Консультант по сну • Ольга Осипова
924 subscribers
124 photos
14 videos
1 file
161 links
• Мягко верну вам спокойный сон и время на себя
• Более 4-х лет опыта и 250+ спящих семей❤️
• Психолог-консультант. Специалист по поведенческой коррекции детского сна

Задать вопрос или записаться на консультацию: @O_Osipova
Download Telegram
Доброе утро🫶🏻

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.
🔥74
Девушки, хочу поделиться с вами плей-листами колыбельных, которые прям на ура заходят малышам при укладывании💫

С рождения

С 5-6 месяцев
16🔥6
Мелатониновые окна или волшебные часы, когда ребёнка надо укладывать спать. Правда или миф?

Бытует мнение, что есть некие промежутки времени, когда есть пики выработки мелатонина и что именно в это время нужно укладывать ребёнка спать, для того, чтобы сон был лучше, а засыпание легче.

Это миф.

Биологические (циркадные) ритмы никак не связаны с временем на часах, они связаны с режимом конкретного человека.

Выработка мелатонина начинается за 1-2 часа до привычного времени сна (исследования проводили на взрослых, но исследований опровергающих такую же закономерность у детей нет) . Именно поэтому есть рекомендация о фиксации дневных снов после регресса (когда организм начинает самостоятельно вырабатывать мелатонин).

Все временные промежутки «когда ребёнку лучше всего спать» всего лишь среднестатистические данные основанные на похожем между собой режиме детей. То есть у всех детей из выборки при примерно одинаковом режиме, укладывание происходит легче в определенные промежутки времени, потому организм так настроен, а не потому что на часах волшебные цифры😃

Так что, старайтесь помочь ребёнку наладить его собственные биологические ритмы, а не подгонять его под мифические окна🙏

#правда_или_миф
13🔥6
Поговорим про самозасыпание?

Вокруг этой темы так много споров, о пользе, о вреде, о гуманности методик обучения…

Да, действительно, самые первые методики, которые применялись для обучения самостоятельному засыпанию, были достаточно жестокие, в какой-то мере даже дикие. Предполагалось просто закрывать ребёнка в комнате (иногда прям на замок) и не подходить до утра, ребёнок якобы сам как-нибудь разберется. Будем честны, несмотря на жестокость, методики работали, а исследования говорят о том, что как минимум в разрезе 3 лет никакого отрицательного влияния на психику детей выявлено не было. Скорее это связано с тем, что 3х дневных стресс (во время обучения) приносит намного меньше вреда, чем стресс от накопленного годами недосыпа/перевозбуждения и остальных нарушений сна связанных с отсутствием навыка СЗ, а так же стрессом мамы из-за бессонных ночей.

Сейчас же, есть огромное количество мягких методик, есть возможность создавать индивидуальные методики конкретно под вашего ребёнка, с учетом ваших пожеланий и возможностей малыша. Да, плач там присутствует в любом случае, но он никогда не игнорируется, а истерики сразу пресекаются и обучение прерывается. Никто не издевается над ребенком.

Методики обучения рассчитаны на разный возраст, кто-то берется обучать с рождения, кто-то с 3-4 месяцев, я же придерживаюсь возраста от 6 месяцев.

Для того чтобы приступить к обучению у ребёнка должен быть налажен режим и отсутствовать любые нарушения сна, кроме тех которые связаны с АЗ (ассоциациями на засыпание). Также перед тем как подобрать методику проводится тестирование, чтобы понять готов ли ребёнок к обучению вообще, готовы ли вы к нему и какая методика, быстрая или медленная, подойдет. Далее расписывается методика и под чутким контролем начинается обучение.

Желание или необходимость обучить ребёнка засыпать самостоятельно ни в коем случае не делает вас плохой мамой, как и его отсутствие. Иногда это единственный способ справиться с нарушениями сна. В любом случае, с грамотным специалистом обучение самостоятельному засыпанию будет максимально безболезненным для ребёнка и вас🫶🏻

А хотели бы вы обучить своего ребёнка самозасыпанию или, может быть, он научился сам, или всегда умел?
Расскажите, как вы укладываете своих малышей и что хотелось бы изменить🙏

#самозасыпание
11
Доброе утро🫶🏻

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.

#вопрос_ответ
5
Forwarded from Клуб МАМАкадо 🤰♥️👨‍🍼
Регресс сна 4 месяцев.

Регресс сна - временное нарушение качества сна без видимых объективных причин. Может начаться в 2.5-4 месяца и длиться от 2-х до 6-ти недель.

