Что делать, если после года режим «поплыл»?
Казалось бы, только все наладили или уже привыкли к стабильному режиму.. как вдруг, подъем сдвигается, на дс не укладывается, в ночь уходит с истериками 🫠
📌 Держите алгоритм, по которому можно понять причину и сдвинуть ситуацию в сторону нормализации
*️⃣ итак, во-первых проверяем: что изменилось в вашей жизни за 1-2 недели до начала проблем с режимом ?
*️⃣ во-вторых, проверяем не начался ли у вас переход на 1 ДС (признаки и что с этим делать смотреть тут)
*️⃣ в-третьих, ОБЪЕКТИВНО оцениваем насколько хорошо ребенок гуляет. В идеале гулять ногами на площадках на улице 90% активного ВБ, то есть примерно по 3 часа. Либо обеспечивать активность того же уровня дома (используя треугольник пиклера, импровизированные полосы препятствий, игры в догонялки и тд)
*️⃣ в-четвертых, вспоминаем правила построения режима. Начинаем по шагам: фиксируем утро, фиксируем ДС, фиксируем начало НС. После года у ребенка ФИКСИРОВАННЫЙ режим. ДС начинается в одно и то же время независимо от того, во сколько фактически ребенок проснулся утром. НС начинается в одно и то же время, независимо от того, сколько длился ДС и во сколько он закончился .
Одним словом вручную возвращаем стабильность!
Казалось бы, только все наладили или уже привыкли к стабильному режиму.. как вдруг, подъем сдвигается, на дс не укладывается, в ночь уходит с истериками 🫠
Что это может быть? Условия сна (рано начало светать/у соседей начался ремонт, сломался увлажнитель, отключили отопление, сделали перестановку в комнате и тд) , эмоциональные события (приезжала бабушка в гости/ездили в отпуск/начали ходить в сад/ оставляли надолго одного) , проблемы со здоровьем (болезнь/дерматит/прорезывание зубов)
Одним словом вручную возвращаем стабильность!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7❤🔥4
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
Напоминаю, что в апреле действует скидка на мои консультации в чате ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2👍1
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5
Маргарита
Оля, мы не только сладко и крепко спим, так мы еще и можем двигать и «играть» режимом в зависимости от обстоятельств, которыми нас накрывает эта суровая жизнь. Мы спим в отдельной комнате и кровате, в 2.3 у нас появилось полноценное СЗ, где ребёнок без ора…
когда получаешь такие отзывы, возвращается желание продолжать работу и помогать семьям 🫶🏻
❤4🥰2🔥1💘1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Считаю своим лучшим навыком - переносить спящих детей из машины в кровать 😁
💬 Делитесь, как у вас? Позволяете засыпать детям в машине, или всеми силами не даете уснуть?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17
Natalia Kuznetsova
О, здорово, а что за совет? Оля, можете озвучить?))
1. Ребенок должен быть максимально раздет - насколько позволяет погода
2. Дома все должно быть готово к тому, как ребенок обычно засыпает. Постель расстелена, свет выключен, нужные игрушки/бутылки со смесью/пустышка в кровати и тд (сделать можно отправив сначала мужа домой, чтоб он все подготовил и помог открыть сразу дверь
3. Если ребенок засыпает рядом с мамой - переносит мама, мама тоже должна быть максимально раздета, так чтобы быстро зайти и сразу лечь (тут у кого какие принципы, я могу и в куртке лечь в кровать если надо, если вы не можете - вы должны зайти уже без куртки)
4. Между машиной и кроватью - минимум действий. Зашли - разулись - легли - дали грудь/бутылку/пустышку/игрушку (воспроизвели привычные способы засыпания)
5. Ну и самое главное : мама должна быть максимально спокойна и готова к тому, что все провалится и придется погулять пару часов😁 спокойствие наше всё.
Полежать рядом с ребенком возможно нужно будет чуть дольше, чем обычно
В идеале, примерно подсчитать какая сейчас фаза сна и делать все в глубокой фазе (примерно через 20 минут от начала цикла сна. Проверяем по тому насколько «ватными» становятся ручки/ножки). Но есть дети кто легче перекладывается в быстрой фазе сна
Надо пробовать
2. Дома все должно быть готово к тому, как ребенок обычно засыпает. Постель расстелена, свет выключен, нужные игрушки/бутылки со смесью/пустышка в кровати и тд (сделать можно отправив сначала мужа домой, чтоб он все подготовил и помог открыть сразу дверь
3. Если ребенок засыпает рядом с мамой - переносит мама, мама тоже должна быть максимально раздета, так чтобы быстро зайти и сразу лечь (тут у кого какие принципы, я могу и в куртке лечь в кровать если надо, если вы не можете - вы должны зайти уже без куртки)
4. Между машиной и кроватью - минимум действий. Зашли - разулись - легли - дали грудь/бутылку/пустышку/игрушку (воспроизвели привычные способы засыпания)
5. Ну и самое главное : мама должна быть максимально спокойна и готова к тому, что все провалится и придется погулять пару часов😁 спокойствие наше всё.
Полежать рядом с ребенком возможно нужно будет чуть дольше, чем обычно
В идеале, примерно подсчитать какая сейчас фаза сна и делать все в глубокой фазе (примерно через 20 минут от начала цикла сна. Проверяем по тому насколько «ватными» становятся ручки/ножки). Но есть дети кто легче перекладывается в быстрой фазе сна
Надо пробовать
🔥16👍3
Доброе утро!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Совместный сон
Для кого-то это спасение, а для кого-то ад 😁 каждая мама решает сама, какой способ сна приемлем для нее. Однако, выбирая совместный сон, необходимо осознавать все возможные риски.
Казалось бы, что сложного - положил ребенка рядом и спи себе спокойно. Но, совместный сон может быть опасен для жизни ребенка если не соблюдать определенные правила, о них мы сейчас и поговорим.
Итак, чтобы совместный сон был не только удобным, но и БЕЗОПАСНЫМ, необходимо:
🔸 использовать жесткий матрас
Ребенок не должен скатываться к родителям или спать в наклоне
🔸 использовать простынь на резинке
Вы должны быть уверены, что простынь не скомкается и не создаст препятствия свободному дыханию ребенка
🔸 у ребенка должно быть или отдельное одеяло, или его не должно быть вообще
Использовать одно одеяло опасно!
🔸 ребенок должен спать на отдельной поверхности
Это может быть матрасик-гнездышко, кокон, в крайнем случае валик из одеяла
🔸 нельзя класть ребенка между родителями или с краю кровати без использования бортиков
🔸 необходимо исключить присутствие домашних животных в одной кровати с ребенком
🔸 запрещено спать в одной кровати с ребенком в состоянии алкогольного или наркотического опьянения
Расскажите, как спите вы? И соблюдаете ли правила совместного сна?💤
Для кого-то это спасение, а для кого-то ад 😁 каждая мама решает сама, какой способ сна приемлем для нее. Однако, выбирая совместный сон, необходимо осознавать все возможные риски.
Казалось бы, что сложного - положил ребенка рядом и спи себе спокойно. Но, совместный сон может быть опасен для жизни ребенка если не соблюдать определенные правила, о них мы сейчас и поговорим.
Итак, чтобы совместный сон был не только удобным, но и БЕЗОПАСНЫМ, необходимо:
Ребенок не должен скатываться к родителям или спать в наклоне
Вы должны быть уверены, что простынь не скомкается и не создаст препятствия свободному дыханию ребенка
Использовать одно одеяло опасно!
Это может быть матрасик-гнездышко, кокон, в крайнем случае валик из одеяла
Расскажите, как спите вы? И соблюдаете ли правила совместного сна?💤
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Только посмотрите, как Аня сопротивляется и не поддается сну 😂
Дневного сна практически нет, с наступлением тепла, прогулок стало больше и они намного активнее, как следствие к вечеру у меня перевозбужденный ребенок, которого сначала надо поймать, а затем выслушать истерику, что она не хочет спать, после чего необходимо стойко дождаться пока сон победит (а он всегда побеждает 😉)
Что делать в моменты, когда мы понимаем, что ребенок перевозбужден, но уже пора спать (говорим о детях примерно с 2х лет)❓
На самом деле все зависит от ребенка, от ситуации, от вашего настроения
🟣 иногда нужно дать возможность переполняющим эмоциям выйти (дать поплакать, покричать, периодически предлагая обняться или пойти на ручки, успокаивая словами)
🟡 иногда нужно сразу попробовать переключить, еще до начала истерики. Я обычно пытаюсь вывести на разговор: задаю вопросы, пытаюсь обратить на что-то внимание и тд. Иногда это занимает много времени и сил, потому что выдумывать вопросы на которые ребенок отреагирует - часто бывает сложно. Но навык этот вырабатывается достаточно быстро). Когда ребенок выходит на диалог, считайте пол дела сделано, вы захватили внимание и теперь можете его переключать куда вам нужно
🔵 иногда, чтобы переключить ребенка с истерики его достаточно как-либо рассмешить, а дальше уже выводить на диалог и менять фокус внимания
📌 А как вы справляетесь с истериками при укладывании?
Мы с ней очень давно (с марта месяца) на больничном, и режим Анюты оставляет желать лучшего.
Дневного сна практически нет, с наступлением тепла, прогулок стало больше и они намного активнее, как следствие к вечеру у меня перевозбужденный ребенок, которого сначала надо поймать, а затем выслушать истерику, что она не хочет спать, после чего необходимо стойко дождаться пока сон победит (а он всегда побеждает 😉)
Что делать в моменты, когда мы понимаем, что ребенок перевозбужден, но уже пора спать (говорим о детях примерно с 2х лет)
На самом деле все зависит от ребенка, от ситуации, от вашего настроения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🥰3
Доброе утро!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1
Также напоминаю, что у меня есть прекрасные методички, которые помогут закрыть основные вопросы по детскому сну 💕
https://sleepcons.tilda.ws/sleepbook
https://sleepcons.tilda.ws/sleepbook
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
sleepcons.tilda.ws
Методички по сну
Вся информация о сне малышей в одном файле
❤2
Доброе утро!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
Как часто вы оставляете ребенка мужу/бабушке/няне и уходите «пожить для себя»? 🧘♀️
Anonymous Poll
27%
Стабильно несколько раз в месяц✨
12%
Стараюсь хотя бы 1 раз в несколько месяцев🍷
31%
Очень редко💘
30%
Не оставляю вообще 🐈
Для тех кто выбрал «очень редко» или «не оставляю вообще»: почему❓
Anonymous Poll
18%
Боюсь, что без меня не справятся
74%
Не с кем оставить/не соглашаются остаться с ребенком 1 на 1
13%
Другое (напишу в комментариях)
Есть ли польза в том, чтобы оставлять ребенка с другим взрослым, с точки зрения сна?
🔠 🔠
Польза однозначно есть, как для ребенка, так и для тех взрослых, с которыми вы оставляете. Ну и для мамы, несомненно)
В чем же эта польза?
Самое главное - это то, что ребенок учится взаимодействовать с другими людьми, в том числе засыпать БЕЗ МАМЫ. А это очень нужный навык, чтобы потом не иметь проблем с ассоциациями на засыпание. Даже если люди, с кем вы оставляете малыша, действуют по вашему четкому плану, пытаясь повторить ваши действия, они все равно будут другими.
Плюс ко всему, чем чаще вы оставляете ребенка с другими людьми, тем проще этим людям взаимодействовать с ним. Находить свои способы укладывания, успокоения и проведения бодрствования.
Поэтому, когда речь заходит о том, как же научить ребенка засыпать с другими людьми (а этот вопрос возникает у 90% мам , когда возраст ребенка переваливает за 1 год) я всегда говорю - просто оставить их вдвоем.
Никакие ваши советы, алгоритмы и планы не будут работать, пока у человека есть вариант «не справиться», и позвать маму))
Чем раньше вы начнете, тем проще будет и вам, и ребенку, и тем, с кем вы его оставите🌜
Польза однозначно есть, как для ребенка, так и для тех взрослых, с которыми вы оставляете. Ну и для мамы, несомненно)
В чем же эта польза?
Самое главное - это то, что ребенок учится взаимодействовать с другими людьми, в том числе засыпать БЕЗ МАМЫ. А это очень нужный навык, чтобы потом не иметь проблем с ассоциациями на засыпание. Даже если люди, с кем вы оставляете малыша, действуют по вашему четкому плану, пытаясь повторить ваши действия, они все равно будут другими.
Плюс ко всему, чем чаще вы оставляете ребенка с другими людьми, тем проще этим людям взаимодействовать с ним. Находить свои способы укладывания, успокоения и проведения бодрствования.
Поэтому, когда речь заходит о том, как же научить ребенка засыпать с другими людьми (а этот вопрос возникает у 90% мам , когда возраст ребенка переваливает за 1 год) я всегда говорю - просто оставить их вдвоем.
Никакие ваши советы, алгоритмы и планы не будут работать, пока у человека есть вариант «не справиться», и позвать маму))
Чем раньше вы начнете, тем проще будет и вам, и ребенку, и тем, с кем вы его оставите
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🔥2💯1
Что касается моего личного опыта, я оставляла детей на мужа и бабушек практически с рождения ❤️
С мужем, еще при рождении первого ребенка была договоренность, что вечером я сплю, а он укладывает сына в ночь, а все ночные пробуждения (в нашем случае только подутренние) ложились на мои плечи.
Похожую договоренность мы ввели и с рождением Ани, я укладывала того, кто быстрее засыпает и засыпала сама, а муж укладывал в ночь второго, утро снова было на мне.
Как минимум раз в неделю (на выходных) дети отправлялись к свекрови, а мы с мужем ходили «выдыхать», в течение недели на подхвате всегда была моя мама, которой можно было оставить ребенка и сходить в магазин или просто прогуляться, если мне это было нужно.
Благодаря этому, с самого рождения оба ребенка у меня засыпали абсолютно с разными людьми, разными способами и это сыграло очень большую роль в том, чтобы избежать основных проблем со сном
Конечно, не всегда все было гладко, были и споры о том, как нужно вести себя с детьми, и долгие перерывы, когда я понимала, что на поведение детей начинают влиять попытки «воспитать по-другому».
Безусловно, для того чтобы оставлять ребенка бабушкам вы должны им полностью доверять. Но можно начать (и ограничиться) привлечением мужа, который вполне может разделять ваши обязанности в укладывании ребенкадаже если вы на ГВ 🤫
Ставьте 🍾 если интересно, как прошла моя первая «отлучка» на сутки, спустя 4 года материнства
С мужем, еще при рождении первого ребенка была договоренность, что вечером я сплю, а он укладывает сына в ночь, а все ночные пробуждения (в нашем случае только подутренние) ложились на мои плечи.
Похожую договоренность мы ввели и с рождением Ани, я укладывала того, кто быстрее засыпает и засыпала сама, а муж укладывал в ночь второго, утро снова было на мне.
Как минимум раз в неделю (на выходных) дети отправлялись к свекрови, а мы с мужем ходили «выдыхать», в течение недели на подхвате всегда была моя мама, которой можно было оставить ребенка и сходить в магазин или просто прогуляться, если мне это было нужно.
Благодаря этому, с самого рождения оба ребенка у меня засыпали абсолютно с разными людьми, разными способами и это сыграло очень большую роль в том, чтобы избежать основных проблем со сном
Конечно, не всегда все было гладко, были и споры о том, как нужно вести себя с детьми, и долгие перерывы, когда я понимала, что на поведение детей начинают влиять попытки «воспитать по-другому».
Несмотря на то, что мы так часто оставляли детей, у нас была всего одна пробная ночевка у бабушек (без нас), после чего я поняла, что пока никто к этому не готов и только пару недель назад я решилась уехать на сутки на корпоратив в другой город
Безусловно, для того чтобы оставлять ребенка бабушкам вы должны им полностью доверять. Но можно начать (и ограничиться) привлечением мужа, который вполне может разделять ваши обязанности в укладывании ребенка
Ставьте 🍾 если интересно, как прошла моя первая «отлучка» на сутки, спустя 4 года материнства
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🍾42❤7
С октября прошлого года я вышла на работу, на полную ставку и начала учиться балансировать между мужем, детьми, работой, домом, учебой и собой 👻
Удавалось мне это с переменным успехом, но в марте мои дети вышли на неоканчивающийся до сих пор больничный и тут никакая помощь уже не спасала, потому что моральное состояние было в жестком минусе🥲
Со всех сторон прилетало много предложений: «оставь на выходные детей родителям и отдохни», но почему-то никто не понимал, что я не отдыхаю когда дети у бабушек/дедушек, потому что я не устаю конкретно от них! Вся моя усталость вызвана огромным количеством решений, которые необходимо принимать ежедневно, ответственностью за эти решения и истериками детей, которые таким образом зеркалят мне мою усталость
Когда в апреле на работе мне сообщили, что планируется встреча проектной команды в Ярославле, я поняла, что мне это нужно
🟧 🟧 🟧 🟧 🟧
Реализовать это можно было только в одном случае - оставить детей на ночь с мужем, так как в вопросах воспитания и ухода за детьми у нас с ним полный match. Поэтому первым делом, я побежала узнавать у мужа, готов ли он на такую авантюру
- конечно, поезжай
— услышала я от мужа и согласилась поехать на сутки в Ярославль, с одним лишь желанием -🍷
Удавалось мне это с переменным успехом, но в марте мои дети вышли на неоканчивающийся до сих пор больничный и тут никакая помощь уже не спасала, потому что моральное состояние было в жестком минусе
Со всех сторон прилетало много предложений: «оставь на выходные детей родителям и отдохни», но почему-то никто не понимал, что я не отдыхаю когда дети у бабушек/дедушек, потому что я не устаю конкретно от них! Вся моя усталость вызвана огромным количеством решений, которые необходимо принимать ежедневно, ответственностью за эти решения и истериками детей, которые таким образом зеркалят мне мою усталость
А ночевка у бабушек это лишь дополнительные переживания для меня, потому что я знаю, что бывают ночи, когда дети просыпаются в истериках и им нужна я (или папа).
