СТОП
Вопросы больше не принимаются
Добрый день!😴
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🆕 Правила по формату вопросов
🔘 В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.
🔘 Для общих вопросов - четкая формулировка.
❗️ Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Вопросы больше не принимаются
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍2
Вопросы больше не принимаются
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9👍2👏2🙏1
Меня не было целый месяц 🫣
⏭ ⏮
У нас Новый год начался с болезней🙁 ровно в 00:03, 1 января 2025 года, Анюта проснулась с горькими слезами, словами, что болит горлышко и температурой ❤️🩹
Но, несмотря на это, мы успели сорваться в Питер на машине, в последние дни новогодних праздников📝
✳️ Консультации пока на стопе, так как я словила профессиональное выгорание. Но постараюсь радовать вас полезными постами!
Также напоминаю, что у меня есть методички с полезными материалами по сну [ссылка]
Поделитесь, как прошли ваши праздники? Удалось удержать режим? Как пережили новогоднюю ночь? У нас Новый год начался с болезней
Но, несмотря на это, мы успели сорваться в Питер на машине, в последние дни новогодних праздников
Режим был разрушен, но мы уже успели вернуться в прежний ритм🗓
Также напоминаю, что у меня есть методички с полезными материалами по сну [ссылка]
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17⚡3🔥2🥰2
Как научить спать с другим взрослым?
🔖 Ответ, конечно, будет зависеть от возраста ребенка и ваших обстоятельств, подтолкнувших к такой необходимости.
Но чаще всего, лучшим способом является - позволить кому-то другому уложить вашего малыша без вас..
💡 Если такой способ не сработал (а 90%, что он сработает), или вы очень боитесь, можно зайти из далека и постепенно подключать нужного взрослого к укладыванию. Однако, вам все равно в какой-то момент нужно будет довериться и оставить ребенка с тем взрослым один на один. Не уйти в соседнюю комнату, а уйти из дома ДАЛЕКО. Иначе все будут чувствовать, что можно не стараться (можно посильнее поорать) , мама все равно прибежит очень быстро.
Поделитесь, оставляете ли вы ребенка на сон с другим взрослым? Как к этому пришли?
📝 А если не получается, то расскажите, что останавливает? Чего боитесь?
Именно такой вопрос звучит на 70% моих консультаций🔍
Но чаще всего, лучшим способом является - позволить кому-то другому уложить вашего малыша без вас..
Да, просто взять и оставить ребенка мужу/бабушке/няне и уйти.
Чем раньше вы попробуете это сделать, тем лучше. Так как с возрастом дети начинают очень сильно отстаивать свои желания засыпать с тем, с кем привыкли
Ваш ребенок не научится засыпать с другим взрослым если вы в это время будете сидеть в соседней комнате - это факт
Поделитесь, оставляете ли вы ребенка на сон с другим взрослым? Как к этому пришли?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15💯1
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Вопросы больше не принимаются Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5
Когда можно начинать выстраивать режим?⏰
Каждый раз на этот вопрос я отвечаю одинаково : только после 4-4.5 месяцев
💡 Почему так? Ведь первые признаки «режима» могут проявиться еще в 2-3 месяца
В формировании режима огромную роль играют гормоны и биоритмы💤 А они в свою очередь начинают вырабатываться и формироваться только после 4-4.5 месяцев, во время того самого известного регресса сна
🙌
❗️ Ручная «настройка» режима необходима только в том случае, если у ребенка ЕСТЬ НАРУШЕНИЯ СНА.
И естественно мы не сразу фиксируем все, а постепенно небольшими шагами приходим к комфортному режиму.
Каждый раз на этот вопрос я отвечаю одинаково : только после 4-4.5 месяцев
Действительно, первые режимные моменты начинают проявляться около 2-3 месяцев, но это на самом деле просто устоявшиеся ритмы смены сна и бодрствования. Они и правда очень похожи на то, к чему мы стремимся по итогу
В формировании режима огромную роль играют гормоны и биоритмы
Именно поэтому делать что-то до этого момента не имеет абсолютно никакого смысла
Также, есть такие детки которым в принципе ничего не надо делать. Их просто нужно оставить в покое и наблюдать за тем как они САМИ все себе выстраивают. И естественно мы не сразу фиксируем все, а постепенно небольшими шагами приходим к комфортному режиму.
Напомню:🔘 в 4-5 месяцев мы фиксируем ТОЛЬКО время утреннего подъема🔘 к 6 месяцам мы фиксируем время начала первого дневного сна🔘 к 10 месяцам мы фиксируем время начала второго дневного сна и ухода в ночь - и получаем тот самый настоящий режим
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12👍2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6
Вопросы больше не принимаются
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Вопросы больше не принимаются
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5
Прекрасная Оля разрекламировала в чате с другими мамами подкаст о кризисе 3-х лет. Так как я уже второй раз его проживаю и имею некое представление и стратегию на этот период, решила послушать иное мнение
Настоятельно рекомендую послушать мамам малышей в возрасте около 2х лет и старше, ну и всем тем, кто очень напуган этим явлением🐈
И какого было мое удивление, что оно совпало с мнением приглашенного специалиста🔥
Настоятельно рекомендую послушать мамам малышей в возрасте около 2х лет и старше, ну и всем тем, кто очень напуган этим явлением
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13👍3
upd: Всем огромное спасибо!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
Что делать, если после года режим «поплыл»?
Казалось бы, только все наладили или уже привыкли к стабильному режиму.. как вдруг, подъем сдвигается, на дс не укладывается, в ночь уходит с истериками 🫠
📌 Держите алгоритм, по которому можно понять причину и сдвинуть ситуацию в сторону нормализации
*️⃣ итак, во-первых проверяем: что изменилось в вашей жизни за 1-2 недели до начала проблем с режимом ?
*️⃣ во-вторых, проверяем не начался ли у вас переход на 1 ДС (признаки и что с этим делать смотреть тут)
*️⃣ в-третьих, ОБЪЕКТИВНО оцениваем насколько хорошо ребенок гуляет. В идеале гулять ногами на площадках на улице 90% активного ВБ, то есть примерно по 3 часа. Либо обеспечивать активность того же уровня дома (используя треугольник пиклера, импровизированные полосы препятствий, игры в догонялки и тд)
*️⃣ в-четвертых, вспоминаем правила построения режима. Начинаем по шагам: фиксируем утро, фиксируем ДС, фиксируем начало НС. После года у ребенка ФИКСИРОВАННЫЙ режим. ДС начинается в одно и то же время независимо от того, во сколько фактически ребенок проснулся утром. НС начинается в одно и то же время, независимо от того, сколько длился ДС и во сколько он закончился .
Одним словом вручную возвращаем стабильность!
Казалось бы, только все наладили или уже привыкли к стабильному режиму.. как вдруг, подъем сдвигается, на дс не укладывается, в ночь уходит с истериками 🫠
Что это может быть? Условия сна (рано начало светать/у соседей начался ремонт, сломался увлажнитель, отключили отопление, сделали перестановку в комнате и тд) , эмоциональные события (приезжала бабушка в гости/ездили в отпуск/начали ходить в сад/ оставляли надолго одного) , проблемы со здоровьем (болезнь/дерматит/прорезывание зубов)
Одним словом вручную возвращаем стабильность!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7❤🔥4
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
Напоминаю, что в апреле действует скидка на мои консультации в чате ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2