меня, фиксация снов в приложении была пыткой 😁 а как у вас? ведете дневник сна на постоянной основе?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2
Forwarded from АКУШЕРСТВО КЛУБ
Одна простая привычка, которая спасает жизнь малышу!
Сохрани и перешли эту полезную памятку от педиатров А Медклиник будущей маме 🤍
Расписание | Спасибо |
Навигация | Задать вопрос
Сохрани и перешли эту полезную памятку от педиатров А Медклиник будущей маме 🤍
Расписание | Спасибо |
Навигация | Задать вопрос
❤2🤔1
«И что теперь, держать режим ежедневно? Да это нереально!»
Именно с такой претензией недавно ко мне вернулась недовольная мамочка.
Действительно ли нужно так жестко держать режим и это единственный способ?
Все, как всегда, зависит конкретно от вашего ребенка. Есть дети, для кого расхождение в 5-10 минут от комфортного времени это катастрофа. А есть, кто в принципе не реагирует на изменения и отклонения от привычного времени. И к сожалению, изменить вот эту чувствительность мы не можем.
Более того, когда вы начинаете следить за режимом, стараться его соблюдать, вы начинаете замечать особенности своего ребенка и начинаете понимать, как компенсировать те или иные отклонения от режима так, чтобы это не повлияло на качество ночного сна!
Можно, конечно, все бросить и перетерпеть, но иногда терпеть приходится несколько лет👻
Именно с такой претензией недавно ко мне вернулась недовольная мамочка.
Я немного, по-доброму, похихикала, ведь странно говорить такое человеку, который своими глазами видит как мамы держат режим минута в минуту, из года в год, желая спать хорошо)
Действительно ли нужно так жестко держать режим и это единственный способ?
Все, как всегда, зависит конкретно от вашего ребенка. Есть дети, для кого расхождение в 5-10 минут от комфортного времени это катастрофа. А есть, кто в принципе не реагирует на изменения и отклонения от привычного времени. И к сожалению, изменить вот эту чувствительность мы не можем.
Поэтому если ваш ребенок чувствителен ИЛИ
если вы только начали настраивать режим
, то да! вам нужно соблюдать режим максимально четко, минута в минуту. Подстраивать всю жизнь под это по началу тяжело, но со временем, вы втянетесь и поймете как с этим жить.
Это возможно и не сложно, когда есть мотивация и желание. Десятки мам это смогут подтвердить
❤️
Более того, когда вы начинаете следить за режимом, стараться его соблюдать, вы начинаете замечать особенности своего ребенка и начинаете понимать, как компенсировать те или иные отклонения от режима так, чтобы это не повлияло на качество ночного сна!
Можно, конечно, все бросить и перетерпеть, но иногда терпеть приходится несколько лет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15💯1
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Каких-то прямых запретов, доказанных исследованиями, не существует, а значит будить МОЖНО.
⏪ Из медленной фазы сна не рекомендуется будить даже подросших деток и взрослых, потому что именно медленная (глубокая) фаза сна отвечает за основную часть восстановления организма, пробуждение из нее вызывает потерянное состояние даже у взрослых, что уж говорить о малышах. Они пугаются, что приводит к плохому настроению на всё бодрствование, а также повышению кортизола и адреналина, из-за чего потом укладывать становится сложнее⏩
Однако, такое состояние не является нарушением сна и исправлять его необязательно.
💡
После 4 месяцев картина меняется. У ребенка появляются привычные фазы сна внутри одного цикла, сменяющие друг друга : засыпание - поверхностный сон - глубокий сон - быстрый сон. Каждый цикл длится примерно 30-50 минут. То есть у нас появляется возможность легко разбудить ребенка в фазе быстрого сна или между циклами, без каких либо последствий.
Будить ребенка после 4-х месяцев необходимо, если у ребенка имеются нарушения сна.
📎
Даже если режим ребенка не соответствует общепринятым рекомендациям, но при этом ребенок спит хорошо - ничего делать просто так не надо
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Консультант по сну • Ольга Осипова
Условия для пробуждения
Или как ПРАВИЛЬНО разбудить ребенка
Да, будить ребенка тоже нужно правильно✨
Запомните раз и навсегда, мы никогда не тормошим ребенка, не пытаемся разбудить резким и громким звуком.
❓Почему❓
Потому что так мы рискуем разбудить…
Или как ПРАВИЛЬНО разбудить ребенка
Да, будить ребенка тоже нужно правильно✨
Запомните раз и навсегда, мы никогда не тормошим ребенка, не пытаемся разбудить резким и громким звуком.
❓Почему❓
Потому что так мы рискуем разбудить…
❤9
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3