Что же происходит с Вашим ребенком в этот период? За этим событием стоит 3 разных процесса:
1. Смена структуры сна. Фазы меняются местами, спокойный сон начинает делиться на стадии.
2. Синхронизация биоритмов.
3. Скачок развития.

Когда все 3 процесса вдруг совпадают по времени, или идут последовательно, но организму сложно с этим справляться самостоятельно, мы видим самые ужасающие нас истории, что ребёнок стал абсолютно другим и перестал спать как раньше, начал постоянно висеть на груди или требовать укачивания.
Это абсолютно нормальное состояние, так же как и полное отсутствие всех «симптомов».

Что нужно помнить во время регресса?
Это естественный процесс организма;
Нет правил которые 100% смогут помочь Вам исправить нарушения сна в процессе регресса;
Если на фоне регресса у ребёнка нарушится ритм дня, накопится перевозбуждение или появится привычка засыпать только одним способом, то не смотря на окончание регресса на физиологическом уровне, все проблемы останутся на уровне поведения и привычек;
Ребёнку может требоваться больше помощи, чем обычно. Не отказывайте ему в ней и ищите разнообразные способы, чтобы не выработать привычку только к одному способу засыпания;
Соблюдение режима освещения, поможет ребёнку быстрее настроить биологические часы;
Правильное распределение активности и эмоциональных событий поможет избежать переутомления;
ВБ может быть короче, чем обычно;
В это время нельзя обучать самостоятельному сну и самостоятельному засыпанию. Дождитесь окончания регресса.

Помните, что в такие моменты Вашему малышу гораздо сложнее, чем Вам. Ваша главная задача - помочь пережить этот стрессовый момент с минимальными потерями🫶🏻
26🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Признаки самоуспокоения

Ребёнок мешает себе засыпать, возится по кровати, что-то теребит, поет, «разговаривает», грызет игрушку, машет руками и т.д.
Знакомо?

На самом деле, все совсем не так, как привыкли думать взрослые. Чаще всего, то, что мы считаем действиями отвлекающими от сна является как раз тем, что помогает ребёнку успокоиться, расслабиться и УСНУТЬ!

Что считается признаками самоуспокоения:

• Издает монотонные звуки
• Раскачивается или покачивается
• Тянет в рот пустышку/одеяло/игрушку
• Вертится
• Чешет уши
• Мотает головой
и любые другие ритмичные повторяющиеся действия.

Именно на возможности дать ребёнку время найти самостоятельно эти способы самоуспокоения и строится обучение самостоятельному засыпанию.

Только если вы будете давать своим малышам возможность эти навыки совершенствовать и искать более подходящие, вы сможете помочь своему ребёнку, в конечном итоге, засыпать и продлевать сны с вашей минимальной помощью🙏


Замечали ли вы такие признаки у своих малышей во время укладывания?

#самозасыпание
28👍2
Доброе утро🫶🏻

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.

#вопрос_ответ
7
Доброе утро🫶🏻

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.

#вопрос_ответ
5
#кейс

Возраст ребёнка: 5 месяцев

Исходные данные:

▪️Малыш просыпался каждый день через 30 мин - 1.5 часа после укладывания на ночной сон с плачем;
▪️За счет этого 👆🏻 реальное укладывание в ночь было слишком поздним, также как и утренний подъем;
▪️3 дневных сна;

Что сделали:

✔️ Зафиксировали утренний подъем на более раннее время;
✔️ Вернули 4й сон;
✔️ Ограничили время всех дневных снов до 1 часа;
✔️ Научились понимать, когда ребёнок готов спать, а когда ВБ стоит продлить.

Каких результатов добились:

▫️ Ребёнок отоспал накопленное переутомление (на 4х снах) и самостоятельно перешел на 3 дневных сна;
▫️ Режим дня стал предсказуем;
▫️Ушел плач и пробуждения через 30 мин - 1.5 часа, вернулся крепкий спокойный ночной сон
▫️ Мама начала понимать как двигать режим, ориентируясь на состояние и желания ребёнка.
🔥29
Forwarded from Клуб МАМАкадо 🤰♥️👨‍🍼
Девушки, добрый день!

Мария @earthman94 работала с консультантом по сну @O_Osipova.
Отзыв о работе⬇️

А я с прекраснейшим отзывом по поводу работы с не менее прекрасным консультантом по сну Ольгой!
У малыша было нарушение сна, которое развивалось и развивалось, а я все списывала на регресс. Но, спустя продолжительное время ночных истерик у ребенка поняла, что я просто не справлюсь без специалиста. Конечно, выбор стоял между неврологом и специалистом по сну. Но, зная большинство наших врачей сейчас, которые просто выпишут лекарства и отправят домой, решила, что сначала обращусь к Ольге, а потом уже и ко врачу успею. Потому что, в любом случае, нам нужно было выстраивать режим после регресса.
Первое. Оля-нереальная девушка, мама и специалист. Само общение очень легкое, мне буквально дали всю информацию по сну моего ребенка на данном этапе развития и на последующие несколько месяцев: фазы сна, сколько может спать, сколько бодрствовать, как менять режим, когда вставать, когда ложиться, когда радоваться, когда переживать и все в этом роде.
Второе. Отношение к ребенку. Для меня очень важно это, как для мамы, что малыш-это не часть меня, это отдельная личность. И О БОЖЕ у Ольги ровно такой подход. В самом начале общения она спросила, как зовут малыша, и дальше все взаимодействие было через меня, но исключительно с ним, как с уже реальным осознанным человечком. Хотя, по факту, его конечно и быть не могло, ребенку 5 месяцев, из общения только набор всевозможных звуков😂 но не важно, мне было это безумно приятно))
Ну и, третье, главное! Ольга спасла ребенка от ночных истерик! Сын успокоился. Мы попробовали 2 режима, после того, как ввели второй, Ольга предупредила, что к 6 месяцам мы, скорее всего, перейдем на 3 дневных сна, и ровно на следующий день ребенок сам перестраивается на 3 дневных сна и идеально спит!! Я могу планировать наш день, впервые за 5 месяцев. Мы буквально как часики работаем. Ребенок сам засыпает, сам просыпается. И, девочки, неделя! Всего неделю у нас это заняло, чтобы у малыша восстановился хороший сон и не было перегруза нервной системы!

Короче, Ольга! Вы лучшая!💔 спасибо вам огромное! Вы прекрасны!💔
Теперь на что процентов уверена, что проблем со сном у нас не будет, потому что Ольга всегда сможет нам помочь!

Спасибо♥️♥️♥️
29💯4👍3
Forwarded from Яна
Девушки, добры день!
Не могу не оставить отзыв о работе с @O_Osipova потому что (спойлер) - это ВАУ.
У нас с рождения были какие-то непонятки со сном - полный хаус в ВБ, количества снов, которые были по 25-30 мин днем, максимум по полтора часа ночью.
Оля с первого взгляда на наш дневник сна дала рекомендации, которые стали поменять с первого дня. Каждый день на связи почти круглосуточно, в удобном формате, с объяснениями 2-3, сколько нужно раз.
Всего за неделю у нас стал понятный режим, я могу корректировать его в зависимости от обстоятельств, знаю, чего ждать от ребенка в той или иной ситуации. Количество информации, полученное за неделю от Оли - да это книгу можно написать!
Малыш стал спать более долгие сны, даже будить иногда приходится 😃 ну это просто магия для меня)
Нам скоро в путешествие и у меня совсем нет страха касаемо снов и капризов ребенка - я знаю что нужно делать) и знаю, что если вдруг что-то сломается, Оля нам поможет 🥰
Это большое счастье)
Оля, еще раз большое спасибо за твою работу 🤍
👏145
Девушки, какую тему вам бы хотелось обсудить?
Пишите в комментариях, выберу парочку и расскажу о них 🙌🏻
3
Смена ассоциаций

Смена ассоциации грудь-сон или пустышка на сон в принципе происходит по одному сценарию. Но прежде чем рассказать как от этого уйти, давайте разберемся когда в этом действительно есть необходимость.

Менять ассоциацию стоит только тогда, когда она вдруг становится негативной. Негативная ассоциация это все то, что мешает цельному сну ребёнка. То есть, когда ребёнок часто просыпается от того, что грудь не во рту, или пустышка выпала и быстро засыпает, если эту ассоциацию вернуть.
Но тут важная оговорка, ребёнку это мешает (делает сон не качественным) примерно с 8-9 месяцев. До этого момента больше проблем это приносит маме.

Так вот, если ваш малыш засыпает с грудью, или с пустышкой во рту, и при этом не имеет пробуждений каждые 40 минут-2 часа от того, что груди/пустышки нет во рту, не надо ничего менять. Более того, до 4х месяцев все это является абсолютной нормой, особенно если вы на ГВ.

Если все же решение разделять эти ассоциации со сном принято, то необходимо запастись терпением и быть настойчивой и последовательной, иначе ничего не получится.

