Доброе утро!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1
Также напоминаю, что у меня есть прекрасные методички, которые помогут закрыть основные вопросы по детскому сну 💕
https://sleepcons.tilda.ws/sleepbook
https://sleepcons.tilda.ws/sleepbook
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
sleepcons.tilda.ws
Методички по сну
Вся информация о сне малышей в одном файле
❤2
Доброе утро!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
Как часто вы оставляете ребенка мужу/бабушке/няне и уходите «пожить для себя»? 🧘♀️
Anonymous Poll
27%
Стабильно несколько раз в месяц✨
12%
Стараюсь хотя бы 1 раз в несколько месяцев🍷
31%
Очень редко💘
30%
Не оставляю вообще 🐈
Для тех кто выбрал «очень редко» или «не оставляю вообще»: почему❓
Anonymous Poll
18%
Боюсь, что без меня не справятся
74%
Не с кем оставить/не соглашаются остаться с ребенком 1 на 1
13%
Другое (напишу в комментариях)
Есть ли польза в том, чтобы оставлять ребенка с другим взрослым, с точки зрения сна?
🔠 🔠
Польза однозначно есть, как для ребенка, так и для тех взрослых, с которыми вы оставляете. Ну и для мамы, несомненно)
В чем же эта польза?
Самое главное - это то, что ребенок учится взаимодействовать с другими людьми, в том числе засыпать БЕЗ МАМЫ. А это очень нужный навык, чтобы потом не иметь проблем с ассоциациями на засыпание. Даже если люди, с кем вы оставляете малыша, действуют по вашему четкому плану, пытаясь повторить ваши действия, они все равно будут другими.
Плюс ко всему, чем чаще вы оставляете ребенка с другими людьми, тем проще этим людям взаимодействовать с ним. Находить свои способы укладывания, успокоения и проведения бодрствования.
Поэтому, когда речь заходит о том, как же научить ребенка засыпать с другими людьми (а этот вопрос возникает у 90% мам , когда возраст ребенка переваливает за 1 год) я всегда говорю - просто оставить их вдвоем.
Никакие ваши советы, алгоритмы и планы не будут работать, пока у человека есть вариант «не справиться», и позвать маму))
Чем раньше вы начнете, тем проще будет и вам, и ребенку, и тем, с кем вы его оставите🌜
Польза однозначно есть, как для ребенка, так и для тех взрослых, с которыми вы оставляете. Ну и для мамы, несомненно)
В чем же эта польза?
Самое главное - это то, что ребенок учится взаимодействовать с другими людьми, в том числе засыпать БЕЗ МАМЫ. А это очень нужный навык, чтобы потом не иметь проблем с ассоциациями на засыпание. Даже если люди, с кем вы оставляете малыша, действуют по вашему четкому плану, пытаясь повторить ваши действия, они все равно будут другими.
Плюс ко всему, чем чаще вы оставляете ребенка с другими людьми, тем проще этим людям взаимодействовать с ним. Находить свои способы укладывания, успокоения и проведения бодрствования.
Поэтому, когда речь заходит о том, как же научить ребенка засыпать с другими людьми (а этот вопрос возникает у 90% мам , когда возраст ребенка переваливает за 1 год) я всегда говорю - просто оставить их вдвоем.
Никакие ваши советы, алгоритмы и планы не будут работать, пока у человека есть вариант «не справиться», и позвать маму))
Чем раньше вы начнете, тем проще будет и вам, и ребенку, и тем, с кем вы его оставите
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🔥2💯1
Что касается моего личного опыта, я оставляла детей на мужа и бабушек практически с рождения ❤️
С мужем, еще при рождении первого ребенка была договоренность, что вечером я сплю, а он укладывает сына в ночь, а все ночные пробуждения (в нашем случае только подутренние) ложились на мои плечи.
Похожую договоренность мы ввели и с рождением Ани, я укладывала того, кто быстрее засыпает и засыпала сама, а муж укладывал в ночь второго, утро снова было на мне.
Как минимум раз в неделю (на выходных) дети отправлялись к свекрови, а мы с мужем ходили «выдыхать», в течение недели на подхвате всегда была моя мама, которой можно было оставить ребенка и сходить в магазин или просто прогуляться, если мне это было нужно.
Благодаря этому, с самого рождения оба ребенка у меня засыпали абсолютно с разными людьми, разными способами и это сыграло очень большую роль в том, чтобы избежать основных проблем со сном
Конечно, не всегда все было гладко, были и споры о том, как нужно вести себя с детьми, и долгие перерывы, когда я понимала, что на поведение детей начинают влиять попытки «воспитать по-другому».
Безусловно, для того чтобы оставлять ребенка бабушкам вы должны им полностью доверять. Но можно начать (и ограничиться) привлечением мужа, который вполне может разделять ваши обязанности в укладывании ребенкадаже если вы на ГВ 🤫
Ставьте 🍾 если интересно, как прошла моя первая «отлучка» на сутки, спустя 4 года материнства
С мужем, еще при рождении первого ребенка была договоренность, что вечером я сплю, а он укладывает сына в ночь, а все ночные пробуждения (в нашем случае только подутренние) ложились на мои плечи.
Похожую договоренность мы ввели и с рождением Ани, я укладывала того, кто быстрее засыпает и засыпала сама, а муж укладывал в ночь второго, утро снова было на мне.
Как минимум раз в неделю (на выходных) дети отправлялись к свекрови, а мы с мужем ходили «выдыхать», в течение недели на подхвате всегда была моя мама, которой можно было оставить ребенка и сходить в магазин или просто прогуляться, если мне это было нужно.
Благодаря этому, с самого рождения оба ребенка у меня засыпали абсолютно с разными людьми, разными способами и это сыграло очень большую роль в том, чтобы избежать основных проблем со сном
Конечно, не всегда все было гладко, были и споры о том, как нужно вести себя с детьми, и долгие перерывы, когда я понимала, что на поведение детей начинают влиять попытки «воспитать по-другому».
Несмотря на то, что мы так часто оставляли детей, у нас была всего одна пробная ночевка у бабушек (без нас), после чего я поняла, что пока никто к этому не готов и только пару недель назад я решилась уехать на сутки на корпоратив в другой город
Безусловно, для того чтобы оставлять ребенка бабушкам вы должны им полностью доверять. Но можно начать (и ограничиться) привлечением мужа, который вполне может разделять ваши обязанности в укладывании ребенка
Ставьте 🍾 если интересно, как прошла моя первая «отлучка» на сутки, спустя 4 года материнства
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🍾42❤7
С октября прошлого года я вышла на работу, на полную ставку и начала учиться балансировать между мужем, детьми, работой, домом, учебой и собой 👻
Удавалось мне это с переменным успехом, но в марте мои дети вышли на неоканчивающийся до сих пор больничный и тут никакая помощь уже не спасала, потому что моральное состояние было в жестком минусе🥲
Со всех сторон прилетало много предложений: «оставь на выходные детей родителям и отдохни», но почему-то никто не понимал, что я не отдыхаю когда дети у бабушек/дедушек, потому что я не устаю конкретно от них! Вся моя усталость вызвана огромным количеством решений, которые необходимо принимать ежедневно, ответственностью за эти решения и истериками детей, которые таким образом зеркалят мне мою усталость
Когда в апреле на работе мне сообщили, что планируется встреча проектной команды в Ярославле, я поняла, что мне это нужно
🟧 🟧 🟧 🟧 🟧
Реализовать это можно было только в одном случае - оставить детей на ночь с мужем, так как в вопросах воспитания и ухода за детьми у нас с ним полный match. Поэтому первым делом, я побежала узнавать у мужа, готов ли он на такую авантюру
- конечно, поезжай
— услышала я от мужа и согласилась поехать на сутки в Ярославль, с одним лишь желанием -🍷
Удавалось мне это с переменным успехом, но в марте мои дети вышли на неоканчивающийся до сих пор больничный и тут никакая помощь уже не спасала, потому что моральное состояние было в жестком минусе
Со всех сторон прилетало много предложений: «оставь на выходные детей родителям и отдохни», но почему-то никто не понимал, что я не отдыхаю когда дети у бабушек/дедушек, потому что я не устаю конкретно от них! Вся моя усталость вызвана огромным количеством решений, которые необходимо принимать ежедневно, ответственностью за эти решения и истериками детей, которые таким образом зеркалят мне мою усталость
А ночевка у бабушек это лишь дополнительные переживания для меня, потому что я знаю, что бывают ночи, когда дети просыпаются в истериках и им нужна я (или папа).
