Дорогие мамы, кто недавно работал со мной, или просто хочет поделиться историей, прошу вас оставить отзыв о нашей совместной работе в комментариях к этому посту⬇️ ❤️
https://t.me/sleepcons/221
Также сообщаю, что до 31.12 временно приостанавливаю полноценные консультации. Проведение повторных полноценных консультаций будет решаться индивидуально.
Экспресс-консультации остаются💕
https://t.me/sleepcons/221
Также сообщаю, что до 31.12 временно приостанавливаю полноценные консультации. Проведение повторных полноценных консультаций будет решаться индивидуально.
Экспресс-консультации остаются
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3💔2👍1
СТОП
вопросы больше не принимаются
Добрый день!😴
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🆕 Правила по формату вопросов
🔘 В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.
🔘 Для общих вопросов - четкая формулировка.
❗️ Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
вопросы больше не принимаются
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
И так, как же понять что ребенок готов к самозасыпанию?
а именно К ОБУЧЕНИЮ самозасыпанию
Да, просто так взять и научить любого НЕЛЬЗЯ☹️ даже если очень хочется
Перед обучением самозасыпанию всегда происходит проверка готовности ребенка и мамы к обучению и, при необходимости, проведение подготовки.
Что же говорит нам о готовности ребенка к обучению?
✅ ребенку более 6 месяцев
✅ ребенок здоров
✅ выстроен комфортный для ребенка режим дня, при котором ребенок высыпается
✅ нет признаков перевозбуждения
✅ ребенок засыпает быстро, легко и предсказуемо
А как понять готова ли мама?
✅ мама готова выделять больше времени на качественный контакт с ребенком
✅ мама знает что такое самозасыпание и почему необходимо научить ребенка этому именно сейчас, а также знает обо всех трудностях, которые могут возникнуть в процессе
✅ у мамы и ребенка налажен эмоциональный контакт
Также важную роль играют условия жизни семьи, в которой предстоят обучение ребенка самозасыпанию.
Нельзя переходить на СЗ, если:
❌ в семье происходят значимые события: переезды, ссоры, рождение другого ребенка, выход мамы на работу
❌ члены семьи против обучения самозасыпанию
❌ папа или кто-то из родственников не готов помогать маме в процессе обучения
Обычно готовности мамы и семьи в целом придают очень мало значения, но чаще всего эти факторы являются ключевыми для успешного обучения самозасыпанию
Основные действия, которые выполняются при подготовке к обучению это:
🔸 развитие навыка самоуспокоения (о самоуспокоении можно почитать тут)
▫️ выстраивание комфортного для ребенка режима, отсыпание недосыпа
▪️ введение вспомогательных ассоциаций и ритуалов
🔸 создание комфортных условий сна
Когда мы удостоверились, что ребенок, мама и вся семья в целом готовы к обучению, подготовка ребенка проведена - проводится тестирование ребенка на готовность к определенным методикам
И только после этого, можно выстраивать методику и приступать к обучению🙏
А вообще я не рекомендую прибегать к обучению СЗ, если это не вынужденная мера 🤫
#самозасыпание
Да, просто так взять и научить любого НЕЛЬЗЯ
Перед обучением самозасыпанию всегда происходит проверка готовности ребенка и мамы к обучению и, при необходимости, проведение подготовки.
Что же говорит нам о готовности ребенка к обучению?
А как понять готова ли мама?
Также важную роль играют условия жизни семьи, в которой предстоят обучение ребенка самозасыпанию.
Нельзя переходить на СЗ, если:
Обычно готовности мамы и семьи в целом придают очень мало значения, но чаще всего эти факторы являются ключевыми для успешного обучения самозасыпанию
Основные действия, которые выполняются при подготовке к обучению это:
Когда мы удостоверились, что ребенок, мама и вся семья в целом готовы к обучению, подготовка ребенка проведена - проводится тестирование ребенка на готовность к определенным методикам
И только после этого, можно выстраивать методику и приступать к обучению🙏
#самозасыпание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍4
🛑 СТОП
Вопросы больше не принимаются
Добрый день!😴
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🆕 Правила по формату вопросов
🔘 В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.
🔘 Для общих вопросов - четкая формулировка.
❗️ Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Вопросы больше не принимаются
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍2
МЕСТ НЕТ
Возьму
Напомню, что консультация в чате - это общение текстовыми или голосовыми сообщениями в течение 12 часов. Перед консультацией необходимо будет заполнить анкету и отправить мне дневник сна
Писать в ЛС @O_Osipova
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥4❤1
СТОП
Вопросы больше не принимаются
Добрый день!😴
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🆕 Правила по формату вопросов
🔘 В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.
🔘 Для общих вопросов - четкая формулировка.
❗️ Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Вопросы больше не принимаются
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍2
Вопросы больше не принимаются
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9👍2👏2🙏1
Меня не было целый месяц 🫣
⏭ ⏮
У нас Новый год начался с болезней🙁 ровно в 00:03, 1 января 2025 года, Анюта проснулась с горькими слезами, словами, что болит горлышко и температурой ❤️🩹
Но, несмотря на это, мы успели сорваться в Питер на машине, в последние дни новогодних праздников📝
✳️ Консультации пока на стопе, так как я словила профессиональное выгорание. Но постараюсь радовать вас полезными постами!
Также напоминаю, что у меня есть методички с полезными материалами по сну [ссылка]
Поделитесь, как прошли ваши праздники? Удалось удержать режим? Как пережили новогоднюю ночь? У нас Новый год начался с болезней
Но, несмотря на это, мы успели сорваться в Питер на машине, в последние дни новогодних праздников
Режим был разрушен, но мы уже успели вернуться в прежний ритм🗓
Также напоминаю, что у меня есть методички с полезными материалами по сну [ссылка]
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17⚡3🔥2🥰2
Как научить спать с другим взрослым?
🔖 Ответ, конечно, будет зависеть от возраста ребенка и ваших обстоятельств, подтолкнувших к такой необходимости.
Но чаще всего, лучшим способом является - позволить кому-то другому уложить вашего малыша без вас..
💡 Если такой способ не сработал (а 90%, что он сработает), или вы очень боитесь, можно зайти из далека и постепенно подключать нужного взрослого к укладыванию. Однако, вам все равно в какой-то момент нужно будет довериться и оставить ребенка с тем взрослым один на один. Не уйти в соседнюю комнату, а уйти из дома ДАЛЕКО. Иначе все будут чувствовать, что можно не стараться (можно посильнее поорать) , мама все равно прибежит очень быстро.
Поделитесь, оставляете ли вы ребенка на сон с другим взрослым? Как к этому пришли?
📝 А если не получается, то расскажите, что останавливает? Чего боитесь?
Именно такой вопрос звучит на 70% моих консультаций🔍
Но чаще всего, лучшим способом является - позволить кому-то другому уложить вашего малыша без вас..
Да, просто взять и оставить ребенка мужу/бабушке/няне и уйти.
Чем раньше вы попробуете это сделать, тем лучше. Так как с возрастом дети начинают очень сильно отстаивать свои желания засыпать с тем, с кем привыкли
Ваш ребенок не научится засыпать с другим взрослым если вы в это время будете сидеть в соседней комнате - это факт
Поделитесь, оставляете ли вы ребенка на сон с другим взрослым? Как к этому пришли?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15💯1
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Вопросы больше не принимаются Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5
Когда можно начинать выстраивать режим?⏰
Каждый раз на этот вопрос я отвечаю одинаково : только после 4-4.5 месяцев
💡 Почему так? Ведь первые признаки «режима» могут проявиться еще в 2-3 месяца
В формировании режима огромную роль играют гормоны и биоритмы💤 А они в свою очередь начинают вырабатываться и формироваться только после 4-4.5 месяцев, во время того самого известного регресса сна
🙌
❗️ Ручная «настройка» режима необходима только в том случае, если у ребенка ЕСТЬ НАРУШЕНИЯ СНА.
И естественно мы не сразу фиксируем все, а постепенно небольшими шагами приходим к комфортному режиму.
Каждый раз на этот вопрос я отвечаю одинаково : только после 4-4.5 месяцев
Действительно, первые режимные моменты начинают проявляться около 2-3 месяцев, но это на самом деле просто устоявшиеся ритмы смены сна и бодрствования. Они и правда очень похожи на то, к чему мы стремимся по итогу
В формировании режима огромную роль играют гормоны и биоритмы
Именно поэтому делать что-то до этого момента не имеет абсолютно никакого смысла
Также, есть такие детки которым в принципе ничего не надо делать. Их просто нужно оставить в покое и наблюдать за тем как они САМИ все себе выстраивают. И естественно мы не сразу фиксируем все, а постепенно небольшими шагами приходим к комфортному режиму.
Напомню:🔘 в 4-5 месяцев мы фиксируем ТОЛЬКО время утреннего подъема🔘 к 6 месяцам мы фиксируем время начала первого дневного сна🔘 к 10 месяцам мы фиксируем время начала второго дневного сна и ухода в ночь - и получаем тот самый настоящий режим
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12👍2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6
Вопросы больше не принимаются
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Вопросы больше не принимаются
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5
Прекрасная Оля разрекламировала в чате с другими мамами подкаст о кризисе 3-х лет. Так как я уже второй раз его проживаю и имею некое представление и стратегию на этот период, решила послушать иное мнение
Настоятельно рекомендую послушать мамам малышей в возрасте около 2х лет и старше, ну и всем тем, кто очень напуган этим явлением🐈
И какого было мое удивление, что оно совпало с мнением приглашенного специалиста🔥
Настоятельно рекомендую послушать мамам малышей в возрасте около 2х лет и старше, ну и всем тем, кто очень напуган этим явлением
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13👍3