Консультант по сну • Ольга Осипова
924 subscribers
124 photos
14 videos
1 file
161 links
• Мягко верну вам спокойный сон и время на себя
• Более 4-х лет опыта и 250+ спящих семей❤️
• Психолог-консультант. Специалист по поведенческой коррекции детского сна

Задать вопрос или записаться на консультацию: @O_Osipova
Download Telegram
Дорогие мамы, кто недавно работал со мной, или просто хочет поделиться историей, прошу вас оставить отзыв о нашей совместной работе в комментариях к этому посту⬇️ ❤️

https://t.me/sleepcons/221

Также сообщаю, что до 31.12 временно приостанавливаю полноценные консультации. Проведение повторных полноценных консультаций будет решаться индивидуально.

Экспресс-консультации остаются💕
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3💔2👍1
СТОП
вопросы больше не принимаются


Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
И так, как же понять что ребенок готов к самозасыпанию?

а именно К ОБУЧЕНИЮ самозасыпанию

Да, просто так взять и научить любого НЕЛЬЗЯ ☹️ даже если очень хочется

Перед обучением самозасыпанию всегда происходит проверка готовности ребенка и мамы к обучению и, при необходимости, проведение подготовки.

Что же говорит нам о готовности ребенка к обучению?

ребенку более 6 месяцев
ребенок здоров
выстроен комфортный для ребенка режим дня, при котором ребенок высыпается
нет признаков перевозбуждения
ребенок засыпает быстро, легко и предсказуемо

А как понять готова ли мама?

мама готова выделять больше времени на качественный контакт с ребенком
мама знает что такое самозасыпание и почему необходимо научить ребенка этому именно сейчас, а также знает обо всех трудностях, которые могут возникнуть в процессе
у мамы и ребенка налажен эмоциональный контакт

Также важную роль играют условия жизни семьи, в которой предстоят обучение ребенка самозасыпанию.

Нельзя переходить на СЗ, если:

в семье происходят значимые события: переезды, ссоры, рождение другого ребенка, выход мамы на работу
члены семьи против обучения самозасыпанию
папа или кто-то из родственников не готов помогать маме в процессе обучения


Обычно готовности мамы и семьи в целом придают очень мало значения, но чаще всего эти факторы являются ключевыми для успешного обучения самозасыпанию

Основные действия, которые выполняются при подготовке к обучению это:

🔸 развитие навыка самоуспокоения (о самоуспокоении можно почитать тут)
▫️выстраивание комфортного для ребенка режима, отсыпание недосыпа
▪️ введение вспомогательных ассоциаций и ритуалов
🔸создание комфортных условий сна

Когда мы удостоверились, что ребенок, мама и вся семья в целом готовы к обучению, подготовка ребенка проведена - проводится тестирование ребенка на готовность к определенным методикам

И только после этого, можно выстраивать методику и приступать к обучению🙏

А вообще я не рекомендую прибегать к обучению СЗ, если это не вынужденная мера 🤫

#самозасыпание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍4
🛑 СТОП
Вопросы больше не принимаются

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍2
💡💡💡

МЕСТ НЕТ

Возьму 3 человека на консультации в чате на следующей неделе ( с 9 по 13 декабря)

Напомню, что консультация в чате - это общение текстовыми или голосовыми сообщениями в течение 12 часов. Перед консультацией необходимо будет заполнить анкету и отправить мне дневник сна


Писать в ЛС @O_Osipova
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥41
СТОП
Вопросы больше не принимаются


Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍2
🔠🔠🔠🔠
Вопросы больше не принимаются

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👍2👏2🙏1
Меня не было целый месяц 🫣

Поделитесь, как прошли ваши праздники? Удалось удержать режим? Как пережили новогоднюю ночь?

