Forwarded from Екатерина Ширина
Добрый день! Ребенку почти 7 месяцев, после 3.5 месяцев начал просыпаться ночью каждый час ( обратно засыпает только на груди) , днем спит нормально, вб соблюдаем. В похожих случаях все советуют обучать самостоятельному засыпанию и вот мой вопрос: как именно применять методики к обучению по СЗ если там везде нужно положить ребенка в кровать( не спящего) и успокаивать его не беря на руки и не давая грудь, мы пробовали и у нас только ор) успокоить ребенка без груди или соски с укачиванием никак не возможно) как именно осуществляется этот переход с засыпания на руках к засыпанию в кроватке?
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤7
Forwarded from Daria
Здравствуйте, сыну 1.10. Ушили от гв как 2 месяца. Все это время почти спит в приставной кровати рядом. Несколько дней отказывается со мной ложиться, к себе или ко мне в кровать))) идёт к папе в др комнату. Там засыпает и потом перекладываем. Это нормально ?) давать спокойно засыпать где хочет? Или продолжать настаивать? По ночам начал плакать просыпаться , да и похоже у нас кризис 2х лет начался-все только как он хочет должно быть😬
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤4
- Оль, ну хоть на выходных можно отоспаться и не будить ребенка в 7?🥺
НЕТ, скажу я вам и приведу тысячу и один аргумент почему это послабление может сломать ваш режим и настроение ребенка по утрам (а если вы ходите в сад, то это одно из самых важных условий быстрых сборов 😁)
А если очень хочется?
Тогда, на ваш страх и риск есть способ, позволяющий отоспаться хотя бы один день (но совсем не факт, что ваш ребенок захочет поспать подольше тогда, когда вы это запланируете ) - в субботу, при стандартной рабочей неделе
Ваша задача лишь сократить дневной сон, чтобы не сильно поздно уйти в ночь, а в воскресенье придется разбудить уже в привычное время (можно на полчасика попозже), чтобы понедельник не стал испытанием на прочность 🙈
Но, конечно, если ваш ребенок спокойно переносит отсыпания на выходных, не устраивая истерик в понедельник собираясь в сад, то не имею права запрещать вам плавающий режим с поздним подьемом по выходным☀️
Однако, если вы знаете, что ребенок очень чувствителен к смене режима - не играйте с огнем 😁
НЕТ, скажу я вам и приведу тысячу и один аргумент почему это послабление может сломать ваш режим и настроение ребенка по утрам (а если вы ходите в сад, то это одно из самых важных условий быстрых сборов 😁)
А если очень хочется?
Тогда, на ваш страх и риск есть способ, позволяющий отоспаться хотя бы один день (
Ваша задача лишь сократить дневной сон, чтобы не сильно поздно уйти в ночь, а в воскресенье придется разбудить уже в привычное время (можно на полчасика попозже), чтобы понедельник не стал испытанием на прочность 🙈
Но, конечно, если ваш ребенок спокойно переносит отсыпания на выходных, не устраивая истерик в понедельник собираясь в сад, то не имею права запрещать вам плавающий режим с поздним подьемом по выходным
Однако, если вы знаете, что ребенок очень чувствителен к смене режима - не играйте с огнем 😁
Приведу в пример наш плавающий режим: на выходных детям можно спать столько сколько хочется, суббота день без ограничений, а воскресенье мы просто не спим дневной сон, чтобы уйти в ночь около 19:00. Для нас это самый рабочий вариант✨Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17👌1
Адаптация к детскому саду. Опыт №2
Со спокойной душой могу сказать, что Анюта завершила свою адаптацию к ГКП. Уходит в группу от меня она без слез, возвращается с радостным смехом и попытками рассказать, что интересного они там делали.
Официально в ГКП мы отходили 2 месяца, но по факту, месяца полтора мы провели на больничных или просто не ходили. Мне кажется, в нашем случае, это и помогло Ане проще адаптироваться : то, что мы давали ей время выдохнуть и не сделали из гкп что-то серьезное и обязательное. Теперь даже после выходных она заходит в группу без слез.
Ночной сон не испортился от слова совсем, но появились частые отказы от ДС. То же самое было у меня с Димой, но его адаптация заняла гораздо больше времени (рассказывала об этом тут)
Расскажите, как проходит адаптация у ваших малышей?🗓
Со спокойной душой могу сказать, что Анюта завершила свою адаптацию к ГКП. Уходит в группу от меня она без слез, возвращается с радостным смехом и попытками рассказать, что интересного они там делали.
Впереди у нас переход в группу полного дня и новая адаптация, но эту я считаю мы прошли очень легко✨
Официально в ГКП мы отходили 2 месяца, но по факту, месяца полтора мы провели на больничных или просто не ходили. Мне кажется, в нашем случае, это и помогло Ане проще адаптироваться : то, что мы давали ей время выдохнуть и не сделали из гкп что-то серьезное и обязательное. Теперь даже после выходных она заходит в группу без слез.
Ночной сон не испортился от слова совсем, но появились частые отказы от ДС. То же самое было у меня с Димой, но его адаптация заняла гораздо больше времени (рассказывала об этом тут)
Расскажите, как проходит адаптация у ваших малышей?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19👍3
СТОП
Вопросы больше не принимаются
Добрый день!😴
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🆕 Правила по формату вопросов
🔘 В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.
🔘 Для общих вопросов - четкая формулировка.
❗️ Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Вопросы больше не принимаются
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
СТОП
вопросы больше не принимаются
Добрый день!😴
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🆕 Правила по формату вопросов
🔘 В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.
🔘 Для общих вопросов - четкая формулировка.
❗️ Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
вопросы больше не принимаются
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5
Дорогие мамы, кто недавно работал со мной, или просто хочет поделиться историей, прошу вас оставить отзыв о нашей совместной работе в комментариях к этому посту⬇️ ❤️
https://t.me/sleepcons/221
Также сообщаю, что до 31.12 временно приостанавливаю полноценные консультации. Проведение повторных полноценных консультаций будет решаться индивидуально.
Экспресс-консультации остаются💕
https://t.me/sleepcons/221
Также сообщаю, что до 31.12 временно приостанавливаю полноценные консультации. Проведение повторных полноценных консультаций будет решаться индивидуально.
Экспресс-консультации остаются
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3💔2👍1
СТОП
вопросы больше не принимаются
Добрый день!😴
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🆕 Правила по формату вопросов
🔘 В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.
🔘 Для общих вопросов - четкая формулировка.
❗️ Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
вопросы больше не принимаются
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
И так, как же понять что ребенок готов к самозасыпанию?
а именно К ОБУЧЕНИЮ самозасыпанию
Да, просто так взять и научить любого НЕЛЬЗЯ☹️ даже если очень хочется
Перед обучением самозасыпанию всегда происходит проверка готовности ребенка и мамы к обучению и, при необходимости, проведение подготовки.
Что же говорит нам о готовности ребенка к обучению?
✅ ребенку более 6 месяцев
✅ ребенок здоров
✅ выстроен комфортный для ребенка режим дня, при котором ребенок высыпается
✅ нет признаков перевозбуждения
✅ ребенок засыпает быстро, легко и предсказуемо
А как понять готова ли мама?
✅ мама готова выделять больше времени на качественный контакт с ребенком
✅ мама знает что такое самозасыпание и почему необходимо научить ребенка этому именно сейчас, а также знает обо всех трудностях, которые могут возникнуть в процессе
✅ у мамы и ребенка налажен эмоциональный контакт
Также важную роль играют условия жизни семьи, в которой предстоят обучение ребенка самозасыпанию.
Нельзя переходить на СЗ, если:
❌ в семье происходят значимые события: переезды, ссоры, рождение другого ребенка, выход мамы на работу
❌ члены семьи против обучения самозасыпанию
❌ папа или кто-то из родственников не готов помогать маме в процессе обучения
Обычно готовности мамы и семьи в целом придают очень мало значения, но чаще всего эти факторы являются ключевыми для успешного обучения самозасыпанию
Основные действия, которые выполняются при подготовке к обучению это:
🔸 развитие навыка самоуспокоения (о самоуспокоении можно почитать тут)
▫️ выстраивание комфортного для ребенка режима, отсыпание недосыпа
▪️ введение вспомогательных ассоциаций и ритуалов
🔸 создание комфортных условий сна
Когда мы удостоверились, что ребенок, мама и вся семья в целом готовы к обучению, подготовка ребенка проведена - проводится тестирование ребенка на готовность к определенным методикам
И только после этого, можно выстраивать методику и приступать к обучению🙏
А вообще я не рекомендую прибегать к обучению СЗ, если это не вынужденная мера 🤫
#самозасыпание
Да, просто так взять и научить любого НЕЛЬЗЯ
Перед обучением самозасыпанию всегда происходит проверка готовности ребенка и мамы к обучению и, при необходимости, проведение подготовки.
Что же говорит нам о готовности ребенка к обучению?
А как понять готова ли мама?
Также важную роль играют условия жизни семьи, в которой предстоят обучение ребенка самозасыпанию.
Нельзя переходить на СЗ, если:
Обычно готовности мамы и семьи в целом придают очень мало значения, но чаще всего эти факторы являются ключевыми для успешного обучения самозасыпанию
Основные действия, которые выполняются при подготовке к обучению это:
Когда мы удостоверились, что ребенок, мама и вся семья в целом готовы к обучению, подготовка ребенка проведена - проводится тестирование ребенка на готовность к определенным методикам
И только после этого, можно выстраивать методику и приступать к обучению🙏
#самозасыпание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍4
🛑 СТОП
Вопросы больше не принимаются
Добрый день!😴
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🆕 Правила по формату вопросов
🔘 В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.
🔘 Для общих вопросов - четкая формулировка.
❗️ Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Вопросы больше не принимаются
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍2
МЕСТ НЕТ
Возьму
Напомню, что консультация в чате - это общение текстовыми или голосовыми сообщениями в течение 12 часов. Перед консультацией необходимо будет заполнить анкету и отправить мне дневник сна
Писать в ЛС @O_Osipova
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥4❤1
СТОП
Вопросы больше не принимаются
Добрый день!😴
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🆕 Правила по формату вопросов
🔘 В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.
🔘 Для общих вопросов - четкая формулировка.
❗️ Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Вопросы больше не принимаются
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍2