Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Признаки усталости. Почему не ориентируемся на них после 4-5 месяцев?
До 4-х месяцев признаки усталости проявлялись в момент, когда малыш готов ко сну, у вас было 3-5 минут для того, чтобы уложить ребенка после их появления.
После 5-ти месяцев,привычные признаки усталости у нас чаще всего появляются в тот момент, когда ребенок заскучал ИЛИ их вообще может не быть, если ребенок чем-то очень увлечен.
До 4-х месяцев ПУ появлялись под конец спокойного ВБ, а после 5-ти ПУ (говорящие именно о готовности уснуть) появляются в конце ритуала или в процессе укладывания.
✔️ Понятна разница?
С 5 месяцев мы ориентируемся в основном на время.
Если мы видим у ребенка ПУ, а по времени еще рано спать - пробуем ребенка отвлечь (сменить игру/обстановку и т.п.), 2-3 раза, если отвлекся - значит было просто скучно, если отвлечь не получилось за 2-3 раза, ребенок продолжает канючить - возможно есть какой-то дискомфорт (болезнь, вялость) и мы идем укладывать спать. Не мучаем, только из-за того, что время еще не подошло.
До 4-х месяцев признаки усталости проявлялись в момент, когда малыш готов ко сну, у вас было 3-5 минут для того, чтобы уложить ребенка после их появления.
После 5-ти месяцев,привычные признаки усталости у нас чаще всего появляются в тот момент, когда ребенок заскучал ИЛИ их вообще может не быть, если ребенок чем-то очень увлечен.
До 4-х месяцев ПУ появлялись под конец спокойного ВБ, а после 5-ти ПУ (говорящие именно о готовности уснуть) появляются в конце ритуала или в процессе укладывания.
С 5 месяцев мы ориентируемся в основном на время.
Если мы видим у ребенка ПУ, а по времени еще рано спать - пробуем ребенка отвлечь (сменить игру/обстановку и т.п.), 2-3 раза, если отвлекся - значит было просто скучно, если отвлечь не получилось за 2-3 раза, ребенок продолжает канючить - возможно есть какой-то дискомфорт (болезнь, вялость) и мы идем укладывать спать. Не мучаем, только из-за того, что время еще не подошло.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤25👍1
Дорогие мамы!
Оставляя заявку на сайте, пожалуйста, указывайте тот номер, по которому с вами можно связаться в мессенджерах и открывайте в настройках возможность найти вас по номеру телефона!
Оставляя заявку на сайте, пожалуйста, указывайте тот номер, по которому с вами можно связаться в мессенджерах и открывайте в настройках возможность найти вас по номеру телефона!
❤3
Я к вам с радостной новостью 🐈
Сегодня я возобновляю продажи своих методичек❗️
Мы обновили содержание и дизайн, чтобы информацию было комфортнее воспринимать❤️
Вместе с методичкой вы получаете скидку 25% на любую мою услугу🔥
Приобрести методички, а также ознакомиться с содержанием и ценами вы можете на сайте👇
https://sleepcons.tilda.ws/sleepbook
Сегодня я возобновляю продажи своих методичек
Мы обновили содержание и дизайн, чтобы информацию было комфортнее воспринимать
Вместе с методичкой вы получаете скидку 25% на любую мою услугу
Приобрести методички, а также ознакомиться с содержанием и ценами вы можете на сайте
https://sleepcons.tilda.ws/sleepbook
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🥰1
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Гибкость или четкость?
Часто сталкиваюсь с тем, как мам «запугивают» обязательностью выполнения каких-либо правил, соблюдения норм и прочего, из-за чего работа над сном иногда становится невыносимой.
Мама погружается в состояние вечной тревоги, боясь, что сделав шаг не так, как НАДО - все рухнет.
И конечно, в чем-то они правы. Ребенку действительно нужна четкость, но важно понимать подходит ли определенное правило определенному ребенку.
🟧 Слепое следование
🟧 общепринятым правилам и
🟧 нормам не приведет к
🟧 результату!
О чем я говорю? Самый яркий пример - раннее укладывание. Все повсеместно говорят как это нужно и полезно, но никто не освещает, что дело не во времени укладывания, а в постоянстве этого времени (которое по факту может быть абсолютно любым). И вот уже мамы, чьи дети всегда прекрасно засыпали в 22, тщетно пытаются уложить ребенка в 19 - полезно ведь..а вместо пользы получают истерики и подъемы в 5 утра.
Почему? Да потому что этому ребенку это правило не подходит.
Также и со сном в коляске, ранним переходом на меньшее количество снов или задержкой этого перехода, самозасыпанием, ГВ, да и всем остальным.