Когда в апреле на работе мне сообщили, что планируется встреча проектной команды в Ярославле, я поняла, что мне это нужно
Мне нужно отключить свою
голову и не принимать
никаких решений, не
контролировать и не думать
«а как без меня?»Реализовать это можно было только в одном случае - оставить детей на ночь с мужем, так как в вопросах воспитания и ухода за детьми у нас с ним полный match. Поэтому первым делом, я побежала узнавать у мужа, готов ли он на такую авантюру
- конечно, поезжай
— услышала я от мужа и согласилась поехать на сутки в Ярославль, с одним лишь желанием -
выдохнутьPlease open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤30
И вот, вечер перед отъездом, мы уложили детей спать и я начала вываливать мужу все инструкции, которые бережно составила в своей голове, чтобы ему было проще справиться с детьми в мое отсутствие. Но он посмеялся и отправил меня спать, со словами что
В 5 утра я уже бежала в метро, чтобы успеть на поезд, ведь все будильники я все таки проспала😆
Усевшись в поезд, я поняла что пути назад нет и попыталась переключить свои мысли: книги, сериалы, подкасты..
В Ярославле меня ждала насыщенная программа и компания людей, не имеющих детей (поговорить о детях шансов не было😁)
Первые три часа заняла рабочая встреча, которая выбросила мои последние попытки подумать о детях☕️
Далее был обед и 2 часа спа 🧖🏻♀️ а потом неформальная часть с вином, настойками, шашлыком и песнями под гитару🎉
А утром, по пути на вокзал я расплакалась, от того, что я наконец-то смогла побыть не мамой, не женой, а той самой Олей, которая любила орать песни, пить вино, рассуждать о несправедливости и много, очень много, смеяться💔
И нет, я не жалею о своей роли сейчас, я не жалею, что я мама, что моя жизнь изменилась, я к этому стремилась и я счастлива. Но все же, как приятно иногда возвращаться во времена беззаботности, хотя бы на сутки🔥
И какое счастье, иметь рядом человека, способного поддержать и помочь организовать такой отдых от реальности
со всем разберется сам Я очень переживала, ведь это был первый осознанный и спланированный отъезд от семьи, не считая роддома и я даже думала о том, чтобы отказаться и никуда не поехать
В 5 утра я уже бежала в метро, чтобы успеть на поезд, ведь все будильники я все таки проспала
Усевшись в поезд, я поняла что пути назад нет и попыталась переключить свои мысли: книги, сериалы, подкасты..
В Ярославле меня ждала насыщенная программа и компания людей, не имеющих детей (поговорить о детях шансов не было😁)
Первые три часа заняла рабочая встреча, которая выбросила мои последние попытки подумать о детях
Далее был обед и 2 часа спа 🧖🏻♀️ а потом неформальная часть с вином, настойками, шашлыком и песнями под гитару
Всей толпой мы болели за моего мужа, чтобы он смог уложить двоих детей (к слову, он прекрасно справился) а затем продолжили ОТДЫХАТЬ
А утром, по пути на вокзал я расплакалась, от того, что я наконец-то смогла побыть не мамой, не женой, а той самой Олей, которая любила орать песни, пить вино, рассуждать о несправедливости и много, очень много, смеяться
И нет, я не жалею о своей роли сейчас, я не жалею, что я мама, что моя жизнь изменилась, я к этому стремилась и я счастлива. Но все же, как приятно иногда возвращаться во времена беззаботности, хотя бы на сутки
И какое счастье, иметь рядом человека, способного поддержать и помочь организовать такой отдых от реальности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤51🔥29🥰1
Задолжала вам рубрику вопрос-ответ
Давайте проведем ее сегодня?
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Что выбрать: совместный сон, раздельный сон, постоянно перекладывать или обучать сразу самозасыпанию?
Очень хочется сразу все сделать как надо, чтобы потом не мучаться и как же я вас понимаю..
но главная проблема кроется в том, что мы никогда заранее не узнаем как будет лучше ИМЕННО ВАШЕМУ ребенку🥲
Единственное, что мы как мамы можем сделать: изучить всю возможную информацию, чтобы осознавать плюсы и минусы, а также довериться своей интуиции и ощущениям, с поправкой на состояние малыша💜
И так, разбираемся
+
+
–
+
–
–
–
Дает ли место сна, к которому приучен ребенок с рождения, гарантию, что так будет всегда? - нет
Надо ли специально заставлять всех страдать лишь бы ребенок спал в отдельной кровати с рождения? - нет
Самое важное в организации сна - удобство мамы и безопасность ребенка
Совместный сон может быть безопасным и иногда спасает всю семью от бессонницы с младенцем
Раздельный сон тоже имеет место быть, но это не гарантия, что у вас не будет проблем
Поэтому смотрите на ребенка, слушайте себя и не тратьте время и силы на то, чтобы сделать «как надо», потому что «правильно» не существует🐈
Очень хочется сразу все сделать как надо, чтобы потом не мучаться и как же я вас понимаю..
но главная проблема кроется в том, что мы никогда заранее не узнаем как будет лучше ИМЕННО ВАШЕМУ ребенку
Единственное, что мы как мамы можем сделать: изучить всю возможную информацию, чтобы осознавать плюсы и минусы, а также довериться своей интуиции и ощущениям, с поправкой на состояние малыша
И так, разбираемся
Совместный сон:
+ ребенок всегда под боком, не надо никуда вставать +
можно даже не просыпаться особо, чтобы покормить (если вы на ГВ)+
чаще всего ребенок рядом с мамой засыпает быстрее и спит крепче
- повышенный риск СВДС (синдром внезапной детской смерти)–
в кровати может быть тесно и иногда папу приходится выселять (делать это не обязательно и вообще я не советую отселять папу из кровати)
– вы можете мешать ребенку, или он может мешать вам высыпаться
– есть риски, что «отселить» будет тяжело Сон в отдельной кровати:
+ риск СДВС минимален при соблюдении правил безопасности +
никто никому не мешает
+ чаще всего не возникает проблемы по переселению в другую комнату, и ребенок не стремится в кровать родителей –
надо вставать к ребенку на каждое пробуждение/кормление–
могут быть сложности с перекладыванием после попыток продлить сон или если уснул в другом месте–
сон может быть менее крепким Дает ли место сна, к которому приучен ребенок с рождения, гарантию, что так будет всегда? - нет
Надо ли специально заставлять всех страдать лишь бы ребенок спал в отдельной кровати с рождения? - нет
Самое важное в организации сна - удобство мамы и безопасность ребенка
Совместный сон может быть безопасным и иногда спасает всю семью от бессонницы с младенцем
Раздельный сон тоже имеет место быть, но это не гарантия, что у вас не будет проблем
Поэтому смотрите на ребенка, слушайте себя и не тратьте время и силы на то, чтобы сделать «как надо», потому что «правильно» не существует
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20❤🔥3👍1
- в закрепе есть пост с навигацией, там ссылки на основные полезные посты
- дайджест по выстраиванию режима после 4-х месяцев тут
- посты про режим в отпуске тут и тут
- подборки режимов по возрастам с 5 месяцев тут
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11
Доброе утро! ☀️
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
Ждать пока само пройдет или попытаться что-то исправить?
Конечно, шансы, что все пройдет само есть, но они настолько малы, что надеятся на это как будто бы нет никакого смысла💔
Важность качественного сна доказана и не вызывает никаких сомнений, попробуйте сами вместо положенных 8 часов здорового сна, спать 3-5 часов, не разово, а постоянно.