Первое, что необходимо начать делать - забирать грудь/пустышку в момент когда ребёнок закрыл глаза. В случае если вы на ГВ, покормите заранее, перед укладыванием или в середине бодрствования, чтобы быть уверенной, что ребёнок не голодный.
Если ребёнок, как только вы забрали грудь/пустышку, открыл глаза и начал беспокоиться пробуем помочь только вспомогательными ассоциациями (шипение, поглаживания, колыбельная и т.д.), если не помогло, грудь/пустышку возвращаем и снова забираем в момент когда ребёнок закрыл глаза. Повторяем алгоритм пока не уснёт.

Второе, как только ребёнок перестанет просыпаться от того, что грудь/пустышку забрали, начинаем забирать ее тогда когда видим, что ребёнок вот-вот уснёт. То есть начинает залипать, медленно моргать, начинает перебирать пальчиками что-то, мычать и т.д. (у каждого разное поведение за секунду до..)
Далее алгоритм тот же, повторяем пока сам момент засыпания без груди/пустышки не станет привычным. После чего увеличиваем временной промежуток между тем, как забрали грудь/пустышку, и тем как ребёнок уснул.

В конечном итоге, грудь перейдет куда нибудь в ритуал перед укладыванием и будет использоваться для еды и успокоения, но не для засыпания. А пустышка только для успокоения или уйдете от нее вообще.

Но! нет необходимости отучать от пустышки, если вы на ИВ, как минимум до 1-1.5 лет, так как ребёнку необходимо удовлетворять сосательный рефлекс.

P.S. Прежде чем отучать ребёнка засыпать на груди, проверьте, действительно ли у него есть эта ассоциация, или вам просто не хватает терпения чтобы уложить иначе?
39👍3
Любой современный метод обучения самозасыпанию безопасен при соблюдении всех условий:
1. Проведено тестирование на готовность к быстрой/медленной методике, после тестирования определяется можно ли вообще обучать ребёнка, можно ли выходить из комнаты или мама должна быть всегда рядом и т.д.;
2. Подобрана подходящая методика с правильными интервалами (практически все методики заключаются в интервалах);
3. При обучении мама действует строго по прописанному алгоритму.

#самозасыпание
11
Forwarded from Svetlana
Обучение самозасыпанию: метод интервалов. Безопасен ли для ребёнка?
Доброе утро🫶🏻

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.

#вопрос_ответ
9
Выстраивание режима после регресса сна 4 месяцев

До регресса у ребёнка нет и не должно быть абсолютно никакого режима привязанного ко времени, но все меняется после него.
За время регресса, у ребёнка перестроилась структура сна и начали более активно настраиваться биоритмы.
Биоритмы отвечают за выработку гормонов, которые помогают организму правильно работать. Для того, чтобы они настроились «правильно» и ребёнок не заработал нарушения сна необходимо ему помогать.

Первое, что мы можем сделать это зафиксировать время пробуждения, это необходимо для того что бы день был более предсказуем. Чем более предсказуем режим снов, тем проще ребёнку. Фиксировать время пробуждения можно уже с 4х месяцев. Фиксируем - значит будим в одно и то же время каждый день независимо от того, какая была ночь. Остальной день строим по ВБ.

Следующее, это фиксация времени первого сна (около 6 месяцев). Анализируя комфортное первое вб, выбираем время первого дневного сна и ежедневно независимо от того, во сколько проснулся ребёнок, укладываем на первый сон к этому времени. Оставшиеся сны по ВБ.

После перехода на два сна, фиксируется и время второго сна (около 10 месяцев). Несмотря на то, сколько спал в первый сон, второй всегда в одно и то же время.

Кроме выстраивания режима, необходимо помнить про режим освещения, комфортные условия сна и качественное ВБ - активное и спокойное, комфортное по времени.
Все это в совокупности поможет ребёнку и вам начать высыпаться 🙏

Если хотите детально разобрать, как правильно построить режим, как найти правильное комфортное время бодрствования вашего ребёнка и получить ответы на все свои вопросы про сон малыша, записывайтесь на консультацию и мы обязательно со всем разберемся 🫶🏻
16👍6🔥3
Девушки, есть ли необходимость в создании большого файла с алгоритмами исправления практически всех нарушений сна для возраста 5-18 месяцев?👼🏻
Anonymous Poll
83%
Да, буду ждать 🙌🏻
6%
Нет, мне достаточно бесплатной информации на канале 😌
11%
Я просто посмотреть 👀
☄️ Магнитная буря ожидается в ночь с воскресенья, 7 мая, на понедельник, 8 мая
Мамы метеозависимых деток, держимся 🤞🏻
🙏86😢5