Консультант по сну • Ольга Осипова
924 subscribers
124 photos
14 videos
1 file
161 links
• Мягко верну вам спокойный сон и время на себя
• Более 4-х лет опыта и 250+ спящих семей❤️
• Психолог-консультант. Специалист по поведенческой коррекции детского сна

Задать вопрос или записаться на консультацию: @O_Osipova
Download Telegram
🔠🔠🔠🔠
Вопросы больше не принимаются

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👍2👏2🙏1
Меня не было целый месяц 🫣

Поделитесь, как прошли ваши праздники? Удалось удержать режим? Как пережили новогоднюю ночь?

У нас Новый год начался с болезней 🙁 ровно в 00:03, 1 января 2025 года, Анюта проснулась с горькими слезами, словами, что болит горлышко и температурой ❤️‍🩹

Но, несмотря на это, мы успели сорваться в Питер на машине, в последние дни новогодних праздников 📝

Режим был разрушен, но мы уже успели вернуться в прежний ритм🗓


✳️Консультации пока на стопе, так как я словила профессиональное выгорание. Но постараюсь радовать вас полезными постами!
Также напоминаю, что у меня есть методички с полезными материалами по сну
[ссылка]
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
173🔥2🥰2
Как научить спать с другим взрослым?

Именно такой вопрос звучит на 70% моих консультаций 🔍


🔖Ответ, конечно, будет зависеть от возраста ребенка и ваших обстоятельств, подтолкнувших к такой необходимости.

Но чаще всего, лучшим способом является - позволить кому-то другому уложить вашего малыша без вас..

Да, просто взять и оставить ребенка мужу/бабушке/няне и уйти.

Чем раньше вы попробуете это сделать, тем лучше. Так как с возрастом дети начинают очень сильно отстаивать свои желания засыпать с тем, с кем привыкли


💡 Если такой способ не сработал (а 90%, что он сработает), или вы очень боитесь, можно зайти из далека и постепенно подключать нужного взрослого к укладыванию. Однако, вам все равно в какой-то момент нужно будет довериться и оставить ребенка с тем взрослым один на один. Не уйти в соседнюю комнату, а уйти из дома ДАЛЕКО. Иначе все будут чувствовать, что можно не стараться (можно посильнее поорать) , мама все равно прибежит очень быстро.

Ваш ребенок не научится засыпать с другим взрослым если вы в это время будете сидеть в соседней комнате - это факт


Поделитесь, оставляете ли вы ребенка на сон с другим взрослым? Как к этому пришли?

📝 А если не получается, то расскажите, что останавливает? Чего боитесь?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15💯1
🔠🔠🔠🔠

❗️Вопросы больше не принимаются ❗️

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
🔠🔠🔠🔠
Вопросы больше не принимаются

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации


🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
Когда можно начинать выстраивать режим?

Каждый раз на этот вопрос я отвечаю одинаково : только после 4-4.5 месяцев

💡Почему так? Ведь первые признаки «режима» могут проявиться еще в 2-3 месяца

Действительно, первые режимные моменты начинают проявляться около 2-3 месяцев, но это на самом деле просто устоявшиеся ритмы смены сна и бодрствования. Они и правда очень похожи на то, к чему мы стремимся по итогу


В формировании режима огромную роль играют гормоны и биоритмы 💤 А они в свою очередь начинают вырабатываться и формироваться только после 4-4.5 месяцев, во время того самого известного регресса сна

🙌 Именно поэтому делать что-то до этого момента не имеет абсолютно никакого смысла

Также, есть такие детки которым в принципе ничего не надо делать. Их просто нужно оставить в покое и наблюдать за тем как они САМИ все себе выстраивают.

❗️Ручная «настройка» режима необходима только в том случае, если у ребенка ЕСТЬ НАРУШЕНИЯ СНА.

И естественно мы не сразу фиксируем все, а постепенно небольшими шагами приходим к комфортному режиму.

Напомню:

🔘в 4-5 месяцев мы фиксируем ТОЛЬКО время утреннего подъема
🔘к 6 месяцам мы фиксируем время начала первого дневного сна
🔘к 10 месяцам мы фиксируем время начала второго дневного сна и ухода в ночь - и получаем тот самый настоящий режим
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍2
🔠🔠🔠🔠
Вопросы больше не принимаются

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
🔠🔠🔠🔠❗️


Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
🔠🔠🔠🔠
Вопросы больше не принимаются

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
🔠🔠🔠🔠

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
Прекрасная Оля разрекламировала в чате с другими мамами подкаст о кризисе 3-х лет. Так как я уже второй раз его проживаю и имею некое представление и стратегию на этот период, решила послушать иное мнение

И какого было мое удивление, что оно совпало с мнением приглашенного специалиста🔥


Настоятельно рекомендую послушать мамам малышей в возрасте около 2х лет и старше, ну и всем тем, кто очень напуган этим явлением🐈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13👍3
❗️Дорогие мамы, кто живет в Москве , поделитесь пожалуйста контактами хороших, проверенных педиатров 🙏


upd: Всем огромное спасибо! 💕 Оставлю этот пост, на случай если кому-то пригодится
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔠🔠🔠🔠

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
🔠🔠🔠🔠

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
Что делать, если после года режим «поплыл»?

Казалось бы, только все наладили или уже привыкли к стабильному режиму.. как вдруг, подъем сдвигается, на дс не укладывается, в ночь уходит с истериками 🫠

📌Держите алгоритм, по которому можно понять причину и сдвинуть ситуацию в сторону нормализации


*️⃣итак, во-первых проверяем: что изменилось в вашей жизни за 1-2 недели до начала проблем с режимом ?

Что это может быть? Условия сна (рано начало светать/у соседей начался ремонт, сломался увлажнитель, отключили отопление, сделали перестановку в комнате и тд) , эмоциональные события (приезжала бабушка в гости/ездили в отпуск/начали ходить в сад/ оставляли надолго одного) , проблемы со здоровьем (болезнь/дерматит/прорезывание зубов)


*️⃣во-вторых, проверяем не начался ли у вас переход на 1 ДС (признаки и что с этим делать смотреть тут)


*️⃣в-третьих, ОБЪЕКТИВНО оцениваем насколько хорошо ребенок гуляет. В идеале гулять ногами на площадках на улице 90% активного ВБ, то есть примерно по 3 часа. Либо обеспечивать активность того же уровня дома (используя треугольник пиклера, импровизированные полосы препятствий, игры в догонялки и тд)

*️⃣в-четвертых, вспоминаем правила построения режима. Начинаем по шагам: фиксируем утро, фиксируем ДС, фиксируем начало НС. После года у ребенка ФИКСИРОВАННЫЙ режим. ДС начинается в одно и то же время независимо от того, во сколько фактически ребенок проснулся утром. НС начинается в одно и то же время, независимо от того, сколько длился ДС и во сколько он закончился .
Одним словом вручную возвращаем стабильность!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7❤‍🔥4
🔠🔠🔠🔠

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
Напоминаю, что в апреле действует скидка на мои консультации в чате ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
🔠🔠🔠🔠

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
🔠🔠🔠🔠

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍1