Консультант по сну • Ольга Осипова
924 subscribers
124 photos
14 videos
1 file
161 links
• Мягко верну вам спокойный сон и время на себя
• Более 4-х лет опыта и 250+ спящих семей❤️
• Психолог-консультант. Специалист по поведенческой коррекции детского сна

Задать вопрос или записаться на консультацию: @O_Osipova
Download Telegram
СТОПВопросы больше не принимаются. На все вопросы которые пока остались без ответа, отвечу сегодня до 21:00

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Гибкость или четкость?

Часто сталкиваюсь с тем, как мам «запугивают» обязательностью выполнения каких-либо правил, соблюдения норм и прочего, из-за чего работа над сном иногда становится невыносимой.

Мама погружается в состояние вечной тревоги, боясь, что сделав шаг не так, как НАДО - все рухнет.

Стоит ли оно того? Действительно ли всем нужно соблюдать рекомендации «от и до», не отходя ни на шаг?

Большинство моих коллег скажут - КОНЕЧНО! Четкость это залог успеха.


И конечно, в чем-то они правы. Ребенку действительно нужна четкость, но важно понимать подходит ли определенное правило определенному ребенку.

🟧Слепое следование
🟧общепринятым правилам и
🟧нормам не приведет к
🟧результату!

О чем я говорю? Самый яркий пример - раннее укладывание. Все повсеместно говорят как это нужно и полезно, но никто не освещает, что дело не во времени укладывания, а в постоянстве этого времени (которое по факту может быть абсолютно любым). И вот уже мамы, чьи дети всегда прекрасно засыпали в 22, тщетно пытаются уложить ребенка в 19 - полезно ведь..а вместо пользы получают истерики и подъемы в 5 утра.
Почему? Да потому что этому ребенку это правило не подходит.

Также и со сном в коляске, ранним переходом на меньшее количество снов или задержкой этого перехода, самозасыпанием, ГВ, да и всем остальным.

Исполнение правил должно быть четким, а вот подбор этих правил под конкретного ребенка - гибким 💞

Только тогда вы сможете подобрать нужные ключики - если не будете бояться отходить от стандартных правил и будете наблюдать за своим ребенком❗️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
37👍1
🛑 СТОП! Вопросы больше не принимаются

Добрый вечер!

Проведем сегодня нестандартный вопрос-ответ 📖

Под постом пишите ваши вопросы, на самые интересные я отвечу подробно на своем канале в течение ближайших суток📍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1
Forwarded from Olga S
Привет! Оля, как ты укладываешь своих детей? Дочка сейчас засыпает в отдельной комнате без твоей помощи? И какая кроватка у нее?
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
28🔥9
Forwarded from Kazzulа
привет! подскажи, почему периодически ребенок, 1,4 г, ночью просыпается и просто условный час бодрствует, но не бегает/прыгвет/плачет, а просто спокойно лежит и смотрит по сторонам? по прошествии 40-60 минут сам засыпает
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥157
Forwarded from Anna Smirnach
Ольга, день добрый!
1,9 ребенку, ушли от гв, но сон совместный, частые ночные просыпания, обратно засыпает после того как обниму
Если не обниму (прижму к себе) сразу начинается истерика, длится долго
Как уйти от этого?
Поможет ли сон в отдельной кроватке?
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥16🔥5
Forwarded from Anastasiia
Добрый день. Ребенку 2.5 месяца, неделю уже дневные сны короткие (40-50 минут), при этом укладываю, когда он именно уставший, трет глаза и зевает.
Даже сегодня удалось продлить сон, после просыпания через 45 минут и малыш проспал еще ровно столько же. Что это? Регресс сна?
Также ребенка очень часто беспокоят газики, рукой их можно почувствовать, после высаживания выходит много, может ли это быть связано с частыми просыпаниями? Может в определенную фазу сна он чувствует их сильнее и просыпается из-за этого?
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
5🔥1
Добрый день! Ребенку почти 7 месяцев, после 3.5 месяцев начал просыпаться ночью каждый час ( обратно засыпает только на груди) , днем спит нормально, вб соблюдаем. В похожих случаях все советуют обучать самостоятельному засыпанию и вот мой вопрос: как именно применять методики к обучению по СЗ если там везде нужно положить ребенка в кровать( не спящего) и успокаивать его не беря на руки и не давая грудь, мы пробовали и у нас только ор) успокоить ребенка без груди или соски с укачиванием никак не возможно) как именно осуществляется этот переход с засыпания на руках к засыпанию в кроватке?
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
7
Forwarded from Daria
Здравствуйте, сыну 1.10. Ушили от гв как 2 месяца. Все это время почти спит в приставной кровати рядом. Несколько дней отказывается со мной ложиться, к себе или ко мне в кровать))) идёт к папе в др комнату. Там засыпает и потом перекладываем. Это нормально ?) давать спокойно засыпать где хочет? Или продолжать настаивать? По ночам начал плакать просыпаться , да и похоже у нас кризис 2х лет начался-все только как он хочет должно быть😬
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
4
- Оль, ну хоть на выходных можно отоспаться и не будить ребенка в 7?🥺

НЕТ, скажу я вам и приведу тысячу и один аргумент почему это послабление может сломать ваш режим и настроение ребенка по утрам (а если вы ходите в сад, то это одно из самых важных условий быстрых сборов 😁)

А если очень хочется?

Тогда, на ваш страх и риск есть способ, позволяющий отоспаться хотя бы один день (но совсем не факт, что ваш ребенок захочет поспать подольше тогда, когда вы это запланируете) - в субботу, при стандартной рабочей неделе

Ваша задача лишь сократить дневной сон, чтобы не сильно поздно уйти в ночь, а в воскресенье придется разбудить уже в привычное время (можно на полчасика попозже), чтобы понедельник не стал испытанием на прочность 🙈

Но, конечно, если ваш ребенок спокойно переносит отсыпания на выходных, не устраивая истерик в понедельник собираясь в сад, то не имею права запрещать вам плавающий режим с поздним подьемом по выходным ☀️

Однако, если вы знаете, что ребенок очень чувствителен к смене режима - не играйте с огнем 😁

Приведу в пример наш плавающий режим: на выходных детям можно спать столько сколько хочется, суббота день без ограничений, а воскресенье мы просто не спим дневной сон, чтобы уйти в ночь около 19:00. Для нас это самый рабочий вариант
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17👌1
Адаптация к детскому саду. Опыт №2

Со спокойной душой могу сказать, что Анюта завершила свою адаптацию к ГКП. Уходит в группу от меня она без слез, возвращается с радостным смехом и попытками рассказать, что интересного они там делали.

Впереди у нас переход в группу полного дня и новая адаптация, но эту я считаю мы прошли очень легко


Официально в ГКП мы отходили 2 месяца, но по факту, месяца полтора мы провели на больничных или просто не ходили. Мне кажется, в нашем случае, это и помогло Ане проще адаптироваться : то, что мы давали ей время выдохнуть и не сделали из гкп что-то серьезное и обязательное. Теперь даже после выходных она заходит в группу без слез.

Ночной сон не испортился от слова совсем, но появились частые отказы от ДС. То же самое было у меня с Димой, но его адаптация заняла гораздо больше времени (рассказывала об этом тут)


Расскажите, как проходит адаптация у ваших малышей?🗓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19👍3
СТОП
Вопросы больше не принимаются

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
СТОП
вопросы больше не принимаются

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5