Консультант по сну • Ольга Осипова
924 subscribers
124 photos
14 videos
1 file
161 links
• Мягко верну вам спокойный сон и время на себя
• Более 4-х лет опыта и 250+ спящих семей❤️
• Психолог-консультант. Специалист по поведенческой коррекции детского сна

Задать вопрос или записаться на консультацию: @O_Osipova
Download Telegram
🔠🔠🔠🔠

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Считаю своим лучшим навыком - переносить спящих детей из машины в кровать 😁

💬 Делитесь, как у вас? Позволяете засыпать детям в машине, или всеми силами не даете уснуть?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17
Natalia Kuznetsova
О, здорово, а что за совет? Оля, можете озвучить?))
1. Ребенок должен быть максимально раздет - насколько позволяет погода
2. Дома все должно быть готово к тому, как ребенок обычно засыпает. Постель расстелена, свет выключен, нужные игрушки/бутылки со смесью/пустышка в кровати и тд (сделать можно отправив сначала мужа домой, чтоб он все подготовил и помог открыть сразу дверь
3. Если ребенок засыпает рядом с мамой - переносит мама, мама тоже должна быть максимально раздета, так чтобы быстро зайти и сразу лечь (тут у кого какие принципы, я могу и в куртке лечь в кровать если надо, если вы не можете - вы должны зайти уже без куртки)
4. Между машиной и кроватью - минимум действий. Зашли - разулись - легли - дали грудь/бутылку/пустышку/игрушку (воспроизвели привычные способы засыпания)
5. Ну и самое главное : мама должна быть максимально спокойна и готова к тому, что все провалится и придется погулять пару часов😁 спокойствие наше всё.


Полежать рядом с ребенком возможно нужно будет чуть дольше, чем обычно
В идеале, примерно подсчитать какая сейчас фаза сна и делать все в глубокой фазе (примерно через 20 минут от начала цикла сна. Проверяем по тому насколько «ватными» становятся ручки/ножки). Но есть дети кто легче перекладывается в быстрой фазе сна
Надо пробовать
🔥16👍3
🔠🔠🔠🔠

Доброе утро! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
Совместный сон

Для кого-то это спасение, а для кого-то ад 😁 каждая мама решает сама, какой способ сна приемлем для нее. Однако, выбирая совместный сон, необходимо осознавать все возможные риски.

Казалось бы, что сложного - положил ребенка рядом и спи себе спокойно. Но, совместный сон может быть опасен для жизни ребенка если не соблюдать определенные правила, о них мы сейчас и поговорим.

Итак, чтобы совместный сон был не только удобным, но и БЕЗОПАСНЫМ, необходимо:

🔸использовать жесткий матрас

Ребенок не должен скатываться к родителям или спать в наклоне

🔸использовать простынь на резинке

Вы должны быть уверены, что простынь не скомкается и не создаст препятствия свободному дыханию ребенка


🔸у ребенка должно быть или отдельное одеяло, или его не должно быть вообще

Использовать одно одеяло опасно!

🔸ребенок должен спать на отдельной поверхности

Это может быть матрасик-гнездышко, кокон, в крайнем случае валик из одеяла


🔸нельзя класть ребенка между родителями или с краю кровати без использования бортиков


🔸необходимо исключить присутствие домашних животных в одной кровати с ребенком


🔸запрещено спать в одной кровати с ребенком в состоянии алкогольного или наркотического опьянения

Расскажите, как спите вы? И соблюдаете ли правила совместного сна?💤
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Только посмотрите, как Аня сопротивляется и не поддается сну 😂

Мы с ней очень давно (с марта месяца) на больничном, и режим Анюты оставляет желать лучшего.


Дневного сна практически нет, с наступлением тепла, прогулок стало больше и они намного активнее, как следствие к вечеру у меня перевозбужденный ребенок, которого сначала надо поймать, а затем выслушать истерику, что она не хочет спать, после чего необходимо стойко дождаться пока сон победит (а он всегда побеждает 😉)

Что делать в моменты, когда мы понимаем, что ребенок перевозбужден, но уже пора спать (говорим о детях примерно с 2х лет)

На самом деле все зависит от ребенка, от ситуации, от вашего настроения

🟣иногда нужно дать возможность переполняющим эмоциям выйти (дать поплакать, покричать, периодически предлагая обняться или пойти на ручки, успокаивая словами)

🟡иногда нужно сразу попробовать переключить, еще до начала истерики. Я обычно пытаюсь вывести на разговор: задаю вопросы, пытаюсь обратить на что-то внимание и тд. Иногда это занимает много времени и сил, потому что выдумывать вопросы на которые ребенок отреагирует - часто бывает сложно. Но навык этот вырабатывается достаточно быстро). Когда ребенок выходит на диалог, считайте пол дела сделано, вы захватили внимание и теперь можете его переключать куда вам нужно

