Доброе утро! ☀️
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Ассоциация грудь-сон
Давайте сначала поймем, что ж вообще такое?
Важно понять разницу между НЕ МОЖЕТ и НЕ ПРОБОВАЛ.
🔘 Если ваш ребенок может уснуть в машине (в автокресле), в коляске, на руках у вас/папы/бабушки/няни - у вашего ребенка нет ассоциации грудь-сон на засыпание
🔘 Если ваш ребенок может проспать больше 1 часа самостоятельно, без продления грудью - у вашего ребенка нет ассоциации грудь-сон на продление сна
*️⃣ Если вам УДОБНО укладывать на груди, если вам это НРАВИТСЯ - не надо думать ни о каких ассоциациях, это НОРМА
*️⃣ Если вам НЕ НРАВИТСЯ и вам НЕ УДОБНО - это можно скорректировать независимо от того, ассоциация это или нет
📎 Уход от груди на засыпание НЕ ДАЕТ ГАРАНТИЮ СПОКОЙНОГО НОЧНОГО СНА
📎 Избавляться от ассоциации грудь-сон нет необходимости, если всем комфортно, она может исчезнуть без какой-либо помощи
Давайте сначала поймем, что ж вообще такое?
Ассоциация ГРУДЬ-СОН - это состояние, при котором ребенок не может заснуть НИКАКИМ ДРУГИМ СПОСОБОМ, кроме как на груди.
Важно понять разницу между НЕ МОЖЕТ и НЕ ПРОБОВАЛ.
Если вы всегда укладывали только на груди и никак иначе, то стоит попробовать по-другому, если считаете что ВАМ (не ребенку, а именно вам) это необходимо
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23🙏8
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
В воскресенье мы вернулись из нашего мини отпуска
Из-за моей аэрофобии выбора куда поехать было немного😁 остановились мы на подмосковном Звенигороде
Но поговорить хотела не об отеле🙃 (если будет интересно , отзыв напишу отдельно )
Напомню, что мои дети не спят дневной сон дома с 1 года и 8 месяцев, оба
Но тут…все 6 дней, дневной сон как по часам
Для меня это снова было подтверждением того, насколько нескончаемая энергия у детей. И насколько много активности им нужно, чтобы действительно устать!
4 часа бассейна (не просто плескаться, а прям плавать, практически не выходя) + 2 часа прогулки и игр в совокупности дали нам 10 часов ночного и 2 часа дневного сна
просто magic🪄 по-моему))
Безусловно, дома столько нагрузки я дать не могу, к сожалению. Поэтому я выбрала путь отсутствия дс и раннего ухода в ночь, и в общем-то меня это устраивает. Но как кайфово было поспать 2 часа в обед 🥲
Расскажите, как у вас обычно обстоят дела со сном детей в отпуске? 🏝
Из-за моей аэрофобии выбора куда поехать было немного😁 остановились мы на подмосковном Звенигороде
Отель all inclusive, бассейн, еда и напитки практически круглосуточно, аниматоры, хорошая территория - чем не Турция?
Но поговорить хотела не об отеле
Напомню, что мои дети не спят дневной сон дома с 1 года и 8 месяцев, оба
Но тут…
Конечно, использовались «запрещенные методы», но дома и они не работают😅
Для меня это снова было подтверждением того, насколько нескончаемая энергия у детей. И насколько много активности им нужно, чтобы действительно устать!
В нашем случае день выглядел так:
8:30-9:00 подъем и сборы на завтрак
9:00-9:30 завтрак
10:00-12:30 бассейн !!!
12:30-13:00 душ, смена одежды
13:00-14:00 обед
14:30-16:30 дневной сон
16:30-17:00 детская игровая комната
17:00-18:30 бассейн !!!
