Назначал ли когда-нибудь вашему ребенку врач препараты для улучшения качества сна?
Anonymous Poll
13%
Да (расскажите, что и по какой причине, в комментариях)
87%
Нет
Таблетки/капли для сна ребенка
Я состою в нескольких чатах мам и работаю на проекте поддержки материнства. Периодически везде возникает вопрос «можно ли дать ребенку что-то что поможет быстрее уснуть?»
Сказать, что я в ужасе от таких сообщений - не сказать ничего. Более того, обычно рекомендациями или предметами вопросов становится товар с маркетплейсов. Волшебные капли, которые могут помочь усыпить, в прямом смысле, ребенка.
Вообще идея давать что-то ребенку без назначения врача - сомнительная идея, а тем более для успокоения и быстрого засыпания, когда на это нет объективных причин. Ведь чаще всего такими препаратами интересуются те, кто и не пробовал настроить режим своему ребенку.
Понимаю, что иногда хочется заиметь эту волшебную таблетку для быстрого укладывания, но вы всегда должны понимать возможные последствия того, что вы влезаете в нервную систему ребенка, которая только-только формируется.
Чем мы можем безопасно помочь?
▶️ Ванны с магниевой солью (если нет противопоказаний)
▶️ Соблюдение гигиены сна (режим, освещение, активность и тд)
▶️ Травяные чаи (те же травы что и в составах этих волшебных капель, только так вы будете знать что именно вы положили. Ждать быстрого эффекта не стоит и, важно, чтобы у ребенка не было аллергии на все это + чаи дают мочегонный эффект)
▶️ Массаж с глубокими прожиманиями
❗️ Медикоментозная терапия для улучшения сна показана только детям имеющим неврологические диагнозы и даже в таком случае первое, что мы делаем - налаживаем режим 🙏
Я состою в нескольких чатах мам и работаю на проекте поддержки материнства. Периодически везде возникает вопрос «можно ли дать ребенку что-то что поможет быстрее уснуть?»
Сказать, что я в ужасе от таких сообщений - не сказать ничего. Более того, обычно рекомендациями или предметами вопросов становится товар с маркетплейсов. Волшебные капли, которые могут помочь усыпить, в прямом смысле, ребенка.
В составах таких капель обычно безобидные на первый взгляд травы: ромашка, мелисса. А в отзывах истории о невероятно быстром укладывании ребенка с первого применения. Подозрительно, да? Что обычные травы дают мгновенный заметный эффект…
Вообще идея давать что-то ребенку без назначения врача - сомнительная идея, а тем более для успокоения и быстрого засыпания, когда на это нет объективных причин. Ведь чаще всего такими препаратами интересуются те, кто и не пробовал настроить режим своему ребенку.
Но и с назначениями врачей стоит быть осторожнее, ведь есть врачи которые назначают успокоительные детям (иногда даже младенцам) только лишь чтобы успокоить тревожную мать, несмотря на то, что показаний у ребенка нет.
Понимаю, что иногда хочется заиметь эту волшебную таблетку для быстрого укладывания, но вы всегда должны понимать возможные последствия того, что вы влезаете в нервную систему ребенка, которая только-только формируется.
Чем мы можем безопасно помочь?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👏1
3 года, как наша жизнь заиграла новыми, яркими красками
3 года, как в нашей жизни появилось кокетство, невероятная актерская игра и бесконечные разговоры
3 года, мы восхищаемся тем, какая ты живая, смелая, мудрая, ранимая и добрая
Наша невероятная девочка, как мы тебя любим 🤍
С днем рождения 🫶🏻
3 года, как в нашей жизни появилось кокетство, невероятная актерская игра и бесконечные разговоры
3 года, мы восхищаемся тем, какая ты живая, смелая, мудрая, ранимая и добрая
Наша невероятная девочка, как мы тебя любим 🤍
С днем рождения 🫶🏻
❤72🎉15🕊3
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
Когда ребенок прекратит есть по ночам?
В идеале, с 10 месяцев дети не нуждаются в еде по ночам. Но, только при одном условии: ребенок набирает свою норму калорий за счет питания днем. Только в этом случае, потребности в еде ночью не будет.
Очень часто, мамы не могут объективно оценить насколько хорошо питается ребенок и не берет в расчет то, сколько калорий он наедает за ночь. Основная задача как раз таки перенести «ночные калории» на день, за счет увеличения порций/замены продуктов на более калорийные/добавления дополнительного приема пищи.
Примерная суточная потребность для детей 1-3 года это 1500ккал, но эта цифра может меняться в зависимости от индивидуальных особенностей как в бОльшую, так и в меньшую сторону.
Но, важно понимать, что даже при условии достаточного питания днем ребенок может продолжать просыпаться по ночам.
Возможные причины ночных пробуждений при условии достаточного питания :
- неправильный режим
- ассоциации/привычки для засыпания/продления сна
С этими причинами также можно работать, не надо терпеть и ждать что ребенок перерастет🫶🏻
В идеале, с 10 месяцев дети не нуждаются в еде по ночам. Но, только при одном условии: ребенок набирает свою норму калорий за счет питания днем. Только в этом случае, потребности в еде ночью не будет.
Очень часто, мамы не могут объективно оценить насколько хорошо питается ребенок и не берет в расчет то, сколько калорий он наедает за ночь. Основная задача как раз таки перенести «ночные калории» на день, за счет увеличения порций/замены продуктов на более калорийные/добавления дополнительного приема пищи.
Примерная суточная потребность для детей 1-3 года это 1500ккал, но эта цифра может меняться в зависимости от индивидуальных особенностей как в бОльшую, так и в меньшую сторону.
Но, важно понимать, что даже при условии достаточного питания днем ребенок может продолжать просыпаться по ночам.
Возможные причины ночных пробуждений при условии достаточного питания :
- неправильный режим
- ассоциации/привычки для засыпания/продления сна
С этими причинами также можно работать, не надо терпеть и ждать что ребенок перерастет🫶🏻
❤7
В последнее время я очень редко прошу оставить отзыв о совместной работе, потому что обычно все понятно без лишних слов 🙏
но когда мамы пишут благодарности, по своей инициативе, это всегда греет душу и лишний раз напоминает, что все что я делаю - не зря 🫶🏻
особенно, когда мамы возвращаются за советами из года в год, приходят уже со вторыми/третьими малышами ко мне, а также рекомендуют своим знакомым и друзьям ❤️
но когда мамы пишут благодарности, по своей инициативе, это всегда греет душу и лишний раз напоминает, что все что я делаю - не зря 🫶🏻
❤13🙏2😍1
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Снижение рисков возникновения синдрома внезапной детской смерти
Думаю каждая из мам знает о таком явлении, как синдром внезапной детской смерти (СВДС).
Считается, что ГВ + использование пустышки + раздельный сон на твердой поверхности максимально снижает риск. Также важно помнить, что наличие любого лишнего текстиля или обьемных мягких игрушек рядом с ребенок ПОВЫШАЕТ РИСКИ.
Ребенка до года нельзя ничем накрывать! Так как во сне он может накинуть одеяло/плед/пеленку на свое лицо и перекрыть нормальный доступ кислорода.
Если вы переживаете, что ребенку холодно, то лучше его потеплее одеть, но ни в коем случае не накрывать, особенно своим же одеялом.
Также значительно повышает риски сон между родителям на одной поверхности, алкогольное/наркотическое опьянение и/или курение родителей, душное и непроветриваемое помещение.
‼️ Самый высокий риск у детей 4-6 месяцев, к году риски резко снижаются.
Пожалуйста, будьте осторожны и не рискуйте жизнью своих детей 🫶🏻
Думаю каждая из мам знает о таком явлении, как синдром внезапной детской смерти (СВДС).
К сожалению, 100%-ых способов избежать СВДС не существует, но есть меры предосторожности, которые снижают риски его возникновения.
Считается, что ГВ + использование пустышки + раздельный сон на твердой поверхности максимально снижает риск. Также важно помнить, что наличие любого лишнего текстиля или обьемных мягких игрушек рядом с ребенок ПОВЫШАЕТ РИСКИ.
Сюда же относятся: пледы, покрывала, бортики (кроме плоских сетчатых), пеленки, подушки, одеяла, игрушки
Ребенка до года нельзя ничем накрывать!
Если вы переживаете, что ребенку холодно, то лучше его потеплее одеть, но ни в коем случае не накрывать, особенно своим же одеялом.
Также значительно повышает риски сон между родителям на одной поверхности, алкогольное/наркотическое опьянение и/или курение родителей, душное и непроветриваемое помещение.
Пожалуйста, будьте осторожны и не рискуйте жизнью своих детей 🫶🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15
Год выгорания в профессии дал толчок для развития и теперь я консультант по сну высшей категории 🥳🥰
#образование
#образование
🔥37🎉23❤5
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1
Как понять, что ВБ подходит ребенку?
Часто мамы утверждают, что режим у них есть и он совпадает с возрастными нормами, но проблемы все равно присутствуют . Как же так?
Режим действительно может быть, и он может соответствовать по минутам таблицам возрастных норм, но есть одно НО)
Этот режим может не подходить конкретно вашему ребенку!
Если у вашего ребенка бывают следующие проявления:
- плач при засыпании
- укладывание дольше 20 минут
- короткий дневной сон, который вы не можете никак продлить
- плач при пробуждении
То скорее всего то время бодрствования, которое есть сейчас ему не подходит и надо пробовать его увеличивать/уменьшать.
❓
Соответственно, если ваш ребенок засыпает спокойно и быстро (до 20 минут), то время бодрствования скорее всего подобранно верно, но стоит также оценить картину сна в целом, ведь подходящее вб не всегда гарантия спокойного ночного и дневного сна
Обсудить подробно именно ваш случай и подобрать комфортное для вашего ребенка вб мы всегда можем вместе на индивидуальной консультации🫶🏻
Часто мамы утверждают, что режим у них есть и он совпадает с возрастными нормами, но проблемы все равно присутствуют . Как же так?
Режим действительно может быть, и он может соответствовать по минутам таблицам возрастных норм, но есть одно НО)
Этот режим может не подходить конкретно вашему ребенку!
Если у вашего ребенка бывают следующие проявления:
- плач при засыпании
- укладывание дольше 20 минут
- короткий дневной сон, который вы не можете никак продлить
- плач при пробуждении
То скорее всего то время бодрствования, которое есть сейчас ему не подходит и надо пробовать его увеличивать/уменьшать.
А что если все хорошо, но по всем нормам вб уже должно быть другое?
Ничего :) мы просто ждем признаков неподходящего вб. Чаще всего первым начинает проявляется увеличение времени укладывания. То есть раньше ребенок засыпал за 5-10 минут, а сейчас приходится укладывать по 30 минут - значит пора увеличивать вб.Просто так, когда все хорошо, ничего вручную менять не стоит, ведь мы можем сломать все то, что сейчас хорошо работает
Соответственно, если ваш ребенок засыпает спокойно и быстро (до 20 минут), то время бодрствования скорее всего подобранно верно, но стоит также оценить картину сна в целом, ведь подходящее вб не всегда гарантия спокойного ночного и дневного сна
Обсудить подробно именно ваш случай и подобрать комфортное для вашего ребенка вб мы всегда можем вместе на индивидуальной консультации🫶🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5