🔵иногда, чтобы переключить ребенка с истерики его достаточно как-либо рассмешить, а дальше уже выводить на диалог и менять фокус внимания


📌 А как вы справляетесь с истериками при укладывании?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🥰3
🔠🔠🔠🔠

Доброе утро! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1
Также напоминаю, что у меня есть прекрасные методички, которые помогут закрыть основные вопросы по детскому сну 💕
https://sleepcons.tilda.ws/sleepbook
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
🔠🔠🔠🔠

Доброе утро! ✈️

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
Есть ли польза в том, чтобы оставлять ребенка с другим взрослым, с точки зрения сна?

🔠🔠

Польза однозначно есть, как для ребенка, так и для тех взрослых, с которыми вы оставляете. Ну и для мамы, несомненно)

В чем же эта польза?

Самое главное - это то, что ребенок учится взаимодействовать с другими людьми, в том числе засыпать БЕЗ МАМЫ. А это очень нужный навык, чтобы потом не иметь проблем с ассоциациями на засыпание. Даже если люди, с кем вы оставляете малыша, действуют по вашему четкому плану, пытаясь повторить ваши действия, они все равно будут другими.

Плюс ко всему, чем чаще вы оставляете ребенка с другими людьми, тем проще этим людям взаимодействовать с ним. Находить свои способы укладывания, успокоения и проведения бодрствования.

Поэтому, когда речь заходит о том, как же научить ребенка засыпать с другими людьми (а этот вопрос возникает у 90% мам , когда возраст ребенка переваливает за 1 год) я всегда говорю - просто оставить их вдвоем.
Никакие ваши советы, алгоритмы и планы не будут работать, пока у человека есть вариант «не справиться», и позвать маму))

Чем раньше вы начнете, тем проще будет и вам, и ребенку, и тем, с кем вы его оставите 🌜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥2💯1
Что касается моего личного опыта, я оставляла детей на мужа и бабушек практически с рождения ❤️

С мужем, еще при рождении первого ребенка была договоренность, что вечером я сплю, а он укладывает сына в ночь, а все ночные пробуждения (в нашем случае только подутренние) ложились на мои плечи.
Похожую договоренность мы ввели и с рождением Ани, я укладывала того, кто быстрее засыпает и засыпала сама, а муж укладывал в ночь второго, утро снова было на мне.

Как минимум раз в неделю (на выходных) дети отправлялись к свекрови, а мы с мужем ходили «выдыхать», в течение недели на подхвате всегда была моя мама, которой можно было оставить ребенка и сходить в магазин или просто прогуляться, если мне это было нужно.

Благодаря этому, с самого рождения оба ребенка у меня засыпали абсолютно с разными людьми, разными способами и это сыграло очень большую роль в том, чтобы избежать основных проблем со сном

Конечно, не всегда все было гладко, были и споры о том, как нужно вести себя с детьми, и долгие перерывы, когда я понимала, что на поведение детей начинают влиять попытки «воспитать по-другому».

Несмотря на то, что мы так часто оставляли детей, у нас была всего одна пробная ночевка у бабушек (без нас), после чего я поняла, что пока никто к этому не готов и только пару недель назад я решилась уехать на сутки на корпоратив в другой город


Безусловно, для того чтобы оставлять ребенка бабушкам вы должны им полностью доверять. Но можно начать (и ограничиться) привлечением мужа, который вполне может разделять ваши обязанности в укладывании ребенка даже если вы на ГВ 🤫


Ставьте 🍾 если интересно, как прошла моя первая «отлучка» на сутки, спустя 4 года материнства
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🍾427
С октября прошлого года я вышла на работу, на полную ставку и начала учиться балансировать между мужем, детьми, работой, домом, учебой и собой 👻

Удавалось мне это с переменным успехом, но в марте мои дети вышли на неоканчивающийся до сих пор больничный и тут никакая помощь уже не спасала, потому что моральное состояние было в жестком минусе 🥲

Со всех сторон прилетало много предложений: «оставь на выходные детей родителям и отдохни», но почему-то никто не понимал, что я не отдыхаю когда дети у бабушек/дедушек, потому что я не устаю конкретно от них! Вся моя усталость вызвана огромным количеством решений, которые необходимо принимать ежедневно, ответственностью за эти решения и истериками детей, которые таким образом зеркалят мне мою усталость

А ночевка у бабушек это лишь дополнительные переживания для меня, потому что я знаю, что бывают ночи, когда дети просыпаются в истериках и им нужна я (или папа).


Когда в апреле на работе мне сообщили, что планируется встреча проектной команды в Ярославле, я поняла, что мне это нужно

🟧Мне нужно отключить свою
🟧голову и не принимать
🟧никаких решений, не
🟧контролировать и не думать
🟧«а как без меня?»

Реализовать это можно было только в одном случае - оставить детей на ночь с мужем, так как в вопросах воспитания и ухода за детьми у нас с ним полный match. Поэтому первым делом, я побежала узнавать у мужа, готов ли он на такую авантюру

- конечно, поезжай
— услышала я от мужа и согласилась поехать на сутки в Ярославль, с одним лишь желанием - выдохнуть🍷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
30
И вот, вечер перед отъездом, мы уложили детей спать и я начала вываливать мужу все инструкции, которые бережно составила в своей голове, чтобы ему было проще справиться с детьми в мое отсутствие. Но он посмеялся и отправил меня спать, со словами что со всем разберется сам

Я очень переживала, ведь это был первый осознанный и спланированный отъезд от семьи, не считая роддома и я даже думала о том, чтобы отказаться и никуда не поехать


В 5 утра я уже бежала в метро, чтобы успеть на поезд, ведь все будильники я все таки проспала 😆

Усевшись в поезд, я поняла что пути назад нет и попыталась переключить свои мысли: книги, сериалы, подкасты..

В Ярославле меня ждала насыщенная программа и компания людей, не имеющих детей (поговорить о детях шансов не было😁)

Первые три часа заняла рабочая встреча, которая выбросила мои последние попытки подумать о детях ☕️

Далее был обед и 2 часа спа 🧖🏻‍♀️ а потом неформальная часть с вином, настойками, шашлыком и песнями под гитару 🎉

Всей толпой мы болели за моего мужа, чтобы он смог уложить двоих детей (к слову, он прекрасно справился) а затем продолжили ОТДЫХАТЬ


А утром, по пути на вокзал я расплакалась, от того, что я наконец-то смогла побыть не мамой, не женой, а той самой Олей, которая любила орать песни, пить вино, рассуждать о несправедливости и много, очень много, смеяться 💔

И нет, я не жалею о своей роли сейчас, я не жалею, что я мама, что моя жизнь изменилась, я к этому стремилась и я счастлива. Но все же, как приятно иногда возвращаться во времена беззаботности, хотя бы на сутки 🔥

И какое счастье, иметь рядом человека, способного поддержать и помочь организовать такой отдых от реальности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
51🔥29🥰1
🔠🔠🔠🔠

Задолжала вам рубрику вопрос-ответ ❤️‍🩹

Давайте проведем ее сегодня?

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Что выбрать: совместный сон, раздельный сон, постоянно перекладывать или обучать сразу самозасыпанию?

Очень хочется сразу все сделать как надо, чтобы потом не мучаться и как же я вас понимаю..
но главная проблема кроется в том, что мы никогда заранее не узнаем как будет лучше ИМЕННО ВАШЕМУ ребенку 🥲

Единственное, что мы как мамы можем сделать: изучить всю возможную информацию, чтобы осознавать плюсы и минусы, а также довериться своей интуиции и ощущениям, с поправкой на состояние малыша 💜

И так, разбираемся

Совместный сон:

+ ребенок всегда под боком, не надо
никуда вставать

+ можно даже не просыпаться особо, чтобы покормить (если вы на ГВ)

+ чаще всего ребенок рядом с мамой засыпает быстрее и спит крепче

- повышенный риск СВДС
(синдром внезапной детской смерти)

в кровати может быть тесно и иногда папу приходится выселять (делать это не обязательно и вообще я не советую отселять папу из кровати)

– вы можете мешать ребенку, или он может мешать вам высыпаться

– есть риски, что «отселить»
будет тяжело



Сон в отдельной кровати:

+ риск СДВС минимален при соблюдении правил безопасности


+ никто никому не мешает

+ чаще
всего не возникает проблемы по переселению в другую комнату, и ребенок не стремится в кровать родителей

надо вставать к ребенку на каждое пробуждение/кормление

могут быть сложности с перекладыванием после попыток продлить сон или если уснул в другом месте

сон может быть менее крепким


Дает ли место сна, к которому приучен ребенок с рождения, гарантию
, что так будет всегда? - нет

Надо ли специально заставлять всех страдать лишь бы ребенок спал в отдельной кровати с рождения? - нет


Самое важное в организации сна - удобство мамы и безопасность ребенка
Совместный сон может быть безопасным и иногда спасает всю семью от бессонницы с младенцем
Раздельный сон тоже имеет место быть, но это не гарантия, что у вас не будет проблем

Поэтому смотрите на ребенка, слушайте себя и не тратьте время и силы на то, чтобы сделать «как надо», потому что «правильно» не существует 🐈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20❤‍🔥3👍1