С другой стороны, поднимать панику при разовых нарушениях сна смысла тоже никакого нет, потому что если это что-то не повторяющееся, то вероятнее всего найти причину мы не сможем, и исправлять будет нечего.
📎 Запоминаем:
Как мне становится грустно, когда мамы допускают мысли «подожду, перерастет»🥲
Конечно, шансы, что все пройдет само есть, но они настолько малы, что надеятся на это как будто бы нет никакого смысла
Пока мы ждем чуда и самостоятельного решения проблемы организм ребенка не получающий полноценного отдыха находится в постоянном стрессе, накапливая кортизол и адреналин, что в итоге приводит к еще бОльшим нарушениям сна (и не только)
Важность качественного сна доказана и не вызывает никаких сомнений, попробуйте сами вместо положенных 8 часов здорового сна, спать 3-5 часов, не разово, а постоянно.
Уверена, что достаточно быстро вы начнете искать причины и пути решения проблемы, которая не дает вам нормально спать. Но почему же тогда ребенка мы хотим мучать неизвестно сколько долго, ожидая пока все решится само?
С другой стороны, поднимать панику при разовых нарушениях сна смысла тоже никакого нет, потому что если это что-то не повторяющееся, то вероятнее всего найти причину мы не сможем, и исправлять будет нечего.
искать причину и решать проблему НУЖНО, если нарушение длится более 1 недели ИЛИ если повторяется систематически с небольшим перерывом от 3-4х разPlease open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12
Недавно я упоминала, что нас настигла нескончаемая череда болезней, думаю мой опыт окажется полезен кому-то еще 💡
Примерно с марта мою младшую дочь одолели ОТИТЫ. Первый раз это было осложнением после бронхита, а дальше через каждые 10-14 дней мы ловили рецидивы.
Наблюдались мы у частного педиатра по началу, потому что врачи из поликлиники даже и не думали смотреть уши, а если и смотрели, то ничего не видели🙃
После третьего эпизода перешли под наблюдение частного ЛОРа.
Отличительной чертой наших отитов были жалобы ребенка ….НА ЖИВОТ .
Казалось бы, причем тут уши?🧐
Вот и я так думала, когда после бронхита Аня со слезами на глазах кричала, что болит у нее живот, а сопровождалось это высокой температурой, через день после окончания лечения антибиотиками (лечили бронхит). Педиатр из поликлиники, конечно же, начала искать причину в животе.
Мы обследовали живот вдоль и поперек, УЗИ брюшины, почек, мочеточников, мочевого пузыря, всевозможные анализы крови, мочи и кала - не показали нам НИЧЕГО. В крови не было ни намека, на то, что в организме что-то не так. А ребенок продолжал со слезами жаловаться на живот.
Тогда последней надеждой стал хороший платный педиатр.
А еще, он объяснил, что дети возраста Ани (2-3 года), часто при боли в ушах жалуются на ЖИВОТ. И первым делом при таких жалобах стоит проверить уши. ЛОР также подтвердил данное явление
Сейчас мы в процессе лечение 6го эпизода гнойного отита на одном и том же ухе, все 6 раз с марта мы пьем (а последнее время колем в уколах) антибиотики. Ане показано хирургическое лечение - операция по удалению аденоидов (несмотря на то что они не увеличены) и шунтирование барабанной перепонки.
Нам удалось получить направление без очереди, и операция назначена через 2 недели.. НО 🥁 2 дня назад Дима слег с положительным тестом на грипп А и температурой 39-40 а это значит, что если Аня сейчас заразится от Димы - операцию придется сдвигать, и скорее всего за это время отит повторится в 7й раз 🥲
В общем, держим кулачки, чтобы Аня не заразилась и мы успешно провели оперативное лечение🍀 потому что никаких сил уже нет смотреть как она мучается и как страдает ее речь из-за ухудшения слуха
Примерно с марта мою младшую дочь одолели ОТИТЫ. Первый раз это было осложнением после бронхита, а дальше через каждые 10-14 дней мы ловили рецидивы.