У нас Новый год начался с болезней 🙁 ровно в 00:03, 1 января 2025 года, Анюта проснулась с горькими слезами, словами, что болит горлышко и температурой ❤️‍🩹

Но, несмотря на это, мы успели сорваться в Питер на машине, в последние дни новогодних праздников 📝

Режим был разрушен, но мы уже успели вернуться в прежний ритм🗓


✳️Консультации пока на стопе, так как я словила профессиональное выгорание. Но постараюсь радовать вас полезными постами!
Также напоминаю, что у меня есть методички с полезными материалами по сну
[ссылка]
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
173🔥2🥰2
Как научить спать с другим взрослым?

Именно такой вопрос звучит на 70% моих консультаций 🔍


🔖Ответ, конечно, будет зависеть от возраста ребенка и ваших обстоятельств, подтолкнувших к такой необходимости.

Но чаще всего, лучшим способом является - позволить кому-то другому уложить вашего малыша без вас..

Да, просто взять и оставить ребенка мужу/бабушке/няне и уйти.

Чем раньше вы попробуете это сделать, тем лучше. Так как с возрастом дети начинают очень сильно отстаивать свои желания засыпать с тем, с кем привыкли


💡 Если такой способ не сработал (а 90%, что он сработает), или вы очень боитесь, можно зайти из далека и постепенно подключать нужного взрослого к укладыванию. Однако, вам все равно в какой-то момент нужно будет довериться и оставить ребенка с тем взрослым один на один. Не уйти в соседнюю комнату, а уйти из дома ДАЛЕКО. Иначе все будут чувствовать, что можно не стараться (можно посильнее поорать) , мама все равно прибежит очень быстро.

Ваш ребенок не научится засыпать с другим взрослым если вы в это время будете сидеть в соседней комнате - это факт


Поделитесь, оставляете ли вы ребенка на сон с другим взрослым? Как к этому пришли?

📝 А если не получается, то расскажите, что останавливает? Чего боитесь?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15💯1
🔠🔠🔠🔠

❗️Вопросы больше не принимаются ❗️

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
🔠🔠🔠🔠
Вопросы больше не принимаются

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации


🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
Когда можно начинать выстраивать режим?

Каждый раз на этот вопрос я отвечаю одинаково : только после 4-4.5 месяцев

💡Почему так? Ведь первые признаки «режима» могут проявиться еще в 2-3 месяца

Действительно, первые режимные моменты начинают проявляться около 2-3 месяцев, но это на самом деле просто устоявшиеся ритмы смены сна и бодрствования. Они и правда очень похожи на то, к чему мы стремимся по итогу


В формировании режима огромную роль играют гормоны и биоритмы 💤 А они в свою очередь начинают вырабатываться и формироваться только после 4-4.5 месяцев, во время того самого известного регресса сна

🙌 Именно поэтому делать что-то до этого момента не имеет абсолютно никакого смысла

Также, есть такие детки которым в принципе ничего не надо делать. Их просто нужно оставить в покое и наблюдать за тем как они САМИ все себе выстраивают.

❗️Ручная «настройка» режима необходима только в том случае, если у ребенка ЕСТЬ НАРУШЕНИЯ СНА.

И естественно мы не сразу фиксируем все, а постепенно небольшими шагами приходим к комфортному режиму.

Напомню:

🔘в 4-5 месяцев мы фиксируем ТОЛЬКО время утреннего подъема
🔘к 6 месяцам мы фиксируем время начала первого дневного сна
🔘к 10 месяцам мы фиксируем время начала второго дневного сна и ухода в ночь - и получаем тот самый настоящий режим
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍2
🔠🔠🔠🔠
Вопросы больше не принимаются

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
🔠🔠🔠🔠❗️


Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
🔠🔠🔠🔠
Вопросы больше не принимаются

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
🔠🔠🔠🔠

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
Прекрасная Оля разрекламировала в чате с другими мамами подкаст о кризисе 3-х лет. Так как я уже второй раз его проживаю и имею некое представление и стратегию на этот период, решила послушать иное мнение

И какого было мое удивление, что оно совпало с мнением приглашенного специалиста🔥


Настоятельно рекомендую послушать мамам малышей в возрасте около 2х лет и старше, ну и всем тем, кто очень напуган этим явлением🐈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13👍3