Когда в апреле на работе мне сообщили, что планируется встреча проектной команды в Ярославле, я поняла, что мне это нужно
Мне нужно отключить свою
голову и не принимать
никаких решений, не
контролировать и не думать
«а как без меня?»Реализовать это можно было только в одном случае - оставить детей на ночь с мужем, так как в вопросах воспитания и ухода за детьми у нас с ним полный match. Поэтому первым делом, я побежала узнавать у мужа, готов ли он на такую авантюру
- конечно, поезжай
— услышала я от мужа и согласилась поехать на сутки в Ярославль, с одним лишь желанием -
выдохнутьPlease open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤30
И вот, вечер перед отъездом, мы уложили детей спать и я начала вываливать мужу все инструкции, которые бережно составила в своей голове, чтобы ему было проще справиться с детьми в мое отсутствие. Но он посмеялся и отправил меня спать, со словами что
В 5 утра я уже бежала в метро, чтобы успеть на поезд, ведь все будильники я все таки проспала😆
Усевшись в поезд, я поняла что пути назад нет и попыталась переключить свои мысли: книги, сериалы, подкасты..
В Ярославле меня ждала насыщенная программа и компания людей, не имеющих детей (поговорить о детях шансов не было😁)
Первые три часа заняла рабочая встреча, которая выбросила мои последние попытки подумать о детях☕️
Далее был обед и 2 часа спа 🧖🏻♀️ а потом неформальная часть с вином, настойками, шашлыком и песнями под гитару🎉
А утром, по пути на вокзал я расплакалась, от того, что я наконец-то смогла побыть не мамой, не женой, а той самой Олей, которая любила орать песни, пить вино, рассуждать о несправедливости и много, очень много, смеяться💔
И нет, я не жалею о своей роли сейчас, я не жалею, что я мама, что моя жизнь изменилась, я к этому стремилась и я счастлива. Но все же, как приятно иногда возвращаться во времена беззаботности, хотя бы на сутки🔥
И какое счастье, иметь рядом человека, способного поддержать и помочь организовать такой отдых от реальности
со всем разберется сам Я очень переживала, ведь это был первый осознанный и спланированный отъезд от семьи, не считая роддома и я даже думала о том, чтобы отказаться и никуда не поехать
В 5 утра я уже бежала в метро, чтобы успеть на поезд, ведь все будильники я все таки проспала
Усевшись в поезд, я поняла что пути назад нет и попыталась переключить свои мысли: книги, сериалы, подкасты..
В Ярославле меня ждала насыщенная программа и компания людей, не имеющих детей (поговорить о детях шансов не было😁)
Первые три часа заняла рабочая встреча, которая выбросила мои последние попытки подумать о детях
Далее был обед и 2 часа спа 🧖🏻♀️ а потом неформальная часть с вином, настойками, шашлыком и песнями под гитару
Всей толпой мы болели за моего мужа, чтобы он смог уложить двоих детей (к слову, он прекрасно справился) а затем продолжили ОТДЫХАТЬ
А утром, по пути на вокзал я расплакалась, от того, что я наконец-то смогла побыть не мамой, не женой, а той самой Олей, которая любила орать песни, пить вино, рассуждать о несправедливости и много, очень много, смеяться
И нет, я не жалею о своей роли сейчас, я не жалею, что я мама, что моя жизнь изменилась, я к этому стремилась и я счастлива. Но все же, как приятно иногда возвращаться во времена беззаботности, хотя бы на сутки
И какое счастье, иметь рядом человека, способного поддержать и помочь организовать такой отдых от реальности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤51🔥29🥰1