Наблюдались мы у частного педиатра по началу, потому что врачи из поликлиники даже и не думали смотреть уши, а если и смотрели, то ничего не видели
После третьего эпизода перешли под наблюдение частного ЛОРа.
ЛОР в поликлинике, на удивление, тоже не видел в ушах Анюты никаких проблем, настолько что даже выбить больничный на время лечения нам не удавалось без подтверждающего документа из частной клиники
Отличительной чертой наших отитов были жалобы ребенка ….
Казалось бы, причем тут уши?
Вот и я так думала, когда после бронхита Аня со слезами на глазах кричала, что болит у нее живот, а сопровождалось это высокой температурой, через день после окончания лечения антибиотиками (лечили бронхит). Педиатр из поликлиники, конечно же, начала искать причину в животе.
Мы обследовали живот вдоль и поперек, УЗИ брюшины, почек, мочеточников, мочевого пузыря, всевозможные анализы крови, мочи и кала - не показали нам НИЧЕГО. В крови не было ни намека, на то, что в организме что-то не так. А ребенок продолжал со слезами жаловаться на живот.
Тогда последней надеждой стал хороший платный педиатр.
Который сразу же посмотрел УШИ, и увидел у нас острый гнойный отит с перфорацией перепонки
А еще, он объяснил, что дети возраста Ани (2-3 года), часто при боли в ушах жалуются на ЖИВОТ. И первым делом при таких жалобах стоит проверить уши. ЛОР также подтвердил данное явление
На педиатров в поликлинике надежды не было, поэтому я приобрела для себя ушную палочку с камерой, и теперь сама сразу проверяю уши, если слышу хоть малейшую жалобу на боли в животе.
Сейчас мы в процессе лечение 6го эпизода гнойного отита на одном и том же ухе, все 6 раз с марта мы пьем (а последнее время колем в уколах) антибиотики. Ане показано хирургическое лечение - операция по удалению аденоидов (несмотря на то что они не увеличены) и шунтирование барабанной перепонки.
Нам удалось получить направление без очереди, и операция назначена через 2 недели.. НО 🥁
В общем, держим кулачки, чтобы Аня не заразилась и мы успешно провели оперативное лечение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏46😢17❤9
Доброе утро! ☀️
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Ассоциация грудь-сон
Давайте сначала поймем, что ж вообще такое?
Важно понять разницу между НЕ МОЖЕТ и НЕ ПРОБОВАЛ.
🔘 Если ваш ребенок может уснуть в машине (в автокресле), в коляске, на руках у вас/папы/бабушки/няни - у вашего ребенка нет ассоциации грудь-сон на засыпание
🔘 Если ваш ребенок может проспать больше 1 часа самостоятельно, без продления грудью - у вашего ребенка нет ассоциации грудь-сон на продление сна
*️⃣ Если вам УДОБНО укладывать на груди, если вам это НРАВИТСЯ - не надо думать ни о каких ассоциациях, это НОРМА
*️⃣ Если вам НЕ НРАВИТСЯ и вам НЕ УДОБНО - это можно скорректировать независимо от того, ассоциация это или нет
📎 Уход от груди на засыпание НЕ ДАЕТ ГАРАНТИЮ СПОКОЙНОГО НОЧНОГО СНА
📎 Избавляться от ассоциации грудь-сон нет необходимости, если всем комфортно, она может исчезнуть без какой-либо помощи
Давайте сначала поймем, что ж вообще такое?
Ассоциация ГРУДЬ-СОН - это состояние, при котором ребенок не может заснуть НИКАКИМ ДРУГИМ СПОСОБОМ, кроме как на груди.
Важно понять разницу между НЕ МОЖЕТ и НЕ ПРОБОВАЛ.
Если вы всегда укладывали только на груди и никак иначе, то стоит попробовать по-другому, если считаете что ВАМ (не ребенку, а именно вам) это необходимо
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23🙏8
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4