19:00-20:30 прогулка и игра на детской площадке
21:00-21:30 ужин
21:30-22:30 подготовка ко сну
22:30 отбой
4 часа бассейна (не просто плескаться, а прям плавать, практически не выходя) + 2 часа прогулки и игр в совокупности дали нам 10 часов ночного и 2 часа дневного сна
просто magic
Безусловно, дома столько нагрузки я дать не могу, к сожалению. Поэтому я выбрала путь отсутствия дс и раннего ухода в ночь, и в общем-то меня это устраивает. Но как кайфово было поспать 2 часа в обед 🥲
Расскажите, как у вас обычно обстоят дела со сном детей в отпуске? 🏝
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤26👍2💋1💘1
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7
Итак, про отель 🏨
Мы были в «Звенигород парк-отель 4*»
Мне очень сложно угодить, я максимально придирчивая ко всему, поэтому могу оценить отель на 3+
✔️ Что понравилось:
- есть детский и взрослый бассейн, подогреваются
- действительно много еды, основные приемы пищи + открытая кухня у бассейна - ощущение, что мы ели весь день
- неплохой алкоголь
- персонал приветливый и доброжелательный
- 99% семьи с детьми
- хорошая, чистая детская игровая, где детей 3+ можно оставлять под присмотром «няни»
- различные активности как для взрослых, так и для детей ( совсем для малышей ничего нет, но есть пенные вечеринки, мини-диско каждый вечер, просмотр мультиков на свежем воздухе, занятия в детской комнате)
- есть детская площадка с огромным конструктором
- по территории бегают кролики, гуси, в пруду лебеди, в клетках курочки
- рядом есть больница и травмпункт (нам пришлось воспользоваться😅)
- при необходимости любой магазин в доступности , так как отель в черте города
✖️ Что мне не понравилось:
- иногда попадалась грязная посуда, особенно стаканы
- еда для меня была невкусная (обычные блюда, типа гречки, макарон, картошки и котлет - вкусные, а что-то поинтереснее уже было не очень, особенно салаты)
- очень много ос у бассейна, если хочешь полежать на лежаке со стаканчиком вкусного коктейля или посидеть перекусить - они тебя просто облепят 🥲
- на время нашего пребывания один из конференц-залов был арендован под свадьбу и к вечеру отель и прилегающая территория заполнилась очень пьяными, неадекватными людьми (Считаю, что такие мероприятия должны проходить изолированно от отдыхающих, учитывая что там ходит очень много детей)
- территория не очень большая
- прокатное оборудование и детская площадка уже подуставшие
▶️ поедем ли мы туда еще раз? Пока скорее нет, думаю что есть места и получше
Делитесь отелями Подмосковья, где вам понравилось, в комментариях 🫶🏻
Мы были в «Звенигород парк-отель 4*»
Отель работает по системе все включено (что именно включено смотри на фото), находится прям в городе, на окраине
Мне очень сложно угодить, я максимально придирчивая ко всему, поэтому могу оценить отель на 3+
- есть детский и взрослый бассейн, подогреваются
- действительно много еды, основные приемы пищи + открытая кухня у бассейна - ощущение, что мы ели весь день
- неплохой алкоголь
- персонал приветливый и доброжелательный
- 99% семьи с детьми
- хорошая, чистая детская игровая, где детей 3+ можно оставлять под присмотром «няни»
- различные активности как для взрослых, так и для детей ( совсем для малышей ничего нет, но есть пенные вечеринки, мини-диско каждый вечер, просмотр мультиков на свежем воздухе, занятия в детской комнате)
- есть детская площадка с огромным конструктором
- по территории бегают кролики, гуси, в пруду лебеди, в клетках курочки
- рядом есть больница и травмпункт (нам пришлось воспользоваться😅)
- при необходимости любой магазин в доступности , так как отель в черте города
- иногда попадалась грязная посуда, особенно стаканы
- еда для меня была невкусная (обычные блюда, типа гречки, макарон, картошки и котлет - вкусные, а что-то поинтереснее уже было не очень, особенно салаты)
- очень много ос у бассейна, если хочешь полежать на лежаке со стаканчиком вкусного коктейля или посидеть перекусить - они тебя просто облепят 🥲
- на время нашего пребывания один из конференц-залов был арендован под свадьбу и к вечеру отель и прилегающая территория заполнилась очень пьяными, неадекватными людьми (Считаю, что такие мероприятия должны проходить изолированно от отдыхающих, учитывая что там ходит очень много детей)
- территория не очень большая
- прокатное оборудование и детская площадка уже подуставшие
Делитесь отелями Подмосковья, где вам понравилось, в комментариях 🫶🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12👍2🙏1
Ночные гуляния. Что это и в чем причина?
Ночные гуляния - это промежутки бодрствования во время ночного сна, длящиеся более 20 минут⏰
Основные причины, которые могут вызвать данное нарушение:
🗯️ большое количество дневных снов (если по возрасту ребенку «положено» уже спать 3 сна, а у вас все еще 4-5, это может быть причиной ночных гуляний из-за того что у ребенка получается слишком короткое ВБ)
🗯️ длинный дневной сон в сумме ( у ребенка потребность в 3-4 часах дневного сна, а он спит 5. Иногда критичны даже лишние 10-15 минут)
🗯️ короткое ВБ (когда дневных снов больше, чем нужно, или вы начинаете укладывать ребенка по признакам усталости после 5 месяцев)
🗯️ ранний сброс дс (когда сброс дс происходит раньше, чем это требуется, ребенок еще не готов увеличивать локальные вб из-за этого общее вб страдает и ребенок начинает догуливать свое ночью)
🗯️ перевозбуждение (большое количество эмоций в течение дня, как отрицательных так и положительных)
❓ Как исправить?
