Консультант по сну • Ольга Осипова
924 subscribers
124 photos
14 videos
1 file
161 links
• Мягко верну вам спокойный сон и время на себя
• Более 4-х лет опыта и 250+ спящих семей❤️
• Психолог-консультант. Специалист по поведенческой коррекции детского сна

Задать вопрос или записаться на консультацию: @O_Osipova
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
7
Forwarded from Daria
Здравствуйте, сыну 1.10. Ушили от гв как 2 месяца. Все это время почти спит в приставной кровати рядом. Несколько дней отказывается со мной ложиться, к себе или ко мне в кровать))) идёт к папе в др комнату. Там засыпает и потом перекладываем. Это нормально ?) давать спокойно засыпать где хочет? Или продолжать настаивать? По ночам начал плакать просыпаться , да и похоже у нас кризис 2х лет начался-все только как он хочет должно быть😬
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
4
- Оль, ну хоть на выходных можно отоспаться и не будить ребенка в 7?🥺

НЕТ, скажу я вам и приведу тысячу и один аргумент почему это послабление может сломать ваш режим и настроение ребенка по утрам (а если вы ходите в сад, то это одно из самых важных условий быстрых сборов 😁)

А если очень хочется?

Тогда, на ваш страх и риск есть способ, позволяющий отоспаться хотя бы один день (но совсем не факт, что ваш ребенок захочет поспать подольше тогда, когда вы это запланируете) - в субботу, при стандартной рабочей неделе

Ваша задача лишь сократить дневной сон, чтобы не сильно поздно уйти в ночь, а в воскресенье придется разбудить уже в привычное время (можно на полчасика попозже), чтобы понедельник не стал испытанием на прочность 🙈

Но, конечно, если ваш ребенок спокойно переносит отсыпания на выходных, не устраивая истерик в понедельник собираясь в сад, то не имею права запрещать вам плавающий режим с поздним подьемом по выходным ☀️

Однако, если вы знаете, что ребенок очень чувствителен к смене режима - не играйте с огнем 😁

Приведу в пример наш плавающий режим: на выходных детям можно спать столько сколько хочется, суббота день без ограничений, а воскресенье мы просто не спим дневной сон, чтобы уйти в ночь около 19:00. Для нас это самый рабочий вариант
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17👌1
Адаптация к детскому саду. Опыт №2

Со спокойной душой могу сказать, что Анюта завершила свою адаптацию к ГКП. Уходит в группу от меня она без слез, возвращается с радостным смехом и попытками рассказать, что интересного они там делали.

Впереди у нас переход в группу полного дня и новая адаптация, но эту я считаю мы прошли очень легко


Официально в ГКП мы отходили 2 месяца, но по факту, месяца полтора мы провели на больничных или просто не ходили. Мне кажется, в нашем случае, это и помогло Ане проще адаптироваться : то, что мы давали ей время выдохнуть и не сделали из гкп что-то серьезное и обязательное. Теперь даже после выходных она заходит в группу без слез.

Ночной сон не испортился от слова совсем, но появились частые отказы от ДС. То же самое было у меня с Димой, но его адаптация заняла гораздо больше времени (рассказывала об этом тут)


Расскажите, как проходит адаптация у ваших малышей?🗓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19👍3
СТОП
Вопросы больше не принимаются

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
СТОП
вопросы больше не принимаются

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
Дорогие мамы, кто недавно работал со мной, или просто хочет поделиться историей, прошу вас оставить отзыв о нашей совместной работе в комментариях к этому посту⬇️ ❤️

https://t.me/sleepcons/221

Также сообщаю, что до 31.12 временно приостанавливаю полноценные консультации. Проведение повторных полноценных консультаций будет решаться индивидуально.

Экспресс-консультации остаются💕
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3💔2👍1
СТОП
вопросы больше не принимаются


Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
И так, как же понять что ребенок готов к самозасыпанию?

а именно К ОБУЧЕНИЮ самозасыпанию

Да, просто так взять и научить любого НЕЛЬЗЯ ☹️ даже если очень хочется

Перед обучением самозасыпанию всегда происходит проверка готовности ребенка и мамы к обучению и, при необходимости, проведение подготовки.

Что же говорит нам о готовности ребенка к обучению?

ребенку более 6 месяцев
ребенок здоров
выстроен комфортный для ребенка режим дня, при котором ребенок высыпается
нет признаков перевозбуждения
ребенок засыпает быстро, легко и предсказуемо

А как понять готова ли мама?

мама готова выделять больше времени на качественный контакт с ребенком
мама знает что такое самозасыпание и почему необходимо научить ребенка этому именно сейчас, а также знает обо всех трудностях, которые могут возникнуть в процессе
у мамы и ребенка налажен эмоциональный контакт

Также важную роль играют условия жизни семьи, в которой предстоят обучение ребенка самозасыпанию.

Нельзя переходить на СЗ, если:

в семье происходят значимые события: переезды, ссоры, рождение другого ребенка, выход мамы на работу
члены семьи против обучения самозасыпанию
папа или кто-то из родственников не готов помогать маме в процессе обучения


Обычно готовности мамы и семьи в целом придают очень мало значения, но чаще всего эти факторы являются ключевыми для успешного обучения самозасыпанию

Основные действия, которые выполняются при подготовке к обучению это:

🔸 развитие навыка самоуспокоения (о самоуспокоении можно почитать тут)
▫️выстраивание комфортного для ребенка режима, отсыпание недосыпа
▪️ введение вспомогательных ассоциаций и ритуалов
🔸создание комфортных условий сна

Когда мы удостоверились, что ребенок, мама и вся семья в целом готовы к обучению, подготовка ребенка проведена - проводится тестирование ребенка на готовность к определенным методикам

И только после этого, можно выстраивать методику и приступать к обучению🙏

А вообще я не рекомендую прибегать к обучению СЗ, если это не вынужденная мера 🤫

#самозасыпание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍4
🛑 СТОП
Вопросы больше не принимаются

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍2
💡💡💡

МЕСТ НЕТ

Возьму 3 человека на консультации в чате на следующей неделе ( с 9 по 13 декабря)

Напомню, что консультация в чате - это общение текстовыми или голосовыми сообщениями в течение 12 часов. Перед консультацией необходимо будет заполнить анкету и отправить мне дневник сна


Писать в ЛС @O_Osipova
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥41
СТОП
Вопросы больше не принимаются


Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍2
🔠🔠🔠🔠
Вопросы больше не принимаются

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👍2👏2🙏1