Исполнение правил должно быть четким, а вот подбор этих правил под конкретного ребенка - гибким💞
Только тогда вы сможете подобрать нужные ключики - если не будете бояться отходить от стандартных правил и будете наблюдать за своим ребенком❗️
Часто сталкиваюсь с тем, как мам «запугивают» обязательностью выполнения каких-либо правил, соблюдения норм и прочего, из-за чего работа над сном иногда становится невыносимой.
Мама погружается в состояние вечной тревоги, боясь, что сделав шаг не так, как НАДО - все рухнет.
Стоит ли оно того? Действительно ли всем нужно соблюдать рекомендации «от и до», не отходя ни на шаг?
Большинство моих коллег скажут - КОНЕЧНО! Четкость это залог успеха.
И конечно, в чем-то они правы. Ребенку действительно нужна четкость, но важно понимать подходит ли определенное правило определенному ребенку.
О чем я говорю? Самый яркий пример - раннее укладывание. Все повсеместно говорят как это нужно и полезно, но никто не освещает, что дело не во времени укладывания, а в постоянстве этого времени (которое по факту может быть абсолютно любым). И вот уже мамы, чьи дети всегда прекрасно засыпали в 22, тщетно пытаются уложить ребенка в 19 - полезно ведь..а вместо пользы получают истерики и подъемы в 5 утра.
Почему? Да потому что этому ребенку это правило не подходит.
Также и со сном в коляске, ранним переходом на меньшее количество снов или задержкой этого перехода, самозасыпанием, ГВ, да и всем остальным.
Исполнение правил должно быть четким, а вот подбор этих правил под конкретного ребенка - гибким
Только тогда вы сможете подобрать нужные ключики - если не будете бояться отходить от стандартных правил и будете наблюдать за своим ребенком
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤37👍1
🛑 СТОП! Вопросы больше не принимаются
Добрый вечер!
Проведем сегодня нестандартный вопрос-ответ📖
Под постом пишите ваши вопросы, на самые интересные я отвечу подробно на своем канале в течение ближайших суток📍
Добрый вечер!
Проведем сегодня нестандартный вопрос-ответ
Под постом пишите ваши вопросы, на самые интересные я отвечу подробно на своем канале в течение ближайших суток
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1
Forwarded from Olga S
Привет! Оля, как ты укладываешь своих детей? Дочка сейчас засыпает в отдельной комнате без твоей помощи? И какая кроватка у нее?
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤28🔥9
Forwarded from Kazzulа
привет! подскажи, почему периодически ребенок, 1,4 г, ночью просыпается и просто условный час бодрствует, но не бегает/прыгвет/плачет, а просто спокойно лежит и смотрит по сторонам? по прошествии 40-60 минут сам засыпает
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥15❤7
Forwarded from Anna Smirnach
Ольга, день добрый!
1,9 ребенку, ушли от гв, но сон совместный, частые ночные просыпания, обратно засыпает после того как обниму
Если не обниму (прижму к себе) сразу начинается истерика, длится долго
Как уйти от этого?
Поможет ли сон в отдельной кроватке?
1,9 ребенку, ушли от гв, но сон совместный, частые ночные просыпания, обратно засыпает после того как обниму
Если не обниму (прижму к себе) сразу начинается истерика, длится долго
Как уйти от этого?
Поможет ли сон в отдельной кроватке?
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥16🔥5
Forwarded from Anastasiia
Добрый день. Ребенку 2.5 месяца, неделю уже дневные сны короткие (40-50 минут), при этом укладываю, когда он именно уставший, трет глаза и зевает.
Даже сегодня удалось продлить сон, после просыпания через 45 минут и малыш проспал еще ровно столько же. Что это? Регресс сна?
Также ребенка очень часто беспокоят газики, рукой их можно почувствовать, после высаживания выходит много, может ли это быть связано с частыми просыпаниями? Может в определенную фазу сна он чувствует их сильнее и просыпается из-за этого?
Даже сегодня удалось продлить сон, после просыпания через 45 минут и малыш проспал еще ровно столько же. Что это? Регресс сна?
Также ребенка очень часто беспокоят газики, рукой их можно почувствовать, после высаживания выходит много, может ли это быть связано с частыми просыпаниями? Может в определенную фазу сна он чувствует их сильнее и просыпается из-за этого?
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥1
Forwarded from Екатерина Ширина
Добрый день! Ребенку почти 7 месяцев, после 3.5 месяцев начал просыпаться ночью каждый час ( обратно засыпает только на груди) , днем спит нормально, вб соблюдаем. В похожих случаях все советуют обучать самостоятельному засыпанию и вот мой вопрос: как именно применять методики к обучению по СЗ если там везде нужно положить ребенка в кровать( не спящего) и успокаивать его не беря на руки и не давая грудь, мы пробовали и у нас только ор) успокоить ребенка без груди или соски с укачиванием никак не возможно) как именно осуществляется этот переход с засыпания на руках к засыпанию в кроватке?