Нормализовать режим дня, учитывая ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ потребности
💭 Сталкивались ли вы с ночными гуляниями? Удалось исправить?
Ночные гуляния - это промежутки бодрствования во время ночного сна, длящиеся более 20 минут
Основные причины, которые могут вызвать данное нарушение:
Нормализовать режим дня, учитывая ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ потребности
К сожалению, вписываться в табличные нормы не гарантия, что нарушений сна не будет. У каждого ребенка свои потребности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2
Хотелось бы рассказать как здорово у нас прошла операция, но… мы снова на нее не попали ☹️
В прошлое воскресенье мы поехали оформляться на плановую госпитализацию.
Начиналось все прекрасно, мы приехали к своему времени, оформили документы, получили браслеты, дождались пока нас позовет врач на осмотр и проверку всех анализов/справок… и тут врач мне выдает: «а вам что не сказали, что у вас изменения в показателях свертываемости крови? Вас никто не возьмет на операцию»
После долгих телефонных переговоров врача приемного отделения с заведующим ЛОР-отделения решили на месте этот показатель пересдать. Результат ожидали около 1,5 часов. И вот врач приемника зовет нас обратно:
- ну у вас все очень плохо, мы вас в экстренном порядке кладем в гематологию. Идите в коридор и ждите.
На последние 3% зарядки я залезаю в ЕМИАС, чтобы посмотреть что же там такого ужасного и вижу, что показатель который был выше нормы на 3 единицы, сейчас выше на 30 единиц..
Мы дождались мед.сестру, которая повела нас оформляться в экстренном порядке в отделение гематологии и через час мы уже были в палате
Утром у Ани взяли тонну анализов и наконец-то к нам пришел врач, который объяснил с чем это может быть связано, успокоила, что раз нет никаких внешних проявлений, то скорее всего это особенность организма
Мы пролежали там 3 дня, сдали все что можно, чтобы исключить все самое страшное
В итоге догадки врача были верны и ничего страшного у нее нет, нам дали добро на операцию 🙏
В воскресенье будем пытаться снова на нее попасть😁 уж в третий раз то нам должно повезти?))
В первый раз мы перенесли из-за того, что Аня все таки заразилась от Димы.
В прошлое воскресенье мы поехали оформляться на плановую госпитализацию.
Начиналось все прекрасно, мы приехали к своему времени, оформили документы, получили браслеты, дождались пока нас позовет врач на осмотр и проверку всех анализов/справок… и тут врач мне выдает: «а вам что не сказали, что у вас изменения в показателях свертываемости крови? Вас никто не возьмет на операцию»
Сказать, что у меня внутри все рухнуло - не сказать ничего
После долгих телефонных переговоров врача приемного отделения с заведующим ЛОР-отделения решили на месте этот показатель пересдать. Результат ожидали около 1,5 часов. И вот врач приемника зовет нас обратно:
- ну у вас все очень плохо, мы вас в экстренном порядке кладем в гематологию. Идите в коридор и ждите.
Я считаю, что позволять такие резкие высказывания без объяснений абсолютно не профессионально - я умерла на месте
На последние 3% зарядки я залезаю в ЕМИАС, чтобы посмотреть что же там такого ужасного и вижу, что показатель который был выше нормы на 3 единицы, сейчас выше на 30 единиц..
Мы дождались мед.сестру, которая повела нас оформляться в экстренном порядке в отделение гематологии и через час мы уже были в палате
Я боролась с желанием погуглить причину таких анализов как могла, потому что обычно там сразу все самое плохое бросается в глаза
Утром у Ани взяли тонну анализов и наконец-то к нам пришел врач, который объяснил с чем это может быть связано, успокоила, что раз нет никаких внешних проявлений, то скорее всего это особенность организма
Мы пролежали там 3 дня, сдали все что можно, чтобы исключить все самое страшное
В итоге догадки врача были верны и ничего страшного у нее нет, нам дали добро на операцию 🙏
В воскресенье будем пытаться снова на нее попасть😁 уж в третий раз то нам должно повезти?))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤37
Поделиться с вами методиками ухода от укачиваний? 🤰
Final Results
77%
Да 😍
23%
Нет, я уже от них ушла 😋
Очень рада видеть, что тут есть мамы, которые видя слово укачивание думают об укачивании в транспорте 😁
Но тех кто сразу понял о чем речь больше, поэтому начнем❤️
К счастью, есть целых 2 методики, которые могут помочь вам уйти от этих бесконечных качаний
‼️ НО‼️
🟧 очень важно, чтобы перед
🟧 работой со сменой способа
🟧 укладывания у ребенка был
🟧 предсказуемый режим (то есть
🟧 ребенок засыпает быстро, до 20
🟧 минут, и вы знаете когда надо
🟧 начинать укладывать)
Итак, режим налажен, ребенок засыпает быстро и предсказуемо. Теперь у нас есть на выбор медленная методика и быстрая.
Разница очевидна из названия: по медленной уходить от укачиваний мы будем от нескольких недель до нескольких месяцев , по быстрой уложимся в 1 неделю при качественной подготовке
Какую выбрать? Решать маме🤰
Быстрая методика требует решительности и четкости действий, отступать нельзя, надо идти до конца - иначе полный провал☹️
Медленная более гибкая и спокойная.
Суть медленной методики в том, чтобы постепенно снижать амплитуду укачиваний доводя до засыпания в статике на руках. Также мы параллельно учим ребенка не только засыпать с меньшим количеством помощи, но и СПАТЬ в статике🦖
То есть алгоритм медленной методики выглядит следующим образом :
1️⃣ в каждое укладывание мы уменьшаем амплитуду качаний (каким бы ни было это качание, будь то ходьба по квартире, прыжки на фитболе или классические качания на руках) но! важно понимать, снижение должно быть плавное
2️⃣ когда амплитуда укачиваний сократилась вдвое (примерно) мы начинаем останавливаться в тот момент, когда ребенок закрыл глаза
Далее у нас 2 варианта развития событий: ребенок продолжает спать в статике или начинает возмущаться
Если все спокойно - держим в статике пока ребенок не перейдет в фазу глубокого сна, после чего перекладываем
Если возмущается - начиная с самого медленного покачивания пытаемся успокоить, наращивая амплитуду если меньшая не срабатывает
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Быстрая методика требует тщательной подготовки, как режимной, так и моральной (для мамы). В двух словах - мы просто перестаем качать, предварительно введя вспомогательные ассоциации. Используем их для того что бы помочь ребенку уснуть.
Подробный алгоритм описан в моей методичке, а также можем обсудить его по шагам на индивидуальной консультации🌷
Так как быстрая методика безусловно стресс, не рекомендую использовать ее самостоятельно, так как есть некоторые нюансы, которые необходимо учитывать индивидуально🐰
А вот медленной методикой можно попробовать воспользоваться всем, кто в этом нуждается🎉
Но тех кто сразу понял о чем речь больше, поэтому начнем
Укачивание - самый тяжелый, во всех смыслах, способ уложить ребенка и с каждым днем становится все тяжелее😐
К счастью, есть целых 2 методики, которые могут помочь вам уйти от этих бесконечных качаний
Итак, режим налажен, ребенок засыпает быстро и предсказуемо. Теперь у нас есть на выбор медленная методика и быстрая.
Разница очевидна из названия: по медленной уходить от укачиваний мы будем от нескольких недель до нескольких месяцев , по быстрой уложимся в 1 неделю при качественной подготовке
Какую выбрать? Решать маме
Быстрая методика требует решительности и четкости действий, отступать нельзя, надо идти до конца - иначе полный провал
Медленная более гибкая и спокойная.
Суть медленной методики в том, чтобы постепенно снижать амплитуду укачиваний доводя до засыпания в статике на руках. Также мы параллельно учим ребенка не только засыпать с меньшим количеством помощи, но и СПАТЬ в статике
То есть алгоритм медленной методики выглядит следующим образом :
Далее у нас 2 варианта развития событий: ребенок продолжает спать в статике или начинает возмущаться
Если все спокойно - держим в статике пока ребенок не перейдет в фазу глубокого сна, после чего перекладываем
Если возмущается - начиная с самого медленного покачивания пытаемся успокоить, наращивая амплитуду если меньшая не срабатывает
Быстрая методика требует тщательной подготовки, как режимной, так и моральной (для мамы). В двух словах - мы просто перестаем качать, предварительно введя вспомогательные ассоциации. Используем их для того что бы помочь ребенку уснуть.
Подробный алгоритм описан в моей методичке, а также можем обсудить его по шагам на индивидуальной консультации
Так как быстрая методика безусловно стресс, не рекомендую использовать ее самостоятельно, так как есть некоторые нюансы, которые необходимо учитывать индивидуально
А вот медленной методикой можно попробовать воспользоваться всем, кто в этом нуждается
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12👍1🔥1