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤7
Forwarded from Daria
Здравствуйте, сыну 1.10. Ушили от гв как 2 месяца. Все это время почти спит в приставной кровати рядом. Несколько дней отказывается со мной ложиться, к себе или ко мне в кровать))) идёт к папе в др комнату. Там засыпает и потом перекладываем. Это нормально ?) давать спокойно засыпать где хочет? Или продолжать настаивать? По ночам начал плакать просыпаться , да и похоже у нас кризис 2х лет начался-все только как он хочет должно быть😬
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤4
- Оль, ну хоть на выходных можно отоспаться и не будить ребенка в 7?🥺
НЕТ, скажу я вам и приведу тысячу и один аргумент почему это послабление может сломать ваш режим и настроение ребенка по утрам (а если вы ходите в сад, то это одно из самых важных условий быстрых сборов 😁)
А если очень хочется?
Тогда, на ваш страх и риск есть способ, позволяющий отоспаться хотя бы один день (но совсем не факт, что ваш ребенок захочет поспать подольше тогда, когда вы это запланируете ) - в субботу, при стандартной рабочей неделе
Ваша задача лишь сократить дневной сон, чтобы не сильно поздно уйти в ночь, а в воскресенье придется разбудить уже в привычное время (можно на полчасика попозже), чтобы понедельник не стал испытанием на прочность 🙈
Но, конечно, если ваш ребенок спокойно переносит отсыпания на выходных, не устраивая истерик в понедельник собираясь в сад, то не имею права запрещать вам плавающий режим с поздним подьемом по выходным☀️
Однако, если вы знаете, что ребенок очень чувствителен к смене режима - не играйте с огнем 😁
НЕТ, скажу я вам и приведу тысячу и один аргумент почему это послабление может сломать ваш режим и настроение ребенка по утрам (а если вы ходите в сад, то это одно из самых важных условий быстрых сборов 😁)
А если очень хочется?
Тогда, на ваш страх и риск есть способ, позволяющий отоспаться хотя бы один день (
Ваша задача лишь сократить дневной сон, чтобы не сильно поздно уйти в ночь, а в воскресенье придется разбудить уже в привычное время (можно на полчасика попозже), чтобы понедельник не стал испытанием на прочность 🙈
Но, конечно, если ваш ребенок спокойно переносит отсыпания на выходных, не устраивая истерик в понедельник собираясь в сад, то не имею права запрещать вам плавающий режим с поздним подьемом по выходным
Однако, если вы знаете, что ребенок очень чувствителен к смене режима - не играйте с огнем 😁
Приведу в пример наш плавающий режим: на выходных детям можно спать столько сколько хочется, суббота день без ограничений, а воскресенье мы просто не спим дневной сон, чтобы уйти в ночь около 19:00. Для нас это самый рабочий вариант✨Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17👌1
Адаптация к детскому саду. Опыт №2
Со спокойной душой могу сказать, что Анюта завершила свою адаптацию к ГКП. Уходит в группу от меня она без слез, возвращается с радостным смехом и попытками рассказать, что интересного они там делали.
Официально в ГКП мы отходили 2 месяца, но по факту, месяца полтора мы провели на больничных или просто не ходили. Мне кажется, в нашем случае, это и помогло Ане проще адаптироваться : то, что мы давали ей время выдохнуть и не сделали из гкп что-то серьезное и обязательное. Теперь даже после выходных она заходит в группу без слез.
Ночной сон не испортился от слова совсем, но появились частые отказы от ДС. То же самое было у меня с Димой, но его адаптация заняла гораздо больше времени (рассказывала об этом тут)
Расскажите, как проходит адаптация у ваших малышей?🗓
Со спокойной душой могу сказать, что Анюта завершила свою адаптацию к ГКП. Уходит в группу от меня она без слез, возвращается с радостным смехом и попытками рассказать, что интересного они там делали.
Впереди у нас переход в группу полного дня и новая адаптация, но эту я считаю мы прошли очень легко✨
Официально в ГКП мы отходили 2 месяца, но по факту, месяца полтора мы провели на больничных или просто не ходили. Мне кажется, в нашем случае, это и помогло Ане проще адаптироваться : то, что мы давали ей время выдохнуть и не сделали из гкп что-то серьезное и обязательное. Теперь даже после выходных она заходит в группу без слез.
Ночной сон не испортился от слова совсем, но появились частые отказы от ДС. То же самое было у меня с Димой, но его адаптация заняла гораздо больше времени (рассказывала об этом тут)
Расскажите, как проходит адаптация у ваших малышей?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19👍3